Паразиты, глисты у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Ребенку 3,5 года. Начал беспокоить зуд в глазах...исследовали аллергию, аллерголог отправила к гастроэнтерологу и вот в результате обследования получили такие результаты: Капрограмма - все в пределах нормы Флора кишечника (дизбактериоз) - все в норме, кроме Лактобактерии - 4, при норме 6, и Энтеррококки - 4 при норме 5 Но вот в крови на токсокары дало результат 3.60 * S/CO При нормах < 0,85 - отрицательно, 0,85 - 1,0 - сомнительно, > 1,0 - положительно Пересдали в другой лаборатории - 2,84 При нормах - R > 1.1 - положительный результат Коэффициент позитивности R - это оптическая плотность образца / критическую оптическую плотность. При этом в развернутом анализе крови Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 7.3 % Дети: до 12 лет: 0.5-7.0 т.е. Эозинофилы не высокий показатель! могут ли данные результаты говорить о токсокарозе? Ребенка ничего не беспокоит кроме зуда глаз. Делали УЗИ ЖКТ - все в норме. Спасибо!
11 февраля 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Людмила! Вполне возможно, что это токсокароз.
02 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У ребенка обнаружили беленького червячка возле отверстия попы. Что делать? Как лечить у такого маленького глистов?
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, обязательно и немедленно обратитесь к педиатру или инфекционисту. Лечение у таких маленьких детей должно быть строго под наблюдением врача!
30 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Самолечением я ни когда не занимаюсь. Боюсь нанести вред своему ребёнку. Я уже обращалась и к педиатру и к лору и врачу физ процедуры. И никто ни чего не нашёл. Все говорят лёгкие чистые. только назначали сиропы для разжижения мокроты и физ процедуры для профилактики. Но я сама слышу и хрипы и утром закладывает горло. Анализы сама пошла и сдала в платной лаборатории. Потому, что ни кто из специалистов не назначил. За одно и на паразитов. Хотела узнать как возможно лечить в таком возрасте паразитов не нанеся вреда ребёнку. Спасибо.
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая, Наталья. Лечить паразитов, если они были точно выявлены, можно только с помощью специалистов, если, конечно, вы не хотите нанести вред ребенку самолечением. И надо еще знать что у него за паразиты - они разные бывают и лечение, соответственно, разное. И самое главное, он-лайн консультация не рассчитана на то, чтобы давать лекарственные назначения, подобные рекомендации врачи имеют право давать только при личной и очной встрече с ребенком, его анализами и его медицинской историей.
29 января 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здраствуйте, сделали ребенку анализ крови с вены на наявность глистов в лаборотории Синево, и вот какой результат: Toxocara canis, антитела IgG 2.85 - R < 0.9 - отрицательный результат
0.9 <= R <= 1.1 - сомнительный результат
R > 1.1 - положительный результат
Коэффициент позитивности R - это оптическая плотность образца / критическую оптическую плотность;

- Аскарида, антитела IgG 3.88 - Индекс Менее 0.9 - отрицательный результат
0.9 - 1.1 - сомнительный результат
Более 1.1 - положительный результат.
Насколько страшен этот результат, и чем грозит он ребенку, потому что ребенок принимал только Вормил для профилактики. Если посоветуете обратится к врачу, то мы ищем хорошего врача, потому что мы живем в деревне и у нас их очень мало. Хорошо было бы узнать лечится это уколами, антибиотиками, или другими медикаментами, стационарно в больнице, или можна дома.
10 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Результаты исследований на антитела к паразитами всегда должны сопоставляться с клинической картиной заболевания и результатам других лабораторных исследований, поскольку, например, порядка 10% людей, не страдающих токсокарозом, имеют антитела IgG к токсокара канис. Именно поэтому Вам так настоятельно рекомендуют проконсультировать ребенка у грамотного детского инфекциониста - чтобы врач сопоставил все данные, при неоходимости - провел дополнительное обследование (например, повторный анализ на антитела для оценки процесса в динамике)поставил диагноз и дал рекомендации по лечению (если оно необходимо). Лечение паразитарных инвазий (за исключением самых тяжелых случаев) проводится амбулаторно, как правило - таблетированными препаратами. Берегите здоровье!
29 января 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Как и многие здесь - я в панике и прошу помощи. Проблема следующая - моего ребенка (8 лет) в течение двух-трех недель беспокоила сильная аллергия в области паха. Но мы не обратили внимание, потому что дочка с момента рождения страдала аллергией. Но потом она стала жаловаться на зуд в попе, появились темные круги под глазами, перестала спать по ночам. И в один не очень прекрасный момент, когда ребенок вновь пожаловался на боль в попе, я обнаружила в ее анальном отверстие небольшого белого червяка (судя по всему острицы). Приняли сразу же декарис (около 65 мг, вес ребенка 25 кг), в том числе все члены семьи. На следующий день в кале вновь были живые глисты, ребенка снова беспокоил зуд и были обнаружены глисты в анальном отверстии. Приняли немозол 1 таблетку. Каждый день меняю постельное белью, все проглаживаю, мою практически весь дом с мылом, обрабатываю горячим паром игрушки (прочитала, что яйца остриц погибают при 56 гр), даю морковный сок и тройкучай для детей. Ходили к педиатру - она нам сказала, что пока ничего принимать не нужно, так как мы это сделали раньше. Анализы сдать только через неделю, потому что сейчас нет смысла. Прошло 5 дней, а живые глисты продолжают выходить с калом. Так и должно быть? Я очень беспокоюсь за ребенка. Нам назначали только анализ кала на яйца глист и анализ на энтеробиоз. Этого достаточно? Что я еще могу сделать для ребенка? ...Спасибо
11 февраля 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анна! Вы должны обследовать ребенка и только потом назначать лечение. Возможно, есть и другая глистная инвазия. Из народных средств могу порекомендовать чесночные клизьмы ежедневно в течении 10 дней и тыквенные семечки.
29 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У моего ребёнка (1,8) второй месяц не проходит мокрота закладывает горло с утра пока ребёнок не прокашляет. лечила и прогревание и массаж и ингаляции и сиропы разжижающие мокроту. Сдала анализы и на всякий случай за одно и на паразитов(лямблии, токсокары, аскариды) обнаружили токсокары и аскариды. Руки у ребёнка бесконечно во рту, и днём и ночью.Подскажите как лечить? И могут ли глисты вызывать мокроту? Спасибо.
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вы и Ваш ребенок стали очередной жертвой диагностики, проведенной по принципу "за одно", с анализами, выполненными по наитию, а не в связи с наличием четко определенных показаний. Но беда не в этом, а в том, что и лечить ребенка Вы собираетесь по тому же принципу, собирая информацию по интернету, вместо того, чтобы идти за консультацией к врачу. Советуем Вам остановиться и подумать, сколько вреда Вы принесете своему ребенку, если будете заниматься самолечением. Надеемся, это приведет Вас к правильному решению и вы обратитесь на очную консультацию к грамотному специалисту. Прежде всего, ребенка надо проконсультировать у педиатра, ЛОР-врача , и возможно пульмонолога. Не исключено, что уже на этом этапе будет поставлен диагноз и назначено лечение, которое поможет ребенку полностью выздороветь. И раз уже анализы были сданы, не помешает проконсультироваться с детским инфекционистом - но не заочно, а на лично приеме, чтобы врач мог побеседовать с Вами, осмотреть ребенка и ознакомиться со всей имеющейся медицинской документацией, и после этого - дать свои рекомендации. Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Подскажите пожалуйста как быть. Ребёнку год и три. Дома собака. Лапы ей моем, но ребёнок много времени проводит с ней и порой погладит а потом руку в рот и подобное. Два раза скрипел зубками, аппетит пропал, на щёчках лёгкое покраснение, пятнышки на ножках, педиатр сказала, глисты и это всё их появления. Посоветовала Чёрный орех по капсуле. Но ребёнок после одной таблетки вообще ничего не ест. Как быть? Прервать лечение? Но капризничает ужасно = постоянно плачет, потом резко весел, потом снова рёв...
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Прежде всего надо прекратить давать ребенку биологически-активные добавки - применение этих составов (которые не относятся к лекарственным средствам) у детей до 12 лет запрещено и подобные эффекты от их использования не изучены и неизвестны. Во-вторых, необходимо обследовать ребенка на наличие в организме паразитов - для этого следует очно обратиться на очный прием к детскому инфекционисту, который проведет осмотр и даст направление в лабораторию для исследования кала на яйца глистов и анализ мазка-отпечатка на энтеробиоз. После обследования можно будет обсуждать диагноз и лечение. До этого момента не надо лечить ребенка - ни традиционными, ни народными методами. Берегите здоровье!
26 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Дочке 5 лет,мучает аллергия,у нас дома живет кошка.Дочке от глистов давали в 3 года последний раз.На зуд в попе не жалуется и на боли в животе.Осенью делали УЗИ брюшной полости с подозрением на аппендицид,ни чего не обнаружили.Могут ли быть в организме глисты,и нужно ли глистогонить если врач не назначил?Спасибо.
09 февраля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае, в противоглистной терапии без жалоб и показаний смысла не вижу. Рекомендую сдать бакпосевы из зева и носа. Причиной аллергии, скорее всего, является очаг стафилококковой инфекции в носоглотке и/или в мочевыделительной системе, а именно в почках. Лечение антибиотиками противопоказано.
Д-р Артем Марков
19 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему ребёнку 8 лет. Проходила стационарное лечение, у неё бронхиальная астма с 4 лет, кашель постоянный. В больнице поставили диагноз: бронхиальная астма, персистирующая, лёгкой степени тяжести,приступный период. Аллергический ринит, верхнечелюстной синусит. Лямблиоз серологически. Анализ крови ИФА показал опистархоз - слабоположительно Т 1:20, аскаридоз Т 1:400, токсокароз Т 1:400, лямблиоз КП 2,08. В больнице получила лечение: уголь активированный, дротаверин, супрастин, беродуал, соломол, буденит, беклозон, лоратадин, ринорус, преднизолон, супрастин, азитромицин, вермокс, серетид 50/100мг, метронитазол, циклоферон, УФО зева и носа, СМТ на грудную клетку. После больницы прописали ещё лечение: лоратадин, беклометазон, гайро, линекс, хилак форте, авамис для носа. Кашель у неё так и не прошёл, по ночам только перестала кашлять. Скажите насколько это всё правильно? Я от анализов просто в ужасе, начиталась в интернете.
23 января 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Да, лечение адекватное. Зентел не принимали?
19 января 2014 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте доктор. Моид детям 5и8 лет,у старшой на теле появились плямы, ми думали лышаи, сдали скребок ничево не выявилось, доктор посоветовал здать кал, нашли аскориды. Как вы думаете у нас пройдуть плямы когда пролечимся.
27 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Если кожные изменения связаны с аскаридозом, после излечения глистной инвазии они также исчезнут. Если связи между пятнами на коже и аскаридозом нет - после окончания лечения аскаридоза пятна останутся без изменений. В этом случае обратитесь на очный прием к детскому дерматологу, чтобы врач смог осмотреть и обследовать ребенка. Берегите здоровье!
09 января 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,помогите пожалуйста у меня были обнаружены аскариды и лямблии под вопросом(кровь на антитела)мне 22 года,меня беспокоит постоянная сыпь на лице выпадение волос. Скрипение зубов ночью пила зентел не помогло сейчас по предложению фитотерапевта пью травы,но возникли сомнения в еффективности,подскажите что можно сделать?
14 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день.
Для начала сдать анализ кала на гельминты , и обратится к врачу классической медицины.
08 января 2014 года
Спрашивает Гульназ:
Здравствуйте! С сентября 2012 года мы очень часто болеем постоянно лечили антибиотиками ,потом я у врачей выпросила направление на анализы и у ребенка обнаружили хеликобактер,курс лечения мы получили и мы перестали болеть.Но где то с сентября мы снова очень часто болеем. Скажите пожалуйста какие еще надо сдавать анализы для проверки всяких бактерий,кроме хелекобактера? за ранее спасибо!!!
14 января 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Гульназ! Обследуйтесь на ТОРЧ инфекции
07 января 2014 года
Спрашивает Дастан:
мне 16лет при росте 180см,вес 56кг после операций на печень я ни как не могу набрать вес иногда у меня в анально отверсте чешиться и думаю что это глисты или паразиты вы тоже так думаете?спасибо жду ответа?
12 января 2014 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Не факт, что это глистная инвазия. Какая операция была на печени? Этот зуд может быть связан с нарушением нормальной флоры и развитием грибковой инфекции. Назначались ли после операции антибиотики? Какие? Как долго? В каких дозах? Если зуд только в области заднего прохода, то это задача для проктолога. Если зуд переходит на промежность и мошонку, то Вам - к дерматологу.
06 января 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мой сын ему 8лет,стал жаловаться что как ему кажется у него иногда что то шевелится то в ноге то в руке,сейчас начал говорить что в ухе внутри как будто что то дышит!!!! Ездили к паразитологу,он вы слушал ничего не назначил,сказал мальчик фантазирует,но мне к сожалению не кажется так!!!! Помогите подскажите что делать и куда бежать????? Спасибо
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вы должны понимать, что для данной ситуации возможны два объяснения - первое паразитологическое, второе - неврологическое/психическое/психологическое. Об эти вариант должны быть рассмотрены врачами-специалистами. Чтобы подтвердить или опровергнуть мнение паразитолога - проконсультируйте ребенка у другого специалиста того же профиля или детского инфекциониста. Для исключения психоневрологических проблем проконсультируйте ребенка у детского невропатолога и/или психиатра. Берегите здоровье!
01 января 2014 года
Спрашивает ольга:
Доброго дня.сьогодни вранци знайшла в кали щось схоже на глисти( тоненьки ,приблизно 0.5 см нитки),и мишечки темни пид очима,чи це можуть бути глисти? З нами живе собака,и дитина з нею граеться,писля прогулянки миемо лапи,вологе прибирання кожен день по 2 рази,що ще можна робити для забезпечення здоровя дитини вид глистив???
09 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Без соответствующего обследования (микроскопия соскоба, взятого с перианальных складок, и анализ кала на яйца глистов) исключить наличие у ребенка глистов нельзя. Советуем Вам показать ребенка педиатру или детскому инфекционисту и обсудить с ним необходимость и схему обследования ребенка. Что касается профилактики глистной инвазии - Вы все делаете правильно, однако мы рекомендуем добавить ежегодную профилактическую дегельминтизацию собаки (согласно рекомендациям Вашего ветеринара) и всех членов семьи. Детям старше 2 лет и взрослым с этой целью назначается Вормил - 1 таблетка (400 мг) или 10 мл суспензии 1 раз в день после еды в течение 3 дней. Дегельминтизация повторяется 2 раза в год. Лечение младшего ребенка и схему профилактики гельминтоза у него необходимо обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
всего 69 страниц
Наши партнеры