Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте !! у моих детей положительный анализ на c-citomegalia igg 2,77 2 года ребенку второму 7 лет .5запятая ноль .скажите пожалуйста что это означает ? насколько опасно . спасибо.
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Выявление IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваши дети, как и большинство взрослых, пожизненные носители ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
10 марта 2014 года
Спрашивает Марина:
как сделать ребенку прививки если у него постоянно сопли и температура держиться 37 37,2. уже четвертую прививку пропускаем.анализы сдали все чисто
13 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина.
Разумеется, сначала нужно вылечить ребенка и только через месяц после полного выздоровления можно делать прививки. Любое лечение должен назначить ваш лечащий врач после установления диагноза - не может быть насморк и тем более температура совершенно без причины. Удачи вам.
15 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Ребенку 1 год 8 месяцев. За последние 4 месяца переболел простудными заболеваниями 5 раз. Педиатр порекомендовала сдать анализы на герпес, цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра. Положительным оказался только цитомегаловирус (CMV IgG 12,54 ед/мл, <0,8 - негативный, 0,8-1,2 - сомнительный, >1,2 - положительный).
Через 10 дней анализы на CMV были сданы повторно. Результаты:
ПЦР <2Lg EBV/10*5 клеток (меньше 100 копий ДНК/10*5 клеток);
CMV IgM 0.121 S/CO (<0.9 - негативный, 0.9-1.1 - сомнительный, >1.1 - положительный);
CMV IgG 43 уЕ/мл (<4.0 - негативный, 4.0-6.0 - сомнительный, >=6.0 - положительный).
Нужно ли лечить ребенка? Что значит превышение референсных значений IgG в более чем 7 раз?
20 июня 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Это означает, что ребенок перенес ЦМВ - инфекцию и имеет антитела к вирусу. Что касается нынешней тактики, то здесь важно проводить мероприятия, повышающие иммунобиологическую реактивность: массаж, дренажные упражнения, аромаванны, избегать открытого солнца, но проводить прогулки в зеленых зонах.
12 апреля 2013 года
Спрашивает Бычкова Светлана:
Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев. в 1 месяц было поставлено перинатальное поражение нервной системы, водянка. полгода был мед.отвод от прививок. Потом сделали гепатит, акдс, полиомиелит. После этого мы 3 раза болели ОРЗ. Перед повторной вакцинацией решили провериться у иммунолога. В итоге исследование крови на антитела методом ИФА показало
ЦМВ М-1,9:G-2,9. иммунолог сказала, что вирус в обостренной форме, надо лечить.
еще добавила, что по анализам крови из пальчика сделанных в месяц у нас повышенное количество моноцитов-9, из чего она сделала выводы, что вирус у ребенка с рождения.
прописали
-бифидум
-лактобактерин
-ацикловир
-алпизарин
-ронколейкин
-хофитол
Стоит ли нам перепроверить анализ у другого доктора или все-таки начать лечить ребенка? насколько верно предложено данное лечение? Спасибо.
22 апреля 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана! Для того, чтобы судить о давности инфекции (и о каком вирусе идет речь????) и ее остроте представленных результатов недостаточно. Моноциты никоим образом не могут быть критерием давности или наличия заболевания. Для уточнения целесообразно определить VCA IgM, VCA IgG, EA-IgG, EBNA IgG.
17 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
У ребенка с 1-го месяца увеличены до 1 см затылочные, шейные, заушные лимфоузлы. На сегодняшний день появились л/у в паху и под мышками, увеличена печень. По результатам УЗИ: "гепатомегалия, лимфоаденопатия абдоминальных л/у; в ОАК - увеличены лимфоциты = 65 при норме 60; анализ крови на вирусы:Анти - CMV-IgM=0,281, а референтные пределы такие:до 0,7-не обнаружено; от 0,7 до 1,0-сомнит.; свыше 1,0 -обнаружено. Анти CMV-IgG=138,0, референтные пределы: свыше 1,0 - обнаружено. К ВЭБ не обнаружено ни одного типа антигенов. Врач не смог мне объяснить, что значит такой высокий титр к CMV, назначила имунофлазид на месяц и затем повторить УЗИ ОБП. Подскажите пожалуйста, что с моим ребенком? необходимо ли серьезное лечение, а не просто имуномодулятор и что обозначают такие цифры в анализе?
