Как ставится капельница

Ваша оценка:
Всего просмотров: 115295

Больного уложить. Приготовить штатив. Флакон с раствором открыть, обработать резиновый колпачок флакона и свои руки семидесятиградусным этиловым спиртом. Открыть шприц и собрать его. Открыть лекарство, которое нужно ввести в вену и набрать его в шприц. Затем, проткнув иглой шприца крышку флакона, ввести лекарство вовнутрь.

Открыть систему для внутривенного вливания ножницами. Стараясь не нарушить стерильность, ввести воздушку в крышку флакона. Затем снять иглу с системы и положить в пакет. С другой стороны системы есть стационарная игла. Этой иглой проткнуть крышку флакона. Закрыть систему колесиком (опустить его вниз до упора) и перевернуть флакон, поставив его в штатив. Посередине системы есть прозрачная емкость с фильтром.

Необходимо ее заполнить жидкостью из флакона, нажав на нее несколько раз и отпустив. Затем держим в одной руке конец системы, направляем ее в лоточек или в раковину, другой рукой открываем колесико замка полностью и жидкость из флакона течет и заполняет систему до конца. Необходимо убедиться, что в системе ниже фильтра нет пузырьков воздуха. Снова закройте колесико системы (чтобы из иглы не капало). За нижний конец системы руками не браться. Если случайно дотронулись, то обработайте спиртом.

Затем присоедините к нему иглу. Приготовьте несколько полосок лейкопластыря, для закрепления иглы в вене, спиртовые шарики и жгут. Наложите жгут на плечо больному. В локтевом сгибе нащупайте крупную вену. Обработайте локтевой сгиб спиртом и ниже места намеченного введения иглы, затем прижмите вену левой рукой, а правой (предварительно снять колпачок с иглы) проткните кожу рядом с веной параллельно ей и затем под углом 45 градусов в сторону вены до появления ощущения провала.

В игле должна появиться кровь. Снимаем жгут левой рукой и ей же открываем колесико системы. Если рука в проекции иглы не начала раздуваться, значит, все правильно и можно закреплять иглу лейкопластырем. Старайтесь не сдвинуть иголку. Закрепите систему лейкопластырем в 2-3 местах рядом с иглой. Установите среднюю скорость капель замком системы – до 40-60 капель в минуту.