Вросший ноготь: опасности, профилактика, удаление

Ваша оценка:
Всего просмотров: 50061

Вросший ноготь – довольно неприятное и болезненное состояние, когда ногтевая пластинка (чаще всего большого пальца стопы) врастает в край ногтевого валика. Основной признак появления вросшего ногтя – постоянная боль, усиливающаяся при ходьбе. Боль в большом пальце стопы, в свою очередь, следствие того, что ногтевой валик вокруг вросшего ногтя реагирует на это воспалением, покраснением и отеком. В конце концов, происходит присоединение инфекции с выделением гноя из-под ногтевой пластинки, утолщением ногтевого валика и кровотечением.

Особенно опасны эти состояния для людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением кровообращения в ногах, так как при отсутствии лечения заражение легко может привести к развитию гангрены большого пальца.

Профилактика врастания ногтей

Вросший ноготь встречается очень часто, начиная уже с детского возраста. Причиной появления вросшего ногтя, как правило, служит неграмотное обрезание ногтей, при котором слишком глубоко срезаются боковые края ногтевой пластинки, что приводит к ее неправильному росту и врастанию.

Поэтому главной профилактикой появления вросших ногтей является обрезание их с образованием квадратной формы со слегка закругленными верхними краями.

Вторым серьезным моментом является ношение неудобной обуви, особенно с острыми носками – ногтевая пластинка вынуждена врезаться в ногтевой валик и постоянно давить на него. Неправильный рост ногтей происходит и при плоскостопии, травме и грибке на ногах – в этом случае ногтевая пластинка утолщается и скручивается, что также приводит к ее врастанию в околоногтевой валик.

Лечение вросшего ногтя

В самом начале появления вросшего ногтя, когда боль и воспаление еще мало выражены, может помочь и консервативное лечение.

Во-первых, необходимо ношение удобной обуви с широкой передней частью – это значительно уменьшает давление на большой палец стопы. Еще лучше походить некоторое время босиком или с открытыми пальцами стопы. Во-вторых, необходимо категорически отказаться от короткого подстригания ногтя, что только усиливает врастание, деформируя ноготь. В идеале вросший ноготь подстригают по прямой линии, не ниже верхушки пальца, применяя для этого острые, с прямыми лезвиями ножницы. Если же край ногтя оказался срезанным слишком коротко, нужно тщательно подпилить его по углам, чтобы не оставлять острых краев, раздражающих кожу.

Хирургическое лечение вросшего ногтя подразумевает разные вмешательства. В легких случаях, когда вследствие хронического воспаления появилось стойкое утолщение околоногтевого валика, удаляется часть измененной ткани или часть вросшего ногтя. В результате значительно уменьшаются симптомы воспаления и раздражения мягких тканей, и в течение нескольких месяцев после операции происходит восстановление формы ногтевой пластинки.

В случае выраженной деформации вросшего ногтя или появлении гнойных выделений из-под ногтя, проводится операция по удалению всего вросшего ногтя. К сожалению, во время этой операции часто повреждается ростковая зона ногтя, поэтому отрастающий ноготь также может иметь неправильную форму.