Неотложная помощь при травмах и заболеваниях органов мочеполовой системы

Неотложная помощь при травмах и заболеваниях органов мочеполовой системы

Патология мочеполовых органов у детей нечасто становится причиной неотложных ситуаций, требующих от взрослых применения навыков по оказанию первой помощи. Однако есть два исключения из этого правила – почечная колика и травма промежности и мочеполовых органов, при которых неотложная неквалифицированная помощь, своевременно оказанная родителем или любым другим взрослым очевидцем, может не только облегчить состояние ребенка, но даже спасти ему жизнь.

Почечная колика

Самой частой причиной почечной колики у детей является мочекаменная болезнь. В связи с резким увеличением частоты этого заболевания среди людей всех возрастов, почечная колика у детей давно перестала быть из ряда вон выходящим событием. В основе почечной колики лежит острое нарушение оттока мочи из почки – чаще всего, вследствие закупорки мочеточника камнем. Характерным для почечной колики симптомом является возникновение болей после физических нагрузок, ходьбы, бега, тряской езды или приема большого количества жидкости. У детей школьного возраста почечная колика проявляется приступообразными болями в пояснице и подреберье, которые отдают (иррадиируют, распространяются) в нижнюю часть живота, пах, наружные половые органы, на передне-внутреннюю поверхность бедра. Важно, что изменение положения тела при почечной колике не влияет на интенсивность болевых ощущений, как это бывает при аппендиците, холецистите и других острых заболеваниях, сопровождающихся интенсивными болями в области живота. Болевые ощущения часто сопровождаются тошнотой, рвотой, вздутием живота, задержкой или учащением мочеиспускания и даже повышением температуры тела ребенка. Моча при почечной колике нередко окрашена в красный цвет – из-за присутствия в ней крови. У маленьких детей боль при почечной колике не имеет четкой локализации – она распространяется по всему животу. Ребенок мечется, постоянно меняя положения в безрезультатной попытке снизить интенсивность боли.

Обычно у детей продолжительность почечной колики не превышает 10-15 минут: благодаря относительно широким мочевым путям и небольшим размерам камней почечная колика разрешается отхождением конкремента (камня) и, как следствие, нормализацией состояния больного ребенка. Однако в некоторых случаях боли могут продолжаться часами – в такой ситуации отсутствие своевременной медицинской помощи может стать причиной тяжелого повреждения почек и даже гибели ребенка.

Первая помощь. Самостоятельное оказание первой помощи ребенку с почечной коликой родителями допустимо только в том случае, если диагноз «мочекаменная болезнь» уже установлен и в том, что боли в животе и пояснице вызваны почечной коликой нет никаких сомнений. В этой ситуации для купирования почечной колики показано применение тепловых процедур: теплая грелка на поясницу или теплая ванна (температура воды 38-39º С, продолжительность процедуры 20 минут). Одновременно ребенку дается спазмолитический препарат (папаверин, но-шпа) и обильное питье. По возможности ребенка надо успокоить – устранение возбуждения повысит эффективность спазмолитиков и ускорит отхождение камня. Даже если почечная колика купировалась силами непрофессиональных помощников – ребенка надо обязательно показать врачу и сделать это нужно как можно скорее.

В ситуации, когда боли, похожие на почечную колику возникают у ребенка впервые или повторный приступ колики протекает нетипично, ребенка надо срочно госпитализировать. Справиться с болью при помощи грелки и теплой ванны в таком случае не стоит и пытаться, поскольку у детей под почечную колику нередко маскируются острые заболевания органов брюшной полости (аппендицит, холецистит и т.д.) при которых применение тепловых процедур категорически противопоказано.

Травмы промежности и наружных половых органов

Травмы промежности и наружных половых органов, к сожалению, встречаются у детей и подростков довольно часто. Причинами травм этой локализации становятся излюбленные детьми «альтернативные виды спорта» (например, скольжение по перилам), травматизм во время катания на велосипеде, последствия автомобильных аварий или падения на острые предметы (угол стула, край качелей), ущемление половых органов сиденьем унитаза и молнией брюк, а также сексуальное насилие. Особенностью травм промежности является высокий риск кровоизлияния из поврежденных сосудов в жировую клетчатку таза и формирование больших гематом, угрожающих жизни ребенка. Именно поэтому детей с травмированной промежностью лучше всего сразу проконсультировать у врача. Немедленная госпитализация ребенка в стационар необходима в тех случаях, когда результатом травмы стала интенсивная боль, либо боль умеренная, но усиливающаяся при малейшем движении или прикосновении; когда после травмы появилась кровь в моче или мочеиспускание стало болезненным; когда травмированный участок изменил окраску и/или появился выраженный отек; когда в уретру, влагалище или рану промежности попал инородный предмет; при подозрении на акт сексуального насилия.

Первая помощь. Независимо от причины и характера травмы, пострадавший нуждается в покое. Необходимо успокоить ребенка, помочь ему принять удобное положение, в котором болезненные ощущения будут минимально выражены. На поврежденное место нужно положить пузырь со льдом (или бутылку с холодной водой). Если ранена мошонка – следует ограничить ее подвижность при помощи плотных плавок или повязки, сделанной из подручных материалов и фиксирующей органы мошонки. Инородные тела из прямой кишки, влагалища или раны промежности удалять не рекомендуется – эта манипуляция должна выполняться квалифицированным специалистом. Можно предпринять попытку удаления инородного тела из уретры у мальчика. Для этого следует убедить ребенка удержаться от мочеиспускания в течение как можно более длительного периода времени, а затем заставить его помочиться с параллельным натуживанием (чтобы струя мочи выходила под максимально возможным давлением). С той же целью в первые секунды мочеиспускания можно аккуратно сдавить голову полового члена в области наружного отверстия (на 1-2 секунды), а потом резко отпустить половой член и дать вытечь моче.

Самостоятельно можно справиться и с ущемлением тканей мошонки и кожи полового члена замком-молнией. Для этого замок и кожа обильно смазываются любым растительным маслом и через 5-10 минут взрослый предпринимает аккуратную попытку освободить кожу от захвата.

Если травма промежности сопровождается кровотечением из раны, на рану накладывается давящая повязка из стерильного перевязочного материала (сложенная несколько раз салфетка или бинт), который плотно прибинтовывается к телу пострадавшего.

При кровотечении из влагалища используются гигиенические прокладки. При обильном наружном кровотечении или признаках внутреннего кровотечения (резкая бледность кожных покровов, слабость, обморочное состояние) необходимо уложить ребенка на спину в положение «ноги выше головы» (ноги приподняты на 20-30 см на уровнем головы), положить холод на низ живота и экстренно госпитализировать пострадавшего.

Кровь в моче (гематурия)

Собственно говоря, гематурия у ребенка практически не требует оказания неквалифицированной помощи – родителям важно лишь понять, что изменение цвета мочи вызвано примесью крови и что ситуация требует немедленного вмешательства врача. Способность принять своевременное решение о госпитализации в данном случае и является самой важной помощью со стороны взрослого.

Всем известно, что кровь – жидкость красного цвета, однако примесь крови в моче не всегда придает последней характерную красную окраску. Моча может стать розовой, коричневой, бурой и даже сравняться цветом с мясными помоями. Поэтому любое (в том числе однократное) изменение цвета мочи, даже при хорошем общем самочувствии ребенка и отсутствии таких симптомов, как боли, рези при мочеиспускании, отеки, повышение температуры тела, должно стать поводом для обращения к педиатру и обследования.

Наиболее частыми причинами появления крови моче являются инородное тело в мочеиспускательном канале или мочевом пузыре, инфекции мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, острый гломерулонефрит, а также геморрагические диатезы и болезни крови – понятно, что каждое из этой группы заболеваний нуждается в современной диагностике и качественном лечении, которое не только облегчит состояние ребенка, но и повысит его шансы на выздоровление.

В заключение

Большинство урологических заболеваний имеет более или менее гладкое течение, поэтому экстренные ситуации с детьми, страдающими патологией почек и мочевыводящих путей, возникают довольно редко. Однако того вреда, который может причинить вовремя недиагностированная почечная колика или своевременно не остановленное кровотечение, осложнившее травму промежности, вполне достаточно, чтобы заставить родителей серьезно относиться к жалобам ребенка и симптомам, связанным с состоянием и функцией половых органов и органов мочевыделения. Берегите здоровье!