Неотложная помощь детям при состояниях, связанных с поражением органов дыхания

Неотложная помощь детям при состояниях, связанных с поражением органов дыхания

Несмотря на расхожее мнение, взаимодействие человека с окружающим миром не ограничивается возможностями пяти чувств – обоняния, осязания, зрения, слуха и вкуса. Еще одним важным актом, связывающим человека с окружающей средой, является дыхание. И в отличие от стандартных пяти чувств, потеря способности к дыханию оборачивается для человека не просто снижением информационного потока и ограниченностью восприятия – не имея возможности дышать, человек теряет жизнь.

Чаще всего проблемы с дыханием у детей, создающие необходимость в оказании неотложной помощи, связаны с попаданием в дыхательные пути инородных тел, приступами бронхиальной астмы и ложного крупа. Значительно реже, но также встречаются ситуации, когда жизни ребенка угрожают последствия утопления или удушения.

Инородное тело в дыхательных путях (глотке, гортани, трахее и бронхах). Для попадания инородных тел в органы дыхательной системы необходимы два условия: собственно инородное тело и движение воздуха в сторону легких, создаваемое глубоким вдохом. В роли инородного тела могут выступать самые разнообразные вещества и вещи – от фрагментов пищи (как твердой, так и жидкой) до различных игрушек и предметов обихода всевозможного назначения. Из дыхательных путей у детей чаще всего извлекают мелкие детали игрушек (например, детали любимого всеми детьми конструктора Лего), пуговицы, бусинки и куски фруктов (яблок, груш). Глубокий вдох, являющийся вторым компонентом, приводящим к трагедии, является спутником разговора, смеха, кашля, плача и чихания. Стандартной ситуацией, приводящей к попаданию инородного тела в дыхательные пути, является разговор во время еды.

Раздражение инородным телом слизистой оболочки дыхательных путей вызывает рефлекторную реакцию в виде сильного кашля и спазма мускулатуры гортани, трахеи и бронхов. Выраженный спазм может полностью перекрыть дорогу воздуху и привести к удушью. Признаками попадания инородного тела в дыхательные пути, помимо кашля, являются невозможность вдоха, отсутствие голоса, боль за грудиной, покраснение (в результате кашля), в последующем - бледность и синюшность кожных покровов, при отсутствии адекватной помощи – потеря сознания.

Первая помощь. Если вдыхание инородного тела не привело к нарушению проходимости дыхательных путей, организм попытается освободиться от него при помощи кашля. Кашель – это форсированный выдох, создающий движение воздушного потока наружу, способный вывести постореннее вещество из организма ребенка. Поэтому ни в коем случае нельзя мешать ребенку откашливаться – даже если все происходит в общественном месте и, кашляя, ребенок привлекает излишнее, по вашему мнению, внимание. Помогите ребенку принять удобное положение (оптимально – с опущенной вниз головой и верхней частью корпуса) и облегчите откашливание ритмичным постукиванием по спине между лопатками. Этот прием помогает освободиться от небольших, неглубоко проникших инородных тел.

Если вдыхание инородного тела привело к удушью (ребенок не кашляет, не дышит, синеет и теряет сознание) правила оказания первой помощью в корне меняются. Первым делом необходимо открыть пострадавшему рот и пальцем удалить инородные тела, обнаруженные в ротовой полости. Вводить палец в глотку нельзя – тем самым можно протолкнуть инородное тело глубже в дыхательные пути, еще больше усугубив ситуацию. Дальнейшие действия будут зависеть от возраста ребенка.

Пострадавшего в возрасте от 0 до 3 лет необходимо положить вниз животом на предплечье согнутой руки взрослого так, чтобы голова находилась ниже корпуса. Затем ладонью второй руки нужно нанести пять последовательных ударов по спине ребенка между лопатками. После этого ребенка следует положить на колени взрослого, лицом вверх, открыть ему рот и проверить наличие в нем извлеченного из дыхательных путей инородного тела. Если рот пуст, необходимо сделать пять надавливаний на нижнюю часть грудины (не на живот!) ребенка указательным и средним пальцами правой руки, после чего снова проверить содержимое ротовой полости. Если инородного тела во рту нет, весь цикл действий повторяется еще раз. Если после повторного цикла действий инородное тело не извлечено и дыхание не восстановилось, необходимо начать сердечно-легочную реанимацию - закрытый массаж сердца и искусственное дыхание - которые проводятся до прибытия скорой помощи.

Помощь ребенку в возрасте старше 3 лет начинается с нанесения пяти хлопков по спине в межлопаточной области. При этом корпус ребенка придерживают свободной рукой, положив ее на грудь пострадавшего. При неэффективности похлопываний необходимо создать имитацию кашля. Для этого взрослый встает за спиной у ребенка, соединяет свои руки у него перед животом в двойной кулак, и, прижимая кулак к животу ребенка в области солнечного сплетения (сразу под грудиной), выполняет пять толчкообразных движений по направлению вверх и на себя, после чего проверяет рот на наличие инородного тела. Если рот пуст, а дыхание не восстановилось - цикл из пяти похлопываний по спине и пяти толчков в область солнечного сплетения повторяется. При неэффективности повторного цикла действий ребенка следует уложить на спину на пол и начать выполнение закрытого массажа сердца и искусственного дыхания.

Даже если до приезда скорой помощи инородное тело было успешно извлечено – ребенок (особенно в случаях, сопровождающихся удушьем) нуждается во врачебном осмотре, прослушивании легких, в некоторых ситуациях – в проведении рентгенологического исследования и бронхоскопии.

Инородное тело носа или уха. Инородные тела в носу и ухе – это удел многих малышей, играющих с мелкими предметами без соответствующего присмотра взрослых. И если посторонний предмет в ухе не создает опасности для жизни ребенка, то инородное тело в носу – это потенциальная угроза закупорки дыхательных путей и развития тяжелых осложнений.

Первая помощь. В обоих случаях (при вовлечении как уха, так и носа) прежде всего необходимо адекватно оценить ситуацию. Если имеется явная возможность удалить инородное тело руками (не применяя щипчиков, пинцета и других похожих инструментов) – это нужно сделать. Если такой возможности нет – нужно, не предпринимая попыток по удалению предмета, срочно показать ребенка врачу.

Приступ бронхиальной астмы. Типичные признаки приступа бронхиальной астмы включают одышку с затрудненным выдохом, тяжелое, шумное дыхание, кашель с отделением малого количества мокроты или сухой кашель. Обычно ребенок с приступом астмы, стараясь подключить к акту дыхания вспомогательную мускулатуру, садится на край кровати или стула и, наклоняясь вперед, упирается о край сидения руками.

Первая помощь. Опытные родители детей-асматиков как правило прекрасно знают, какие действия во время приступа астмы помогут облегчить состояние ребенка и вывести его из-под угрозы удушья. Обычно к таким мерам относится немедленное использование аэрозоля или прием таблетированного препарата, снимающих приступ астмы. Однако иногда, в случае первого приступа при недиагностированном заболевании или когда с ребенком нет родителей, и помощь оказывают посторонние люди, использование лекарственных средств может оказаться невозможным. В такой ситуации необходимо помочь ребенку принять удобное положение (обычно больному становится легче в положении сидя на стуле лицом к спинке стула с упором на нее руками), расстегнуть или снять с него затрудняющую дыхание и сковывающую одежду, обеспечить доступ свежего (не холодного!) воздуха. Облегчить состояние ребенка помогают горячие ручные и ножные ванны – руки до локтя и ноги до колена погружаются на 10-15 минут в воду температурой 40-42 °С. Если состояние ребенка не улучшается в течение получаса – необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Ложный круп. Ложный круп – это состояние, связанное с отеком тканей гортани, которое часто осложняет течение ОРВИ у маленьких детей. К проявлениям ложного крупа относятся осиплость голоса, одышка с затрудненным вдохом, хриплое дыхание, в тяжелых случаях – развитие удушья, сопровождающегося потерей сознания и судорогами.

Первая помощь ребенку с признаками крупа проводится по тем же правилам, что и первая помощь во время приступа бронхиальной астмы. Дополнительно могут применяться горчичники – их накладывают на голени или ступни ребенка, закапывание сосудосуживающих капель в нос, а также теплое питье – чай, молоко, вода – в неограниченных количествах. Появление первых признаков отека гортани (хриплого дыхания или осиплого голоса) должно стать поводом для немедленного вызова скорой помощи и госпитализации ребенка.

Утопление. Попадание воды в легкие довольно быстро приводит к остановке дыхания, сердца и смерти пострадавшего. Однако грамотная помощь, оказанная в первые минуты после утопления, помогает спасти львиную долю утонувших детей.

Первая помощь. Если извлеченный из воды пострадавший находится в сознании, у него сохранены сердечная деятельность и дыхание – необходимо обтереть ребенка насухо, переодеть в теплую сухую одежду, укрыть одеялом, дать выпить горячего чая, после чего, уложив в положение с приподнятыми ногами, ожидать приезда скорой помощи.

Если пострадавший без сознания, однако у него присутствуют дыхание, сердцебиение и пульс на лучевой артерии (на предплечье) – необходимо широкого открыть рот ребенка, извлечь из него инородные предметы и воду, уложить ребенка на бок (во избежание вдыхания рвотных масс), снять мокрую одежду и согреть.

При отсутствии самостоятельного дыхания и сохранной сердечной деятельности (пульс и сердцебиение в наличии) после быстрого удаления изо рта инородных тел и воды необходимо приступить к выполнению искусственного дыхания методом «рот в рот» с частотой 20 дыханий в минуту. Искусственное дыхание выполняется до восстановления самостоятельного дыхания или до приезда бригады скорой помощи.

При отсутствии у пострадавшего самостоятельного дыхания и сердцебиения - сразу после освобождения ротовой полости от воды и инородных тел необходимо начать выполнение закрытого массажа сердца и искусственного дыхания. Если спасатель один – через каждые 10 давлений на грудину должны выполняться два выдоха в рот пострадавшего (не забывая закрыть при этом пальцами нос ребенка). Если спасателей двое – один выполняет закрытый массаж сердца (непрерывно), другой – искусственное дыхание методом «рот в рот» в соотношении 1 вдох на 5 нажатий на грудину. Реанимация пострадавшего продолжается до восстановления сердечной деятельности и дыхания или до приезда скорой помощи.

Независимо от тяжести состояния ребенка, неотложный вызов бригады скорой помощи и последующая госпитализация пострадавшего от утопления в стационар – обязательны.

Удушение. Чаще всего в эту экстренную ситуацию попадают подростки в результате попытки суицида, а также дети – в результате несчастного случая во время игры.

Первая помощь. Оказывая первую помощь при удушении, необходимо помнить о возможности травмы шейного отдела позвоночника под действием удушающего предмета (петли). Поэтому все действия должны производиться с максимальным щажением шеи, избегая поворотов головы относительно туловища. Вынимая постиравшего из петли необходимо приподнять тело и только после этого освобождать шею и голову от сдавления. Избавившись от петли, необходимо уложить пострадавшего на пол, на спину, определить наличие дыхания и сердцебиения. При отсутствии самостоятельного дыхания следует начать искусственное дыхание методом «рот в рот» с частотой 20 вдохов в минуту. При отсутствии дыхания и сердцебиения надо немедленно начать выполнение закрытого массажа сердца и искусственного дыхания по правилам, аналогичным спасению ребенка после утопления. Вызов скорой помощи и госпитализация ребенка после удушения абсолютно необходимы.

В заключение

Оказывая помощь детям с нарушением дыхания очень важно придерживаться золотой середины: с одной стороны действовать четко и решительно, с другой – не переусердствовать и не переоценить собственные возможности. На кону не просто здоровье, а жизнь ребенка. Поэтому важно быть предельно осторожным. Берегите здоровье!