Противопоказания к вакцинации. Медотвод от прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Вот что я прочитала в Методических указаниях МУ 3.3.1.1095-02
3.3.1. Вакцинопрофилактика "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.)

4. Сильные реакции и поствакцинальные осложнения на профилактические прививки
4.1. Противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются сильные реакции и поствакцинальные осложнения на введение предыдущей дозы той же вакцины.
4.2. Сильной реакцией считается наличие температуры выше 40°С, в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре.
4.3. К поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок:
• анафилактический шок;
• тяжелые генерализованные аллергические реакции (ангионевротический отек), синдромы Стивенса-Джонсона, Лайела, сывороточной болезни;
• энцефалит;
• вакциноассоциированный полиомиелит;
• поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома;
• генерализованная инфекция, остеит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ;
• артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Почему же ОБ ЭТОМ нам никто не говорит перед вакцинацией?! А ведь врачи ОБЯЗАНЫ предупредить родителей о возможных последствиях прививок, на которые мы слепо ведем самое что есть для нас дорогое - наших детей! ...
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Давая разрешение на вакцинацию, педиатр учитывает отсутствие всех противопоказаний, имеющихся у данного ребенка. Вакцинируя ребенка, врачи всегда помнят о возможных последствиях, реакциях и осложнениях. Подробно рассказывать о них родителям – значит запугивать их до смерти событиями, вероятность которых ничтожно мала по сравнению с риском заболеть тяжелой инфекцией, не имея к ней созданного вакцинацией иммунитета. С другой стороны, интересующимся родителям врачи всегда дают полную информацию – стоит только попросить. Берегите здоровье!
07 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! В 1 мес. моему ребенку поставили диагноз ПЭП синдром двигательных нарушений, в 7 мес.- задержка психомоторного развития, в 1 год - задержка статокинетических функций, в 1 г. 11 мес. - фебрильные судорги, в 3 г. 11 мес. - энцефалическая реакция на температуру, с 4,5 лет - эпилепсия, в 5 лет - ПМК. До 5 лет ребенок привит по графику. С 6 лет временно прививки противопоказаны. Меня интересует: 1) Можно ли было ребенка прививать по общему графику до 5 лет (БЦЖ, полиомиелит 4, АКДС 4, КПК, R-манту 4)? 2) Почему с 6 лет прививки могут иметь необратимые последствия для здоровья моего ребенка? 5) По какому графику будут прививать ребенка после выздоровления и какими вакцинами? Спасибо.
09 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
На данный момент говорить о вреде или пользе проведенных вакцинаций сложно. Если врачи разрешали Вам делать их, следовательно противопоказаний не было. Значит, они были проведены обосновано. Почему сейчас встал вопрос о временном противопоказании прививок, необходимо, в первую очередь, обсудить с тем специалистом, который оформил мед.отвод. В 6 лет ревакцинация АДС-М (против дифтерии и столбняка) с уменьшенным количеством антигена. По показаниям в 7 лет производят ревакцинацию БЦЖ, в случае, если реакция Манту отрицательная. Это ближайшие вакцинации.
01 февраля 2011 года
Спрашивает аня:
ребенку 3 года неделали прививки можно делать и какие послетствия прививка кпк
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если ребенок не был привит в соответствии с универсальным календарем прививок, врач составляет для него индивидуальный календарь прививок, который учитывает возраст ребенка и все особенности его развития. Прививка от кори, краснухи и паротита характеризуется невысоким уровнем поствакцинальных реакций и обычно хорошо переносится детьми. Более подробную информацию и прививках и вакцинах Вы получите на наем портале в разделе, посвященной вакцинации, пройдя по ссылке http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Ребёнку в 4 месяца сделали прививку тетра-хип и имовакс. После прививки развилась тромбоцитопения. Можно ли вакцинировать ребёнка дольше вакциной инфанрикс. Как это отразиться на тромбоцитах и возьмут ли в детский сад без прививок
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В некоторых случаях организм ребенка реагирует на введение вакцины развитием тромбоцитопении. Такая реакция обязательно должна быть зафиксирована врачом в медицинской карте ребенка. Перед планированием следующей вакцинации необходимо будет провести исследование состояния специфического иммунитета и оценить соотношение ожидаемой пользы и возможного риска от использования вакцин. Если по результату обследования будет оформлен медотвод от вакцинации – проблем с посещением детского сада у малыша не будет. Берегите здоровье!
17 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Диагноз при выписке: ишемия мозга, группа риска ДЦП. Можно ли ребенку ставить прививки?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Детям, перенесшим неврологические заболевания, в зависимости от причины патологии, а также наличия судорожного синдрома, требуется либо отсрочка проведения вакцинации, либо частичная отмена некоторых из проводимых прививок (АКДС). При отсутствии прогрессирования заболевания, сопутствующих противопоказаний, прививки проводят согласно национальному календарю прививок. Для уточнения объемов возможной вакцинации, в Вашем случае, с учетом природы нарушений ЦНС, следует обратится к невропатологу и педиатру. Будьте здоровы!
17 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моего ребенка определили диагноз инфекционный мононуклеоз по анализу крови. Этому предшествовало манту, после которой поднялась очень высокая температура, через 6 дней появилась ангина и стоматит. В полтора года была такая же ситуация: после манту температура 40 держалась 11 дней, диагноз толком не поставили, других проявлений кроме температуры не было, написали ОРВИ. От прививок мы раньше отказывались, а после манту хотели начать делать, но каждый раз болели. Можно ли связывать такую реакцию организма с введением туберкулина? И можно ли делать вакцинацию ребенку с таким диагнозом как инфекционный мононуклеоз?
05 июня 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Повышение температуры, ангина, стоматит - все это лишь горькое совпадение с реакцией Манту. Не спорю, что может быть индивидуальная непереносимость туберкулина, поэтому я советую Вам обратиться к аллергологу. А что касается инфекционного мононуклеоза- то прививки противопоказаны лишь в остром периоде и возможно 2-3 недели после заболевания (до нормализации анализов). Я думаю, что прививать ребенка нужно, только обратитесь к иммунологу и он составит Вам индивидуальный график прививок для ребенка. Удачи Вам!
13 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мой малыш недоношенный. Поэтому ему по сроку 5мес. Родился на 32 неделе. было кровоизлеяние и двусторонняя пневмония. После выписки дали медотвод до 6 месяцев. На данный момент нет ни одной прививки. Так как у ребёнка атопический дерматит. Неонатолог решила повременить. Уже скоро август. Дерматит не прошёл.Ребёнок на грудном вскармливании. Скажите, как быть? Вакцинация сдвинулась, значит и график другой.БЦЖ будет первая? А АКДС серьёзная прививка, может АДС? Вобщем расскажите порядок прививок в нашей ситуации.Спасибо.
08 сентября 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! Обязательно начинайте прививать ребенка. Даже на фоне дерматита. Ведь инфекции от которых Вы защищаете намного опаснее, чем все дерматиты вместе взятые. Ваш график должен быть точно такой же как в календаре, только Вы начинаете чуть позже. Тоесть, начинать следует с реакции Манту, и при негативном результате можно делать вакцинацию БЦЖ. Затем через месяц после БЦЖ можно начинать дифтериный комплекс(вакцинами с ацеллюлярным коклюшныи компонентом - инфанрикс-гекса или инфанрикс-ИПВ или пентаксим). Удачи Вам!
17 мая 2011 года
Спрашивает инна:
Знаю.что существует альтернатива кожной пробе Манту.то есть "в пробирке".Подскажите пожалуйста, как она называется и проводится ли она на Украине?
31 мая 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Инна, здравствуйте! Альтернативы пробе Манту сегодня пока нет. Все предлагаемые новомодные «альтернативы» не удовлетворяют условиям раннего выявления туберкулеза у детей – т.е. на этапе инфицирования, когда в органах и тканях грубых специфических изменений еще нет или они столь малы, что недоступны для выявления общепринятыми методами диагностики туберкулеза. Кроме того, официально признанной сегодня является только проба Манту. Другие исследования не могут быть основанием для принятия решений медперсоналом детских учреждений.
26 января 2011 года
Спрашивает алена:
здравствуйте! ребенку 1 год и 2 мес, очень часто болеет, после последнего заболевания прошло 10 дней сказали прийти и поставить прививку от гриппа, сейчас еще заболел муж, можно ли в таком случае ставить прививку от гриппа ребенку?
