Стафилококк у ребенка

Первичные признаки заражения вирусом Эпшейна-Барр у детей могут выглядеть как обычная простуда, а вот дальнейшее поведение инфекции предсказать сложно. На ее фоне могут развиться заболевания различных систем организма, вплоть до онкологических процессов.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 января 2019 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! У Ребенка 8 лет, мазок из зева и носа - обнаружен Staphylococcus epidermidis. Обильный рост.
Лор говорит, что это хорошо. Все нормально. Лечить его не нужно.
Но меня не убедили как то слова. Пугает "обильный рост"
Почитала что до 10 в 5 - норма.
Прошу по возможности поясните пожалуйста.
У нас кашель с утра уже пол года. Гастроинтерологию мы исключили.
Соплей как таковых нет. Нос периодически заложен.

Лор диагноз ставит: хронический фарингит, гранулезный

Лечили промыванием аква софт, капли полидекса с фенилэфрином, рассавывали гексализ.

Сейчас назначила лечение:
доделать полидексу после нее Назонекс 2 нед. и лизобакт 7 дней

Волнует стафилококк эпидермис обильный рост зев и нос. Действительно лечить не надо?
И Лор сетует на желудок из=за красноватого горла (ГРЭБ)
А гастраинтеролог исключает.

По ЖКТ Хеликобактер + + + (по ФГДС) Пьем Де-Нол до 12.02.19

С кашлем вопрос не решился. По прежнему кашель с утра то сухой, то влажный. Потом в течении дня кашля нет. Иногда делает горлом не открывая рта (единично) как бы першение у него буд то.
29 января 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Александра, слушайте вашего лора, так как в лечении он не нужнается. Утренний кашель может быть вызван не тоолько проблемами лор-органов и пищщеварения. Обсудите с врачом возможность дополнительной консультации с врачом-аллергологом.
23 января 2019 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! У Ребенка 8 лет, мазок из зева и носа - обнаружен стафилакок эпидермис. Обильный рост.
Лор говорит, что это хорошо. Все нормально. Лечить его не нужно.
Но меня не убедили как то слова. Пугает "обильный рост"
Почитала что до 10 в 5 - норма.
Прошу по возможности поясните пожалуйста.
У нас кашель с утра уже пол года. Гастроинтерологию мы исключили.
снимок носа нормальный.
23 января 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Александра, ваш врач прав. Эпидермаьный стафилококк в лечении не нуждается. Пройдите дополнительную консультацию у аллерголога.
13 декабря 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребенку (12 лет) делали бак посев из зева. Результат: Staphylococcus aureus 10^3(+++) KOE, Staphylococcus альфа-haemolyticus 10^4 (++++) KOE. Требуется ли лечение? (общее состояние ребенка не нарушено,жалоб нет).
Спасибо!
19 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ирина, если ребенок здоров, нет никаких жалоб, то анализы лечить не надо.
28 ноября 2018 года
Спрашивает Наталия:
Мы пролечились.Через неделью здали на дизбактериоз.Вот сегодня забрала результат.
29 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, где вы сдавали анализ? В этом анализе есть только информация о том, что обнаружен золотистый стафилококк и пиогенный. Но не указано в каком количестве. Кроме этого, самое главное знать, какие жалобы у ребенка? то в данный момент беспокоит?
08 августа 2018 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! мы как то сдали мазок из носа и зева, нашли стафилаккок, пропили мы биофаг 10 дней. После через 4 дня сдаём повторно, и снова стафилаккок. Спрашиваю чем его вылечить, на что врач отвечает не беспокоит значит не надо ... У нас у всех микробы живут... Скажите пожалуйста ,чем его вывести из организма?
09 августа 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Яна, ваш врач прав, если ребенка ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости. Вы можете каждый день, сдавать анализ и каждый деньон будет показывать разный результат.
19 марта 2018 года
Спрашивает Дидиша:
Здравствуйте у ребенка выявили staphylococcus hemaluticus koe 10^6, на щечках сыпь немного и на шее, что этотза болезнь и как лечить?? Наш врачь сказал это не страшно просто мазь бепантен мажем и все, временнами проходит потом опятьтначинается
20 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробно о проблеме читайте в статье: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
25 декабря 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,у меня родился ребенок как обычно нас выписали через 4 дня здоровыми , но при выписке у нас был понос зелёного цвета,но врач сказала что стул нормальный,после этого я ей дала уже дома смекту ,и после этого все начались проблемы с животиком, потом я обнаружила сыпь на попе, врач сказала что это грибок назначила цинковую мазь, неделю мазала ,но втечение этих двух недель в меня ребенок стал очень беспокойный ,постоянно плакала боботик который прописал врач не помогал уже, и я вызвала скорую,там сдали анализы нам сказали что у нас грибок в кишечнике,но вскоре нам сообщили что у нас стафилокок, нам давали стопдиар и полезные бактерии , привыписке нам назначили курс лечения : нормобакт 10 дней , лактазар перед кормлением, флуконазол 3-5 дней , но нам только стало хуже, она стала постоянно плакать спит по 10 мин , и успокаивается только на фитнес мяче когда на нем качаю , а так постоянно плачет. Вчера не выдержала и дала ей стопдиар , сегодня она опять так же плачет , повторно анализы сдали но они будут готовы после нового года, я уже незнаю как ей помочь! Подскажите что нибудь пожалуйста! Спасибо за ранее!
16 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анна! У Вашего ребенка скорее всего кишечная колика.Необходима коррекция терапии после результатов обследования при очном обращении к педиатру. Будьте здоровы!
13 сентября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Золотистый стафилоккок N160665.что можно пить?
14 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы переписали не ту информацию, которая необходима.
21 июля 2017 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! У нас была такая проблема. Кал с зеленью, сдали кал на дизбактериоз. Выявили зол.стаффилакок 10 в 5 степени и грибы Candida. Сдала так же молоко и там так же обнаружен стафилаккок. Находимся на грудном вскармливании. Наш врач посоветовала нам лечить меня, через нее. Я принимала 7 дней антибиотик Ципрофлоксацин. Кал стал желтого цвета, но слизь еще есть. Ребенок же принимает пребиотик Према и Нистатин (противогрибковый). Ребенка до сих пор мучают газы ( пукает и плачет). Скажите, целесообразно ли лечение?
24 июля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Лилия. Первое и самое главное - меняйте врача. Ципрофлоксацин нельзя назначать кормящим женщинам, также как и анализ на дисбактериоз нельзя считать основанием для назначения лечения. Если ваш ребенок хорошо кушает, нормально прибавляет в весе, то ни о каком лечении не можкт быть и речи.
10 мая 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Ребенку 3,5 месяца, вес набирает хорошо, аппетит хороший, на ГВ, но мучает редкий стул - раз в пять-шесть дней сама или с глицериновой свечкой. Сдали бакпосев кала - золотистый стафилококк 10в 4 степени. Связана ли наша проблема с этим анализом, стоит ли бить тревогу и идти к врачу или это норма? Заранее спасибо!
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Такой редкий стул у ребенка - это не норма, но и связывать его с результатам бакпосева кала не стоит. Существует множество причин, вызывающих запоры у детей раннего возраста (от неправильного вскармливания до аномалий кишечника и лактазной недостаточности), и для их выявления этот анализ совершенно не нужен, более того, он вообще не несет никакой полезной информации в случае с запорами. Ребенка необходимо очно проконсультировать у детского гастроэнтеролога, который проведет адекватное обследование и поможет справиться с ситуацией. Берегите здоровье!
28 марта 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мы зашли в тупик с лечение ребенка. Девочке 7 лет, за два месяца она болеет третий раз. Педиатр отсылает к нервопотологу из-за странных сухих покашливаний, с синдромом навязчивых движений. Но мы сами сдали анализ на флору, чтобы перестраховаться. И там было обнаружено зев - st. haemolyticus 10 в 5-й, нос тот же но 10 в 4-й степени. Пошли с этим к педиатру она сказала что это норма, но профилактическое лечение выписала, мы пролечились и через неделю у ребенка появились гнойные сопли, обратились к лору поставила диагноз гнойный гайморит и ср. отит, выписала лечение. После лечения прошло две недели и мы сделали повторный анализ, на этот раз нос чист, а в зеве тот же стафилоккок в 7-й степени уже. В лаборатории направляют к врачу лечиться, но мы уже и не знаем куда идти, никто не обращает внимания на анализ. Хотели сами пролечиться по старым записям врача которого уже сожалению нет, но бактериофага нет завозов ни в одной аптеке. Можно его чем то заменить кроме антибиотиков? Или уже оставить все как есть и оно само пройдет?
05 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия обсудите с лечащим врачом целесообразность обследование на антитела к коклюшу.
23 марта 2017 года
Спрашивает Залина:
Здравствуйте . Помогите пожалуйста. С ноября месяца прошлого года у ребенка обнаружили стрептакок и золотистый стафилакок . Боролись по сей день. Все время вызывали проблемы в горле. Была даже пневмания!! Неделю тому назад сдали опять мазок из зева обнаружили стафилакок hacmolyticis 10в 8степени. Так замучали ребенка лекарствами,что не знаю лечить или нет ! Пока нас не тревожит .Не знаем ,что делать ???
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Залина, сам по себе результат не требует антибиотиктерапии, обсудите с лечащим врачом использование местных антисептиков, указанная бактерия условно-патогена, но в большом титре, поэтому местное лечение есть смысл рассмотреть.
19 марта 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У ребёнка выявлен стафилококков золотистый 10 в 6 принимаем бактериофаг 5 дней .Аллергия на молочный белок. Кушаем Фрисо пап. Аллергия на теле( красные пятна) не проходит. Может ли гидрализованая смесь вызывать аллергию или причина в стафиллококке
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, может, обсудите с лечащим врачом дальнейшее применения препарата.
17 марта 2017 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. У дочь с самого рождения мучали колики. В 1 месяц педиатр направил на анализ кала на дисбактериоз. Выспался стафилококк 10*5. Пропили курс бактериофаг и энтерожермины. Результат - стафилококк 3*10*5. Начали пить биоспорин и биогаю. На четвертый день приема сдали общий анализ мочи (для себя). В моче обнаружили лейкоциты, эритроциты, эпителий и бактерии. Положили в больницу с пилонефритом. УЗИ показоло увеличенную лоханку почки. В последствии выяснили, что это из-за срощения малых половых губ. Кололи Цефтриаксон 5 дней. После антибиотиков бакпосев мочи чистый, в бакпосев кала снова стафилококк 10*3. Через 10 дней после больницы сдали бакпосев мочи и копрограмму ( в лаборатории не было практика для бакпосев кала). В кале обнаружились лейкоциты, жирные кислоты. Начали принимать энтерол и субалин. Через пять дней получили анализ мочи. А в ней тоже стафилококк. Ребенка сейчас еще немного беспокоят размер. Стул 2 раза в день желтый ( иногда зеленоватый) с комочками и слизью. Часто кал разъедает попу до покраснения и ранок. Мы на ГВ. У меня никаких воспалительных процессов в груди не было. Набираем по 700-800г в месяц. Температура тела у дочери до 37,2 когда бодрствует, 36.5-36.6 когда спит. Врачи склоняются к разным методам лечения и не лечения стафилококка. Что нам предпринять?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Если ребенок нормально ест, прибавляет в весе, нормально спит, достаточно активен во время бодрствования и в целом развивается в соответствии с возрастом - лечить его не нужно. Сдайте свое грудное молоко на бакпосев и с результатом обратитесь к гинекологу или хирургу. Также отрегулируйте свой рацион, чтобы у ребенка был регулярный и нормальный стул и не было проявлений аллергический реакций. Сразу после дефекации снимайте с ребенка памперс и подмывайте теплой водой, а затем дайте коже высохнуть на воздухе. И вообще постарайтесь не злоупотреблять подгузниками. Берегите здоровье!
16 марта 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!Помогите, пожалуйста, советом. Нам 2 месяца на ГВ, очень сильно беспокоят газики, кал жидкий (6-8 раз в сутки), перед дефекацией тужится, кряхтит, кал с кисловатым запахом иногда с комочками а иногда нет, есть срыгивания иногда фонтаном , обратившись к участковому педиатру нам выдали список лекарств и сказали сдать анализ кала на дисбактериоз, Вес набираем нормально, узи показало метеоризм. Пропили уже курс биогайя, ентерожермина, сейчас принимаем прима кидс, ну и боботик. Сдали анализ на дисбактериоз - Кишечная палочка:
нормальная - у нас 2х10*6 ... у детей до 1 года 10^7-10^8
с измененными ферментативными св-ми - у нас не обнаружена...до 1 года < 10^5
лактозонегативная - у нас не обнаружена...до 1 года - 0
гемолитическая - у нас 7х10*6....до 1 года - не обнаружена

Бифидобактерии у нас <10*7 ...до 1 года ≥ 10^7-10^8
Лактобактерии у нас 2х10*7...до 1 года 10^6-10^7
0
1
Стрептококки, энтерококки у нас не обнаружены...до 1 года < 10^5
Условно-патогенные микроорганизмы у на не обнаружены..до 1 года < 10^4
Стафилококки
гемолитические, плазмокоагулирующие у нас Staphylococcus aureus 2x10*4 ...до 1 года 0
негемолитические, коагулазонегативные у нас не обнаружены ...до 1 года < 10^4
Грибы рода Candida и др. у нас Candida albicans 6x10*4
..до 1 года ≤ 10^3
Проблема в том что один педиатр прописал лечение:мамалак, прима кидс, мутафлор, фуцис дт и стафилококовый бактериофаг а второй сказал что все нормально и ничего лечить не надо, очень пугает присутствие стафилококка и как я понимаю в большем количестве.
Подскажите, пожалуйста, стоить лечить стафилокок или действительно это допустимо в нашем возрасте. Буду очень благодарна за ответ.

11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Мы настоятельно советуем Вам сменить педиатра. В Вашей ситуации врач должен был начать не с анализа кала на дисбактериоз, который вообще не дает никакой полезной информации, а с анализа Вашего (мамы) рациона и его коррекции, а также с объяснения маме, как правильно кормить ребенка, как держать ребенка после кормления и как бороться с кишечными коликами, которые до 3-месячного возраста есть практически у всех детей. К 3-месячному возрасту, если проблемы с животом не сойдут на нет, можно пройти осмотр у детского гастроэнтеролога, но, если Вы найдете хорошего педиатра, скорее всего в этом не будет никакой необходимости. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 89 страниц
Наши партнеры