Первая помощь при неотложных состояниях

Неотложная помощь при аллергических состояниях

Аллергия может отмечаться у детей любого возраста, причем аллергеном может быть не одно, а несколько веществ одновременно. У одних детей аллергия проходит к подростковому периоду, у других она сохраняется всю жизнь. Но самое главное – существуют аллергические реакции, развитие которых требует оказания немедленной помощи!

статья - 1 , видео - 2

Неотложная помощь при заболеваниях ЖКТ

Заболевания органов пищеварительной системы у детей часто приводят к развитию экстренных состояний, требующих срочного оказания качественной первой помощи. Желудочно-кишечные кровотечения, тошнота, рвота, неукротимый понос, боли в животе у ребенка – как вести себя в такой ситуации и снизить риск осложнений вы узнаете в этом разделе нашего портала.

статья - 3
  • Первая помощь при острой боли в животе у ребенка Чтобы правильно поступить в ситуации, когда у ребенка болит живот, родители должны определить характер и локализацию болевых ощущений. Это поможет определить, насколько опасна ситуация, а также оказать адекватную первую помощь.
  • Первая помощь при желудочно-кишечных кровотечениях у ребенка Появление крови в рвотных или каловых массах — явный признак желудочно-кишечного кровотечения. Главное, что можно сделать до прибытия врача — создать ребенку условия, снижающие интенсивность кровотечения. Промывать желудок при этом категорически нельзя!
  • Неотложная помощь при рвоте у ребенка Тошнота и рвота совсем не безобидны. Непрекращающаяся рвота у ребенка может привести к быстрому обезвоживанию организма. Поэтому при сильной рвоте необходимо срочно вызвать врача, а до его прибытия постараться оказать малышу адекватную первую помощь.

Неотложная помощь при эндокринных заболеваниях

Опаснейшими проявлениями дисфункции эндокринных желез являются комы - гипогликемическая и диабетическая. При этом необходимость в неотложной помощи может возникнуть не только у диабетика со стажем, но и у ранее здорового ребенка с недавно развившимся и еще недиагностированным диабетом. Узнайте о действиях, необходимых в таких ситуациях.

статья - 1 , видео - 2

Неотложная помощь при заболеваниях и травмах органов мочеполовой системы

Последствия и осложнения заболеваний и травм мочеполовых органов можно предупредить, если быть готовым к оказанию первой помощи в случае развития экстренной ситуации. О том, как помочь ребенку с почечной коликой и кровью в моче, какие действия необходимы при травме половых органов и промежности - в статьях и видеоматериалах.

статья - 1

Неотложная помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Особенностью неотложных состояний, связанных с заболеваниями сердца и сосудов, является их внезапное развитие, иногда - на фоне полного здоровья. Обмороки, панические атаки, острые нарушения кровообращения возникают не только у взрослых, но и у детей. Как помочь ребенку, оказавшемуся в неотложной ситуации, расскажут статьи и видео из этого раздела.

статья - 1 , видео - 3

Неотложная помощь при травмах и переломах

Дети и подростки очень подвижны и результатами их активных игр нередко становятся травмы и переломы. Правильно оказанная первая помощь уменьшит боль, предотвратит массивную кровопотерю и развитие шока, снизит риск осложнений и, к тому же, заложит основу для успешного заживления поврежденных тканей, быстрого восстановления и выздоровления.

статья - 1 , видео - 2

Неотложная помощь при кровотечениях

Кровь – совершенно необходимая для жизни субстанция, и ее потеря небезразлична организму человека. Чем обильнее кровотечение и массивнее кровопотеря – тем больше риск для жизни и меньше времени на оказание помощи. Своевременное пережатие поврежденного сосуда, давящая повязка или приподнятая конечность задержат потерю крови и спасут жизнь ребенка.

статья - 1 , видео - 1

Неотложная помощь при отравлениях

Отравление ребенка – частое происшествие, требующее от взрослых немедленных грамотных действий. Лекарства, несъедобные и ядовитые грибы и ягоды, средства бытовой химии, несвежие продукты – все эти вещества способны серьезно подорвать здоровье ребенка и даже привести его к гибели. Как помочь ребенку с признаками отравления – узнайте из этого раздела

статья - 1 , видео - 1

Неотложная помощь при ожогах и обморожениях

Своевременная помощь пострадавшему от воздействия высоких, низких температур или химических веществ, способных вызывать ожоги, может облегчить состояние ребенка, снизить объем поражения и улучшить косметические результаты лечения. Именно поэтому так важно знать все о первой помощи при термических и химических ожогах и обморожениях.

статья - 1 , видео - 3

Неотложная помощь при заболеваниях органов дыхательной системы и ЛОР-органов

Заболевания ЛОР-органов и органов дыхательной системы у детей часто требуют проведения неотложных мероприятий и оказания первой помощи. Приступ бронхиальной астмы и астматический статус, круп, одышка и удушье, попадание инородных тел в ухо, горло и нос - как справиться с этими и многими другими ситуациями вы узнаете из материалов этого раздела.

статья - 2 , видео - 4

Неотложная помощь при других состояниях

В этот раздел вошли неотложные состояния, связные с гипертермией и перегреванием, утоплением и повешением, головные боли и судорожные припадки. Первая помощь позволяет в таких ситуациях спасти пострадавшему жизнь, уменьшить выраженность симптомов заболевания, снизить тяжесть остаточных явлений и улучшить прогноз для здоровья и жизни ребенка.

статья - 2 , видео - 7