Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2010 года
Спрашивает Руслана:
Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, сутки назад выпила первий раз полторы бутылки пива, через сколько можно кормить ребенка грудью, если надо сцеживать, то минимум сколько раз?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Если с момента злоупотребления прошли сутки – можете возвращаться к грудному кормлению. И на будущее, пока кормите грудью, воздержитесь от приема алкоголя в любом виде, не так уж это и сложно, правда? Берегите здоровье!
15 февраля 2012 года
Спрашивает галина:
я курю и кормлю грудью но у моей дочери появился сильный кашель по вечерам и ночью аж до рвоты влияет ли курение на кашель или она простыла ,ведь горло красное

16 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! какая же польза вашему ребенку от грудного вскармливания, если вы курите? Нужно определиться, что для вас важнее здоровье ребенка или удовольствие от курения. кашлять ребенок начал не от того, что вы курить, но если вы это делаете в присутствии ребенка, то вполне возможна аллергическая реакция с очень неприятными последствиями. Убедительно вас просим отказаться от этой пагубной привычки навсегда, или хотя бы на время грудного вскармливания. всего доброго.
27 ноября 2008 года
Спрашивает Елена :
Можно ли покурить один раз при кормлении грудью?
24 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Курение и алкоголь во время кормления грудью», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/144/#3903.
29 ноября 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Я недавно родила.Кормлю грудью.На нервной почве,ужасно хочется курить (хотяб 1 сигарету) и можно потом опять не курить.Вопрос в том,если я выкурю сигарету,после того как покормлю,а потом спустя 1 час сцежусь и вылью молоко.То к слейдующему кормлению в молоке не будет вредных веществ?
24 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Курение и алкоголь во время кормления грудью», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/144/#4006.
23 декабря 2008 года
Спрашивает Алеся:
Я курю уже 7 лет и бывает употребляю пивные напитки.Первого сына родила в 19 вес 3860 рост 59 курила но редко,Второго родила в 24 вес 3640 рост57 курила всю беременность и до сейх пор не могу избавиться от этой привычки.Кормлю грудью.Не могу понять одного?Мой первый сын умница умеет и читать и писать,в школе занемает на всех конкурсах первые места.Второй ребенок начал сидеть с 4 месяцев,в 5,5 пополз,в 7,5 начал ходить.Сейчас ему 1,2 мес он бегает по квартире и пытаеться прыгать,это физические достижения.Умственно очень развит наш невропотолог говорит что мы развиваемся старше своих сверсников на полгода раньше.т.е. он говорит такие слова"мама отдай"Айда папа"Показывает на красный мячь среди 5ти других,собирает и складывает вещи на свои места.Даже когда мы кушаем кашку ,он ручки складывает как школьник.Мой вопрос...Неужели то,что я употребляла никотин и пиво,все это обошло стороной мох детей???
24 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Курение и алкоголь во время кормления грудью», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/144/#9467.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
у моего ребенка калл цвета хакки это может зависить от того что я курю?я его подкармливаю смесью 2 раза в день т.к.своего молока не хватает.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Для 5-месячного малыша у вашего ребенка нормальный цвет стула. Но в любом случае, вы не должны совмещать кормление ребенка грудью и курение, так как вы наносите непоправимый ущерб здоровье вашего ребенка. Вам следует сделать выбор и, либо кормить ребенка и не курить, либо курить, но тогда перевести ребенка на искусственное вскармливание. Очень настоятельно просим вас сделать выбор в пользу вашего драгоценного малыша и бросить курить. Берегите здоровье.
25 марта 2008 года
Спрашивает Кристина:
курила первые 4 месяца беременности, первые 2 немного выпивала, на праздники, но дочь родилась слава богу без проблем, или это пока, а потом появятся недуги???? дочери 2 мес. может ли моя ошибка проявиться позже на ребенке? после 4 месяцев беременности бросила курить и сейчас не курю, кормлю. заранее спасибо
09 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
курение, особенно после 4 месяца беременности, может спровоцировать ряд осложнений в развитии ребенка: задержку развития, плохую прибавку веса, затяжную желтуху. в дальнейшем эти дети более восприимчивы к заболеваниям органов дыхания.
29 октября 2007 года
Спрашивает Елена Собонова:
Скажите пожалуйста, я начала курить, когда сыну было примерно 8 месяца, курю 3 сигареты в день, после курения проходит 6-7 часов. затем я сцеживаю молоко и после этого даю грудь ребенку. Попадает что-нибудь к нему или нет и насколько это вредно после проделанных мною процедур
06 ноября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Елена! Вы наивно ждете, что я отвечу: ничего страшного. Ошибаетесь. Вы все равно травите своего ребенка - как через воздух, так и через молоко. Или Вы думаете, что если выдохнуть сигаретный дым, то ничего не останется?
17 марта 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
у меня такой вопрос.моему ребенку 8 мес. кормлю его грудью.недавно я очень перенервничала и выкурила 0.5 сигареты. ребенка начало сыпать.я мучаюсь угрызениями совести ,что это из-за меня !подскажите могло ли это спровоцировать аллергию и как избавится от угрызения совести!
10 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Выкуренная Вами сигарета не могла повлиять на высыпания у ребёнка . Возможно Вы съели продукт, содержащий аллерген либо ввели новый прикорм ребёнку. В любом случае нужно показать высыпания врачу для определения дальнейшей тактики.
08 ноября 2010 года
Спрашивает катя:
какой эффект даёт пиво во время кормлерия грудью
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Пиво, как и любой другой алкогольный напиток, попадая с грудным молоком к малышу, оказывает самое негативное влияние на организм ребенка. Алкоголь, содержащийся в пиве, легко приникает в материнское молоко, становясь фактором поражения прежде всего, печени, сердца и головного мозга ребенка. У матерей, принимающих алкоголь во время беременности и/или грудного вскармливания, никогда не бывает умных здоровых детей. Берегите здоровье!
04 августа 2011 года
Спрашивает екатерина:
здраствуйте, я куурила в положении и курю до сих пор, моему малышу уже как 7 месяцев и как месяц назад начался кашель ув него, может от того что я кормлю грудью и курю?
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Никотин и табачные смолы одинаковым образом воздействуют на организм матери и ее ребенка. Пассивное курение (вдыхание воздуха с примесью сигаретного дыма) и токсичные примеси в грудном молоке повышают восприимчивость ребенка к инфекционным заболеваниям и снижают защитные силы его организма, повышая риск развития заболеваний дыхательных путей. Так что Ваше курение имеет прямое отношения к болезни Вашего ребенка. Берегите здоровье!
29 сентября 2011 года
Спрашивает саша:
я начала курить когда ребенку исполнилось 2-3 мес. но я курю только на выходные и только ночью с 21.00-03.00 а ребенок кушает в 06.00 это ему очень мешает?
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Ответ на Ваш вопрос, касающийся влияния курения на рост и развитие ребенка, содержится в материалах научно-популярной статьи Грудное вскармливание: никотин, алкоголь и лекарства - вредные добавки к молоку на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 июня 2010 года
Спрашивает полина:
Какое количество алкоголя (пиво), можно пить при грудном вскармливании и как это влияет на ребенка? Спасибо.
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Алкоголь быстро всасывается и легко проникает в грудное молоко. Попав в организм ребенка алкоголь поражает органы и ткани, в первую очередь печень и головной мозг, становясь основой, на которой в последствии формируются различные хронические заболевания внутренних органов. Так что прием алкоголя в любом виде (пиво, водка, вино и т.д.) женщине, кормящей ребенка своим молоком, категорически противопоказан. Берегите здоровье!
02 марта 2010 года
Спрашивает гуля:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нужно востоновить грудное молоко после длительного курение до и после рождения ребенка? Существует ли какие нибудь витамины? Спасибо.
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Если грудное молоко пропало – восстановить его практически невозможно. Никакие витамины Вам в этом не помогут. Переводите ребенка на искусственное вскармливание и в следующий раз задумывайтесь о том, какой вред курение приносит Вашему организму и организму Вашего ребенку. Берегите здоровье!
08 июля 2012 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте, моей малышке 1 месяц. До беременности я курила в течение 8 лет по пачке сигарет в день. Во время беременности мне удалось бросить, но после родов не смогла удержаться и начала курить, правда позволяю себе лишь 1 сигарету в день. Молока у меня много, перед тем, как закурить, кормлю малышку и далее сцеживаю молоко на 2 последующих кормления, то есть не кормлю после сигареты около 9 часов. Подскажите, как быстро выводится никотин из организма матери и молока? Имеет ли вообще смысл такое сцеживание? Не курить совсем я явно не смогу, возможно стоит сцеживать молоко на 3 последующих кормления? Спасибо заранее за ответ.
17 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Дарина, вот ссылочка http://lllrussia.org/mamam/можно-ли-кормить-при/14-articles/68-smoking.html на переводную статью о курении(никотине) и ГВ, еще http://www.komarovskiy.net/faq/kormlenie-grudyu-i-kurenie.html, но возможно, вы найдете силы еще некоторое время не курить?! Вы делаете очень важное дело, вы замечательная мама, беспокоитесь о здоровье своей доченьки! У вас все получается, может не стоит сигарета того, чтобы терять все это...
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры