Витилиго

Ваша оценка:
Всего просмотров: 7958

Витилиго (от латинского слова vitium – порок) – приобретенное, хронически протекающее заболевание кожи из группы дисхромий, развивающееся вследствие отсутствия либо снижения содержания меланина в коже. Характеризуется появлением на коже депигментированных пятен белого цвета, склонных к периферическому росту, слиянию.

Витилиго было известно еще за много веков до нашей эры. Так в древнеегипетском папирусе Эберса дано описание двух типов белых пятен: первый – с опухолями и другими изменениями, второй – только изменение цвета. В древней Руси витилиго называлось «песью».

В отдельную нозологическую единицу, как самостоятельное заболевание витилиго было выделено в 1842 году, когда Danielssen и Boeck научно доказали отличие проказы (лепры) от витилиго.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных витилиго в мире составляет от 0,2 до 8% от численности всего населения. В среднем – около 30 миллионов человек.

Заболевание может начаться в любом возрасте, но в 70% случаев до 25 лет. Дети моложе 12 лет (в том числе грудного возраста и даже новорожденные) составляют 25% всех больных витилиго.

Чаще всего заболевание появляется в весенне-летний сезон. В последние годы отмечается увеличение числа больных, как среди взрослого, так и среди детского населения. Возникшее однажды заболевание может длиться сколь угодно долго – самопроизвольное исчезновение витилиго встречается крайне редко. Половых особенностей витилиго не отмечается. Большинство европейских исследователей отмечает, что среди больных витилиго примерно 2/3 составляют женщины. В то же время в среднеазиатских регионах к врачам по поводу витилиго значительно чаще обращаются мужчины.

Актуальность проблемы витилиго на сегодняшний день связана со значительным влиянием его на психосоциальный статус пациента, что, в свою очередь, может приводить к серьезным психоэмоциональным нарушениям.

В связи с тем, что причины и механизмы развития витилиго на сегодняшний день остаются до конца не известными, нерешенной остается и проблема эффективного и полноценного лечения данного заболевания.