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Прививка от гриппа не относится к обязательным прививкам, поэтому выполняется она строго по желанию самого пациента или (если пациент - ребенок) его родителей. Проходить вакцинацию от гриппа целесообразно в сентябре-октябре месяце, более позднее введение вакцины не целесообразно, поскольку иммунитет не успеет сформироваться до начала сезонной эпидемии гриппа. После того, как ребенок переболел ОРВИ, прививку от гриппа можно делать не раньше, чем через 2 недели после окончания заболевания. Берегите здоровье!
05 мая 2012 года
Спрашивает татьяна:
у ребенка с рождения внутричерепное давление.состоит на учете у невролога , до 2005 мы проводили прививки. но состояние ребенка не улучшалось,все сопровождается гипперактивностью, головными болям,даже не знаю как правильно сказать - но ребенок не такой как все, присутствует некая неприспособленность к элементарным вещам,ребенок положительный, но непонимание его штампа быть как все вызывает агрессию у учителей,нападение собак и авария (открытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга) только ухудшило состояние, добавилось много навязчивых движений, общество реагирует на это крайне негативно. он совершенно не может сидеть на месте, ему нужно постоянно ходить, или прыгать или дергаться, школа даже предлагает сдать его в интернат, хотя ребенок самый умный в классе, справляется быстрее всех с поставленными задачами, а когда ничем не занят ему нужно быть в движении.внутричерепное давление не проходит, после аварии остаются проблемы, положено ли такому ребенку отвод от прививок? подскажите пожайлуста - ребенку как талантливому положена путевка в Артек, его из-за отсутствия прививок с 2005 года не примут в лагерь?
08 мая 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Если ребенок состоит на учете невролога, то он должен дать заключение о состояние здоровья ребенка и рекомендации по поводу вакцинации. Затем Вы подаете карточку на иммунологическую комиссию и там уже принимается решение делать или не делать прививки. В лагерь желательно отправлять ребенка привитого. Это в первую очередь - безопасность Вашего ребенка (ведь никто не застрахован от травм, а это риск развития столбняка). Но если у ребенка будет медотвод, то я думаю, что в лагерь возьмут. Удачи Вам!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Ребенку 3 года, перед тем как делать прививки хочу сделать рекомендуемые (Общий анализ крови с лейкоформулой, Анализ крови на тромбоциты, Анализ крови на ретикулоциты, Комплексное опред. иммунного статуса (моноклоны на 5 субпопуляций клеток, фагоцитоз, ЦИК, иммуноглобулины классов A, M, G), Антитела Ig M, Ig G к EBV (VCA), Антитела Ig G к EBV-EBNA, ПЦР-Эпштейна-Барра вирус (EBV) кровь, Антитела Ig G, Ig M к CMV, ПЦР-Цитомегаловирус (СМV) кровь, Опред. общего иммуноглобулина Е). Скажите, пожалуйста, как берут данные анализы у детей? (Я волнуюсь, что в случае забора венозной крови - это может быть проблемой).
Также, по Вашему мнению - есть ли необходимость в сдаче всех этих анализов перед прививками?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Кровь на общий анализ с формулой берется из пальца. Все остальные анализы выполняются по венозной крови. Кстати процесс забора крови из вены гораздо менее болезненный, чем из пальца. Из перечисленных Вами исследований обязательными перед вакцинацией являются общий анализ крови плюс общий анализ мочи. Остальные исследования при отсутствии других (помимо планируемой вакцинации) показаний для их проведения дадут массу важной, но не очень нужной в данной ситуации информации. Берегите здоровье!
16 июля 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!С самого рождения ребенку сделали одну прививку БЦЖ,в три месяца от АКДС отказалась,т.к у ребнка был дисбактериоз,после этого в 6мес. стала замечать что ребенок часто писяет.Сдали бакпосев мочи и влагалища-высеяли инфекцию.Пролечились,через 3месяца все повторилось.Воти сейчас сдали осталаси одна инфекция-коли.Переживаю что не делали прививки.Подскажите,можно ли с такой проблемой их делать?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Дисбактериоз, который был у Вашего ребенка в 3 месяца, не является противопоказанием против вакцинации АКДС. Если сейчас у ребенка нет острой инфекции с подъемом температуры тела, вакцинация ребенку также не противопоказан. Прежде чем отказываться от прививок в следующий раз, внимательно ознакомьтесь с перечнем абсолютных и относительных противопоказаний к вакцинации, чтобы бездумно не откладывать прививку и не лишать ребенка необходимой ему защиты от тяжелых инфекций. Берегите здоровье!
06 ноября 2013 года
Спрашивает Гульнара:
Моему внуку дали медотвод до 5 месяцев в связи с желтушностью ребенка по выписке из роддома. Месяц назад ему закапали капли от полиомелита. Прошел месяц, но ему повторно не стали делать прививку от полиомелита. Получается, сроки прошли. Мне сказали, что от полиомелита прививку делают каждый месяц 3 раза. Медсестра сказала, что если медотвод от АКДС на 5 месяцев есть, то только после разрешения невропатолога будет делаться прививка АКДС и от полиомелита.Правильно ли это. Меня беспокоит то, что чем старше ребенок, сложнее ли переносится прививка.Возможно вопрос задала сумбурно. С уважением Гульнара.
19 ноября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Гульнара!
Вопрос, действительно задан сумбурно. Но попробую все разложить по полочкам.
Медотвод от прививок дает иммунологическая комиссия с четким указанием от каких именно прививок и на какой срок дается медотвод. Если этого Вам не объяснили - очень плохо.
Но скорее всего, если нельзя делать АКДС, то нельзя делать и полиомиелит. Срок между вакцинациями не имеет особого значения (в организме все остается).
Закончится медотвод и Вы продолжите вакцинировать. Удачи Вам!
08 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
скажите, пожалуйста:
у моего ребенка на данный момент есть только одна прививка БЦЖ, от гепатита В в роддоме не было, а потом я отказалась от нее. когда нам нужно было делать первую прививку АКДС вакцин не было в наличии, а покупать не было возможности плюс ко всему в 2 месяца были повышены аллергены в крови, тиммомегалия 2 степени, я писала временный отказ. потом доченька после года начала болеть каждые три недели простудными заболеваниями+ конъюнктивит (глазки то закисали, то лились слезки постоянно) и не было возможности сделать прививку. сейчас у ребенка аллергический конъюнктивит, как написал нам врач окулист и он же дал нам временный метотвод пока на 3 месяца. теперь вопрос: педиатр рекомендует нам не ждать пока истекут 3 месяца и делать прививки сейчас, а то нам в садик справку не даст, мы уже третий месяц пытаемся ее взять. а потом в ноябре обследовать ребенка на аллергию, потому что сейчас нет смысла - все цветет. скажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? У старшего ребенка на эти же прививки была реакция в виде повышения температуры тела до 37, 5 в течении 6 месяцев.. куда мне обращаться, тем более, что я уже почти год в связи с тяжелым финансовым положением работаю.заранее спасибо за ответ
16 мая 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация на сегодняшний день очень часто встречающая. Попробую помочь в решении Ваших проблем. Конечно, ребенка в сад надо отдавать привитого. Но так Вы не можете купить вакцины, то придется ждать поступления вакцин за государственные средства.
С другой стороны временный медотвод окулиста дает Вам право отдать карточку на иммунологическуб комиссию и с решением этой комиссии Вы можете оформлять ребенка в детский сад. Все можно решить! Удачи Вам ! Все у Вас будет хорошо!
30 марта 2011 года
Спрашивает замира:
Здравствуйте! У моего сына Тимомигалия (увеличение вилочковой железы, которая отвечает за иммунитет.) Прививки мы не делали, кроме тех, которые делают в роддоме. Скажите пожалуйста, когда и можно ли сделать прививки с годика, если у нас был мед отвод? И по какой схеме? У нас педиаторы просто даже не знают что такое тимомигалия и с чем его... ! Спрашивать про схему подавно ни стоит!!!! Спасибо!
05 апреля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Замира!
Тимомегалия является только временным медотводом от прививок. По мере того как ребенок растет уменьшается размер вилочковой железы(по отношению к размерам тела). Если в лабораторных исследованиях нет измененй - то нет и противопоказания к прививкам.Схема следующая:
1.Реакция Манту
2.Пентаксим +Гепатит В(второй)
3.Пентаксим
4.Инфанрикс +ОПВ
5.Гепатит В (третий) через 5 месяцев после второго Гепатита В
6.Приорикс
Здоровья Вам и Вашему малышу!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры