Противопоказания к вакцинации. Медотвод от прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 сентября 2012 года
Спрашивает Микола:
Дитині 6 років Було ускладнення після вітрянки-енцефаліт.Які щеплення ій зобороняеться робити?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! В разі наявності в анамнезі дитини неврологічного захворювання, в даному випадку вірусний енцефаліт, вакцинація в першу чергу узгоджується з невропатологом і проводиться тільки з його дозволу. В данному випадку, вакцинація має проводитися не раніше 12 місяців з моменту перенесеного захворювання. Проведення вакцинації АКДС-вакциною – заборонено, можна використовувати лише АДС-М, в особливості при наявності судомного синдрому в анамнезі. Порядок проведення вакцинації КПК-вакциною вирішується індивідуально. Щодо всіх інших вакцинацій, передбачених національни календарем щеплень, їх проведення не заборонено дітям з перенесеним енцефалітом, однак має бути узгоджено з невропатологом і педіатром. Будьте здорові!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста,при витилиго и наличии аллергии пищевой и лекарственной , даётся ли медотвод от прививок?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Витилиго – дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением депигментированных участков кожи. Данное заболевание может иметь очаговую или генерализованную формы. Причина возникновения витилиго до сих пор не изучены, однако вариантом провоцирующих факторов рассматривают иммунологический компонент на фоне врожденной предрасположенности. Таким образом, наличие витилиго и отягощенного аллергологического анамнеза требуют предварительной консультации, прежде всего аллерголога, для определения объема и возможности проведения вакцинации. В случае детей-аллергиков, вакцинация производится ослабленными вакцинами, после проведения соответствующей гипосенсибилизирующей терапии. Будьте здоровы!
30 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, как быть? Приехали после отпуска, снова собираемся в сад. Педиатр требует анализ на энтеробиоз ребенка, анализ крови мамы и анализ (мазок) от гениколога мамы.На каком основании может быть это требование?
Сдавали анализ на энтеробиоз - заболели рото-вирусной инфекцией(диагноз поставил педиатр без дополнительных анализов). Неделю сидим дома, вместо сада. Могут ли при взятии анализа на энтеробиоз старым методом (ваточкой на палочке) заразить ребенка инфекционным заболеванием? (условия в лаборатории крайне антисанитарные). Не факт, что при выписке нас выпустят в сад и не заставят повторно идти в лабораторию. Поликлиника в городе одна, альтернативы нет!
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Требование педиатра относительно анализа крови матери и осмотра гинекологом вызывает некоторые сомнения. В остальном следует заметить, что ротавирусная инфекция передается преимущественно пищевым путем, т.к. для того, чтобы вызвать необходимую симптоматику вирус должен попасть в верхние отделы пищеварительного тракта, соответственно для этого нужен контакт с зараженным предметом через ротовую полость (ротавирусная инфекция не даром называется болезнью грязных рук). Поэтому вероятность заражения ребенка во время взятия соскоба на энтеробиоз (который производится гораздо ниже), крайне невысокая. Для уточнения интересующего Вас вопроса, Вам следует обратиться к педиатру. Будьте здоровы!
08 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев. Ребенок аллергик,поэтому был привит только бцж, от других прививок получаем медотвод от аллергологов. Педиатр настаивает на прививках, обосновывая это тем, что ребенку уже 7 мес и эффекта от прививок уже не будет. Так ли это? И стоит ли прививать ребенка несмотря на медотвод?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не располагая информацией о тяжести и природе аллергического процесса у Вашего ребенка, сложно оценивать тактику педиатра. Прививки в случае детей с отягощенным аллергологическим анамнезом проводят, как правило, щадящими вакцинами с уменьшенным содержанием антигена, а также после соответствующей гипосенсибилизирующей терапии. В каждом конкретном случае, в зависимости от тяжести заболевания, определяют объемы вакцинации, а также сроки ремиссии достаточные, для возможности проведения прививки. Срочную вакцинацию у детей-аллергиков проводят только по эпидпоказаниям. Для уточнения дальнейшей тактики, Вам следует проконсультироваться с аллергологом и педиатром. Будьте здоровы!
01 июля 2013 года
Спрашивает наташа:
ребенок соматически здоров,сама ничего незамечаю и рот чистый врач все ставит стоматит,можно ли поставить АДС-М
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Противопоказанием к вакцинации являются острые заболевания и обострения хронических заболеваний. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр педиатром. Это связано с тем, что родители могут не заметить некоторых симптомов заболевания, первых признаков заболевания, а также расценивать патологические изменения в организме ребенка, как вариант нормы. Поэтому если врач при осмотре поставил диагноз острый стоматит, то значит, какие-то его признаки есть. В этом случае следует отложить вакцинацию до выздоровления. Если Вы сомневаетесь в компетенции врача и установленном диагнозе, тогда можно обратиться для консультации к другому педиатру. Всего доброго.
23 сентября 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! скажите, пожалуйста, какие прививки нужны для выезда в канаду. ребенку 10 мес, от прививок мы отказались еще в роддоме,т.к через пару часов после родов у малышки начался сильнейший аллергоз. и есть возможность не делать прививки для выезда?
28 сентября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте Ирина!
Ребенка Вашего необходимо привить, так как при оформлении документов для выезда в Канаду нужна медицинская карта ребенка с выпиской о прививках. Это обязательное условие при выезде за границу. Прививать нужно по следующему графику:1.Инфанрикс-гекса (дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, гепатит и полиомиелит) трижды с интервалом между прививками один месяц
2.Приорикс (корь,паротит, краснуха) в возрасте один год.
Если у ребенка алергоз, как Вы написали, то необходимо перед прививками подготовить ребенка - за три дня до прививки дать десенсебилизирующую терапию (проконсультируйтесь с врачом аллергологом).
08 октября 2012 года
Спрашивает galina:
zdravstvuite!
posle pervoi privivku v 2mesyaca dochka zabolela trombopenicheskoi purpuroi,lejali v bolnice,lechilis prednizolonom,s tex por vse xorosho,slava bogu!menya volnuet to,chto bolshe privivok ne delali,vrode kak god bilo nelzya,a teper mne strashno - vdrug opyat purpura povtoritsa??? bez privivok toje strashno jit...chto bi vi mne posovetovali?
zaranee spasibo,ochen nadeius na otvet.
s uvajeniem,galina.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! тромбоцитопеническая пурпура – заболевание, сопровождающееся значительным снижением количества тромбоцитов периферической крови, что обусловлено действием различных иммунопатологических процессов. Т.к. вследствие действия различных факторов (и вакцинации в том числе) организм ребенка начинает рассматривать собственные тромбоциты как чужеродный объект, подлежащий уничтожению, поэтому после перенесенного заболевания требуется соблюдения ряда мероприятий, позволяющих предупредить рецидив заболевания. К ним относится отказ от вакцинации, как провоцирующего фактора. Поэтому, в Вашем случае, проведение прививок не оправдано. Будьте здоровы!
20 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мой ребенок привит в последний раз в месяц (гепатит) после чего были судороги и медотвод. Потом я писала отказ от прививок. В марте месяце решили прививаться, т.к. нужно было идти в садик, но ребенку назначили операцию (паховая грыжа) и вакцинацию отложили. Операция проводилась под масочным наркозом Галотан, после чего начался бронхит. Прошло уже пол года и ребенок до сих пор кашляет (ночью преимущественно сухой, а днем влажный) Наш участковый педиатр даже записи в карточке не делает, просто назначает очередное лечение ОРВИ и бронхита. Обратились в другую больницу и там после назначенного обследования (рентген и ан.крови развернутый) поставили диагноз Респираторный аллергоз.
Является ли это противопоказанием для проведения вакцинации (по графику у нас Пента=(АКДС+ИПВ+ХиБ)+гепатит 3 ревакцинация)?
Имеют ли право врачи поликлиники по месту жительства не подписывать документы для детского сада при наличии записей педиатра из больницы УМВД?
06 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяня! Начну с того, что не привитый ребенок не может посещать детское учреждение, так как это риск как для Вашего ребенка так и для всех остальных детей.Поэтому врачи правильно делают, что не подписывают документы в садик.Другой вопрос в том, что Вы все-таки хотите прививать ребенка, но боитесь как это будет на фоне респираторного аллергоза. Нужно сделать эту вакцинацию на фоне противоаллергической терапии и в период ремиссии заболевания и все у Вас будет хорошо. После того как Вы начнете вакцинировать ребенка Вам должны составить индивидуальный график прививок и оформить ребенка в садик. Удачи Вам!
25 июня 2012 года
Спрашивает Инна:
Моя дочь была привита от пневмоккока 3 раза, по плану. Лаборатория была проинформирована об этом. ПРокомментируйте пожалуйста результат : Анти-пневмоккок 23-валентный 71 (IgG). IgM общий 67 при норме 20 - 176. Иммуноглобулин G2 190 при норме 69 - 185. Спасибо!
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна.
IgM в пределах нормы, Ig G – лишь незначительно превышает норму, возможно недавно была перенесена какая либо инфекция, что вызвало повышенную выработку Ig G.
Касательно анти-пневмоккок 23-валентный (IgG) не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Если IgG все же выявлены – это означает, что вакцинация успешна, антитела выработались, иммунитет сформирован.
Будьте здоровы!
24 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку сразу после рождения сделали операцию: д/з грыжа пупочного канатика. Из больницы выписан в возрасте 1 месяца с диагнозами: киста сосудистого сплетения, водянка яичек, папилома в правой ноздре (нужно делать операцию). В моче есть слизь ++. Не вакцинирован.
Вопрос: можно ли и когда начинать делать прививки или у нас медотвод на всегда
27 марта 2014 года
Отвечает Манищенков Сергей Николаевич:
Врач неонатолог, педиатр, детский анестезиолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
Как протекал послеоперационный период? Как я понял пока не делали вообще прививок? В каком возрасте хирурги рекомендуют проводить хирургическое лечение по поводу папилломы ноздри?
В ближайшее время (до двух месяцев, до проведения пробы Манту) Вам необходимо, согласно календарю вакцинации МЗУ, провести вакцинацию БЦЖ. Но, хирургическое лечение и вакцинация не должны проводится в одном месяце.
Киста сосудистого сплетения: какие размеры и этиология (происхождение)? Есть ли у ребенка фимоз? Может наличие слизи в моче связано с этим, если нет других изменений в анализе мочи?
21 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Вышли в садик после двухнедельного больничного. в диагнозе было ларингит,тонзилит,бронхит. медотвод указали на две недели,но в садике поставили манту без моего ведома,на второй день после выписки. чем это может быть чревато и имели ли медики право ставить прививку,зная что у ребёнка медотвод после болезни?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Само по себе проведение пробы Манту (следует напомнить, что это диагностическая процедура, не являющаяся вакцинацией) не может нанести вреда здоровью ребенка, единственным важным последствием в подобной ситуации является возможность появления ложноположительной туберкулиновой пробы в связи с активным воспалительным процессом в организме, что может неправильно трактоваться как вероятное заражение туберкулезом. В данном случае следует заметить, что действия медперсонала были некомпетентны, т.к. проба Манту производится не ранее чем через 2 недели с момента выздоровления. Будьте здоровы!
28 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой 3 ребенок часто болеет (видимо, благодаря старшим. Они тоже часто болеют: раз в месяц обязательно) Старшие невсегда, но могут обойтись без антибиотиков. А младшему уже проставили 3 курса уколов и выпили 5-6 курсов суспензий (за 11 мес.жизни). из-за своих болезней пропускаем положенные прививки. Последний раз нам сделали 3 прививки в начале июля. через 4 дня мы начали болеть и болячки наши прекратились только сейчас (Я ТАК НА ЭТО НАДЕЮСЬ...) без болячек мы живем пока 5 дней (ни соплей, ни кашля, ни темп.)Наши врачи нас "гонят" ставить следующие 3 прививки, которые нам должны были поставить в августе. Они говорят, что если мы сейчас не поставим последние прививки, то все пропадет. А мама мне говорит, что медотвод от прививок может быть долгим и что ничего не пропадет. Покрайней мере, я же должна выдержать перерыв минимум 2 нед. (т.е. ребенок перед прививкой должен быть здоров как минимум 2 нед). Подскажите, пожалуйста, что делать??????????
02 декабря 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Частые болезни Вашего ребенка уж точно не связаны с вакцинами. Эти проблемы есть у всех семей, где есть старшие дети. Нужно закончить вакцинировать ребенка. Вакцинировать можно сразу же по выздоровлению ребенка и не нужно ждать 2 недели, так Вы никогда не закончите вакцинацию. У Вас нет оснований подавать на медотвод. Все, что ранее было введено ребенку не пропадает, а обязательно оставляет свой след в организме ребенка- защитные антитела, поэтому Вы можете продолжить вакцинацию когда пожелаете, не повторяя предыдущие дозы. Доверяйте своему врачу. Удачи Вам!
04 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Доброго времени суток. В роддоме сделали прививку БЦЖ, а от гепатита не было. В месяц был медотвод из-за болезни. Сейчас 3 месяца. Надо делать БЦЖ + прибавились прививки, которые необходимы по времени (АКДС + полиомиелита).Делаются ли они вместе? если нет то сколько времени между ними должно пройти. Спасибо за ответ.
07 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в соответствии с Приказом МОЗ Украины, который регламентирует порядок проведения профилактических прививок и, если нужно, по индивидуальному плану, разработанному вашим педиатром, не противоречащему Календарю прививок
02 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следует ли просить медотвод или писать отказ от плановой прививки от гепатита В в месяц, если с 8 дня по 15 ребёнку ставили антибиотик цефазолин (был паранихий на пальчике руки, лежали в больнице). Параллельно давали бифидумбактеририн в больнице, а сейчас дома - линекс от дисбактериоза после антибиотиков.
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Противопоказаниями к введению всех вакцин является острое заболевание или обострение хронического. После выздоровления ребенка можно вакцинировать. Дисбактериоз не является противопоказанием к вакцинации. Перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр. Если врач не выявит отклонений, при которых нельзя делать прививку, значит вакцинировать ребенка можно. Лучше не откладывать вакцинацию без веской причины, потому что Календарь прививок разработан таким образом, что ребенок получает определенную вакцину в оптимальное для этого время. Всего доброго.
24 сентября 2009 года
Спрашивает Геннадий:
Какая может быть реакция организма у 3х месячного ребёнка, после прививки от гепатита.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Геннадий. Современные вакцины от вирусного гепатита В производятся с высокой степенью очистки, что обеспечивает низкую частоту возникновения побочных реакций и осложнений. Из ожидаемых (которые считаются нормальными) реакций на прививку, могут возникать: покраснение и незначительное уплотнение в месте инъекции, незначительное повышение температуры и легкое недомогание. Эти реакции проходят самостоятельно через 1-2 дня. Тяжелые реакции чрезвычайно редки. Крапивница – 1 случай на 100 тысяч прививок, сыпь – 1 случай на 30 тысяч прививок. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры