Аллергия на фрукты

Аллергия на фрукты

Аллергия на фрукты чаще развивается при употреблении в пищу плодов с наиболее яркой окраской – красных, оранжевых темно-желтых. Связано это с тем, что такой цвет кожуры фрукты приобретают благодаря наличию в ней особых веществ флавоноидов, которые являются не только пигментами, но и мощными антиоксидантами.

Вместе с тем, такие вещества, к которым относятся ликопин и антоцианы, даже в малых количествах обладают повышенной способностью вызывать сенсибилизацию организма и аллергические реакции.

Среди фруктов настоящим чемпионом по аллергическому потенциалу является клубника и ее «родственница» лесная земляника. Красный цвет плодов клубники и земляники обусловлен высоким содержанием в них антоцианов, одной из разновидности флавоноидов.

Иногда даже самое первое знакомство малыша с вкусной клубникой может закончиться развитием аллергической реакции – в этом случае можно утверждать, что организм ребенка был сенсибилизирован к аллергенам клубники еще в период внутриутробного развития. По всей видимости, будущая мать лакомилась клубникой в период беременности, вследствие чего аллергены, проникнув через плацентарный барьер, воздействовали на организм плода.

Клубника чаще вызывает аллергическую реакцию немедленного типа, для которой характерны свои специфические симптомы, проявляющиеся всего несколько минут спустя после первых съеденных ягод:

  • оральный аллергический синдром (жжение во рту и снаружи возле губ, отек языка)
  • отек Квинке
  • крапивница

Если на аллергены отреагировала слизистая желудка или кишечника, возможно развитие отсроченной реакции, несколько часов спустя после поедания ягод клубники. В этом случае доминируют симптомы гастроинтестинальной аллергии:

  • рвота
  • боли в области живота
  • метеоризм
  • понос
  • перианальный дерматит (краснота и зуд в области заднего прохода)

Кроме того, при реакции замедленного типа на клубничные аллергены на первый план выходят и кожные симптомы, к которым кроме крапивницы относится и развитие атопического дерматита в виде высыпаний на щеках и за ушами («диатез»), на туловище и в локтевых и коленных сгибах.

К сожалению, клубника, которая, несомненно, является для детского организма очень ценным продуктом питания, вместе с тем по сравнению с другими фруктами гораздо чаще становится причиной анафилактического шока.

В этом случае развитие аллергической реакции может быть молниеносным – в течение нескольких минут.

Для анафилактической реакции при аллергии на клубнику характерен специфический симптомокомплекс:

  • отек слизистой рта и гортани
  • бронхоспазм
  • быстрое снижение показателей артериального давления
  • нарушение функций многих внутренних органов
  • развитие коматозного состояния

Появление хотя бы одного из названных симптомов после употребления в пищу клубники следует расценивать как жизнеугрожающее состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства.

Опасность для детей и взрослых, страдающих сильной аллергией на клубнику, могут представлять не только свежие ягоды, но и варенье из клубники, а также консервированный сок или так называемые мультивитаминные нектары, поскольку они могут содержать сок клубники в качестве компонента.

Клубника все же по-прежнему остается скорее сезонным продуктом – но яблоки, которые теперь доступны на протяжении практически всего года и являются основным источником витаминов для большинства населения, к сожалению, тоже способны вызывать аллергию.

Проявления «яблочной» аллергии не столь тяжелые как при реакции на клубнику, однако они тоже могут доставить немало неприятных минут детям и их мамам.

Замечено, что аллергию чаще вызывают яблоки красного и желтого цветов, в то время как плоды, даже в стадии полной спелости сохраняющие зеленую окраску, менее аллергенны.

Кроме этого, удаление кожуры перед употреблением яблок в пищу значительно снижает вероятность развития аллергической реакции.

С точки зрения риска развития аллергии следует отметить еще одну особенность яблок, связанную не с их собственными свойствами, а с дополнительной обработкой.

В отличие от, например, клубники или черешни яблоки относятся к фруктам длительного хранения. Для того чтобы улучшить их сохранность в течение многих месяцев, перед помещением в хранилище яблоки обрабатывают диоксидом серы – газом, который сам по себе является аллергеном. Соединения серы, проникшие в кожуру, способны вызывать аллергию даже в очень малых количествах.

К фруктам с аллергенным потенциалом также относятся черешня и вишня и практически все цитрусовые. У некоторых людей (преимущественно детей) причиной развития аллергии могут стать и бананы.

Черешня (и в меньшей мере вишня) содержат особый тауматин-подобный белок, обладающий сладким вкусом. Именно этот белок в большинстве случаев и является причиной сенсибилизации организма и последующего развития аллергической реакции.

Пользующийся большой популярностью у детей и взрослых вишневый сок (как, разумеется, и черешневый) содержит такого белка больше, чем свежие фрукты – соответственно и вероятность развития аллергии при употреблении сока будет выше.

В апельсинах, мандаринах, грейпфрутах и плодах других цитрусовых культур тауматин-подобного белка практически нет – зато в их мякоти есть немало другого вещества, обладающего аллергенными свойствами, которое называется гистидин.

Эта незаменимая аминокислота является предшественником гистамина – именно из гистидина в человеческом организме в результате сложных биохимических процессов образуется гистамин, медиатор воспаления, возникающего при аллергической реакции.

«Экзотические» плоды (в первую очередь наиболее популярные апельсины и мандарины) содержат гистидина в 3-4 раза больше, чем, например, более привычные для нас яблоки.

По этой причине цитрусовые вызывают аллергическую реакцию у большего числа людей – «апельсиновая» аллергия гораздо более частое явление, чем «яблочная».

Вообще, для аллергии, которая развивается после употребления в пищу фруктов, вне зависимости от их вида, характерны такие основные симптомы:

  • оральный аллергический синдром (реакция слизистой рта и кожи в области губ)
  • гастроинтестинальные проявления (различные нарушения пищеварения)
  • зудящие кожные высыпания.

Автор: врач аллерголог Остапенко Марина Станиславовна