19 июня 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
в каком из анализов? Возможно, Вы во время беременности, возможно, ближе к концу, перенесли цитомегаловирусную инфекцию. Либо ребенок перенес ее вскоре после рождения. От иммунофлазида толку никакого, кроме вреда. Я бы рекомендовала консультацию инфекциониста и посмотреть через месяц CMV-IgG.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему ребенку 1.5 года. Она переболела ОРВИ и появились воспаленные л/узлы. Мы сдали кровь общую и на вирусы. На цмв обнаружен Lg G положительный -16,56(<0.5- > 1.0), Lg M отрицательный. На активность еще не сдавали. Если активны все понятно нужно лечение. Но скажите пожалуйста, если вдруг результаты будут не активны могут ли они когда-ниб стать активными? Это надо отслеживать?И если ли необходимость сдать анализы на другие вирусы? У ребенка внешних признаков болезни не наблюдаю. И подскажите пожалуйста могут ли из-за этого вируса увеличиться селезенка,л/узлы увеличины и брюшные, затылочные, подчелюстные?
04 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Бессимптомное носительство цитомегаловируса, как правило, специфического лечения не требует. Но при снижении иммунитета возможно обострение состояния. Чтобы сделать какие-то выводы, нужен осмотр ребенка, данные анализов. Поэтому обратитесь к детскому инфекционисту. Всего доброго.
20 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите пожалуйста, что это значит и стоит ли паниковать и лечить???? Просто когда выписывали из больницы то вообще ни слова об этом не сказали ((

Вирус простого герпеса: LgM - отрицательно, LgG - положительно,LgG авидн - высокоавидные 92%;

Цитомегаловирус: LgM - отрицательно, LgG - положительно 5,6%, LgG авидн. - высокоавидные 54%
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана. Выявление высокоавидных IgG к ЦМВ и ВПГ1/2 у ребенка такого возраста свидетельство того что это ваши антитела, а Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ и ВПГ1/2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует.
12 января 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мальчик, 3г7м кашляет уже три месяца. начиналось все как обычный вирус, с температурой, кашлем, насморком. но кашель так и не прошел. Ставили ларинготрахеит, предполагали абструктивный бронхит, гиперактивность бронхов. Кашель не скажу, что мокрый, после сна, конечно, откашливает, что там накопилось, потом он может перейти в навязчивый гортанный кашель. Пока был аденоидит кашель со свистом. Сейчас слизи нет, кашель не такой страшный. Но раз в сутки как правило переходит. Врачи сказали дышать гормонами, если не помогает эта доза, увеличивать ее. Но ведь это не выход, сажать ребенка на гормоны. Сейчас после того, как пролечили аденоидит, свист прошел, кашель стал не такой страшный. перестали делать гормон (без разрешения врача), обходимся ингаляцией беродуалом во время приступа закашливания, 1 раз в сутки. Вы как врач, конечно, отругаете нас за такое поведение.
Так вот сдавали анализы, иммунограмму, иммуноглобулин Е (183 при интервале до 100), также нашли хламидии ig g - слабоположительный 1/10, цитомегаловирус ig g - полож. 230,40 (при интервале 0-6). Показатели М для этих анализов отрицательны. Может ли это провоцировать кашель, диагноз астма нам никто пока не ставит, но лечение назначают противоастатическое. еще отправили на узи сердца, само узи норма, на экг небольшая аритмия (чуть больше 3х месяцев назад было отравление називином). не знаю что еще написать. Вы можете что-нибудь предположить из того, что я написала? Спасибо.
16 января 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Chlamydia pneumoniae (пневмохламидиоз) вместе с цитомегаловирусом, очень даже может, способствовать развитию подобной клинической картины. Противоастматическое лечение вам назначают, т.к. у ребенка, скорее всего, развивается астматический бронхит. Ваше лечение еще не закончено.
02 января 2016 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! на приеме у кардиолога выявили синусовую 7, брадикардию, блокаду правой ножки. Врач предположил, что это могут быть последствия вирусов. В итоге в крови выявили цитомегаловирус (IgG) 221,8, КФК-МВ (сердечный изофермент) 42,2 при норме до 24,0 и С-реактивный белок (СРБ) 3,43 при норме менее 2,8. Назначили Агвантар, кардонат, протефлазид (по 3 капли 3 раза в день) и триметабол. Протефлазид принимаем неделю. За это время пару раз поднималась температура до 39С. Может ли быть это реакция на лечение? И стоит ли вообще лечить? И еще последнее время очень беспокоят синяки под глазками у ребенка. Сынок очень активный и ни на что не жалуется.
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Температура 39С не может объясняться проводимой терапией. Учитывая клиническую картину, необходимо дополнительное обследование с обязательным общеклиническим анализом крови, анализом мочи, УЗИ сердца и органов брюшной полости для поиска очага инфекции. Берегите здоровье!
