Пиелонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Моей дочери 9 месяцев. На грудном вскармливании + каши и овощные пюре. В 4 месяца перенесла пиелонефрит. Лечение проводилось цефатоксин 10 дней, после цефепим - 10дней. Ребенок выписан в хорошем состоянии. Анализ мочи: лейкоциты 8-10 а поле зрения, эр - 2-3 в п зр, слизь +, бакт нет. ОАК: Le - 7.5 *10 9, CОЭ - 12 мм. Далее ребенок принимал бисептол. Через неделю опять анализ мочи плохой :" лейкоциты сплошь в поле зрения" на фоне абсолютно хорошего самочувствия. Направили на консультацию к урологу. Сделали УЗИ - врожденной патологии не обнаружено, почки в норме, мочевой пузырь не воспален, обнаружили кисту яичника до 1 см. Посев на стерильность мочи :Enterobacter 10*8. Общий анализ мочи (катетером) белок 0,066%, лейкоциты сплошь. ОАК: Le 18.7*10 9, эр 3,97 *10 12, n -2, c - 42, m - 5, л - 51. Предложили антибактериальную терапию. Я отказалась, т к третий курс антибиотиков не хотелось проходить на фоне хорошего самочувствия ребенка. Стали лечиться у гомотоксиколога препаратами Heel. За 5 месяцев лечения в анализе мочи ничего не изменилось. Ребенок себя чувствует отлично. Пошли еще раз к урологу. Узи мочеполовой системы в норме, только в нескольких местах на одной почке утолщена ткань, анализ крови хороший, моча "лейкоциты сплошь". Уролог поставил диагноз "Инфекция нижних мочевых путей".Предлагает опять антибиотики внутривенно, затем фторхинолы... Анализ на стерильность мочи еще ждем. У меня вопрос: если ребенок все 5 месяцев себя отлично чувствует на фоне этих плохих анализов, то может быть организм со временем сам поборет ее и выровняет необходимый бактериальный фон.? Не получит ли ребенок больше неприятностей от терапии чем от бактерии? По поводу кисты яичника гинеколог сказал, что это из-за грудного вскармливания и моего гормонального фона. Когда кормление прекратиться - киста должна пройти. Не может ли лейкоцитурия мочи быть из-за кисты. ? Может ли это быть из-за бактерий в грудном молоке? Есть ли смысл сдать молоко на стерильность? Спасибо заранее за ответы.
27 июня 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, Вы лечите инфекцию мочевой системы не поставив точного диагноза. Первое, необходимо провести рентгенологическое исследование – микционную цистограмму и, при необходимости, затем экскреторную урографию. После чего решать вопрос о лечении. Сами анализа нормальными не станут. Хелевская терапия никогда не закроет вопрос лейкоцитов в моче. Грудное вскармливание только плюс для состояния ребенка, но не обеспечивает выздоровления. Молоко на стерильность сдать можно, но это не есть основным.
15 декабря 2010 года
Спрашивает галина:
В 9 месяцев нам поставили диагноз острый пиелонефрит, с того времени он два раза обострялся. Лечащий врач порекомендовал сделать экскреторную урографию, чтобы исключить вероятность врожденной патологии. Можно ли это сделать не ложась в стационар, есть ли альтернатива такой процедуре? Расскажите об этом методе. Заранее благодарны.
12 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, это наиболее физиологический метод рентгенологического исследования в урологии, дает четкое изображение мочевых путей, ребенку вводят контрастное вещество, а потом делают рентген и фиксирует выделение этого контрастного вещества в разные промежутки времени, ничего страшного нет. Метод не сложный, но на день желательно лечь в стационар для проведения исследования, лучше альтернативы нет, УЗИ почек не заменяют этого исследования, рекомендации Вашего врача оправданы.
10 января 2017 года
Спрашивает кундуза:
Добрый день!моему ребенку сейчас 4года. когда родились поставили диагноз пиелонефрит. лежали в стационаре 23дня лечились,дома продолжала конефрон.где-то до двух лет мы наблюдались у нефролога. никаких проблем не было. нам 4 года во время сна писаем. анализы сдаем все норме .как нам быть в такой ситуации?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кундуза! Начните с изменения питьевого режима - не давайте ребенку пить на ночь. Если это не поможет - начните поднимать ребенка ночью, чтобы он помочился на горшок. При отсутствии эффекта могут помочь физиопроцедуры, которые должен назначить детский уролог. В сложных случаях энуреза также может быть назначена медикаментозная терапия. Учитывая анамнез пиелонефрита, на осмотр к урологу лучше всего сходить независимо от эффективности двух первых мер. Берегите здоровье!
03 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
Объясните пожалуйста, узи показало диффузные изменения почек, перетяжкисоединительной паренхимы правой почки. что это значит? возможно ли полное выздоровление?
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! УЗИ показало аномалию строения правой почки и наличие изменений, характер которых не ясен, но, возможно, связанных с наличием воспалительного процесса в ее паренхиме. Необходимо продолжить обследование ребенка - сдать анализы мочи (общий, по Нечипоренко), анализ крови (общий, биохимический) и проконсультироваться с нефрологом. Только после того, как будет поставлен диагноз, можно будет говорить о прогнозе в отношении полного выздоровления. Берегите здоровье!
16 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Вопрос по хроническому пиелонефриту у ребенка.
Дочке сейчас год и два. В восемь месяцев перенесла ангину+кишечную инфекцию. осложнение - пиелонефрит. В моче

высевали энтерокок, по УЗИ - пиелоэктазия слева. Личились стационарно антибиотиками (линдоцин,вицеф). В течение

последующих 2 месяцев принимали фурагин, канефрон. Анализы были в норме Через 2 месяца началили скачки

лейкоцитов в анализе мочи, затем анализ крови показал СОЕ 40, лейкоцитоз. Снова попали в больницу. После

стабилизации провели цистографию. Общее время лечения антибиотиками - 20 дней (нитромицин, зивокс).

Цистография и затем сделанная урография ничего не выявили (за исключение пиелоэктазхии, видной еще на узи).

Продолжаем принимать фурагин. Последний месяц анализы снова стали ухудшаться. В один день по ничепоренко 10 000

лейкоцитов, через день - 1 000. Кровь в норме, посев мочи стерилен. Последнюю неделю моча по нечипоренко сначала

5 000 лейкоцитов, затем 3 750. Какая стратегия лечения должна быть в нашем случае? Продолжать принимать фурагин?

Лечь в стационар для повторения курса антибиотиков? Какой прогноз при таком течение заболевания? Заранее

спасибо.
23 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, у ребенка наблюдается порок развития почек - пиелоектазия, что создает условия для хронического застоя мочи, присоединение инфекции. Можно предположить, что пиелонефрит приобрел хроническое течение.
Данная патология часто требует оперативного вмешательства. Но для определения тактики лечения в Вашем случае Вам необходимо провести тщательное обследование в условиях стационара. Это можно сделать в детском отделении Института нефрологии в г. Киеве.
31 марта 2010 года
Спрашивает наташа ш.:
у дочки врожд.двустор.ПМР 4-5 степени. оперирована двусторнне первый раз до года (по грегуару), в 2 года уретероцистоанастамоз, повторно в 4,5 года (реуретероцистоанастамоз). на данный момент двустор. рефлюкс 4 степени. функции почек снижены. мочеиспускание принудительное (каждые 1-1,5 часа днем, 2-2,5 часа ночью), периодически катетеризация и при этом обострение пиелонефрита (3-4 раза в год)- антибак. терапия. какие варианты лечения, хирургического или эндоскопического вмешательства? сдаваться не собираемся. ждем вашего совета. спасибо.
14 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, Вашему ребенку проведено все возможное, что можно провести относительно хирургической коррекции данной врожденной недостатки почек.
С возрастом ребенка возможно улучшение эластичного состояния стенки мочевыводящих органов - улучшение тонуса, эластичности.
Вам необходимо тщательно следить за данным анализа мочи во избежание серьезных обострений, избегание переохлаждений, возникновение простудных заболеваний, способствующих обострением.
03 октября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравстуйте! Моя дочка в июле переболела острым пиэлонефритом, сейчас анализы в норме,соблюдаем диету. Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно соблюдать диету?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Продолжительностью соблюдения диеты после острого пиелонефрита зависит от скорости восстановления почек и организма ребенка в целом. Ребенка должен регулярно осматривать детский уролог, он и скажет, когда можно будет перевести ребенка на общий стол. Общая продолжительность наблюдения может достигать 5 лет. После полного выздоровления ребенку по-прежнему будут противопоказаны маринады, пища с консервантами и копчености. Берегите здоровье!
08 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Проходили комиссию с ребенком в садик, все было хорошо, пока не получили результаты анализа мочи, эритроциты 18-20, белок 0,033. сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, заключение: пиелоэкстазия левой почки (лоханка расширена до и после микции 5*9мм. Ходили к нефрологу назначил лечение антибиотиками, пьем уже второй день, после лечения сказал сдать анализ мочи и к нему, сказал что если не нормализуется анализ то положит в больницу. Я не знаю что делать, никто ничего не объясняет, а хотелось бы знать в общем что происходит с моим ребенком и на сколько все серьезно и опасно, пожалуйста разъясните, в бесплатной поликлиники не объясняют. И еще подскажите правильно ли мы пошли к нефрологу, может быть надо было к урологу?
13 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, Вы сделали совершенно верно, что обратились к нефрологу. Расширение лоханки является фактором риска для присоединения инфекционно-воспалительных заболеваний почек. Назначение антибиотиков верно в данном случае, равно как и то, что Вы должны пройти повторное обследование после окончания их приема. Расширение лоханки может уменьшиться с ростом ребенка. Вы должны регулярно раз в 3-4 месяца проходить УЗИ почек и консультацию нефролога.
04 июня 2010 года
Спрашивает Наташа:
Добрий день! Мої дочці 2 роки і 6 місяців їй виявлено на УЗД ЧЛК ущільнений, непотовщений порожниста система поширина лоханка справа 8 мм(а яка має бути) верхня чашечка 5 мм, діагноз правобічна піалоентазія, вторинний хронічний піелонефрит, поясніть що це таке і як його лікувати, чи може дитина перирости, 12 місяців назад лоханка була 12 мм, аналіз сечі здаєм кожного місяця в загальному нормальний тільки виявлено кристали сеч. к-ти, що порекомендуєте, ми приймаємо Канефрон
02 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Наталія, у Вашої дитини вроджена вада нирок, що ускладнилась хронічним пієлонефритом. Самовиліковування у такому випадку неможливо. У таких випадках лікування повинно бути спрямоване на санацію сечі та на усунення причин порушення відтоку сечі з нирок (хірургічне лікування). Тактика хірургічного лікування повинна визначатись нефрологом та урологом. Ви можете звернутись за конультацію та для лікування в відділення нефрології ДКЛ№7 в м. Києві.
29 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Дочке 11 месяцев.С 7 месяц лечим пиелонефрит.Назначили канефрон,фурагин.Пока пьем лекарства анализы хорошие.заканчиваем,поднимаются лейкоциты.С чем это может быть связано?
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наиболее частыми причинами рецидивирующего пиелонефрита являются иммунодефицитные состояния, аномалия строения почек, неправильное лечение, наличие очага хронической инфекции в организме ребенка. Врач должен был провести обследование девочки, направленное на поиск причины, лежащей в основе рецидивов воспалительного процесса. Рассмотрите возможность обследования ребенка у другого специалиста (детского уролога). Берегите здоровье!
16 января 2012 года
Спрашивает Рушания:
Здравствуйте!! Дочке 6 лет, болеем с 2009 года хр. пиелонефрит,булезный цистит. Каждые три месяца госпитализируемся на инстилляции и физ. лечения, после, дома пьем Палин, фурамаг, цистон, травы, но почему то результатов нет. За 2011 год 10 раз принимали "Аугметин", "Амоксиклав" и т.д., делали клизмы с "Колипротейным бактериофагом" Постоянно в моче бактерии, и в последнее время стал появляться белок 0,33 и 0,99 и оксалаты. Сейчас пробую давать имунорикс. Мне кажется толку от лечения нет, и что делать дальше я не знаю, и дочку жалко. Ответьте ПОЖАЛУЙСТА!!!
17 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Рушания, к сожалению, хронический пиелонефрит протекает именно так, как Вы описываете. Для хронического процесса характерны обострения. В Вашем случае они очень часты. Возможно, была недостаточной и неадекватной антибиотикотерапия или хронический пиелонефрит возникший на фоне наличия порока развития почек, что затрудняет его течение. Вы можете обратиться в детское отделение Института нефрологии в Киеве для проведения дообследования.
22 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! у моей дочери врожд.порок МПС. С рождения оперируемся и на сегодня у нас выведена нефростома (временно). Пиелонефрит бывает часто, в данный момент беспокоят анализы: ОАМ - белок 0,066, лейк все п/з, поссев мочи - золотистый стафилококк 5*10 в 6 степени. Взяли мазки из зева - тот же стафилококк в огромных количествах. ОАК - базофилы 6, эозиноф 11, СОЭ 20, лимфоц 43. Пропили антибиотик, но результата положительного нет. Сейчас назначали антибиотик в уколах. Скажите, насколько опасны такие анализы для ребенка, и можно ли обойтись без уколов? (ребенок просто "заколот" - очень боится)
01 ноября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, После двух курсов антибиотиков при отсутствии температуры обычно лечение прекращают из-за неэффективности, ребенку назначается профилактическая терапия, например, бисептол 1/3-1/4 суточной дозы однократно на ночь длительно и фитопрепараты (например, афлазин). Для уменьшения обсеменения стафилококком попробуйте привить бронхомуналом или провести курс лечения стафилококковым анатоксином или бактерирофаогом. С ув. Д.Иванов
06 декабря 2011 года
Спрашивает наталія:
добрий день.дитині 11 років діагноз хр.пієлонефрит без порушення функцій нирок.в загальному дитина почуває себе добре.постійно робимо контрольні аналізи.дуже часті запальні процеси.висівають кишкову паличку.лікуємся все стає на місце через деякий час знову те саме.влітку ми пройшли обслідування зробили ренген нирок,і сечового,ніяких порушень не виявлено.геніколог теж каже що все добре.а від чого тоді відбуваються запальні процеси?який вихід?нефролог розводить руками.а що робити мені?дитина постійно то на ліках то на травах.буду вдячна за консультацію.
08 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Наталія, якщо у дитини виникає 3 і більше загострень пієлонефриту, це означає, що сформувався хронічний пієлонефрит. Причинами його можуть бути - вроджені вади нирок, імунодефіцитні стани, неправильне лікування загострень та ін. На жаль, важко сказати, точну причину хронічного пієлонефриту у Вашої дитини без безпосереднього обстеження. Зверніться в нефрологічне відділення ДКЛ №7 м. Києва. Там Ви отримаєте якісну допомогу.
09 ноября 2012 года
Спрашивает лариса:
здравствуйте ребенок переболел пелонефритом вылечили.Но моча почему-то досих пор плохая по нечепоренко количество лейкоцитов -8 скажите пожалуйста почему и как вылечить ребенка.Заранее спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Лариса. Возможно, острый пиелонефрит перешел в хронический, возможно, вы неправильно собираете мочу на анализ, а возможно воспаление другой локализации. Нужно разбираться на очном приеме на основании совокупности всех данных. Можете также обратиться классическому гомеопату. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
22 февраля 2013 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте!Ребенок в 1,5мес.перенес пиелонефрит.Сейчас нас беспокоят фосфаты в моче. моча часто имеет молочный цвет в первой половине дня к вечеру становится прозрачной. Бывает что всё время прозрачная. У ребенка отдельное питание ничего жареного,острого,солёного не ест.Пьет достаточно хорошо. Откуда у него столько солей .и что нам делать,чем лечиться. Мне мутная моча не даёт покоя.УЗИ почек аномалий нет выявило.Заранее благодарна за ответ.
05 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Снежана, Фософатурия может быть как самостоятельным заболеванием, так симптомом заболеваний почек, эндокринной системы. Вы должны установить причину появления фосфатов в моче. Для этого обратитесь к нефрологу. Между тем, ваш ребенок должен придерживаться диеты, включающей мясо, рыбу, жиры, печень, витамины А и D, кисломолочные продукты. При этом исключаются масло, пряности, молоко; ограничивают овощи, фрукты.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры