Тест «Нарисуй фигуру»

Ни для кого не секрет, что детское мышление проходит определенные этапы в своем развитии. Занимаясь с ребенком, Вы покупали для него пазлы и конструкторы, кубики и разнообразные головоломки и не жалея времени объясняли, что нужно делать. Сейчас мы предлагаем Вам проверить наглядно-действенное мышление ребенка с помощью несложного теста.

Задача состоит в том, чтобы быстро и точно воспроизвести на правой половине тот же рисунок, который представлен в его левой части.

Тест «Нарисуй фигуру»

Вы должны дать ребенку тетрадный лист точно такого же размера, что и образец, так как желательно, чтобы контуры фигур были воспроизведены в тех местах, что и на рисунке-образце.

Линии должны быть как можно ровнее, а фигуры соединены точно в уголках.

Вы должны оценивать работу ребенка по следующим критериям: аккуратность, точность и скорость работы.

Оценка результатов теста

  • 10 баллов – ребенок выполнил задание меньше чем 90 сек, линии на рисунке прямые и соединяют углы всех фигур.
  • 8-9 баллов – на выполнение задания ребенку потребовалось от 90 до 105 сек. При этом присутствует одна из нижеперечисленных ошибок: одна или две линии недостаточно прямые; в двух или в трех случаях линии не соединяют фигуры не в углах; от двух до четырех линий выходят за пределы контура; от четырех до пяти углов соединены неточно.
  • 6-7 баллов – для выполнения задания ребенку потребовалось от 105 до 120 сек. При этом присутствует одна из нижеперечисленных ошибок: три или четыре линии непрямые; от четырех до шести углов соединены не точно; от пяти до шести линий выходят за пределы контура; от шести до семи углов соединены не точно.
  • 4-5 баллов – на выполнение задания ребенок потратил от 120 до 135 сек. Присутствует одна из ошибок: пять или шесть линий не прямые; от семи до десяти углов соединены неправильно; семь или восемь линий, которые недостаточно прямые; от восьми до десяти углов соединены не точно.
  • 2-3 балла – на выполнение задания потребовалось от 135 до 150 сек. Есть хотя бы один из следующих недостатков: от семи до десяти линий непрямые; от одиннадцати до двадцати углов соединены неправильно; от девяти до восемнадцати линий выходят за пределы контура; от одиннадцати до семнадцати углов соединены не точно.
  • 0-1 балл – на выполнение задания потребовалось более 150 сек. Почти все линии, за исключением одной или двух, не прямые; практически все углы, за исключением одного или двух, соединены не точно.

Выводы об уровне развития наглядно-действенного мышления:

10 баллов - очень высокий
8-9 баллов - высокий
4-7 баллов - средний
2-3 балла - низкий
0-1 балл - очень низкий