Пальпаторное обследование щитовидной железы

Ваша оценка:
Всего просмотров: 17509

Расположенная на передней части шеи щитовидная железа имеет небольшие размеры, однако ее роль в гормональном балансе организма огромна.

На протяжении всей жизни человека гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, регулируют энергетический обмен и обмен веществ (белков, жиров и углеводов).

Особенно важна правильная работа щитовидной железы в детском и подростковом возрасте. В детстве гормоны щитовидной железы обеспечивают правильное фомирование структур головного мозга, развитие интеллекта и нормальное физическое развитие. В подростковый период гормоны щитовидной железы регулируют половое созревание.

Щитовидная железа крайне чувствительна к уровню йода в организме – как его дефицит, так и переизбыток приводят к нарушению функции этого органа. Медики утверждают, что болезни щитовидной железы имеются у 40% взрослого и у 54% детского населения.

Хотя в настоящее время широко применяется обследование щитовидной железы с помощью УЗИ, пальпаторный метод исследования до сих пор активно используется эндокринологами.

Существуют два основных способа пальпации щитовидной железы – спереди, большими пальцами, и сзади, 2-4 пальцами обеих рук. При пальпации врач определяет размеры и расположение щитовидной железы, ее консистенцию (нормальная, повышенной плотности), наличие узлов, их количество, свойства и размер, наличие увеличенных лимфатических узлов.

При исследовании особое значение придается выявлению плотных, малоподвижных узлов с неровной поверхностью, а также увеличению лимфатических узлов – все эти симптомы дают основания заподозрить наличие у пациента злокачественного процесса.

Врачи рекомендуют проходить пальпаторное обследование щитовидной железы ежегодно.