Запомни слова

Тест предназначен для детей от 4 до 6 лет, с его помощью Вы сможете определить способность ребенка к запоминанию, а самое главное определить динамику процесса. Вы также можете регулярно с ним заниматься, для этого достаточно заменить слова.

Вы должны объяснить ребенку правила игры, и убедить, что он понял свою задачу.

Итак, Вы называете 12 разных слов, например: мяч, чашка, сапоги, цветок, тетрадь, дерево, кошка, шапка, солнце, кукла, машина, книга. Задача ребенка: постараться запомнить их и повторить.

Всего у него есть шесть попыток. После каждого прослушивания слов, ребенок пытается воспроизвести весь ряд, а Вы записываете количество слов, которые он смог вспомнить. И так до тех пор, пока Вы не запишите результаты всех шести попыток.

Результаты теста Вы можете отобразить в форме графика, где по горизонтали указаны последовательные попытки воспроизведения ребенком ряда, а по вертикали — количество названных слов в каждой попытке. Ребенок может называть слова в любой последовательности.

Оценка результатов:

10 баллов — ребенок запомнил и повторил все 12 слов за 6 или меньше попыток
8-9 баллов — ребенок запомнил и повторил за 6 попыток 10-11 слов
6-7 баллов — ребенок запомнил и повторил за 6 попыток 8-9 слов
4-5 баллов — ребенок запомнил и повторил за 6 попыток 6-7 слов
2-3 баллов — ребенок запомнил и повторил за 6 попыток 4-5 слов
0-1 баллов — ребенок запомнил и повторил за 6 попыток не более 3 слов

Выводы об уровне развития

10 баллов — очень высокий
8-9 баллов — высокий
4-7 баллов — средний
2-3 балла — низкий
0-1 балл — очень низкий

Но не спешите расстраиваться, если ребенок не смог Вас порадовать результатами, с помощью этого теста, Вы можете заниматься с ним, развивать и тренировать память!