Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!!!я кормящая мама, ребенку уже через недельку 1 год 7 мес.,очень хочу прекратить кормление, так как она целыми днями до 15 раз на день просит, если не даю плачет, замечаю по себе что раздражительная стала!но очень боюсь, если прикратит ГВ, что начнет болеть простудными заболеваниями!как мне быть, есть ли еще польза в мамином молоке для ребенка, стоит ли еще ради здоровя кормить или можно смело бросать?Спасибо!!!
22 сентября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В этом вопросе вечная борьба между стоматологами и педиатрами. Педиатры наверное бы и рады были чтоб мамы кормили до 6 лет. А вот стоматологи злобные доктора, запрещают это. Конечно это Ваш ребенок и решать только Вам, но кариес не дремлет. Если Вы видите огромную необходимость в Вашем молоке, Вы можете сцедиться и дать ребенку выпить стакан молока. Прикладывать к груди взрослого ребенка каждые полчаса это ненормально. В этом возрасте дети уже полноценно питаются и большой потребности в материнском молоке нет. Отлучить от груди с каждым месяцем станет все сложнее и сложнее. Тем более если Вы спите вместе и ребенок когда просыпается тогда и ищет грудь. Смело бросайте и приучите ребенка спать отдельно. Удачи Вам
29 декабря 2008 года
Спрашивает Иванка:
Я сейчас живу отдельно от мужа у своих родителей, потому что сама не могу справиться с ребенком. Моя мама и папа курят,от них слишно запах сигарет. Скажите пожалуйста,это как то влияет на ребенка? зарание спасибо
29 января 2009 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Уважаемая Иванка! Если Ваши родители не курят в квартире и из места, где они курят, дым туда не попадает, то едва ли можно говорить об угрозе ребенку. Но если они курят в квартире, будь это даже якобы проветриваемая кухня, то существует угроза здоровью ребенка. В данном случае вопрос о месте для курения необходимо ставить категорически. Здоровья Вам и маленькому!
19 мая 2008 года
Спрашивает Вера:
Какой вред нансится ребенку, если при кормление грудью куришь по 1 сигарете в день. Ребенку еще нет месяца
26 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вред наносится большой. Заключается он в поступлении ребенку с молоком всех токсичных веществ, которые находятся в сигарете. Они воздействуют на все системы организма ребенка. Либо бросайте курить, либо переставайте кормить ребенка отравленным молоком. Если не можете отказаться от курения – переводите ребенка на искусственное вскармливание.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Во время Б практически не курила,сейчас дочке 5 месяцев,с 3-х начала курить по сигарете в неделю и реже....веню себя!!!но считаю что от сигареты в неделю не наврежу,,,,набираем по кг в месяц.Какой вред приношу ребеночку?Спасибо заранее за ответ...
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Курение (даже по сигарете в неделю) приносит вред и Вам и Вашему ребенку. Об изменениях в организме курильщика Вы узнаете из статьи Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем портале. Ребенок, находясь в непосредственной близи о Вас и кушая Ваше молоко также получат вещества, содержащиеся в сигарете. Поскольку организм малыша менее крепкий, чем организм взрослого человека, токсины из сигарету действую на него даже в очень малых количествах. Прежде всего страдают головной мозг, печень, кровь ребенка. Берегите здоровье!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у именя такой вопрос. Вечером после того как укладывала спать ребенка, могла позволить выкурить несколько сигарет.Но такое позволяла себе не каждый день, а 2-3 раза в неделю.Заметила что ребенок стал кашлять, пропили лекарство от кашля, но толку нету.Прочитала,ваш комментарий на один из вопросов что ребенок может кашлять если мать курит при ГВ, а если я брошу курить кашель пройдет у ребенка? И в течении какого времени?
08 декабря 2010 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Причины кашля у детей могут быть самыми разными, начиная от серьезных заболеваний, заканчивая банальными – сухой воздух и высокая температура в помещении, где находится малыш. Если Вы курите, то Ваш ребенок невольно становится «пассивным» курильщиком, так как даже незначительное на наш взгляд количество никотина, вдыхаемое ребенком из воздуха, может провоцировать возникновение кашля. Если Вы откажетесь от курения, то это послужит на пользу и малышу, и Вам. Помимо этого следите за тем, чтобы воздух в комнате, где находится Ваш сынишка, был улажнен. С этой целью используйте увлажнитель, либо повесьте у изголовья его кроватки влажное полотенце, чаще проветривайте.
20 апреля 2014 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте,моя жена выпила 1.5 литра пива и скурила примерно 5 сигарет,через 7 часов она начала кормление.это нормально?
22 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Максим. Это не нормально и очень вредно для ребенка, думаем, вы и сами это знаете, как знают все люди, умеющие читать, а информации о вреде табакокурения и алкоголя для детей и в печатном виде, и в сети интернет, и на стенах поликлиник достаточно. Если ваша жена не умеет читать, объясните ей, что она несет ответственность за здоровье ребенка. А курение и алкоголь провоцируют множество нарушений в его организме, начиная от проблем с нервной системой и иммунитетом и заканчивая количеством и качеством его жизни.
Нужно постараться хотя бы на время грудного вскармливания отказаться от пагубных привычки, так можно продлите жизнь ребенку и укрепить его здоровье. Всего доброго.
11 октября 2008 года
Спрашивает olena:
Я вьікурила 2 сигаретьі,через сколько часов мне можно будет кормить ребенка?
19 ноября 2008 года
Отвечает Бучковская Наталия Николаевна:
Уважаемая, Елена. Во время кормления грудью курить категорически запрещено. Я Вам рекомендую сделать выбор или сигареты (губите своё здоровье, тратите деньги) или грудное вскармливание (самое лучшее, бесплатно, всегда рядом, предупреждает онкозаболевания у женщин). Даже остатки никотина в грудном молоке могут вызвать отказ ребёнка от груди.
09 ноября 2008 года
Спрашивает лена:
Ребенку три недельки. Можно ли пить пиво раз в неделю?
24 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если Вы кормите ребенка грудью, то категорически нет. Прием любого алкоголя отложите до конца кормления. От алкоголя ребенок пьянеет, это сильный удар по незрелой печени, организм еще не вырабатывает ферментов для расщепления алкоголя. Также он оказывает влияние на мозг, результат – отсталость умственного развития.
28 ноября 2009 года
Спрашивает аня:
можно ли выпить чуть-чуть вина если я кормлю грудью?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Даже небольшое количество алкоголя легко попадает в грудное молоко, а из него – в организм ребенка. Клетки организма малыша чрезвычайно чувствительны к воздействию любого постороннего вещества. Поэтому даже малая доза алкоголя может принести вред Вашему ребенку. Вряд ли Вы этого хотите. Берегите здоровье!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Во время беременности, и на протяжения года, я не выкурила не одной сигареты. Моему ребенку 1 год и месяц, она не много кушает, больше предпочитает грудное молоко, мне кажется она от него никогда не откажется, может сосать до 20 раз в сутки и больше. Последний месяц я позволяю себе выкурить 1 сигарету в день. Как это может отразится на качестве молока? И приносит ли это вред ребенку?
15 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Мамино молочко для малыша очень важно, так как оно является не только наиболее физиологическим питанием, а и залогом психического здоровья. Ведь сейчас молоко и Ваша грудь для малыша является залогом безопасности, тепла и уюта, малыш обращается к груди в моменты стрессов, неполадок в организме и т.д. Вы уже взрослая, а отказаться от сигареты не можете. Решать вопрос о будущем здоровье Вашего ребенка и делать выбор все же Вам. Главное, чтоб в будущем не пришлось жалеть… Если Вам трудно отказаться от курения, но здоровье ребенка Вам не безразлично, обратитесь к психологу и под контролем специалиста избавьтесь от зависимости. Удачи!
17 августа 2008 года
Спрашивает Анна:
Последних 2 месяца беременности я не кури и месяц после родов.Счас ребенку 6 месяцев и он здоровенький малыш.Помогите бросить курить!
21 августа 2008 года
Отвечает Павленко Валерий Иванович:
Врач психотерапевт высшей категории
Все ответы консультанта
Рекомендую выполнить поиск в Интернете по ключевым словам "дети+табачный дым" и прочитайте о влиянии пассивного курения на здоровье Вашего ребенка.
Если возможной симптоматики бронхиальной астмы, рака легких и сокращения длительности жизни у Вашего малыша для аргументации будет недостаточно - продолжайте курить.
23 мая 2011 года
Спрашивает нина:
Здраствуйте УВ.доктора!!!!я курила во время беременности и после родов курю и кормлю грудью!!если бросить резко курить при вскармлевании что будет с ребёнком???можно ли курить и кормить грудью???
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Матери грудного ребенка нельзя курить даже в том случае, если она не кормит ребенка грудью, ведь вредные вещества способны проникать в организм малыша не только с молоком, но и с воздухом и даже через кожу при контакте с курящей матерью. Вред, который получает ребенок, кушая молоко курящей матери, сопоставим с вредом, который бы ребенок получил, если бы курил сигареты сам. Вам необходимо срочно бросить вредную привычку. Не смотря на то, что сами Вы в первое время после отказа от сигарет будете себя чувствовать не очень хорошо, никакого вреда ребенку Ваш отказ от курения не принесет. Берегите здоровье!
26 марта 2014 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте, моему ребенку один год. Я кормлю грудью, в последнее время я очень часто пила некрепкое пиво и не в маленьких количествах. Кормлю грудью только когда малышка засыпает, это днем один раз, вечером (на ночь), и иногда просыпается ночью... Скажите о последствия, пожалуйста!Влияет ли на все это возраст малыша? И количество раз употребления грудного молока?
13 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли, неужели вы не знаете о последствиях употребления алкоголя при кормлении грудью, ведь этиловый спирт в крови, а следовательно и в грудном молоке, сохраняется на протяжении достаточно долгого времени, чтобы можно было с уверенностью сказать, что вы поите пивом, а это спиртной напиток, вашего собственного ребенка, а значит буквально разрушаете его здоровье и нормальное будущее. Самые очевидные и ранние последствия - задержка умственного и физического развития, ранний алкоголизм и другие психические отклонения, и целый букет самых разнообразных болезней, совершенно не свойственных годовалым детям.
16 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Можно ли иногда выкуривать сигарету во время ГВ?
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если Вы курите, не будучи кормящей мамой – этим Вы наносите вред только себе (подробнее – в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?) Если Вы курите в период грудного вскармливания, то наносите вред не только себе, но и здоровью своего ребенка (поскольку никотин и другие вредные вещества попадают с молоком в организм малыша). А теперь подумайте, можно ли курить во время грудного вскармливания. Берегите здоровье!
24 декабря 2013 года
Спрашивает дана:
я курю уже 12 лет у меня 2 ребенка взрозлых и при беременности и в период локтации я курила тьфу тьфу они здоровы и умественно развиты, сейчас у нас пополнение в семье и я продалжаю курить, но хотелось бы уже бросить, подскажите как это сделать потому что ни таблетки не силаволи не помагают
30 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дана! Если сила воли и таблетки не помогают справиться с привычкой к курению, необходимо обратиться на помощью к специалистам. Это могут быть нарколог или психотерапевт, или оба специалиста одновременно. Существует множество способов помочь человеку бросить курить (специальные препараты, никотиновый пластырь, методы психологического воздействия и кодирования и т.д.), однако подбираться одни должны индивидуально. Основа для успешного отказа от курения - Ваше желание бросить курить - у Вас уже есть. Остальное - дело техники и грамотного специалиста. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры