Курение и алкоголь во время кормления грудью

Если женщина курит в период лактации, то ребенок с молоком получает определенное количество никотина, что вызывает общую интоксикацию организма. Это ведет к повышению риска возникновения различных заболеваний, задержке умственного и физического развития.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,я никак не могу бросить курить,что я только не делала.Сейчас на гв,и все равно покуриваю( Подскажите,если я буду принимать Табекс,сильный ли вред я нанесут малышу? Я очень хочу бросить курить,но самостоятельно не получается
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Светлана! Табекс противопоказан кормящим мамам...(((
10 июля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Доктор, скажите, пожалуйста, сможете ли Вы дать ответы на вопросы, так мучающие меня. Дело в том, что в прошлом я покуривала. Самое страшное, покуривала во время беременности. с первым ребенком не смогла бросить до пятого месяца, курила немного, бросила. Но потом стала покуривать в 6 мес на гв. не каждый день. Кормила долго, 2, 5 года. С вторым ребенком бросила сразу, как узнала, но сорвалась в 4 месяца, покуривала пару недель. И все, бросила окончательно. Детки замечательные.
1.Скажите, пожалуйста, вот это покуривание при беременности или гв, повышен ли теперь к детей риск онкологии сейчас или на будущее!? Меня эта мысль выбивает из колеи. На фоне развившейся канцерофобии в целом, я совершенно не могу спокойно жить. Я смотрю на своих детей, и постоянно мелькает мысль – риск повышен или нет? Забивая в интернете «последствия курения при беременность», в каких-то блогах и статьях мелькала фраза «повышение риска онкологии». Вычитала, что даже если курит отец, и то повышается. И что теперь делать, учитывая все это? И учитывая то, что и деды все курильщики? Наши гены окончательно испорчены? Или не все в интернете правда? Скажите, пожалуйста, есть ли этот риск у детей или нет, сейчас или в будущем. Без утешения, а правду.
11 июля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. На ваш вопрос вряд ли кто-то сможет ответить со 100% точностью. Главное, что ваши дети родились здоровыми, не отстают в развитии. Всех окружает досточтоно много вредностей и зацикливаться на этом просто нельзя. Перестаньте себя терзать, а негативные мысли, как известно, способны притягивать неприятности. Поэтому думйте о хорошем и наслаждайтесь своими детками.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Катерина:
Доброго времени суток!
Подскажите, проникает ли CO2 через гематомолочный барьер при грудном вскармливании, и попадает ли CO2 в молоко матери при курении кальяна? Также интересует период полного выведения вредных вещест из организма матери для безвредного кормления при ГВ. Есть ли научные данные на эту тему?
01 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток, Катерина при курении кальяна есть большой спектр веществ способных проникать в грудное молоко, поэтому стоит от этого воздержаться, прекращать грудное вскармливание или делать перерыв нет необходимости.
14 июня 2015 года
Спрашивает екатерина:
Добрый вечер! Поскажите пожалуйста наношу ли я вред своему ребенку!? Я начала выкуривать по одной сигарете с утра,но перед сном я еще кормлю грудью дочку,попадает ли ей никотин?? Спасибо!
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Курящая мать - это однозначная опасность для ребенка. Причем токсические вещества попадают в организм Вашей дочери не только с молоком, но и с вдыхаемым воздухом, а воздух Вы загрязняете не только в процессе курения, но и в промежутке между сигаретами, поскольку токсические вещества содержатся в газовой смеси, которую Вы выдыхаете, ими пропитывается Ваша кожа и одежда. Рождение ребенка и грудное вскармливание - самый лучший повод бросить курить. Берегите здоровье!
05 мая 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Подскажите через сколько времени я могу кормить ребёнка после выпитой таблетки от зуба и сколько раз мне сцедить молоко? Зарание спасибо.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Не зная, о каком препарате идет речь, мы не можем дать точного ответа. Уточните свое сообщение или обсудите ситуацию со своим врачом.
06 октября 2014 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, кормлю грудью. Днем 2 раза и ночью 2 раза. Мне прописали лекарства, при приеме которых кормить нельзя. Ребенок в основном кушает все, проблем накормить нет. Но когда хочет спать - хочет грудь. Я даю прямо на секунд 30. Подержаться так сказать. Но немного молока она выпивает. Сильно ли вредно это?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лекарства, противопоказанные кормящим женщинам, не должны поступать в организм в ребенка ни в каких (даже самых малых) количествах. Поэтому найдите другой способ укладывать ребенка спать. Вам может помочь бутылочка с молоком или соска. Берегите здоровье!
11 сентября 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!!!я кормящая мама, ребенку уже через недельку 1 год 7 мес.,очень хочу прекратить кормление, так как она целыми днями до 15 раз на день просит, если не даю плачет, замечаю по себе что раздражительная стала!но очень боюсь, если прикратит ГВ, что начнет болеть простудными заболеваниями!как мне быть, есть ли еще польза в мамином молоке для ребенка, стоит ли еще ради здоровя кормить или можно смело бросать?Спасибо!!!
22 сентября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В этом вопросе вечная борьба между стоматологами и педиатрами. Педиатры наверное бы и рады были чтоб мамы кормили до 6 лет. А вот стоматологи злобные доктора, запрещают это. Конечно это Ваш ребенок и решать только Вам, но кариес не дремлет. Если Вы видите огромную необходимость в Вашем молоке, Вы можете сцедиться и дать ребенку выпить стакан молока. Прикладывать к груди взрослого ребенка каждые полчаса это ненормально. В этом возрасте дети уже полноценно питаются и большой потребности в материнском молоке нет. Отлучить от груди с каждым месяцем станет все сложнее и сложнее. Тем более если Вы спите вместе и ребенок когда просыпается тогда и ищет грудь. Смело бросайте и приучите ребенка спать отдельно. Удачи Вам
22 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я кормлю ребенка грудью только ночью, можно ли позволить себе, всего один день, выкурить сигарету и выпить пару бокалов вина, в течении дня? Я понимаю, что это не способ расслабиться, но мне бы этого очень хотелось. Всю беременность не употребляла все то, что перечислила выше и соответственно до сих пор не употребляю, так как промежуток между кормлениями увеличился, задалась этим вопросом.
03 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Только в случае если откажитесь от грудного вскармливания.
02 июня 2014 года
Спрашивает Окса:
Здравствуйте! Очень хочу бросить курить, подскажите можно ли принимать Табекс при грудном вскармливании. С Уважением, Оксана
15 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. В любом случае, это лучший вариант, нежели продолжать курить.
24 мая 2014 года
Спрашивает Альбина:
Доброго времени суток. Бросила наконец я курить, забеременела через 7 месяцев. Родила, кормила грудью пол года, затем молоко ушло и так сложилось что снова начала курить. Сейчас нам 10 месяцев у меня прилив молока нормально ли это? Груди болят немного при надавливание выделяется белое молоко, даже не молозиво. Вот думаю бросать курить и кормить малыша грудью, стоит ли снова начинать ГВ???
16 июня 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Альбина! Я рекомендую вам снова бросить курить и возобновить грудное вскармливание, так как молоко матери очень полезно для ребенка.
22 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день !я молодая мама мне всего 17 ребенок на смешаном вскрм.Я приняла оч много лекарств антибиотиков за в ю беременность и роды с епидуралкой и кормила тоже под капилтницами принимал мальчик только био гай и линекс .Ребенок болел животиком с рук не пускала его нашли грибок в кишечнике пили лактофильтрум .поменяли много смесей моя родня настояла на подкормке вес был мал для них поменяли 3 смеси одна из них нутрилон комфорт сейчас на ненни кощье молоко .Вроде самочуствие хорошее какаем через каждых три дня грудь пьет с психами к жирному переднему достать не может устает ждет юутылку молока много но не сильно жирное ,среднее .Вчера решила бросить грудь ,,наелась всякой бяки чизбургер в котором кетчуп с огурцом колу грам400 пл апельсинки яблоко красное что теперь делать как спасти грудное олочко сыну он за сисей плачет???
28 апреля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина! Прикладывать ребенка к обеим молочным железам. При отказе от кормления допаивать сцеженым грудным молоком. Не переживайте по поводу вредной пищи - через сутки молоко уже нормальное.
20 апреля 2014 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте,моя жена выпила 1.5 литра пива и скурила примерно 5 сигарет,через 7 часов она начала кормление.это нормально?
22 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Максим. Это не нормально и очень вредно для ребенка, думаем, вы и сами это знаете, как знают все люди, умеющие читать, а информации о вреде табакокурения и алкоголя для детей и в печатном виде, и в сети интернет, и на стенах поликлиник достаточно. Если ваша жена не умеет читать, объясните ей, что она несет ответственность за здоровье ребенка. А курение и алкоголь провоцируют множество нарушений в его организме, начиная от проблем с нервной системой и иммунитетом и заканчивая количеством и качеством его жизни.
Нужно постараться хотя бы на время грудного вскармливания отказаться от пагубных привычки, так можно продлите жизнь ребенку и укрепить его здоровье. Всего доброго.
14 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте я курила до и во время беременности сейчас моей малишке 20 дней а я как курила так и курю.Но моя дочь начала отказываться от груди это из-за курения???И почему так?
22 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Вы должны понимать, что Вы несете ответственность за здоровье ребенка. Курение очень плохо влияет на организм малыша, начиная от нарушений нервной системы и заканчивая иммунитетом ребенка. Странно, что это не понимают взрослые женщины. Ведь каждая мать хочет дать своему ребенку самое лучшее, а не наоборот забрать у него кусок здоровья и вместе с тем жизни. Что касается непосредственного отказа от груди, то при попадании никотина в организм матери, молоко изменяет свой вкус. Ребенку он неприятен, поэтому ребенок отказывается от груди. Иногда дети отказывается от груди из-за запаха, который исходит от матери, если он им неприятен. Постарайтесь хотя бы на время грудного вскармливания отказаться от пагубной привычки, этим вы продлите жизнь ребенку и укрепите его здоровье. Всего доброго.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте. ребенку 9 месяцев. один раз я выпила 3 бокала вина и грамм 60 коньяка. после покормила ребенка ребенка. опасно ли это для ребенка. сильно я ему навредила. очень переживаю сейчас.
13 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Да, для ребенка крайне нежелательно получать даже минимальную дозу этилового спирта вместе с молоком матери. Однократный прием спиртосодержащих напитков, будем надеяться, к необратимым последствиям не приведет, но на будущее постарайтесь избегать повтора подобных эпизодов. Берегите здоровье!
26 марта 2014 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте, моему ребенку один год. Я кормлю грудью, в последнее время я очень часто пила некрепкое пиво и не в маленьких количествах. Кормлю грудью только когда малышка засыпает, это днем один раз, вечером (на ночь), и иногда просыпается ночью... Скажите о последствия, пожалуйста!Влияет ли на все это возраст малыша? И количество раз употребления грудного молока?
13 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли, неужели вы не знаете о последствиях употребления алкоголя при кормлении грудью, ведь этиловый спирт в крови, а следовательно и в грудном молоке, сохраняется на протяжении достаточно долгого времени, чтобы можно было с уверенностью сказать, что вы поите пивом, а это спиртной напиток, вашего собственного ребенка, а значит буквально разрушаете его здоровье и нормальное будущее. Самые очевидные и ранние последствия - задержка умственного и физического развития, ранний алкоголизм и другие психические отклонения, и целый букет самых разнообразных болезней, совершенно не свойственных годовалым детям.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры