Неотложная помощь детям при термических травмах: ожогах и обморожениях

Неотложная помощь детям при термических травмах: ожогах и обморожениях

В процессе познания и изучения мира детям свойственно проявлять любознательность, которая, в сочетании с неусидчивостью и неосторожностью, нередко становится причиной самых разнообразных травм, в том числе – ожогов и обморожений. Термическая травма у ребенка – это чрезвычайно происшествие, столкнувшись с которым взрослый должен суметь правильно оценить ситуацию, по возможности – определить тип и степень ожога (обморожения) и оказать грамотную первую помощь.

Несмотря на свою принадлежность к термическим травмам, ожог далеко не всегда возникает под действием высоких температур. Ожог – это повреждение тканей организма под воздействием различных физических и химических факторов, в зависимости от характера которых выделяют термические, химические (под влиянием кислот, солей, щелочей), лучевые (солнечные, радиационные) ожоги и электротравму.

Основываясь на тяжести повреждения тканей выделяют 4 степени ожога: 1 степень – покраснение кожи; 2 степень – образование пузырей на коже; 3 степень – омертвение всех слоев кожи, нервов и сосудов; 4 степень – обугливание кожи и расположенных под ней тканей (мышц, костей). Тяжесть ожога также определяется площадью и глубиной поражения – чем больше эти показатели, тем тяжелее состояние пострадавшего и вероятнее развитие тяжелых осложнений.

Термические ожоги

Термические ожоги - результат воздействия высоких температур. Чаще всего такие ожоги возникают при пожаре, возгорании одежды, контакте с горячими жидкостями и хозяйственной утварью (сковорода, кастрюля, чайник), работающей духовкой, утюгом, мангалом и т.д. Кухня в плане травматизма – это наиболее опасное место (о чем прекрасно знают взрослые и даже не подозревают дети)

Пламя причиняет большие по площади, глубокие ожоги, ожог кожи зачастую сопровождается ожогом глаз. Типичными симптомами ожога глаз являются боль, резь в глазах, светобоязнь, слезотечение, отек век.

Ожоги, возникшие под действием пара и горячего воздуха также обширны, но обычно не очень глубоки, часто сопровождаются ожогами дыхательных путей. Ожог дыхательных путей проявляется болью при дыхании, кашлем, першением в горле, нарушением речи, охриплостью, нарушением дыхания.

Участок поврежденных тканей при ожоге раскаленными предметами имеет четко очерченные границы, напоминающие контуры предмета, глубина поражения небольшая. Тяжесть (глубина и площадь поражения) ожога, возникшего в результате контакта с горячими жидкостями, различна и зависит от температуры, количества жидкости и времени контакта с телом ребенка.

Первая помощь при термических ожогах определяется видом и тяжестью ожога. При пожаре необходимо вывести (вынести) пострадавшего из очага возгорания, бегущего ребенка в горящей одежде необходимо поймать и уложить на землю потому, что во время бега повышается интенсивность пламени, а вертикальное положение тела способствует обгоранию лица, глаз, ожогу дыхательных путей. Затем пострадавшего необходимо накрыть одеялом (пальто, большим куском материи) и потушить пламя. Если есть возможность, используемую ткань следует намочить водой. Срывать обгоревшую одежду и удалять остатки одежды нельзя – это приводит к дополнительным травмам, кровотечению и инфицированию раны. Также не рекомендуется вскрывать волдыри и смазывать пораженные участки кожи жиросодержащими средствами – это не облегчит состояния пострадавшего, а только усложнит работу врачей и причинит ребенку дополнительные страдания. Обожженные участки следует накрыть чистой влажной тканью или марлей, можно наложить нетугие стерильные повязки. Ребенка необходимо успокоить, согреть, напоить водой или чаем. Если есть возможность – надо дать обезболивающее средство (например, ибупрофен) в возрастной дозе. Обязательным действием является вызов скорой помощи и госпитализация пострадавшего в стационар.

При подозрении на ожог дыхательных путей пострадавшему необходимо обеспечить доступ свежего воздуха и удобное положение тела. Не разрешайте ребенку разговаривать и не оставляйте его без присмотра.

При ожоге глаз необходимо промыть глаза холодной проточной водой или водой, набранной в чистую емкость (время промывания – 20 минут, направление промывания – от наружного угла глаза к внутреннему), после чего закапать в глаз раствор альбуцида и наложить чистую повязку.

При ожоге раскаленными предметами следует поместить пораженный участок под холодную (15-18ºС) проточную воду (на 15-20 минут) – эти манипуляции помогут снизить степень и глубину повреждения тканей. Если состояние ожоговой поверхности указывает на ожог 3 или 4 степени – использовать охлаждение проточной одой нельзя. Оказывать помощь надо осторожно, избегая дополнительной травматизации. Если горячий предмет прилип к тканям, его охлаждают, не пытаясь оторвать от тела. Волдыри вскрывать не рекомендуется из-за опасности инфицирования. Ребенка успокаивают, накладывают влажную стерильную повязку, дают анальгетик и везут в травмпункт. Аналогичным образом оказывают первую помощь при ожоге кипящей водой. Если причиной ожога стал контакт с маслянистой жидкостью – тратить время на ее отмывание не нужно, это лишняя трата времени. Необходимо освободить ребенка от смоченной в горячей жидкости (масле, растопленном жире, краске) одежды и срочно обратиться за медицинской помощью.

Химические ожоги

Химические ожоги вызываются кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов и другими химическими соединениями, которые, вступая в химическую реакцию с тканями организма, приводят к их повреждению. Основной причиной возникновения химических ожогов у детей является наличие доступа к хранимым легкодоступных местах серной, соляной, азотной кислотам, аккумуляторной жидкости, борному или муравьиному спирту, растворителям, лакам, краскам (особенно часты химические ожоги у детей в период ремонтных работ). Опасны некоторые предметы женской и мужской косметики, автокосметики – они вызывают ожоги глаз и дыхательных путей ребенка. Потенциально опасными веществами являются уксусная эссенция, пищевой уксус, марганцовка (перманганат калия), борная кислота, нашатырь, а также хлор-содержащие дезинфицирующие средства, средства для очистки от накипи, ржавчины, известкового камня, для прочистки кухонных раковин – при нарушении условий безопасного хранения. Следует помнить, что ребенок смотрит на мир иначе, чем взрослый, воспринимает большинство предметов как игрушки и использует их не по назначению, что может стать причиной трагедии.

Важно, что для кислот и щелочей наличие одежды не является препятствием или защитой: в больших концентрациях эти вещества способны прожечь одежду, вызвав дополнительно возгорание и термический ожог. На месте контакта с кислотой образуется неглубокий ожог с омертвением (коагуляцией) тканей. Щелочи (известь, едкий натр, едкий калий) дают глубокие ожоги, при этом ожоговая поверхность рыхлая и влажная. Во всех ситуациях пострадавший испытывает боль, кожа вокруг очага омертвевшей ткани красная, покрытая волдырями.

Первая помощь. Основным направлением первой помощи при химических ожогах должно стать прекращение контакта химического соединения с тканями организма. Жидкие вещества смывают чистой проточной водой, используя для этого воду в больших количествах. Промывание продолжается в течение минимум 20 минут (или до прибытия скорой помощи). При поражении порошкообразными веществами промывать ничего не надо, поскольку возможна непредвиденная химическая реакция, способствующая дополнительному повреждению. Просто стряхните или другим способом удалите с порошок с тела пострадавшего ребенка. На участок ожога накладывается влажная чистая повязка, после чего ребенок должен быть доставлен в травмпункт.

При попадании химического вещества в глазную щель и ожоге глаз также выполняется промывание глаз струей воды под небольшим напором. Для этого используются резиновая груша, пластиковая бутылка, шприц (без иглы). Промывание продолжается не менее 30 минут. Если есть отек век, необходимо осторожно приоткрыть глаз, разводя веки чистыми руками, и начать промывание. Направление промывания глаза - от внутреннего угла глаза к наружному – позволяет предупредить попадание химического вещества в здоровый глаз. Не рекомендуется применять глазные мази, тереть глаз грязными руками, вскрывать волдыри на веках. После промывания в глазную щель нужно закапать альбуцид и наложить на глаз повязку из чистой ткани.

Для повышения эффективности последующей квалифицированной помощи необходимо сохранить этикетку или саму емкость, в которой содержалось химическое соединение. До прибытия скорой помощи пострадавшего ребенка необходимо успокоить, согреть и напоить жидкостью.

Лучевые ожоги

Самой частой формой лучевых ожогов является солнечный ожог, возникающий в результате длительного воздействия прямых солнечных лучей. Этот вид ожогов типичен для летнего периода, характеризуется поражением открытых участков тела, небольшой глубиной поражения и относительно благоприятным течением. Коварство солнечного ожога заключается в том, что за счет наличия скрытого периода признаки ожога (покраснение кожи, волдыри) появляются через несколько часов, хотя самочувствие обожженного солнечными лучами ребенка или подростка может ухудшаться сазу же после получения ожога.

Первая помощь. При подозрении на солнечный ожог, ребенка надо убрать с солнца, поместить в тень или в закрытое помещение. Обеспечить доступ прохладного воздуха, дать напиться воды. Не помешает прохладная ванна или душ, после которого надо обработать участки покраснения противоожоговым средством («Пантенол», «Левиан»). Пузыри вскрывать не нужно, чтобы не спровоцировать инфицирование.

Обморожение

Обморожение - это повреждение тканей организма под действием низких температур. Обморожение – это зимняя травма и в холодное время родители должны быть насторожены на ее выявление. Типичными проявлениями обморожения являются боль, покалывание, онемение и бледность пораженного участка кожи, потеря чувствительности, в тяжелых случаях – нарушение подвижности обмороженной конечности.

Первая помощь. Прежде всего необходимо прекратить воздействие холода – занести или завести ребенка в теплое помещение, снять промерзшую одежду и обувь, постепенно согреть ребенка, переодев его в теплу одежду, напоив теплым чаем и окунув обмороженную конечность в емкость с теплой водой. Начальная температура воды должна составлять 26ºС с последующим повышением до 37-40ºС на протяжении 20 минут. Покраснение обмороженного участка под действием тепла свидетельствует о восстановлении кровотока в пораженных тканях. Затем накладывается сухая стерильная повязка, между пальцами обмороженной руки и ноги следует проложить стерильные салфетки или несколько слоев бинта. Ни в коем случае не следует растирать обмороженный участок снегом, льдом, спиртом или водкой; давать ребенку пить алкогольные напитки; смазывать участок обморожения жиром, маслом, кремом; снимать на морозе обувь, перчатки, промерзшую одежду; пытаться согреть ребенка горячей водой, феном, горячим маслом - эти действия только приведут к дополнительной травматизации тканей и утяжелят состояние ребенка.

Типичной детской травмой, связанной с воздействием низкой температуры, является примерзание языка к охлажденным предметам. Характер первой помощи зависит от размера предмета. Если примерзший к языку ребенка предмет имеет маленькие размеры и его можно перемещать – нужно зайти в теплое помещение и, не делая попыток насильственного отделения, дождаться, пока под влиянием тепла предмет согреется и сам отлипнет от тканей языка. Если есть возможность можно полить на зону контакта языка и предмета теплую воду или согреть предмет теплой струей воздуха из фена. Если предмет, примерзший к языку, имеет большие размеры, надо сразу же приступать к отогреву при помощи теплой (не горячей!) воды.

В заключение

Любая термическая и химическая травма – это, прежде всего, страх и боль, вынести которые не всегда под силу даже взрослому человеку. Именно поэтому первая помощь ребенку, находящемуся в сознании, должна сопровождаться успокаивающими словами, жестами и действиями. Нельзя ругать обожженного или обмороженного ребенка – он уже достаточно наказан за свое легкомыслие. К тому же отрицательные эмоции негативно влияют на качество первой помощи, от эффективности которой может зависеть не только здоровье, но и жизнь пострадавшего. Берегите здоровье!