25 июня 2009 года
Спрашивает елена:
ребенку 2 года. антитела цитомегаловируса положительные. картина крови- лейкоциты 12,0, лимфоциты- 80. можно ли делать прививку
16 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Антитела бывают IgG и IgM. Если положительные IgG - то прививку делать можно. Если IgМ - подождать 3-4 недели и тоже делать прививку.
13 февраля 2010 года
Спрашивает Ксения:
Подскажите,пожалуйста!Ребёнку 5 месяцев.Сдали анализы на ВУИ методом ИФА.Результат:ЦМВ ig G положит,ОП=0,541,ОПкр=0,146; Герпес ig G -положит, ОП=0,630; ТОХО АТ-полож,59, N до 40, ОПкр=0,154. Подскажите, что это значит???!!!Болен ли ребёнок этими инфекциями???Какие анализы ещё нужно сдать??? Очень переживаю по поводу результатов этих анализов!С нетерпением жду ответа!!!
15 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ксения, носительство ЦМВ, герпеса встречается у 80% людей. Для диагностики инфекционного заболевания требуется сдать анализы повторно не ранее чем через 1 мес. Если показатели увеличиваются в несколько раз - значит инфекционный процесс. Если показатели падают или не меняются - носительство.
26 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
у ребенка после пересенного ОРЗ месяц держалась температура 37,2-37,4 назначили посторный курс антибиотиков, хотя никаких проявлений болезни у ребенка на тот момент не было,пропили антибиотики и температура стала еще выше 37,7-37,9 (всего уже ребенок температурит два месяца). Отправили проверять почки и к лору. Все в порядке. Только сейчас нас отправили к иммунологу, во время беременности я сдавала анализы на инфекции и ЦМВ у меня был обнаружен, но в 20 недель беремнности прошла лечение и повторные анализы ничего не показали.Сейчас сдали мочу ЦМВ-антиген в моче положительно(++),сдали кровь на антитела к ЦМВ IgG, авидность IgG к ЦМВ, но кровь еще не готова. Скажите пожалуйста можно ли будет судить по этим анализам что у ребенка острая инфекция?
31 марта 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна! Если у ребенка нет никаких признаков заболевания. кроме повышенной температуры, то можно поставить диагноз "Лихорадка неясного генеза". IgG не говорит в пользу острого процесса. поэтому советую обратиться очно к инфекционисту, а лучше взять направление на госпитализацию в стационар.
08 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, У моей дочери 5,5 мес увеличена вилочковая железа 2-3 степени, сдали анализы. В крови обнаружена ДНК СМV (+) и общий IgA сыворотки 0,12 при норме 0,20-0,80 Доктор назначил Виферон свечи и витамины. Прокомментируйте,пожалуйста, чем это чревато для ребенка. И как ребенок мог заразится. При беременности я сдавала анализы на торч-инфекции, было все отрицательно, хотя в организме у меня герпес есть. Спасибо
07 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, тактика лечения выбрана верная, в зависимости от клинической ситуации, терапией выбора могут быть как и ГКС так и операция, чаще всего такое состояние сочетается с лимфатикико-гиперпластическим диатезом, прогноз по заболеванию в каждом конкретном случае индивидуален.
14 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моя дочь, которой 9 лет, очень часто болеет ОРВ, почти каждый месяц. И так на протяжении 9 лет! Носоглотка-слабое место. Сдавали мазок с носа и глотки-всё чисто. Сдали кровь, и вот такие результаты: cytomegalovirus hominis G -80.80 , herpes simplex G1 - 66.40 , антитела к каспидному антигену-56.40, varicella zoster virus G- 1393. Подскажите пожалуйста, действительно ли причина заболеваний может быть в этом, и насколько "опасно" иметь такие завышенные показатели? Заранее спасибо.
19 января 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна! У Вашего ребенка повышен иммуноглобулин G, а это не говорит в пользу острого процесса. Попробуйте провести с ребенком ряд закаливающих процедур, подавать свежевыжатый сок по утрам, но не сок из тетрапака, подавать комплекс витаминов.. Сдайте иммунограмму и обратитесь к иммунологу.
25 февраля 2017 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте скажите пожалуйста мы болеем постоянно бронхит долго лечили проходит на время опять всё по новой врач выписал анализы на детские инфекции пришли результаты оказалась у нас положительный цетомеголовирусigG результат 6,06 референсный интервал 0,00-0,99 что это врач сказал что это не критично но мы постоянно пьём то бронхоимуннал то ликопид
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Результат анализа на IgG к цитомегаловирусу указывает на носительство инфекции, что не является причиной частых бронхитов и не требует лечения. То есть причина частых бронхолегочных инфекций в случае с вашим ребенком не связана с цитомегаловирусом. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры