Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2014 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, кормлю грудью. Днем 2 раза и ночью 2 раза. Мне прописали лекарства, при приеме которых кормить нельзя. Ребенок в основном кушает все, проблем накормить нет. Но когда хочет спать - хочет грудь. Я даю прямо на секунд 30. Подержаться так сказать. Но немного молока она выпивает. Сильно ли вредно это?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лекарства, противопоказанные кормящим женщинам, не должны поступать в организм в ребенка ни в каких (даже самых малых) количествах. Поэтому найдите другой способ укладывать ребенка спать. Вам может помочь бутылочка с молоком или соска. Берегите здоровье!
21 марта 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Моему малышу 9 месяца. Во время беременности у меня был таксекоз и я не курила 4 месяца. Но потом я обратно начала курить. Я понимаю что это плохо, но я ничего не могу с собой поделать. вот и родила и также курю. Малыш родился в срок, 3,150кг. Вес набирает хорошо, даже очень. Но очень часто просыпается ночью с рождения, по 5 раз и я прикладываю его до груди каждый раз пока не заснёт. Часто насморк. Скажите мое курение сильно отрозиться на ребёнке в будущем. тоесть в старшем возрасте?
21 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Куря, Вы формируете определенную зависимость у ребенка, кроме того, состояние иммунитета значительно ослабевает - пример-частые насморки у ребенка. Дети, родители которых курят, подвержены риску реализации такого заболевания как бронхиальная астма.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!!Нужно ли сцеживать молоко после курения?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Токсичные вещества после курения циркулируют в крови намного дольше (около 48 часов) чем период времени между кормлениями ребенка. Поэтому на период грудного вскармливания необходимо полностью отказаться от курения, в том числе и пассивного.
29 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте.
с детства страдаю паническим расстройством, социальной фобией, а последние пять лет к ним прибавилась тяжелая депрессия, агорафобия, тревожно-фобическое расстройство и алкоголизм. до беременности периодически пила антидепрессанты (СИОЗС), во время беременности антидепрессанты не пила, а пила вино 1-2 порции в сутки. курила как до беременности, так и во время. после родов опять начала пить таблетки (стимулотон) 75 мг, курю и пью 1 порцию пива в сутки. кормлю ребенка грудью. ребенку 2 месяца.
насколько опасно употребление антидепрессантов группы СИОЗС при кормлении грудью? насколько опасен не пролеченный вовремя невроз матери для ребенка? ведь вся беременность в панических атаках прошла! ребенок с рождения гипервозбудимый. как влияет недостаток серотонина на ребенка, питающегося грудным молоком?
16 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Все, что Вы перечисляете, влияет на ребенка. Только как и когда это проявится, пока не известно. Если Вы готовы, нужно проконсультироваться у психотерапевта и пройти реальную психотерапевтическую работу.

28 июля 2010 года
Спрашивает София:
Здравствуйте, Я еще кормлю свою дочу грудью. Начала опять курить, когда ей было 4 м , сейчас ей годик, кушает она у нас все, что и мы, плюс детские фруктовые пюре . Может на фоне такого потока витаминов моя вредная привычка будет менее вредной,чем , когда кормишь на более ранних сроках ТОЛЬКО маминым молоком. К тому же для моей малышки грудь на первом месте это источник тепла, здесь она чувствует мою защиту, ну и конечно место , где можно побаловаться, а на втором месте - питание. и подскажите как отучить ребенка от груди. Мне сказали, что эффективно- заранее сцеживать грудь, и давать пустую, в скором времени малыш не будет требовать ЦЫЦУ. Может еще посоветуете что-нибудь?(пустышку и бутылочку мы не признаем)
30 июля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
София, вообще-то курить уже не модно.
Если вы будете сцеживать, то молоко будет прибывать. Просто не давать грудь. Есть специальные препараты против лактации (бромкриптин). В крайнем случае - уехать на неделю и молоко исчезнет.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Катерина:
Доброго времени суток!
Подскажите, проникает ли CO2 через гематомолочный барьер при грудном вскармливании, и попадает ли CO2 в молоко матери при курении кальяна? Также интересует период полного выведения вредных вещест из организма матери для безвредного кормления при ГВ. Есть ли научные данные на эту тему?
01 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток, Катерина при курении кальяна есть большой спектр веществ способных проникать в грудное молоко, поэтому стоит от этого воздержаться, прекращать грудное вскармливание или делать перерыв нет необходимости.
09 октября 2010 года
Спрашивает Настя:
Что может быть у ребёнка после того,как я выпила 200мл красного вина 'Кагор',при кормление грудью?
26 октября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, он слегка опьянеет. При однократном эпизоде - ничего страшного. При регулярном употреблении - возникает т.н. алкогольная энцефалопатия (серьезное нарушение мыслительных функций, которое сохраняется на всю жизнь).
28 марта 2012 года
Спрашивает Рeгина:
Как будет влиять на малыша то,что выкуриваю одну,две сигареты в день и при этом кормлю малыша грудью?
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рeгина. А как вы думаете это может влиять? Конечно же негативно! Как бы вы не старались успокоить себя тем, что курите мало, помните, вы вредите своему ребенку. Бросайте курить и наслаждайтесь материнством!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Я не могу не курить стараюсь бросить но сама не понемаю как беру сигарету!Но я курю в день максимум только 2 сигарет и стараюсь кормить через час очень ли вредно это!Какмне быть??
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. не ищите себе оправдания, и не ждите, что мы скажем вам продолжать курение, хоть и 1-2 сигареты и кормление. Это ваш выбор и здоровье вашего ребенка - выбор только за вами. Будьте здоровы.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте, у меня диагноз F31 я всю беременность пила гидазепам , три таблетки в день, и одну ципрамила, еще я курю, сейчас я кормлю грудью, ребенку месяц, и все так-же принимаю гидазепам и курю, ципрамил больше не принимаю, пью таблетки валерианы 2 штуки несколько раз в день, как это сказывается на ребенке, и что может повлечь в дальнейшем? сейчас у него проблемы с желудком, правостороняя кривошея, он плохо спит , постоянно плачет ,у него диарея, он плохо берет грудь, приходиться докармливать питанием, с рук практически не спускаю, иначе сильно плачет, очень машет ручками и ножками, трясет иногда нижней губкой, все это может быть из-за применения мною таблеток и курения, и еще отец ребенка хронический алкоголик. Если это все и влечет за собой все эти последствия, подскажите как мне быть и что делать?
25 сентября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Все вышеперечисленное наносит непоправимый вред ребенку - у Вас не молоко. а коктейль из транквилизаторов и никотина. Если не имеете силы воли отказаться от такого способа жизни, переведите ребенка на смесь.
22 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день !я молодая мама мне всего 17 ребенок на смешаном вскрм.Я приняла оч много лекарств антибиотиков за в ю беременность и роды с епидуралкой и кормила тоже под капилтницами принимал мальчик только био гай и линекс .Ребенок болел животиком с рук не пускала его нашли грибок в кишечнике пили лактофильтрум .поменяли много смесей моя родня настояла на подкормке вес был мал для них поменяли 3 смеси одна из них нутрилон комфорт сейчас на ненни кощье молоко .Вроде самочуствие хорошее какаем через каждых три дня грудь пьет с психами к жирному переднему достать не может устает ждет юутылку молока много но не сильно жирное ,среднее .Вчера решила бросить грудь ,,наелась всякой бяки чизбургер в котором кетчуп с огурцом колу грам400 пл апельсинки яблоко красное что теперь делать как спасти грудное олочко сыну он за сисей плачет???
28 апреля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина! Прикладывать ребенка к обеим молочным железам. При отказе от кормления допаивать сцеженым грудным молоком. Не переживайте по поводу вредной пищи - через сутки молоко уже нормальное.
05 июня 2013 года
Спрашивает екатерина:
я кормлю ребенка сцеженным молоком и скуриваю по одной сигарете в день после сцеживания подскажите как это вредно и что нужно сделать
05 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы выкуриваете 1 сигарету в день, то можно говорить о том, что это просто баловство и никотиновой зависимости у вас нет, просто откажитесь от курения и не будет повода для переживаний.
09 октября 2010 года
Спрашивает наталья:
я начала курить, когда моему мальчику было 1,5 до этого не курила. Влияет ли курево на его здоровье? он еще сосет грудь.
14 октября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Безусловно курение и кормление грудью несовместимо, и это очень негативно отражается на здоровье вашего малыша! Окажитесь от этой пагубной привычки, ведь здоровье малыша дороже!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, последствия употребления вина кормящей мамой. Период не кормления грудью после вина 6 часов. Спасибо
27 февраля 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Елена. Безусловно, однократное употребление вина "несмертельно". Но маме лучше воздержаться, тем более, что в 5 месяцев для малішки ГВ - это основной рацион. Здоровья Вам и мудрости!
06 июня 2012 года
Спрашивает квас и грудное молоко:
Моему малышу 1год и 2 месяца, я пью магазинский квас и при этом до сих пор кормлю грудью.Может ли это каким - нибудь образом отразиться на организме малыша? Может ли это дать температуру?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, употребление вами кваса не может вызвать температуру у ребенка, но этот продукт получен методом брожения поэтому не рекомендуется для употребления кормящими мамами. Всего доброго.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры