Диабет, инсулин и уровень глюкозы в крови - как они связаны

Ваша оценка:
Всего просмотров: 11665

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, которая со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

За то, чтобы инсулин вырабатывался в нужных пропорциях, отвечает поджелудочная железа. В здоровом организме она постоянно выделяет инсулин, у больного же человека приходится следить за этим процессом и стараться его корректировать.

- При диабете типа 1 (также известном как инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина.

Симптомы сахарного диабета I типа включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно, а могут азвиваться постепенно.

- Сахарный диабет II типа (также именуемый инсулиннезависимым или взрослым диабетом) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Сахарный диабет II типа, которым больны 90% людей с диабетом в мире, в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.