Что такое грипп?

Ваша оценка:
Всего просмотров: 10102
Грипп вызывает определенная группа респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Как происходит заражение гриппом?
Вирус попадает в организм через нос и спускается в трахею и более мелкие воздушные пути. Затем вирус прикрепляется к белкам на поверхности клеток дыхательных путей. Вирус поглощается клеткой, которая служит «фабрикой» для производства новых вирусов.
Симптомы гриппа
Новые вирусы прикрепляются к поверхностям клеток и быстро распространяются по всей дыхательной системе. Зараженные ткани отекают и воспаляются, отчего человек кашляет, испытывает боль в горле и страдает от насморка. Вирус продолжает распространяться с помощью кровотока по всему организму и вызывает лихорадку, головную боль, мышечные боли и сильную слабость.
Как иммунная система борется с вирусом гриппа?
При попадании вируса в организм в борьбу с ним вступает иммунная система. В кровотоке иммунные клетки, называемые В-клетками, распознают белки вирусов и начинают размножаться. Целая армия клеток-защитников производит антитела, которые связываются с белками на поверхности вирусов, таким образом уничтожая их. Клоны В клеток остаются в крови и готовы в любой момент атаковать вирус, если он снова попадет в организм.
Прививки от гриппа
Вакцинация от гриппа основана на описанном выше механизме защиты организма от вируса. В вакцине содержатся безопасные частички вирусов, которые подготавливают иммунную систему к вирусной атаке. Однако вирусы гриппа постоянно мутируют (меняются), и иммунная система не всегда способна распознать их и защитить организм. Поэтому даже те люди, которые прошли вакцинацию, могут заболеть гриппом.