Опущение почек у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Мне 12 лет назад при обследовании сказали что у меня опущение левой почки (с рождения) на 2,5см., а правой 2см., мне тогда хотели сделать операцию но я отказалась, мне сейчас 25 лет, 5 лет назад родила ребёнка, а теперь начили часто болеть почки, могу ли я их поднять или всё-таки требуется операция? И смагу ли я родить второго ребёнка?
24 февраля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая, Елена!
Вам необходимо наблюдать за собой, т.е. 1 раз в месяц контролировать анализ мочи, раз в 6 месяцев делать УЗИ, проходить курсы противовоспалительной терапии при отклонениях в обследованиях.
Рожать Вы можете.
С уважением, д-р Дударенко В.А
26 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
ребенку 9 лет. Опущение обоих почек. Правой больше. Доктора говорят, что почка на снимке как повядший цветок. Так же в правой почке за год (до этого не было) образовался камень. Почти 4 года занимается танцами. Почти профессионально, если можно так сказать. Скажите, неужели это все из-за этих занятий. Она у нас худенькая, всегда была. У нее трагедия, танцы для нее это все. Нужно ли их бросать или есть возможность продолжать занятия?
14 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, с танцами это не связано, ребенок может продолжать заниматься танцами, по поводу уролитиаза конечно же не обходимо назначать лечение, камни в почках предрасполагающий фактор к развитию пиелонефрита, тем более при нефроптозе (опущении почек).
05 мая 2015 года
Спрашивает Оксана:
При УЗИ почек дали размеры: правая 56*22мм, левая 66*23мм.Строение без особенностей. Может ли это быть гипоплазией пр.почки. Наши действия дальше?
21 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вы не пишете, пациенту какого возраста было сделано УЗИ почек. Без этой информации комментарии невозможны. Обратитесь на очный прием к врачу, назначившему исследование, лучше всего, если это будет уролог. Берегите здоровье!
20 сентября 2014 года
Спрашивает Айнамкоз:
Здравствуйте. У нас мальчик с диагнозом гипоплазия правой почки. Ребенку 2 года 6 месяцев. правая почка - 2,8-1,2-1,4 см. Паренхима - 0,3 см, изоэхогенная. ЧЛС - не расширена. Левая почка - 7,0-3,0-3,2 см. Паренхима - 0,7 см, изоэхогенная. ЧЛС - не расширена, при ЦДК сосудистый рисунок сохранен слева, справа отмечаются единичные сосуды, физиологическая подвижность почек сохранена. Наши врачи хотят удалить почку. но мы надеемся найти другой способ ради здорового будущего нашего мальчика. Как лечить его?Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
26 сентября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Необходимо сделать динамическую реносцинтиграфию. Если функция гипоплазировангой почки более 7% и давление у ребенка нормальное, то почку надо оставить, рассмотрев вопрос об использовании ИАПФ в качестве лечения. Будьте здоровы!
01 марта 2018 года
Спрашивает Анна:
В дитини 1,5 місяці температура 37'2—37'4. На УЗД виявили нефроптоз справа, в правій нирці відмічається незначне розширення коханки до 19мм.Дівчинці 14 років.Чим це загрожує?
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрий день! Особливості, що виявили на УЗД, не викликають підвищення температури тіла. У даному випадку необхідний контроль УЗД 1 раз на 6 місяців. Причиною підвищення температури тіла може бути інфекція, тому потрібно відповідне дообстеження.
22 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня вопрос. Ребенку поставили диагноз опущение правой почки 1 ст. И при обследовании были обнаружены оксалатовые соли размером 2 мм. Скажите, лечение консервативное поможет в этом случае и каковы прогнозы? Зарание спасибо.
27 августа 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
У подростков это физилогическое отставание поднятия почки, не успевающее за ростом, а не опушение, как правило. Лечение не требуется. Для оценки солей надо сделать их анализ по сутрчному выделению, а затем принимать решение о лечении
12 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Сделали узи и у моего ребенка обнаружили опущение правой почки 3 степени. Размеры такие 7,5х3,1; 1х3,5 см. Паренхима 4 см. Контуры неровные, лоханка 2,9см. чашечки 1,8см. Из-за чего это может быть? Мы никогда не падали, резких движений не делали. И еще врач делал неопытный узи, возможно ошибиться? Спасибо.
15 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, опущение почек не является результатом травм, падений и т.д. Чаще это врожденная анатомическая особенность. Для начала - повторите УЗИ почек у другого врача. В случае выявления опущения - обратитесь к нефрологу.
02 марта 2013 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте моему сыночку месяц. На узи внутриутробно сказали, что у него опущение правой почки.Насколько серьезны могут быть последствия если не обращаться к врачам? Заранее спасибо.
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Почему вы решили не обращаться к врачам? Вы родили ребенка и несете ответственность за его здоровье. Вам нужно посетить педиатра и детского уролога, сдать анализ мочи и пройти узи. Далее врач сделает свои выводы.
22 октября 2012 года
Спрашивает Катя:
Мне 12 лет у меня опущена почка на пять сантимметров делаю всякие упражнение результат незнаю потому что мама не водит на узи
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Катя, Вы не задали вопрос. Что конкретно Вас интересует по проблеме нефроптоза (опущения почки)? Мы не можем заочно уговорить Вашу маму отвести Вас к Врачу, заочно провести исследование, как Вы понимаете - невозможно.
30 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Сыну 15 лет,2 года назад удалили почку. Сейчас ходит в тренажерный зал. Можно ли ему заниматься, есть ограничения в упражнениях?
20 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, Вашему ребенку показана лечебная физкультура, направленная на общее укрепление организма. Любые чрезмерные нагрузки, - силовые упражнения, упражнения, связанные с подъемом тяжестей и др.. противопоказаны.
09 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Сыну 16 лет проходя комиссию в военкомат обнаружили недостаток веса при росте 176 см весит 59 кг хотя кушает он хорошо. Заставили пройти УЗИ, при исследовании обнаружили нефроптоз правой почки, опущение на 7-8 см. Сам он на боли в области почек не жаловался. Только при занятии на уроках физкультуры иногда болит в области паха. Какая это стадия? И что нам делать дальше? К кому следует обратиться?
27 марта 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, у детей с низкой массой тела и астенической телосложением часто наблюдается опущение почек. Вы должны обратиться к нефрологу для получения консультации и назначения мер для снижения уровня нефропотоза.
11 марта 2011 года
Спрашивает Евгения:
Правая почка: пояснична дистания 73х30мм, парепхи 12мм. Левая - в типичном месте, 93х48мм, парепхима 17мм, в среднем сегменте киста 15мм. Объясните мне пожалуйста что все обозначает, и опасна ли киста
14 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения,
у ребенка серьезная врожденный порок почки (дистопия), что требует постоянного надзора нефролога. Киста не опасна, если она не прогрессирует в размере и количестве. Вы должны обратиться к нефрологу.
29 октября 2011 года
Спрашивает Жанна:
Обнаружили на узи , что у нее одна почка 10.1x4.4 правая почка , она часто жалуется н а жжение во время мочеиспускания и 2 раза мы лечили цистит емели также вулвовагинит из-за E. kolli как нам надо за собой следить и что нам делать?
01 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна, Вам необходимо: 1. следить за гигиеной наружных половых органов ребенка. 2. провести общий анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ почек, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому через 2-3 - недели.
19 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте у моей дочери врожденная гипоплазия правой почки, на левой обнаружена киста. Можно ли нам заниматься аэробикой?
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Разрешение на занятия спортом для детей с заболеваниями почек дает наблюдающий уролог на основании функции почек и общего состояния здоровья ребенка. Обратитесь к своему врачу. Берегите здоровье!
24 августа 2012 года
Спрашивает наталья:
у моего ребенка плохая моча,мы здали анализ у нее вышло много лейкоцитов в моче,и у нее запах прям с полового путя идет плохой что делать? и как лечить?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Немедленно к педиатру или нефрологу. Это не шутки, это вероятно, инфекция мочеполовой системы и необходимо срочно пройти курс лечения, чтобы не допустить ещё худшей ситуации. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры