Осложнения сахарного диабета

Ваша оценка:
Всего просмотров: 9418
У людей, больных диабетом, повышен риск развития некоторых заболеваний. Поэтому, таким людям необходимо следить за уровнем сахара в крови. Повышенный уровень сахара в течение длительного времени может стать причиной болезни сердца и инсульта, слепоты, почечной недостаточности и нервных поражений.
Заболевания сердца и инсульт в 2-4 раза чаще бывают у людей, больных диабетом. Повышенная концентрация сахара в крови ускоряет образование бляшек на стенках кровеносных сосудов. Бляшки затрудняют кровоток и даже могут заблокировать сосуды, что приводит к инфаркту или инсульту.
Распространенной проблемой с глазами у больных диабетом является диабетическая ретинопатия, разрушающая глаза. Повышенный уровень глюкозы в крови в течение длительного времени ослабляет кровеносные сосуды вокруг глаза. Когда организм пытается компенсировать это, формируя новые кровеносные сосуды, внутри глаза может быть отечность и кровотечение.
Другое осложнение, связанное с диабетом – это нарушение работы почек. Повышение уровня сахара в крови приводит к повреждению кровеносных сосудов в почках. В связи с этим белки и питательные вещества попадают в мочу, а в крови накапливаются токсины. Это может привести к фатальным последствиям.
Повышенный уровень глюкозы в крови в течение длительного времени приводит к повреждению нервов – диабетической невропатии. Когда по сосудам идет кровь, насыщенная глюкозой, сосуды повреждаются и питательные вещества не попадают в нервные клетки в достаточном количестве. Когда нерв повреждается, человек ощущает покалывание или онемение в этой области. Если нерв отмирает, чувствительность исчезает полностью.
Чтобы снизить риск развития осложнений диабета, следует регулярно заниматься физическими упражнениями, следить за рационом питания, принимать необходимые медикаменты, а также держать под контролем уровень холестерина в крови и кровяное давление.