Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Нашей малышке 1годик2мес интересует с какого возраста можна давать мед?еду я не сахарю подскажите что использывать сахар, сахарозу фруктозу.И с какого возраста использовать соль и какую?И еще интересует вопрос касательно воды пользовались детской водой "малятко"сейчас по деньгам не очень будет выходить покупать детскую воду ее хочу заменить на воду с кулера какая торговая марка найболее лутчая?
23 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Мед детям можно давать после 2-лет в небольшом количестве, при условии, что нет аллергии. Сахар и соль можно добавлять детям после 1года, но совсем небольшое количество. Считается, что фруктоза усваивается лучше. Соль предпочтительно морская. Детскую воду детям дают до 3-х лет. Всего доброго.
08 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... У ребенка в 2,3 года обнаружили сахарный диабет, начали инсулинотерапию, сдали анализы на антитела к островковым клеткам, инсулину и ГАД -
все отрицательные. Также обратили внимание на ферментативную недостаточность. Сдали копрограмму. Она показала острый воспалительный процесс, аллергия немедленного типа, в 20 раз увеличено содержание белка в кале. Как только убрали весь белок начала снижаться потребность в инсулине, отказались от фонового инсулина полностью, а короткого дозы уменьшили в 2 раза. Но как-то раз перекормили манадаринами и сразу пошло высыпание на коже а потребность в инсулине снова выросла. Через 2 дня все опять начало резко возвращаться в норму. Скажите, пожалуйста, что нам делать в нашей ситуации? Какие анализы сдать? Как уйти от инсулинотерапии и при этом кормить ребенка полноценно? Спасибо.
14 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, аллергическая реакция может вызывать повышение потребности в инсулине, так же как и его снижение потребности провоцирует снижение белка в рационе ребенка (права в Вашем случае эффект ощутимый оказался), полностью отказаться от инсулина Вы не сможете. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
12 ноября 2009 года
Спрашивает нина:
Моему ребёнку поставили диагноз на возможную аллергию на плесень на стенах дома.Скажите,каковы симптомы этого заболевания.
19 ноября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Нина, есть респираторные симптомы - кашель,одышка,насморк,а есть кожные-сыпь,зуд... Иногда глазные и всегда страдает общее состояние. Берегите здоровье.
27 сентября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Моей дочке 3 года. Уже 2 года нам ставят диагноз - атопический дерматит. На изгибах и запястиях рук, ног шелушащиеся красные пятна, а вот после прививки манту через неделю на глазике (верхнем веке) постепенно появилась экзема. Мы уже боримся пол года ничего не проходит. Сидим на строжайшей диете. Постоянно пьём лекарства от аллергии, смазываем пятна мазями , но оно не проходит. Также у нас дисбактериоз. Можно ли сдать на аллергопробы, то какие? И что ещё посоветуете сделать? К какому врачу (кроме дерматолога) обратится? Спасибо.
02 октября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да,можно ставить аллергопробы с такой патологией,но с 5 лет..Пока только иммунологическое исследование.Посоветуйтесь с аллегологом.Удачи!
20 октября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте,как и куда можно подъехать и проверить ребёнка на аллергены..У нас 1,5 года постоянные сопли, чихание,ребёнок постоянно болеет. Нам удалили аденоиды, но легче не становится, сопли зелёные с мутно-гнойными выделениями.Очень много капель капали в нос и пьём постоянно лекарства, но ничего не помогает.Думаю что это может быть аллергия. Просто крик души.Помогите что делать, куда ехать,выяснить причину
02 ноября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Надежда Вам необходимо сдать посев на микрофлору отделяемого из носа, так как скорее всего это не аллергия, а хронический ринит, затем необходимо обязательно обратиться к иммунологу, если ребенок постоянно болеет и в таком маленьком возрасте уже диагностированы и удалены аденоиды.
11 июня 2009 года
Спрашивает мария:
где найти хороший санаторий и врача-аллерголога.Моему сыну 3 года 7 месяцев.Атопический дерматит с рождения. Раньше были кожные проявления, Анализ крови показывал аллергию на основные продукты.К двум годам обострения стали проходить. Даже пошли в детский сад.В этом году с зимы почти не вылезаем из больничных.ОРВИ,рецидируюший обструктивный бронхит,непрекращающийся кашель с разной частотой.Анализ крови показал аллергию на раннее цветение деревьев.Консультируюсь у разных врачей-специалистов.Назначенные средства облегчения не приносят.
14 июня 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Советую Вам обратиться в детский аллергоцентр г.Киева тел. 540 96 87. Гл.детский аллерголог Киева- Макуха Николай Трофимович. Удачи.
18 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у моей дочери недавно поднялась температура, ей 4 месяца, 3 раза давала ей нурофен, через 2 дня на коже спины, живота, груди, шеи и головы появились мелкие красные пятна, они очень чешутся. Вызвала врача, прописал тавегил. Сыпь увеличивается и сильнее чешится. Неужели такая реакция на нурофен? И что еще можно дать от аллергии? Помогите, просто в нашем городе только один педиатр и он не внушает никаких надежд. За ранее благодарю!!!
24 марта 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Елена! Быть единственным педиатром в городе - очень тяжело, не обижайтесь на него. Это может быть аллергией на нурофен, можно дать сорбент, например белый уголь или лактофильтрум, предлагать воду, из антигистаминных можно попробовать диазолин или лоратадин. Будьте здоровы!
13 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,прошу помочь мне в нашей ситуации..моему ребенку 3,5 месяца,ребенок находился полностью на грудном вскармливании,но из-за проблем с кишечником и выявленной бактерией клебсиеллой,которую мы никак не можем вылечить,решили ввести смесь от бессилия в ситуации,думаю,что наверно это из-за моего молока,в первый день дали нутрилон комфорт 20 мл,появились 3-4 прыщика,вокруг них краснота,на следующий день дали снова 30 мл,снова эта сыпь,на третий день дала 1 раз 20 мл и сыпь стала на всем теле,отменила смесь,сыпь больше не появлялась,я так поняла,что это реакция именно на эту смесь,тогда какую смесь лучше давать ребенку,если на нутрилон комфорт такая реакция?
18 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Проблем от грудного молока не бывает никогда! Обязательно сохраните гр.вскармливание. Обсудите с Вашим доктором проблемы кишечных колик, режима питания, возможных проблем с бактериями в кишечнике.Спланируйте лечение. Все это на фоне грудного вскармливания. Удачи!
15 марта 2016 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как должен спать ребёнок, девочка 1 мес, спит в пижамке, в квартире 24 градуса постоянно, жена всё время пытается ещё укрыть толстым одеялом тёплым??? Спасибо!
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, при такой температуре в квартире толстым одеялом укрывать не надо. Если у ребенка теплые ручки и носик, то достаточно укрыть его легким одеяльцем. Очень легко перегреть ребенка, но потом достаточно трудно справится с потницей, которая обязательно появится от перегрева.
07 декабря 2009 года
Спрашивает Таня:
Дитині 5 років. Напротязі місяця не проходить кашель. Ні температури, ні насморку , ні хрипів (зробили знімок легенів - подразнені бронхи). Назначали лікування бронхіту. За цей період дитина приймала такі ліки: оспамокс, кофекс, амброксол, діазолін, травісил, лораксон,проспан,алерон. Намагались лікуватись народними методами - різні компреси. Результатів ніяких. Приступи кашлю не відступають. Лікарі кажуть - можливо це коклюш. Але так як я сама маю алергію я припинила давати своїй дитині всі ліки і почала давати Цетрин. Через два дні у дитини приступи кашлю є але не такі сильні і не так часто. Можливо це все ж таки алергія? І що Ви порадите робити?
21 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, много причин вызывают кашель. Надо обследовать на коклюш, микоплазма пневмонии, хламидия пневмонии. Лечить согласно обследованию.
24 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Второй день, как в нашем доме появилась кошка.Похоже,что у моей дочки аллергия.Начала гундосить и почёсывает глазки(не сильно).Подскажите как действовать дальше?И может ли пройти реакция со временем?
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если у ребенка аллергия на кошку – со временем проявления аллергии будут прогрессировать. Уберите животное на время из дома – если состояние девочки улучшится, значит виной всему кошачья шерсть и посему кошку в Вашем доме лучше не держать. Берегите здоровье!
26 мая 2011 года
Спрашивает оксана:
у нас аллергия и уребенка температура ложили уксусный компрес еговысыпало на него можно ли от температуры дать бораний жир или он тоже аллергичный?
10 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Когда болеют маленькие дети самолечением заниматься нельзя, тем более если вы знаете, что ваш ребенок аллергик. Вызовите педиатра, так как нужно выяснить причину повышения температуры и только после этого врач назначит вам адекватное лечение. Всего доброго.
20 октября 2009 года
Спрашивает наталья:
ребенок аллергик -реакцией на коланхое и мукалтин была отечка глаз и острый вульвит (дочери 5 лет 9 месяцев), затем обструктивный бронхит. Лечились зертеком и тайледом . Сдали анализы на аллергены. По 1 баллу поставили на цитрусовые и крабы. Показатель ig 860 . Каким он должен быть и от чего он зависит?
23 октября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Зависят эти показатели от интенсивности продукции иммуноглобулинопродукции. При различных заболеваниях могут изменяться.
20 марта 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуте! У меня ребенку скоро год, планирую начать отлучать от груди. Но у малыша аллергия на коровье молоко. Получается, что он останется без маминого молока, а коровье ему нельзя. Чем восполнить отсутствие молока в рационе?
20 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Гидролизатными смесями на основе коровьего молока, (на них написано"гипоаллергенные", или ГА, или АС), мясом, рыбой (при нормальной переносимости). При умеренных проявлениях аллергии на коровье молоко - можно давать кисломолочные продукты 1 раз в неделю.
14 октября 2010 года
Спрашивает nina:
у ребенка опух глазик, температура 40
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Срочным образом вызываете неотложку, в крайнем случае педиатра, так как такая высокая температура грозит осложнениями детскому организму. Тем временем старайтесь понизить температуру, можете использовать детский эфералган или нурофен.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры