Измерение частоты пульса

Ваша оценка:
Всего просмотров: 30537

Частота пульса, измеряемая количеством пульсовых толчков в минуту, характеризует количество сокращений сердца за это время.

У обыкновенного взрослого человека нормальный пульс составляет 60-90 ударов в минуту.

Для измерения частоты сердечных сокращений необходим секундомер. Хорошо, когда дома есть спортивный секундомер, но часто вместо секундомера применяют механические или электронно-электромеханические (кварцевые) часы с секундной стрелкой или цифровые электронные часы, в которых имеется режим секундомера.

Артериальный пульс удобно прощупывать на запястье руки, у основания большого пальца.

Первый раз, пытаясь нащупать пульс, вначале выберите площадку на запястье, затем мысленно определите, как вы приложите пальцы для прощупывания пульса. Удобнее всего прощупывать пульс четырьмя пальцами, при этом пятый (большой) палец должен использоваться как опора.

Опустите пальцы на запястье руки на выбранную площадку и прижмите пальцами к запястью так, чтобы нащупать биения пульсовой волны на лучевой артерии.

Подсчитайте частоту пульса за 1 минуту, используя наручные часы в режиме секундомера.

В ряде случаев при определении пульса используют другие артерии: сонную, височную и бедренную. При необходимости на них можно замерить пульс, но чаще на них определяют факт наличия пульса при критических состояниях больного, когда проверяют наличие сердечной деятельности. Также для этой цели используют область сердца, в которой прослушивают его биение.

Если частота пульса составляет величину от 60 до 90 ударов в минуту, то для обыкновенного нетренированного взрослого человека это является нормой.

У женщин обычно пульс чаще, чем у мужчин того же возраста и комплекции.

У детей измеренный пульс может быть значительно чаще, чем у взрослых, в зависимости от возраста ребенка.

Необходимо знать, что учащение пульса возникает при физической нагрузке, при нервном напряжении, курении, потреблении чая, кофе и алкогольных напитков.