Неотложная помощь детям при механических травмах

Неотложная помощь детям при механических травмах

Человеческое тело несовершенно, в определенных ситуациях – практически беззащитно, а посему очень подвержено разного рода травмам. Особенно часты случаи травматизма среди детей и подростков, частично – из-за недостаточного жизненного опыта и неполноценной координации движений, отчасти – вследствие завышенной самооценки и непомерного любопытства. Зная эту закономерность, мы, взрослые, должны уметь предупреждать детский травматизм, а при неэффективности профилактических мер – суметь грамотно и быстро оказать пострадавшему ребенку необходимую первую доврачебную помощь.

Травмой называется повреждение органов и тканей, возникшее под воздействием любых - механических, физических, химических или термических - факторов внешней среды. В детском и подростковом возрасте самыми распространенным видом травм являются механические травмы. У детей различных возрастных категорий преобладают те или иные разновидности механического травматизма: у дошколят – бытовые травмы, у младших школьников – уличный травматизм, у подростков – последствия разного рода несчастных случаев и транспортных аварий. Также травмы отличаются друг от друга по локализации и тяжести повреждения, наличию или отсутствию кровотечения – все эти характеристики оказывают важное влияние на характер первой помощи.

Ушиб. Ушибом называют травму, при которой не происходит повреждения целостности кожи или слизистых оболочек. Чаще всего ушиб является результатом падения или удара тупым предметом. К проявлениям ушиба относятся боль в месте нанесения удара, отек травмированного участка, болезненность при надавливании, нарушение движений в конечности, изменение цвета кожи, характерное для синяка - сначала красный, затем синий или сине-черный, после чего зеленый и желтый. Несмотря на довольно умеренные внешние проявления ушиба, этот вид травмы может скрывать тяжелое повреждение внутренних органов, например, печени, селезенки, почек или головного мозга, поэтому оказание первой помощи, пристальное наблюдение за состоянием ребенка в первые часы после травмы и экстренная госпитализация при появлении первых же подозрительных симптомов – совершенно необходимы.

Первая помощь. Прежде всего, ребенку и пораженному участку его тела необходимо обеспечить покой. Не молчите – разговаривайте с ребенком спокойным голосом, это снизит напряжение, успокоит пострадавшего, улучшит его самочувствие, а вам позволит вовремя обратить внимание на явления, которые не укладываются в понятие нормы. Для снижения болевых ощущений, уменьшения отека и интенсивности кровоизлияния в ткани следует приложить холод (пузырь со льдом, бутылку с холодной водой и т.д.) непосредственно на место травмы. Следите, чтобы холодный сосуд не слишком сильно давил на поврежденный участок – это причиняет ребенку лишнюю боль и дополнительные страдания. Воздействие холода должно продолжаться не дольше 25-30 минут, после чего надо сделать 10-минутный перерыв и, при необходимости, снова воспользоваться холодом. Если травмирована конечность, полезно придать ей возвышенное положение. При незначительных травмах конечностей и отсутствии признаков перелома можно обойтись без медицинской помощи, просто понаблюдав за поведением и состоянием ребенка в течение нескольких часов. При подозрении на перелом, травму головного мозга или внутренних органов (в этом плане опасны травмы головы, шеи, таза, живота и позвоночника) – необходимо срочно обратиться за квалифицированно медицинской помощью. Оказывая первую помощь при ушибах - не растирайте, не массируйте и не согревайте травмированный участок.

Травма глаза. Опасность травмы глаза (даже, казалось бы, незначительной) заключается в высокой вероятности снижения, а иногда – и полной потери зрения. Именно поэтому любая травма глаза и тканей вокруг него должна становиться поводом для срочного визита к окулисту. Частыми симптомами травмы глаза являются покраснение и отек кожи вокруг глаза, кровоизлияние в глаз, боль в области глазного яблока.

Первая помощь. При проникающем ранении глаза или попадании в ткани глаза инородных тел немедленно, не прибегая к попытке извлечь инородное тело (за исключением мелких тел, лежащих на поверхности конъюнктивы), накладывается стерильная повязка на оба глаза, и ребенок доставляется в медицинское учреждение. Аналогичная помощь оказывается при тупой травме глаза (мячом, локтем, коленкой и т.д.). Если тупая травма или ранение глаза сопровождаются повреждением век – кожу век следует обработать зеленкой и приложить холод на 10-20 минут.

Растяжение связок. Растяжение связок, фиксирующих сустав, чаще всего происходит в результате движения сустава в необычной для него плоскости (поскользнулся, споткнулся, подвернул ногу и т.д.) или при чрезмерной нагрузке на сустав (поднятие тяжестей). Признакам растяжения связок являются боль в месте травмы, которая усиливается при движении, припухлость тканей вокруг растянутых связок. Со временем может образоваться синяк.

Первая помощь. При подозрении на растяжение связок необходимо обеспечить покой и возвышенное положение поврежденной конечности, приложить к месту травмы холод на 25-30 минут, наложить тугую бинтовую повязку, которая должна прочно фиксировать поврежденный сустав. Помните, что диагноз растяжение связок окончательно может поставить только врач, после того как будут исключены перелом костей и разрыв связок, косвенными признаками которых являются хруст при прощупывании травмированного участка, неестественное положение конечности, выраженная боль, изменение внешнего вида сустава. При подозрении на растяжение, разрыв связок или перелом кости ребенок нуждается в немедленной доставке в травмпункт. Оказывая помощь, не растирайте, не массируйте, не согревайте травмированный сустав, не пытайтесь самостоятельно что-то вправить или как-то изменить положение конечности.

Вывих. Сустав образуют, как правило, две кости, которые соприкасаются друг с другом покрытыми хрящами поверхностями и фиксируются в определенном положении суставной сумкой и связками. В тех же обстоятельствах, в которых происходит растяжение связок, но при более выраженной нагрузке на сустав, может произойти его вывих. Признаками вывиха сустава являются резкая боль, изменение внешнего вида конечности – ее формы и положения, припухлость, ограничение подвижности сустава.

Первая помощь. При подозрении на вывих сустава самое главное до прибытия в травмпункт – это зафиксировать сустав при помощи бинта, косынки или любого другого куска ткани в положении, вызывающем минимальные болевые ощущения. Если повреждены коленный, голеностопный или лучезапястный (соединение предплечья и кисти) суставы – по бокам от сустава для лучшей фиксации кладут палочки или дощечки, которые прибинтовываются тканью или бинтом. При вывихе локтевого сустава руку можно подвязать к шее при помощи косынки. При повреждении мелких суставов пальцев кистей и стоп можно прибинтовать поврежденный палец к соседнему, здоровому. На область сустава (прямо через повязку) прикладывается холод - на 25-30 мин. При оказании помощи не нужно растирать, согревать сустав, нельзя пытаться самостоятельно вправить вывих, не следует без надобности перемещать пострадавшего. Вывих - это травма, которая требует профессионального лечения, поэтому, если нет уверенности в собственных силах - просто обеспечьте пострадавшему ребенку покой, ничего не трогайте и ждите приезда скорой помощи.

Перелом костей конечностей. В силу особенности строения, кости ребенка более эластичны и выдерживают большие нагрузки, чем кости взрослых. Эта возрастная особенность также объясняет большую частоту поднадкостничных переломов, диагностировать которые можно только при помощи рентгенологического исследования. Так же как и у взрослых, детские переломы бывают открытыми (с повреждением кожи и выходом фрагмента кости наружу) и закрытыми (кожа остается целой), со смещением обломков кости и без него. К вероятным признакам перелома относятся интенсивная боль, которая усиливается при движении, при попытке пошевелить пораженным участком тела может слышаться хруст, в месте предполагаемого перелома отмечаются припухлость тканей, конечность имеет неестественный вид и принимает неестественное положение. Помните, что боль при переломах может стать причинно болевого шока! Поэтому не перемещайте ребенка до фиксации поврежденной кости, не пытайтесь пальпировать кость и вправлять перелом.

Первая помощь. Главным мероприятием при подозрении на перелом кости является фиксация пораженной конечности, которая должна быть выполнена таким образом, чтобы предотвратить даже малейшее смещение обломков кости. Лучше всего фиксировать конечность с помощью шины, роль которой может сыграть палка, доска, рейка, свернутая в трубку толстая газета, зонт, трость или лыжа (чем шире шина – тем лучше). Выбрав шину, прикладываем ее по сторонам от поврежденной конечности таким образом, чтобы шина обездвиживала соседние с переломом суставы. То есть если повреждена голень – шина должна фиксировать голеностопный и коленный суставы; если бедро – фиксируются голеностопный, коленный и бедренный суставы (наружную шину кладут от подмышки до пятки – она должна быть соответствующего размера, внутреннюю – от промежности до пятки). Аналогичным образом фиксируются суставы при переломе верхних конечностей. Если подходящего для шины предмета рядом нет - можно прибинтовать здоровую ногу к пострадавшей, сломанную руку - к туловищу, здоровый палец - к поврежденному. Шина накладывается поверх одежды, а если нет одежды, то под шину следует проложить несколько слоев ткани. К выступающим костным отломкам шину не прижимаем. Если перелом открытый и имеется кровоточащая рана – перед наложением шины следует остановить кровотечение, наложив стерильную тугую повязку на рану или кровоостанавливающий жгут на участок выше раны. Обеспечив покой и положив на область перелома холод (на 25-30 мин), вызываем бригаду скорой помощи. Оставлять ребенка с подозрением на перелом конечности без фиксации до приезда врачей опасно – дети очень подвижны, а под действием боли могут оказаться неуправляемыми, что нередко приводит к смещению обломков кости, кровотечению, болевому и геморрагическому шоку.

Травма головы. Травма головы возникает как в результате удара по голове, так и от удара головой. Признаки внешнего повреждения тканей головы могут быть различными - от ссадины, до кровоточащих ран разных размеров. Признаки поражения нервной системы при травме головы включают разлитую головную боль (не только в месте травмы), головокружение, рвоту, потерю сознания, сонливость, неадекватное поведение, двоение в глазах и нарушение зрения, разные размеры зрачков, появление крови или прозрачной светлой жидкости из ушей или носа, нарушение слуха, нарушение подвижности конечностей, судороги.

Первая помощь. При наличии кровотечения - его необходимо остановить, наложив на место травмы стерильную повязку и приложив поверх повязки холод. Пострадавшего ребенка необходимо положить на спину без подушки (если он в сознании) или на бок (если без сознания – для профилактики западания языка и закупорки дыхательных путей рвотными массами) и фиксировать голову валиками, расположенными по бокам головы и шеи. Обязательно оцените обстоятельства травмы – удар мячом и удар кирпичом, при схожих внешних проявлениях, вызывают современно различные внутренние повреждения. Травма головы всегда потенциально опасна и требует осмотра профессионала: врач заметит симптомы, своевременная коррекция которых предотвратит тяжелое поражение нервной системы, способное развиться спустя несколько часов, дней и даже недель после травмы. То есть вызов скорой помощи при травме головы абсолютно необходим.

Травма шеи. Такие травмы представляют угрозу не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Он возникают непосредственно при нанесении удара по шее, а также при травмах головы или туловища. Травмы шеи часто встречаются при дорожно-транспортных происшествиях, в результате неудачных прыжков в воду, при резких (насильственных) поворотах в шейном отделе позвоночника. Признаками травмы шеи являются боль в шее, потеря сознания, онемение и нарушение подвижности конечностей, нарушение дыхания, непроизвольное мочеиспускание, неестественное положение головы.

Первая помощь. Ребенку травмой шеи необходима неотложная медицинская помощь. До приезда врачей следует обеспечить фиксацию головы и шеи руками или подручными средствами (скатать валики из полотенца, простыни и расположить их по бокам шеи и головы). Пострадавший должен лежать на ровной, жесткой поверхности, без подушки. Перемещать пострадавшего не рекомендуется. Если появляется рвота и ребенка надо повернуть на бок – эти перемещения должны выполняться двумя взрослыми людьми, один из которых поворачивает туловище, а другой – шею и голову.

Травма грудной клетки. Травмы грудной клетки возникают при ударе, падении с высоты, дорожно-транспортных происшествиях, в результате удара ножом и другими колющими предметами. Признаками травмы являются боль, усиливающаяся на вдохе, кашель с кровью, нарушение дыхания, чувство нехватки воздуха. При проникающих ранениях грудной клетки из раны с хрипом или свистом выходит воздух или кровавая пена.

Первая помощь. При проникающем ранении грудной клетки (травма с повреждением легкого и/или его оболочки - плевры) необходимо срочно закрыть рану, используя полиэтиленовый пакет, пленку, тетрадную обложку или индивидуальный перевязочный пакет с прорезиненной прокладкой, который должен быть в домашней и автомобильной аптечке. Любой из перечисленных материалов крепится к коже грудной клетки пластырем или бинтом - это предотвратит попадание воздуха в рану и спадание легкого. Ребенка необходимо положить на бок, пострадавшей стороной вниз (для ограничения подвижности грудной клетки). При закрытой травме обеспечьте покой, лучшее положение пострадавшего – полусидя. Если ранение грудной клетки поверхностное – необходимо остановить кровотечение из раны, наложить стерильную повязку, положить холод на 25-30 мин. Вызов бригады скорой помощи должен быть произведен как можно скорее после возникновения травмы. Оказывая помощь, не следует извлекать из раны инородные тела, перемещать пострадавшего, кормить, поить, растирать грудную клетку. Если имеется рана, но нет уверенности в том, проникающая она или нет - действуйте как при проникающем ранении.

Травма живота. Травма живота – это всегда тяжелое повреждение из-за опасности внутреннего кровотечения, разрыва внутренних органов. Признаками закрытой травмы живота являются вынужденное положение – ребенок лежит боку, прижав к себе колени, бледность кожи, холодный пот, тошнота, рвота. Первая помощь при закрытой травме живота заключается в срочной доставке ребенка в медицинское учреждение. Если это возможно – на живот следует положить холод. Если травма открытая – рану надо освободить от одежды, наложить стерильную повязку и приложить холод. Не следует извлекать инородные тела из раны, нельзя вправлять выпавшие внутренние органы – их следует осторожно обложить стерильными салфетками. Не давайте пострадавшему пить и есть.

В заключение

Какой бы незначительной не казалась травма, лучше всего не пренебрегать консультацией специалиста. Многие симптомы травм появляются через некоторое время и, нераспознанные вовремя, несут угрозу здоровью и жизни ребенка. При травме всегда существует опасность скрытого повреждения внутренних органов, для выявления которых без врачебного осмотра не обойтись. Не поддавайтесь уговорам ребенка отказаться от осмотра врача: на фоне стресса или из-за страха наказания ребенок может утаить симптомы или скрыть обстоятельства травмы – в этой ситуации разобраться и помочь сможет только грамотный специалист. Берегите здоровье!