Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте моему ребенку 6 лет, у нас сначала был бронхит мы его пролечили, а через неделю мы опять заболели и постоянная температура 37.2 мы пошли к педиатру, нас направили на снимок нам сказали что у нас двух сторонний гайморит назначили курс лечения антибиотик, капли для носа прошло 5 дней температура у ребенка до сих пор не проходит, я хочу сделать ему кукушку подскажите как правильно поступить.
24 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, “кукушка” в таких случаях не эффективно, нужно поднимать вопрос о целесообразность пункции гайморовой пазухи.
27 января 2012 года
Спрашивает Елена Ивановна:
Моей дочке 12 лет. Нам Поставили диагноз гайморит.
Сначала нам прописали: "Амоксиклав", "Отривин", "Зодак","Синупрет". При этом мы делали "УВЧ", а потом "Электрофорез". НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.
Знакомые нам посоветовали спрей "Синуфорте".
Можно ли ребёнку его принимать и эффективное ли это средство? Если этот препарат плохой. То что нам делать.(Прокол делать не хотим).



Амоксиклаб атривин зодак синупрет
01 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, обсудите с ледащим врачом целесообразность пунктирование гайморовой пазухе, консервативное лечение только хронизирует заболевание.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Флора:
Здравствуйте! Извините задала вопрос даже не поздоровалась - первый раз.
Ребенку 7 лет. Гайморит. пролечили: луч-4, ринофлуимуцил и изофра - 5 дней, плюс синупред - 2 недели.Все хорошо, но нам еще месяц синупред пропить оставили, не много ли Это будет - полтора месяца синупреда?
Спасибо.
11 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, не много, такой длительный курс при соответствующих показаниях оправдан.
19 ноября 2011 года
Спрашивает ОЛЯ:
Добрый день!Подскажите,у ребенка в августе был левосторонний гнойный синусит,лечились в больнице по методу "кукушка" и антибиотики.Сейчас часто бывает заложен нос ближе к утру.А так насморка нет.И еще,за ухом шишка уже давно,после перенесенного отита .Врач сказал,если не беспокоит,ничего страшного.Как вы считаете?Заранее, благодарю
09 декабря 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно увеличение лимфоузла - ДЗ Вторичный заушной лимфоаденит, который может не проходить 1-2 мес. Повторно осмотр ЛОР врача через 3-4 недели, жалоб нет - в лечении нет необходимости. При появлении новых симптомов заболевания - обследование и лечение. Выздоравливайте и летом на море , на речке начните закаливание ребенка и себя.
25 июля 2011 года
Спрашивает виталия:
сыну 9 лет. 1,5 года назад был перелом носа со смещением. с тех пор страдает постоянными гайморитами, хотя лоры, осматривавшие ребенка, не связывают частотность гайморитов с травмой. но до травмы этого ни разу не было, просто ОРВ, а теперь первый день - нос заложенный, а на 2 день - уже диагноз гайморит. колим постоянно антибиотики, выполняем все назначения, а потом опять гайморит. последний раз выписали з больницы 15 июня, а сегодня 25 июля опять гайморит. В чем причина? Что проверять? ведь нельзя же жить на антибиотиках! Помогите!
27 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виталия, нужно делать прокол с санацией гайморовых пазух, то, что Вы колите антибиотики не выход.
01 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня такая проблема. Моей дочери поставили аденоиды 2 стадии. И 2-х сторонний гайморит. По ночам она очень сильно храпит. Мы несколько раз лечили - прыскали в нос полидексой, пропили синупрет и эреспалом. Помогает на время на дня 4. Вроде становиться легче. А потом все повторяется. Сказали что если лечить то замнет это пол года. Сколько не перепробовали капли в нос ни чего не помогает. Не ужели прокол не избежать? Подскажите, что делать? В детской поликлинике у лор врача ставят сразу на прокол. А платно к хорошему врачу (прием 700 рублей) не находишься. Подскажите что в этой ситуации делать.
17 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, прокол нужно было сделать еще давно, таким затягиванием Вы переводите процесс в хронический, дотянув до того, что уже и прокол не поможет, ни каплями ни какими либо другими процедурами Вы проблему не решите.
10 июня 2011 года
Спрашивает Геннадий:
Возможны ли судорожные реакции у ребенка при двухстороннем гайморите?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Геннадий! Сам по себе гайморит судороги не вызывает. Судороги могут быть следствием значительного повышения температуры тела ребенка или распространения инфекционного процесса на ткань мозга и его оболочки. Берегите здоровье!
29 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет. 2 месяца тому назад мы болели острым двохсторонним гайморитом, очень долго держалась температура 37, зделали томографию - сильный отек слизистой, зделали 2 прокола но гноя не было, впустили лекарство в пазухи, также промывали миндалины от гнойных пробок. Сейчас опять насморк, особо выделений нет, но дышать не может. Спреи для носа дают временое облегчение, но проблему не решают, Синупрет не действует. Боюсь как бы опять не делать прокол. Что делать???
06 июня 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо обследование
1. Мазок (соскоб) из миндалин и из носа на определение возбудителя и чувствительность (резистентность) к антибиотикам.
2. Ан. крови развернутый, осмотр педиатра и показатели иммунной системы (возможно).
3.С новыми и предыдущими результатами обследования приходите на консультацию для установления окончательного диагноза
и назначения комплексного 1-2 х курсов лечения.
Выздоравливайте и закаливайтесь - лето лучшее для этого время.
29 мая 2011 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте.Ребенку поставили диагноз - фаринготрахеит.Лечили стоптуссином, вифероном, затем назначили флемоксин. кашель прошел, но насморк остался.Направили к лору, тот на снимок- оказалось гайморит. Лор назначил промывание носа долфином, впрыскивание називина 2 раза в день, синупрет, увч все. Антибиотики назначать не стал, ссылаясь на то, что недавно их пропили. Прошло 4 дня - улучшений не видно, вдобавок и кашель вернулся. Посоветуйте,пожалуйста, что делать.И насчет промывания: в инструкции к прибору написано, что можно детям только с четырех лет.
02 июня 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения! Как известно, лечение насморка занимает не менее недели. А если у Вашего ребенка имеет место синусит (гайморовы пазухи в этом возрасте еще не развиты), то этот процесс может затянуться. Возобновление кашля, вероятно, обусловлено стеканием содержимого из носовых ходов по задней стенке глотки, что и провоцирует кашель. Терапия назначена обосновано, ограничение Долфина по возрасту связано лишь с техническими сложностями его применения, поэтому если у Вас получается провести процедуру, проводите.
21 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! За последний месяц ребенок в третий раз заболел ОРВИ. Схема примерно такая - сначала болит горло, потом начинаются сопли и идут осложнения.Сделали снимок, диагноз - острый катаральный гайморит, текут сопли, болит голова. Принимаем флемоксин, цинабсин, капаем виброцил, голова продолжает болеть, можно ли еще капать альбуцид, нам его выписали, но у меня возникли сомнения и мы его капать в нос не стали. И еще - у племянницы обнаружили вирус Эпштейн-Барр, может ли он быть причиной постоянных ОРВИ у нас, так как мы живем вместе.
25 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, лечения назначено адекватно, связи с ВЭБ нет.
20 мая 2011 года
Спрашивает эмилия:
Здравствуйте!У ребенка 3недели болел лоб, первых 3дня была температура39,врачи назначили жаропонижающее.Не соплей,не кашля не было!Через 3 недели сделали рентген,поставили диагноз острый гайморит.Может ли быть у ребенка гайморит,если нет из носа никаких выделений,хорошо дышит?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эмилия! Результату рентгенологического исследования пазух носа можно верить. Отделяемое из придаточных пазух не обязательно выделяется из носа наружу – оно может стекать по стенке глотки – поэтому Вы выделений и не видите. Заложенность носа является частым, но не обязательным признаком гайморита. Берегите здоровье!
14 мая 2011 года
Спрашивает Екатерина:
У ребёнка был ОРЗ, ларинготрахеобронхит,неделю лежали в инфекц.отделении.выписали с не сильным кашлем и сопельками.через неделю у ребёнка заболело ушко,выделения из носа не проходили,поднялась температура 38.5(была в течении 2х дней).обратились к ЛОРврачу.сделали снимок.оказалось,что у нас двухстороннний гайморит и отит.направили в ЛОРотделение.ребёнку сделали ваккумный отсос,назначили антибиотики,уколы ампецилина.турундочки в нос с нафтезином и в ушки с борным спиртом.затем прогревания носа.ребёнку стало лучше.все анализы в норме.соплей нет,правда когда спит не сильно посапывает.за один день до выписки сново поднялась температура 38.3(держится второй день)врач осмотрела дочку,горлышко чистое,нос в порядке ушки тоже,кашля и хрипов нет.нас выписали из больницы,сказали,что скорей всего"подхватили"какой-то вирус или же зубки режутся.прописали свечи "виферон" и "интерфирон"капать в нос.подскажите пожалуйста от чего может подняться температура?заранее спасибо.
17 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина!
Судя по Вашему описанию истории заболевания и симптомам, у Вашей девочки произошла реинфекция,т.е. повторное заражение вирусной инфекцией. Наличие температуры подтверждает эту гипотезу. Однако, если температура будет держаться более 4-х дней необходимо исключать другие причины, прежде всего воспалительные заболевания зева, почек и др. По поводу гайморита: этот диагноз вызывает сомнения, так как гайморовы пазухи у детей до3-х летнего возраста не развиты, поэтому и гайморитов у них не бывает....
26 апреля 2011 года
Спрашивает Алексей:
С 2-х лет сопли и кашель по ночам в основном.Врач говорит,что кашель от соплей,которые стекают по носоглотке.Ставили диагноз-гайморит.Капли Синупрет по-моему не помогают,врач сразу выписывает антибиотики,но в результате 1-2 месяца и все с начала.Боимся травить ребенка антибиотиками.Может быть есть какие-то щадящие рецепты по лечению гайморита.А может это и не гайморит вовсе,живем в провинции и врачи не вызывают большого доверия,других специалистов нет.
15 июня 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей! К сожалению, по имеющейся информации мне сложно судить о заболевании носа (аденоидит ли, гайморит?), могу только порекомендовать осмотр грамотного ЛОР-врача, а вкачестве вспомагательных методов помощи - спрей «Чистонос», в его состав входят растительные компоненты, морская вода, что поможет улучшить состояние придаточных пазух носа, уменьшить отделяемое из носа, а следовательно и кашель.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Б.Л.:
Здравствуйте!
Рентгеновский снимок дочери 5,8 лет показал левосторонний гайморит.
Симтомы - гной течет по задней стенке,ребенок его активно откашливает.
Раз в день поднимается температура 37,5 -37,9 и ребенок жалуется в этот период на
боль в области головы,глаз щеки.Минут через 40 боль проходит.
В остальном ребенок активный, аппетит как всегда. Нос при этом дышит терпимо.
Врач прописал лечение макропен,эриус,називин,биопарокс,электрофорез с магнезией.
Лечимся третий день.Меня смущает, что гной идет только по задней стенке,нет выделений из носа.
Может ли он так выйти весь,или все-таки должен выходить и через нос.Стоит ли еще несколько дней проводить это лечение или идти на кукушку.Проблема в том, что ЛОР-врач у нас один, и другого мнения услышать негде.Помогите советом.Спасибо.
18 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Вам нужно не терять время, не жалеть ребенка и идти на прокол гайморовой пазухи, кукушка в таких случаях не эффективна.
11 апреля 2011 года
Спрашивает ирина:
мы недавно переболели гайморитом прошло 2 недели и опять заложило нос можно ли натереть нос медом?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Нам неизвестны такие способы лечение насморка, как натирание носа медом. Наши специалисты представители академической медицины. Всего доброго.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры