Аллергия на глютен

Аллергия на глютен

Аллергия на глютен встречается гораздо реже, чем многие другие разновидности пищевой аллергии – например, аллергия на яйца или молоко.

От истинной аллергии на глютен, особый белок растительного происхождения, которого особенно много в зернах злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес), следует отличать непереносимость этого белка, являющуюся самостоятельным заболеванием и носящую название целиакия. Целиакия – это наследственное заболевание, при котором из-за мутации генов человеческого организма глютен, попавший в тонкий кишечник, оказывает разрушительное воздействие на слизистую его стенок – однако к аллергии это заболевание имеет лишь косвенное отношение.

Истинная аллергия на глютен проявляется в период введения прокорма, который предполагает включение в рацион малыша «кашек» из злаковых культур и хлеба, поскольку эти продукты богаты витаминами, кальцием и другими микроэлементами, столь необходимыми растущему организму.

Коварство этой формы пищевой аллергии заключается в том, что ее проявления можно вполне можно принять за обычное нарушение пищеварения, которое не является редкостью для детей первого года жизни.

Для аллергии на глютен наиболее характерны так называемые гастроинтестинальные проявления – то есть, связанные с расстройством функций желудка и кишечника:

  • тошнота
  • рвота
  • вздутие живота, колики
  • жидкий стул
  • появление крови в стуле (иногда)

В подобных случаях большое значение приобретает наблюдательность матери, которая может наиболее точно определить, что появление таких симптомов было связано с введением нового продукта в прикорм. В случае с аллергией на глютен такими продуктами могут быть каши (в первую очередь манная), хлеб и другие продукты из злаковых культур. Наибольшим аллергенным потенциалом среди таких культур обладает пшеница.

Кроме поражений желудочно-кишечного тракта, аллергия на глютен может проявляться также и другими симптомами, характерными для пищевой аллергии, среди которых можно выделить:

  • кожные проявления (крапивница, атопический дерматит)
  • явления со стороны дыхательной системы (аллергический ринит, бронхоспазм).

Элиминационная диета (полное исключение из рациона блюд, содержащих глютен) приводит к нормализации состояния ребенка в течение 2-3 дней – этот факт может служить доказательством того, что аллергия была вызвана именно этим белком.

Необходимо знать, что глютен содержится не только в продуктах питания, но и в некоторых лекарственных препаратах, предназначенных для приема внутрь, а также может входить в состав мазей и кремов для местного применения.

В этом случае возможна совершенно парадоксальная ситуация, когда мать пытается устранить кожные проявления аллергии на глютен у ребенка с помощью мази на основе кортикостероидов, в состав которой в качестве наполнителя входит ячменный крахмал, богатый этим белком.

Автор: врач аллерголог Остапенко Марина Станиславовна