Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2009 года
Спрашивает Христина:
Здравствуйте! У меня ребёнку полтора месяца. Кормлю молоком и смесью. Как алкоголь влияет на кормление грудью? Выпиваю я бокал вина в неделю,но после этого часа 4 не кормлю.
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Христина! Прием алкоголя кормящим матерям категорически противопоказан. Даже небольшое количество алкоголя, попавшее с молоком в организм ребенка, может стать причиной крайне нежелательных последствий (наиболее чувствительными к воздействию алкоголя органами являются головной мозг и печень). Думаю, Вы согласитесь, что здоровье малыша стоит того, чтобы отказать себе в удовольствии выпить бокал вина. Берегите здоровье!
17 сентября 2010 года
Спрашивает Мила:
Влияет ли курение ,если у ребенка внутричерепное давление? и как это выражается?
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Курение матери всегда влияет на здоровье ребенка, и всегда это влияние - негативно. Исследования, изучавшие влияние курения матерей на внутричерепное давление у детей по понятным причинам не проводились, но можете быть уверены, что когда Вы откажетесь от вредной привычки, состояние здоровья и самочувствие Вашего ребенка значительно улучшатся. Не исключено, что курение во время беременности стало причиной патологии, вызвавшей повышение внутричерепного давления у ребенка. Кроме того, курение вредит и Вашему организму. Подробнее о вреде курения для курильщика и окружающих его людей читайте в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста! Я не курю и не употребляла алкоголь во время беременности и когда кормила грудью. Сейчас я грудью не кормлю, ребенку почти 1 год. В гостях накомили чем попало со стола в этот же вечер ребенок отравился. При этом тем же самым накормили другово ребенка на 2 мес нас младше, при этом мама малыша кормит ее грудью и курит и выпивает алкоголь. С ним ни чего не случилось. Неужели алкоголь и никотин не дали усвоиться вредным веществам?
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Вас что, огорчает тот факт, что чужой ребенок не отравился?! Видимо еда, которой покормили Вашего малыша отличалась от той, которую дали второму ребенку. Прием алкоголя и курение матери второго малыша никак не могли защитить его от отравления. Все перечисленные Вами факты – не более, чем совпадение. Не вздумайте начинать пить и курить, объясняя это заботой о здоровье своего ребенка! Берегите здоровье!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Алия:
Здраствуйте! моему малышу 2 недели, можно ли пить зеленый чай и есть яблоки?
07 октября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Добрый день, Алия! Кормящая мать должна получать достаточное количество жидкости. Чай пить можно, но некрепкий. Учтите, что столь популярный сейчас зеленый чай содержит даже больше кофеина, чем некрепкий кофе. Поэтому кормящим матерям нужно включать его в свой рацион нужно осторожно. Лучше пить чаи на травах, не содержащие кофеина. Яблоки есть можно, но не красные, чтобы не спровоцировать у ребенка аллергию. Всего доброго!
18 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
На что конкретно влияет курение травки во время лактации?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, курение в целом вызывает общую интоксикацию организма и ослабляет иммунную систему. Это ведет к повышению риска возникновения различных заболеваний, задержке умственного и физического развития, а также снижению сопротивляемости организма инфекциям у ребенка. Это только малая часть возможных проблем, не говоря уже о вреде вашему здоровью. Бросайте эту глупость и подумайте о ребенке и о себе. Берегите здоровье.
25 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
курение при грудном кормлении
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Курение – опасная привычка даже в том случае, если стаж курения невелик. Особенно восприимчив к негативному воздействию никотина и смол, содержащихся в табаке, женский организм (подробнее – в статье о вреде курения - Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале). Токсическое действие вредных веществ сказывается на работе всех органов и систем организма женщины, в том числе на работе половых органов, особенно при беременности и кормлении грудью. Поэтому отказ от курения – Ваша первоочередная задача. На постепенное отвыкание времени нет. Резкий отказ от курения может доставить Вам несколько недель неприятных ощущений, однако чего стоят все Ваши недомогания по сравнению со страданием Вашего будущего малыша. Прекращайте курить. Берегите здоровье!
14 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте я курила до и во время беременности сейчас моей малишке 20 дней а я как курила так и курю.Но моя дочь начала отказываться от груди это из-за курения???И почему так?
22 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Вы должны понимать, что Вы несете ответственность за здоровье ребенка. Курение очень плохо влияет на организм малыша, начиная от нарушений нервной системы и заканчивая иммунитетом ребенка. Странно, что это не понимают взрослые женщины. Ведь каждая мать хочет дать своему ребенку самое лучшее, а не наоборот забрать у него кусок здоровья и вместе с тем жизни. Что касается непосредственного отказа от груди, то при попадании никотина в организм матери, молоко изменяет свой вкус. Ребенку он неприятен, поэтому ребенок отказывается от груди. Иногда дети отказывается от груди из-за запаха, который исходит от матери, если он им неприятен. Постарайтесь хотя бы на время грудного вскармливания отказаться от пагубной привычки, этим вы продлите жизнь ребенку и укрепите его здоровье. Всего доброго.
10 сентября 2007 года
Спрашивает Надя:
Я кормлю дочь 5 месяцев. Месяц назад я начала курить (4-5 сигарет в день), но сейчас прекратила. Как это отразится на ребенке, будет ли дальнейшее кормление таким же полезным и компенсирует ли вред нанесенный ребенку за этот месяц? Спасибо!
11 сентября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! Самое важное сейчас для Вас и для ребенка - это не возвратиться к вредной привычке. Безусловно, грудное вскармливание - залог будущего здоровья малыша, лучшая поддержка для активно растущего и развивающегося организма. Поэтому ни в коем случае не стоит "добавлять в бочку с медом ложку дегтя", особенно если вспомнить в какой экологической обстановке растут наши дети. Будьте здоровы!
01 августа 2008 года
Спрашивает рита:
можно ли курить во время кормеления грудью? и может ли из за курения ребенок отказаться от материнского молока?
21 августа 2008 года
Отвечает Бучковская Наталия Николаевна:
Уважаемая Рита, Курить во время кормления грудью категорически запрещено!!!!
Конечно, Ваш малыш может отказываться от вашего грудного молока, т.к. никотин поступает в грудное молоко и негативно воздействует на вашу кроху!!!
Вы бы дали своему ребёнку сигарету? Так зачем приучаете насильно малыша к никотину? Вашему ребёнку категорически нельзя находится в помещении или в машине, где курят.
03 января 2011 года
Спрашивает Надя:
Я курила всю беременность.бросила когда в роддом поехала.скажите как такой скачок повлияет на организм мой и моего ребенка?
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Отказ от курения не навредит Вам и Вашему ребенку больше, чем Вы уже навредили, покуривая во время беременности. Сделанного не воротишь, однако в Ваших силах прекратить портить здоровье себе и ребенку – для этого надо полностью отказаться от вредной првычки. Подробная информация о влиянии курения на организм содержится в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?на нашем портале. В организме ребенка под влиянием никотина и табачных смол происходят те же изменения, что и у взрослого, только последствия этих воздействий более тяжело выражены и проявляются в более ранние сроки. Берегите здоровье!
13 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
здравствуйте! Я курила всю беременность,и курю сейчас,но кормлю грудью.Ребенок,слава Богу,нисмотря ни на что,родился здоровым.Нужно ли мне бросать курить?мне очень тяжело отказаться от этой привычки,т.к.курю уже около 10 лет.
20 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Действительно, слава Богу, что ребенок родился здоровым. Так как курение не только во время беременности, но и до, и после оной наносит вред как Вашему, так и детскому организму. Настоятельно рекомендую бросить курить как можно скорее во избежание возникновения проблем со здоровьем ребенка. Курение родителей – возможная причина такого явления, как внезапная смерть детей младшего возраста.
07 июня 2008 года
Спрашивает oxana:
здравствуйте.я кормлю ребенка.5 мес.вчера покурила марихуанну.(сигареты я не курю)у ребенка не было ничеого особенного.я читала что вред ммарихуанны не сильней чем от обычного никотина.чем именно вредна марихуанна.пишут что это вредно но чем именно?заранее спасибо
01 августа 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У матерей, употребляющих марихуану во время кормления грудью, активные вещества передаются с молоком ребенку, что также способствует замедлению физического и психического развития его, а также при систематическом курении марихуаны мамой - могут вызывать развитие у ребенка зависимости. Ответственность за свое здоровье и за здоровье ребенка несете Вы, не забывайте об этом.
30 марта 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Я курила до беременности 4года, когда узнала, что скоро стану мамой за 3 дня бросила курить (малышу было 4 недели). После родов предпочтение отдала грудному вскармливанию. Сейчас ребенку уже 1год и 9 месяцев, до сих пор кормлю грудью, но уже периодически курю. А муж курил и курит все время, но не в квартире. Как это влияет на нашего сына?
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О вреде активного курения матери и пассивного курения ребенка написано не мало, в том числе, и в нашей консультации. Вы-то уже можете бросать кормление, но вопрос о курении дома следует ставить категорично и однозначно: этого делать нельзя. О вреде курения читайте по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/144/#9467. Всего доброго!
23 апреля 2009 года
Спрашивает елена:
моему сыну 1 год и 2 месяца. я курила до беременности, а когда забеременнела бросила и закурила только сейчас, при этом продолжаю кормить грудью перед сном 2 раза в день и ночью, какой вред я ему наношу если курю за 2 часа до кормления
27 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможно, такой перерыв в курении для Вас лично и является достижением Но это не уменьшит вред для Вашего ребенка от сегодняшнего курения. 2 часа перед кормлением – время не достаточное, чтобы из крови и молока вывелись вредные вещества, курение не допустимо. Учитывая возраст ребенка, для Вас более логичным шагом было бы прекращение кормления. Всего доброго!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Я кормлю ребёнка 6 месяцев и периодически вечером за ужином выпиваю пару стаканчиков вина или на праздниках пью шампанское...Скажите пожалуйста-это опасно для ребёнка?
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Странно, что Вы задались этим вопросом только сейчас, через 6 месяцев после рождения ребенка. Отвечаем: алкоголь в любом количестве, принятый кормящей матерью, оказывает повреждающее действие на организм ребенка. Особенно чувствительными к воздействию алкоголя являются печень и мозг ребенка, которые страдают в первую очередь. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры