Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2007 года
Спрашивает Алексей:
Доктор, моя жена курит, при этом продолжает кормить грудью ребенка..выкуривает в среднем по пол-пачки сигарет в день.. никак не могу отговорить ее от этого...Подскажите,пожалуйста, также влияет ли на ребенка и на качество грудного молока употребление в небольших количествах алкоголя (пиво 0,5 л)..
02 августа 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
Как и никотин, алкоголь, даже в незначительных, количествах негативно влияет на здоровье ребенка и даже может вызвать зависимость. Кормление грудью в таком случае негативно влияет на неокрепший детский организм. Нужно либо не пить и не курить вообще либо перевести ребенка на кормление смесью.
07 ноября 2013 года
Спрашивает эльвира:
здравствуйте!меня интересует вопрос,я до беременности курила потом на 3 месяце беременности бросила курить,сейчас снова начала.в день 3 сигареты выкуриваю.курю после того как покормлю ребенка и спустя 40-60 минут снова кормлю грудью.вопрос:насколько это вредно для ребенка когда курю и кормлю.Заранее спасибо
18 ноября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Эльвира. Никотин действует возбуждающе на нервную систему, вследствие чего малышка может плохо кушать, меньше и беспокойней спать.
У деток, чьи мамы курят во время грудного вскармливания, намного выше риск заболеть различными легочными и аллергическими заболеваниями (круп, астма, бронхит, пневмония и т.д.). Расстройства кишечника и желудка у них также встречаются чаще. Также, в той или иной степени возникает привыкание никотину. И в подростковом или взрослом возрасте есть большая вероятность того, что человек сам станет заядлым курильщиком.
07 августа 2009 года
Спрашивает Даяна:
Моему сыну 1,8 лет, подскажите мне пожалуста как отлучить ребенка от груди не разлечаясь с ним? и до какого возраста кормление грудью считается нормальным?
12 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
ВОЗ рекомендует кормит грудью до 2 лет, если это доставляет удовольствие ребенку и маме. Если одна из сторон не испытывает большого удовольствия, надо отлучать. Скорее всего вам придется разлучиться на несколько дней, иначе процесс будет отлучения может затянуться надолго.
09 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
Может ли алкоголь влиять на лактацию, и как?Выпила рюмку коньяка, на следующий день стало пропадать молоко
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Однократный прием алкоголя не оказывает значительного влияния на лактацию. Причина уменьшение секреция молока кроется в другом (нарушение питания и водного режима, стресс, физическая усталость, гормональные колебания и т.д.). Берегите здоровье!
13 февраля 2013 года
Спрашивает Ян:
Моя жена выпила литр пива и накормила ребенка через 2 часа опасно ли это?
14 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, кормящим матерям прием алкоголя противопоказан категорически - это не пустые слова. Алкоголь, принятый в любых количествах, быстро проникает в грудное молоко, а с ним – в организм ребенка. Для нервных клеток малыша (а также для клеток печени и других органов) алкоголь – безусловный яд. Как, по Вашему, подействует яд на ребенка? Правильно, он повредит и/или уничтожит клетки маленького организма. Впоследствии это отразится на функции внутренних органов, на психическом и физическом развитии малыша. Берегите здоровье!
16 января 2010 года
Спрашивает dslpp014757:
Мне нужно уехать на 2 дня на защиту диссертации я кормлю ребенка грудью ему всего 9 месяцев жалко бросать кормить его грудью пропадет ли за эти 2 дня молоко или нет?
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Можете спокойно заниматься диссертацией, главное, не забывайте полностью сцеживать груди минимум 2-3 раза в день. Тогда молоко не пропадет и, вернувшись к малышу, Вы сможете возобновить грудное вскармливание в полном объеме. Берегите здоровье!
15 июля 2012 года
Спрашивает настя:
здраствуйте. У меня при беременности обнаружили гипатит с,но ребёнок взял кровь отца 2 положительную у меня первая, он же не может быть заражён или опишите это всё потробней
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя. Группа крови не имеет отношения к заражению вирусом гепатитаС. На заражение гепатитом С влияет в первую очередь ваша вирусная нагрузка вирусом гепатитаС (определяют в количественной ПЦР) в течении беременности. Возможность заражения ребенка вирусным гепатитом С посредством грудного молока еще обсуждается и пока нет однозначных достоверных данных. Далее бытовые гемоконтакты будут фактором риска для малыша. Поэтому лучше полностью обследуйтесь сами и обследуйте ребенка. Будьте здоровы!
13 февраля 2008 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
У меня такой к Вам вопрос! Моя глупая - жена кормящая мать, покурила марихуану и на следущий день у ребенка 8 мес. высыпала алергия! Мы обратились к врачю и прошли курс лечения, алергия прошла. Какая вероятность что это от марихуаны?
20 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Вероятность большая. Поэтому советую больше не делать таких опрометчивых поступков. Аллергия не самое страшное, что может случиться при употреблении марихуаны кормящей матерью. Кто знает, как в следующий раз отреагирует организм ребенка на такой эксцесс?
27 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина:
У меня 20недель беременности и все это время я курю.Как это может сказаться на здоровье ребенка?
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Курение и алкоголь во время кормления грудью», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/144/#9044. Всего доброго!
11 июня 2009 года
Спрашивает диза:
Я беременна уже 20 недель, но никак не могу избавится от курения, посоветуйте каким образом можно уменьшить влияние табака на ребенка?
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Курение и алкоголь во время кормления грудью», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/144/#1223. Всего доброго!
05 августа 2009 года
Спрашивает наталия:
Здрайствуйте! подскажите пожалуйста моему сыну 1 месяц,я кормила грудью 3 нед. щас он на смеси но и вовремя кормления грудью я ого пркармливала,но посвоей глупости я закурила но щас хочу возобновить кормление ,сколько надо прошло времени чтобы изчез никатин.зарание спфсибо
07 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Курение и алкоголь во время кормления грудью», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/144/#4006. Всего доброго!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Людок:
Моему ребенку почти 1 годик,кормлю грудью очень мало в основном только во время сна,до беременности и беременность не курила,а сейчас иногда балуюсь по 1 сигарете в день,подскажите это вредно для ребенка?
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Даже при очень редком прикладывании к груди ребенок получает достаточно вредных веществ от выкуренных Вами сигарет. Если добавить к этому те токсины, которые он вдыхает как пассивный курильщик, находясь рядом с Вами во время курения или вдыхая выдыхаемый Вам воздух (в котором, как у всех курильщиков, тоже мало полезных веществ), получается довольно опасная ситуация. Желание побаловаться сигаретой не стоит жизни и здоровья Вашего ребенка. Вы согласны? Берегите здоровье!
14 июня 2015 года
Спрашивает екатерина:
Добрый вечер! Поскажите пожалуйста наношу ли я вред своему ребенку!? Я начала выкуривать по одной сигарете с утра,но перед сном я еще кормлю грудью дочку,попадает ли ей никотин?? Спасибо!
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Курящая мать - это однозначная опасность для ребенка. Причем токсические вещества попадают в организм Вашей дочери не только с молоком, но и с вдыхаемым воздухом, а воздух Вы загрязняете не только в процессе курения, но и в промежутке между сигаретами, поскольку токсические вещества содержатся в газовой смеси, которую Вы выдыхаете, ими пропитывается Ваша кожа и одежда. Рождение ребенка и грудное вскармливание - самый лучший повод бросить курить. Берегите здоровье!
13 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Я кормлю ребенка грудью. Ей еще нет месяца. Курю одну сигарету в день. Насколько это вредно и опасно? И что лучше. Скажите, пожалуйста. С уважением, Татьяна.
06 ноября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая, Татьяна! Могу ответить только встречными вопросами.
А можно ли торговать наркотиками и оружием?
Зачем Вы курите?
Какая разница, сколько лет ребенку?
Вред для ребенка присутствует однозначно! А как поступить - решать Вам.
07 апреля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Я курила до беременности, после того как узнала сразу бросила! Прошло уже 2 месяца, а тяга к курению осталась! что делать?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Бороться с тягой, не смотря ни на что не возвращаться к вредной привычке. Помните, что сейчас именно Вы формируете организм Вашего будущего ребенка. От Вас зависит каким он будет – здоровым или больным. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры