Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2012 года
Спрашивает инна:
какой доктор нужен при Цитомегаловирусе? и как его лечить?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Лечением ЦМВ ребёнка занимается педиатр или врач-инфекционист. Вопрос в том действительно ли у 4-х месячного ребёнка есть ЦМВ-инфекция, и есть ли повод ее лечить. Однако никаких объективных данных вы не предоставили, так что я судить об этом не могу. Будьте здоровы!
22 марта 2014 года
Спрашивает Альбина:
Доброе время суток! В моче у ребенка был обнаружен цмв, нам сказали сдать кровь на иммуноглобулин М и G. Результат: М- 0,34 г/л (референтное значение 0,10-1,46), G - 5,0 г/л (референтное значение 3,5-10). Расшифруйте пожалуйста! Что означает, есть ли этот вирус у нас и на какой он стадии. Заранее большое спасибо!
25 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альбина! Результаты исследования позволяют предположить самую раннюю стадию первичного инфицирования цитомегаловирусом. Если клинических проявлений цитомегаловирусной инфекции нет - лечение не проводить не нужно. Достаточно наблюдать за состоянием ребенка. Берегите здоровье!
10 февраля 2010 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
пОСЛЕ ПРИКОРНЕВОЙ ПНЕВМОНИИ РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ И ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПОЯВИЛОСЬ ПОКРАСНЕНИЯ НА МИНДАЛИНАХ А СЕЙЧАС УЖЕ И КАШЕЛЬ. ПРИНИМАЛИ: АНАФЕРОН, ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА, ИНГАЛЯЦИИ....ЧТО ЕЩЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ?
19 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, возможно, ребенок повторно заболел ОРВИ. Если есть сомнения относительно здоровья ребенка, лучше несколько дней подержать ребенка дом
11 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, пожалуйста!Моей дочери 4 года.Несколько недель назад ночью была рвота и судорги.После обращения к неврологу, направили к инфекционисту.Сдали анализы.Назначил врач.Результаты:anti-CMV IG количественный=11,7 ед(до 0,9-отриц.от 1,1-положит.),anti-HSV IgG количественный=28,0(от 1,1-положит.).Сдали на авидность:anti-CMV IG авидность=68,0(высокоавидныеот 40);anti-HSV IgG авидность=97,0(низкоавидные до 50).Что это означает?Могло ли это быть причиной судорог?Если нет, к кому обратиться?
15 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Елена! Скорее всего у Вашей дочери судороги были на фоне высокой температуры и рвоты, когда у ребенка большая потеря электролитов и жидкости. Вы должны наблюдаться у невролога и не допускать очень высокой температуры и многократной рвоты.
10 декабря 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Частые "простуды" однозначно требуют комплексной реабилитации. По одному титру Ig невозможно говорить о плане. Целесообразно более подробно прописать ситуацию, если Вас действительно интересует эта проблема.
10 декабря 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Требуется более детальное дообследование с обследованием на микоплазму, токсоплазму, ранние антитела к вышеуказанным патогенов. Если есть подтверждение, показана внутривенная противовирусная терапия в условиях стационара. Советую обратиться на кафедру детских инфекций ХМАПО.
30 июля 2011 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте! у ребенка до сих пор желтушка, в 1мес билирубин был 110, в 2мес 145, через 5 дней стал 90. Сейчас сколько незнаю.Педиатр посоветовал сдать 3 анализа, чтоб обнаружить почему так долго не проходит желтушка, это ЦМВ, токсоплазма и микоплазма.Сдали все анализы,в итоге обнаружились остальные все отрицательные.ЦМВ количественный IgG 2,724,токсоплазма IgG 87,743.
03 августа 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! В данном случае необходимо чтобы Вы сдали те же анализы. Возможно Это перешли Ваши антитела. Сдайте анализ на австралийский антиген себе и ребенку. Дайте ребенку галстену, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря и обратитесь к инфекционисту по месту жительства и гастроэнтерологу.
03 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Результат анализа на цитомегаловирус JgM-сомнит
LgG- пол 2,73(К.0.24) индекс авидности 40%. Что это означает?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Результаты анализов на серологические маркеры цитомегаловирусной инфекции соответствуют поздней стадии первичной инфекции. Чтобы интерпретировать эти результаты применительно к конкретному больному, больного и анализы надо показать инфекционисту. Берегите здоровье!
04 сентября 2010 года
Спрашивает екатерина:
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу лечения цитамегаловируса у ребенка 8 месяцев. В течение беременности на 13 неделе у матери выявлены антитела к цитомегаловирусу Jg G 8,6, Jg M - отрицательный. Ребенок родился доношенный, на третий день проявилась желтуха, на второй день было кровотечение из пупочной ранки, по словам врачей - коротко обрезана пуповина. В месяц обнаружен дисбактериоз - золотистый стафиллокок (4 на 10 в 8 степени), лечились стафиллококовым бактериофагом, энторосгелем, энтерофурилом. Эффекта не было, золотистый стафиллокок аналогичные показатели, отсутствуют пищеварительные ферменты. В 7 месяцев повторно назначили пиобактериофаг поливалентный (по 5мл. 4 раза в день 10 дней), нормофлорин, креон. В 5 месяцев ребенок переболел простудным заболеванием. В 6 месяцев увеличены лимфоузлы шеечные и подмышечные, безболезненны. При серодиагностике (ИФА) обнаружен цитомегаловирус Jg G - положительный, титр 1:400, индекс авидности 36%. Цитомегаловирус JgM не обнаружен, в том числе и методом ПЦР. Назначены свечи виферон 2 недели по 2 шт. в день, 1 неделю - 1 шт. в день. Какие реально возможны последствия (пугают изменение зрения, слуха, интеллекта и т.п.). Имеет ли смысл прокапать ребенка препаратом цетотект (неоцетотект) или достаточно виферона?
07 сентября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Екатерина! У Вашего ребенка обнаружен Jg G, что не говорит в пользу острого процесса. Jg M у вашего ребенка отрицателен. Я не думаю, что ваш дисбиоз кишечника связан с ЦМВ. Сдайте анализ кала на дисбактериоз. На мой взгляд вам было недостаточное назначено лечение по поводу стафилококка.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Моему сынудва с половиной года.В августе 2011 у него нашли цетомегаловирус.YgM 1.1 YgG-трицательно.Пролечили.YgM стал отрицательным и YgG остался отрицательным.В январе этого года опять сдали,так как ребенок стал часто болеть.YgM опять положительный 1.77,а YgG пять отрицательный.У меня вот какой вопрос.Почему не появляется YgG?Как я поняла он должен появляться через месяц после активной фызы.Говоря о том ,что вырус в организме присутствует и вырабатываюся антитела.Я сдавала анализы тоже и у меня как и должно.YgM был 0.33 YgG-2.34 Пролечилась, стало YgM-отрицательно.YgG-2.28Почему у сына нет YgG?
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. Если у сына не появляется антитла IgG, то либо по IgМ ложноположительный результат в виду наличия аутоиммунных процессов, либо есть дефект иммунной системы. В любом случае, этот вопрос решает врач на приеме на основании совокупности всех данных. Будьте здоровы!
31 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают результаты и нужно ли лечить ребёнка. В 3месяца были следующие результаты: CMV IgM -отрицат, CMV IG G-положит 10,190, HSV Ig M -отрицат, HSV IG G -положит., после 1,5 месяцев приёма виферона 150000ед HSV IG G -положит. 1:40, CMV IG G-положит 1,43, ещё после 1,5 месяцев приёма виферона: HSV IG G-отрицат, CMV IG G-положит 2.23, далее 3 месяца ничего не принимали и результаты следующие: HSV IG G-отрицат, CMV IG G-положит 8,3
02 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила! Почему-то в своем вопросе Вы забыли описать, какие клинические проявления инфекции. Анализы сами по себе ни о чем не говорят. Если это смешанная внутриклеточная инфекция, то здесь нужна противовирусная терапия (в зависимости от проявлений-внутривенная или через рот).
31 января 2011 года
Спрашивает Елена:
у нас в анализе на биохимию повышен АЛТ,в других анализах положителен цитомегаловирус G,а остальное все в норме,опасно ли это для моего ребеночка.Спасибо
09 февраля 2011 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, повышение АЛТ свидетельствует о поражении печени (гепатит), кроме цитомегаловируса гепатит может вызываться и другими вирусами. Надо провести обследование на "маркеры гепатита" (куда входит гепатит А, В, С, дельта), затем показать ребенка детскому инфекционисту.

14 июля 2012 года
Спрашивает Жанна:

Добрый день! Мы с ребенком попали в больницу ОРВИ, несколько дней не сбивалась температура, сдали анализы на герпес-IgМ-положительно,IgG-отриц, ЦМВ-IgМ-положительно,IgG-отриц, результаты пришли после выписки, больше расшифровок нет, уже давно не болеем, и не знаю, что с этими результатами делать. Мы больны?Посоветуйте
19 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! По результатам анализа можно предположить первичную ассоциированную герпетическую инфекцию симплекс и цитомегаловирусом. Если результаты видел лечащий врач, то, думаю, всё нормально. Если нет, то нужно смотреть план лечения. Необходима очная консультация. Будьте здоровы!
17 сентября 2013 года
Спрашивает Николай:
В июле сдавали на цмв анализы крови, слюны и мочи. В крови было 3,2х10 в 3 степени, моча-5,4х10 в 6 степени, слюна-1,4х10 в 11 степени. Теперь сдали в сентябре, стало кровь-отрицательно, моча-3,3х10 в 7степени, слюна - 2,6х10 в 10 степени. Заранее благодарю за ответ. Если не затруднит6 напишите на email.
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай. Т.к. в крови методом ПЦР ДНК ЦМВ не выявлено, то активного вируса уже нет, динамика положительная.. Выделение ЦМВ в слюне и моче может сохраняться еще длительный период после перенесенного заболевания, с постепенным снижением вирусной нагрузки. Будьте здоровы!
06 октября 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте,доктор!Ребенку 3 года, поставлен диагноз - мононуклеоз на основании общего анализа крови 45 -атип.мононукл. , увеличении лимфоидной ткани,забит нос и красное горло с сильным налетом, температуры нет, общее состояние ребенка нормальное.Лежали в больнице 2 дня кололи Цефтриаксон на основании повышеных лейкоцитов 26.6.На сегодняшний день - атип. мононукл-11, а лейкоциты - 15.0.Уколы убрали и назначили цефодокс.Еще сделали исследование - буккальный соскоб, вирус Эпштейна=Барр подтвердился и еще обнаружен цитомегалавирус.Доктор сказала, что будем добавлять иммуноглобулин,если не ошибаюсь. Подскажите, на правильном ли мы пути.Стоит давать антибиотик и еще что-то колоть.Спасибо.
29 октября 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Инна! Антибиотики для лечения этих вирусных инфекций не эффективны. Обнаружение ЭБВ в букальном соскобе является вариантом нормы, а «обнаружен ЦМВ» вообще не понятно. Поэтому для ответа на вопрос, на правильном ли Вы пути, информации не достаточно. Д-р Артем Марков.
27 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!У моего ребёнка реактивный гепатит.Обьясните,что это такое и чем он мог быть вызван?Зарание спасибо!
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, для того чтобы дать квалифицированный ответ на ваш вопрос, необходимо больше информации. Диагноза реактивный гепатит в современной детской гепатологии не существует. Поэтому ребенок должен быть консультирован детским гастроэнтерологом для установления точного диагноза.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Помогите пожалуйста, недавно я родила посредством кесарево сечения( тазовое предлежание), спустя 3-4 дня у малыша начались проблемы со здоровьем (кровоизлияние в желудочки головного мозга) врачи назначили мне сдачу анализов на внутриутробные инфекции антител к вирусам герпес и ЦМВ. Результаты такие:
Антитела ЦМВ, LgG 184.8 Ae/ml
<0.6 антитела не обнаружены
>0.6 обнаружены
от 6-15 рекомендуется повторить через 2 недели
Антитела ЦМВ, LgM 0.93
<0,85 не обнаружены
0,85-1,0 рекомендуется повторить
>1.0 обнаружены
Антитела к Toxoplasma gondii, LgG 23.5 ME/мл
<1.6 не обнаружены
1,6-<3.0 рекомендуется повторить
3,0 обнаружены
Антитела к вирусам Herpes symplex-1,2,LgG 22.60
<0.9 не обнаружены
0,9-1,1 рекомендуется повторить
>1.1 обнаружены
Антитела к Toxoplasma gondii LgM 0.1
менее 0,5 не обнаружены
от 0,5-0,6 рекомендуется повторить
больше или равно 0,6 обнаружены
Антитела к вирусам Herpes symplex-1,2 LgM 0.85
<0.9 не обнаружены
0,9-1,1 рекомендуется повторить
>1.1 обнаружены
Помогите расшифровать!
Заранее спасибо за ответ



23 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Результаты серологического исследования позволяют заподозрить наличие врожденной цитомегаловирусной инфекции. Обсудите результаты обследования с детским инфекционистом- их необходимо сопоставить с картиной заболевания и Вашим анамнезом. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры