Увеличенная печень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка плохой аппетит, тошнота рвота, пошли гастроэнтерологу. Он отправил на УЗИ брюшной полости. Выявили гератомигалия на 115 мм- норм 90мм . Отправили сдавать анализ на биохимию. Очень боюсь что после анализа скажут ,,рак,,.
11 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вам прежде всего нужно успокоиться идообследовать ребенка. В некоторых случаях гепатомегалия может быть результатом реакции организма на различные инфекции и не представляет собой опасности. Также это может быть вызвано нарушением оттока крови и желчи идругими приинами.
17 сентября 2016 года
Спрашивает Оксана:
размер не увеличен,пр.доля 6.9,левая 4.8
эхогенность изменена снижена
структкра однородная

жолчний локуэтся
размеры 4.7 1.6

поджелудочна железа локуеться полностью
размеры 1.3 0.9 1.3

заключение:реактивные изменения печенки и поджелудочной ,лимфоденопотия
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Опишите пациента, ситуацию (пол, возраст, жалобы, анамнез), приведите полное описание результата УЗИ (в Вашем сообщении нет данных, указывающих на наличие лимфоаденопатии) и задайте интересующий Вас вопрос - мы постараемся дать на не полный и подробный ответ.
20 июня 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здоаствуйте!!!!Скажите пожалуйста,увеличенная правая доля в норму прийдет если ее лечить........И это не сильно опасно?Спасибо!
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. В связи с чем вы проводили узи? Если ребенок принимал лекарственный средства, то может быть увеличенная печень, так же у некоторых детей это может быть вариантом нормы. Поэтому паниковать не стоит, а соблюдайте диету и выполняйте назначения врача. всего доброго.
07 февраля 2013 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте! на сделали гастроскопию и узи брюшной полости сказали что печень сильно увеличена 148 это страшно?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо выяснять причину, дообследоваться. Подробная информация по ссылке - Увеличенная печень у ребенка.
03 марта 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, у моего ребенка появилась сыпь вокруг глаз и местами на теле - капиляры лопнули...синячки под глазами. С чем этоиможет быть связано?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна.
Здравствуйте, возможных причин масса: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы. Покажите ребенка для начала педиатру.
11 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, моему сыну 15 лет. сделали Узи, после назначили результаты, которые привожу ниже:
общий анализ крови:

кол-во эритроцинов 5,0;
кол-во гемоглобина - 158 г/л;
гемтокрит - 39%;
тромбоциты - 198 х 10(в 9 ст)/л;
кол-во лейкоцитов 5,5 х 10(в 9 ст)/л;
нейтрофилы полочкоядерные - 5%;
нейтрофилы сегментоядерные - 61%;
Эозинофилы - 4%;
Моноциты - 4%;
лимфоциты - 26%;
скорость оседания эритроцитов 13 мм/ч;
щелочная фосфатазы 225 u/l;
аспартатаминотрансфераза - 18,81 u/l;
аланинаминотрасфераза - 8,84 u/l;
гамаглютамилтрансфераза - 14 u/l;
билирубин общий - 30,5 umol / l
билирубин прямой - 4,98umol / l
билирубин непрямой - 25,5 umol / l
размеры селезенки 140х55мм. S - 80 см. кв.
диаметр селезеночной вены (терминальный отдел) 7 мм
контуры четкие, ровные, эхоструктура не изменена. доп. образования в области ворот не определяются.
печень - в норме, не увеличена, контуры четкие, ровные, капсула не изменена, нижний край острый. эхоструктура паринхимы: усиление эхогенности печеночных триад, с четким рисунком, однородная. звукопроводимость ткани обычная, сосудистый рисунок ткани не изменен.
желчный 68х21, S=13 см.кв. V (желчи) - 20 см.куб., форма овальная без деформаций, стенка пузыря не уплотнена, не утолщена 3 мм, однородная, равномерная, четкая. в просвете пузыря анэхогенное содержимое.
поджелудочная визуализируется полностью, размеры: головка - 16мм, тело - 14мм, хвост - 17мм. контуры железы четкие, ровные, капсула не изменена. эхоструктура ткани однородная, эхогенность средняя. дополнительные образования не лоцируются. проток железы не расширен.
по почкам - все в норме.
Что делать? к какому врачу обратиться и каковы могут быть причины такого увеличения селезенки при нормальной печени. Достаточно ли этих анализов чтобы диагностировать синдром Жильбера?
Помогите пожалуйста, заранее благодарна, Настя.
P.S/ на коже, причем давно, появились высыпания, не красные, не чешутся, не зудят, раньше были только на верхних частях рук, сейчас есть на груди, ногах, частично щеки и подбородок. Может они не имеют к этому отношения, но хочется дать максимум информации
22 ноября 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! Вам следует обратиться к гастроэнтерологу. Для подтверждения с-ма Жильбера необходимо произвести тест с фенобарбиталом и кардиамином. Что касается высыпаний на коже, к сожалению, заочно оценить и сказать, что это может быть крайне трудно. Необходим осмотр врача.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой сын болеет ларингитом а тут ещё из-за не досмотра врача заболели гнойной ангиной,сейчас лежим в больнице врач после осмотра сказал что у нас увеличена печень,опасно это или нет. Спасибо.
16 мая 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Александр. Чтобы Вам ответить нужно , как минимум знать причину ее увеличения и степень ее увеличения. В любом случае, у вас есть повод обратиться к гомеопату очно, т.к. подбор препарата осуществляется индивидуально. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
16 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Моему ребёнку 1,5месяца.Общее состояние удовлетворительное,первый медосмотр ничего не выявил,кроме того что педиатр сказала что ребёнок слишком жёлтый.Назначила лечение от желтухи.У мужа и его родственников до 4 колена синдром Жельбера.Врачу об этом сказали,она только отмахнулась.Скажите,пожалуйста,какие анализы надо сдать чтобы диагностировать болезнь и принимать ли лекарство сейчас без сдачи анализов?
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Синдром Жильбера проявляется, как правило, в юношеском возрасте, поэтому педиатр и "отмахнулась" от Ваших предположений. Тем не менее, обследовать ребенка надо - следует сделать общие анализы крови и мочи, анализ крови на уровень билирубина и УЗИ печени. Берегите здоровье!
25 ноября 2015 года
Спрашивает татьяна:
Добрый вечер.мой ребенок в роддоме пожелтел на 3 день,при выписке билирубин 74.на 4 день после рождения узи органов показал небольшое увелечинение печени.через 2 недели мы сдали билирубин был 390,мы светились под лампой и билирубин упал до 338,4.нам были назначены препараты урасасан 1/4 капсулы,эссенциалн 1/2 капсулы.Ана сегодняшний день АЛТ 27 АСТ 30 Общий билирубин 338,прямой 30,4 непрямой 308,0.Какое лечение необходимо,чтоб билирубин был в пределах нормы?какие препараты?
16 марта 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Татьяна! Для Вашего ребенка нужен препарат с хорошим гепатопротекторным и иммуномодулирующим действием. Если Вы кормите ребенка грудным молоком, то существует мнение о затяжной желтухе, но не в коем случае не прекращайте лактацию. Обязательно контролируйте билирубин в динамике.
17 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Моему ребёнка 2 месяца и 2 недели,3 дня назад были на плановом осмотре у педиатра,методом пальпации врач обнаружила немного увеличенную печень у дочери.Объяснений по этому поводу от неё я не добилась,врач сказала только пропить ромашку+мяту 3 раза в день по чайной ложки и приходить через 2 недели на приём.Начитавшись в интернете о причинах увеличенной печени-не нахожу себе места.Ребёнок внешне здоров,стул регулярный,кушает хорошо,не срыгивает.Может ли быть причина увеличенной печени в том,что дня 3 подряд перед приёмом,я ела орехи в большом количестве(т.е. по 100-150 гр.кедровых орехов+200 гр.грецких и 200 гр.кешью в день).Ребёнок полностью на грудном вскармливание.Заранее спасибо.
31 августа 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
У маленьких деток в норме край печени может выступать из-под реберного края - для определения истинных размеров печени необходимо повести ультразвуковую диагностику органов брюшной полости - только тогда можно будет говорить, увеличена печень или нет и есть ли необходимость обследоваться дальше.
11 февраля 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ брюшной полости - увеличена печень. Врач сказал, что последствия простудных заболеваний - в целом я согласна, т.к. ребенок пошел в сад и систематически (через 2 недели) болеем (антибиотики принимаем в редких случаях). Но сегодня вспомнила, что мы еще в роддоме переболели желтушкой. Подскажите пож-та, что может служить следствием увеличения печени? И как восстановиться? Спасибо!
09 марта 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Лилия! Увеличение печени может быть в следствии воспалительных процессов после перенесенного гепатита, герпес инфекции или краснухи, сердечной недостаточности. Также может быть после приема лекарств, так как ребенок часто болеет. Для постановки диагноза ребенку нужно обследоваться.
05 апреля 2012 года
Спрашивает НАДИЯ:
Здравствуйте,моему ребенку 13 лет у нас узи показало увеличенную печень 2.5СМ И КИСТА 0.7СМ.Подскажите мне это страшно или нет, и еще хотелось бы узнать можно ли заниматься спортом,потому что ребенок ходит на САМБО и не хочет бросать.Он часто болел простудим и получил много антибиотик на три годика его оперировали паховая грыжа и 12 лет тоже оперировали паховым грыжам подозревается без плоди можно ли лечить печень и киста икаким способом
10 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Надежда, из того, что Вы написали противопоказаний к занятиям спортом не увидел, но вывод должен делать Ваш лечащий врач о таком допуске, причину гепатомегали и кисты, нужно продолжать искать, для этого Ваш лечащий врач составит Вам программу обследования, согласно которой и обследуйтесь.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Ксения:
моему сыну 17 лет. заболел ОРЗ, после лечения пришел на прием к врачу за справкой. доктору не понравился его цвет лица и дала назначение на узи внутренних органов и почек. прошли узи - заключени: эко-признаки новообразования левой доли печени. скажите пожалуйста, что может пож этим подразумеваться. ответа от своего врача мы не услышали. дали направление в область. спасибо за ответ
09 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ксения. вариантов диагнозов множество, УЗИ в этом плане не достоверный метод исследования, так может выглядеть как киста или гемангиома, не представляющая опасности, так скажем и онкология или эхинококк, тут диагнозов возможно множество, необходимо до обследование - МРТ в первую очередь.
29 октября 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Моей дочке 2,5 года. По утрам беспокоит неприятный запах изо рта, стул раз в два дня. Гастроэнтеролог назначил
креон 1/2 кап -3 раза в день-14 дней,
ацепол 1 кап-1 раз в день 1 месяц
донат магния 30 мл-1раз в день-1 месяц, УЗИ ОБП.
На УЗИ: печень-ПД-97, ЛД-42,
желчный пузырь-сокращен,
поджелудочная железа:размеры-10-10-16,
селезенка-69-46
почки-77-31-10 и 76-31-10.Диагноз:признаки умеренного увеличения печени и поджелудочной железы.
Лечимся уже 10 дней- запах изо рта все еще есть. Скажите пожалуйста,как Вы считаете, с чем может быть связано увеличение печени и поджелудочной железы, и насколько это критично? Какое необходимо пройти дополнительно обследование?Адекватное ли назначено лечение?Огромное спасибо за ответ. С уважением,Галина.
23 ноября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Из обследования Вы указали только результат УЗИ. Необходимо обсудить с доктором подробно режим дня, характер питания ребенка. Провести более полный объем обследования. Анализ крови, мочи, копрограмма, биохимический анализ крови и тд. и тп. по необходимости после осмотра ребенка. Удачи!
23 сентября 2016 года
Спрашивает Донченко Ольга:
Доброго времени суток! Нам поставили диагноз реакционный гепатит, после перенесенной энтеровирусной инфекции. Педиатр прописал диету и Эссенциале. Прочитав инструкцию, обратила внимание что он с 12 лет. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать этот препарат или его можно заменить более доступным для детей. Спасибо.
03 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Для детей до 12 лет недостаточно доказательной базы по применению гепатопротектора Эссенцале. Поэтому врач должен занменить этот препарат на другой гепатопротектор (если в приеме гепатопротекторов есть необходимость). Обсудите вопрос замены с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
всего 30 страниц
Наши партнеры