Дисплазия тазобедренных суставов

Врожденная дисплазия или недоразвитие тазобедренных суставов у детей часто встречается в семьях, где уже отмечались случаи этого заболевания. Эта патология может привести к вывиху бедра, поэтому комплексное лечение необходимо начинать как можно раньше.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Дочке 5 лет.У нее врожденный левосторонний вывих бедра.С 2 ух до 8ми месяцев провели в стременах Павлика с отводящей прокладкой.Сейчас по снимку все хорошо.По диагнозу остался только диспастический синдром плоско-вальгусных стоп.Хотелось бы заниматься танцами для укрепления мышц спины и для формирования правильной осанки и для общего развития.Мы записались в группу начального обучение современным видам танца.Можно ли дочке заниматься танцами и какими?В бассейн ходим раз в неделю,это в лучшем случае если не болеем:)
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, занятия танцами вам не противопоказаны.
22 августа 2018 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста нам 5 месяцев и 1 неделя
ставят дисплазию, делали рентген все хорошо показало, также узи сделали тоже все отлично, а на осмотре у ортопеда нам сказали что дисплазия обоих суставов, переживаю очень... Разве может быть такое что узи и рентген всё хорошо, а на осмотре в ручную нам сказали дисплазия. Благодарю заранее
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алина, врач должен ставить диагноз на основании обследований, но не основании только осмотра. Обратитесь к другому специалисту.
14 августа 2018 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Говорит ли результат рентгена о наличии дислазии?
19 ноября 2018 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, по описанию дисплазии нет.
23 июня 2018 года
Спрашивает Анна:
Ребеночку 4 месяца поставили диагноз дисплазия. Назначили носить перинку фрейка, электрофорез, массаж и парафин. Врач не сообщил, даже как носить эту перинку и какой размер нужен. Что скажете вы?
25 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, значит вам нужно повторно обратиться к врачу и уточнить эти моменты. Мы, что-лио сказать не видя ребенка не можем.
24 апреля 2018 года
Спрашивает Диана:
На рентгенограмме у ребенка определяется:Ацетабулятные углы справа - 22 гр. Слева - 28гр. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется.Линия Шертона ступенчатая с обеих сторон. Стояние бедренных костей относительно опорных линий удовлетворительное. Что это значит
16 июля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Значит, состояние ребенка в норме. Это, скорее всего, был рентген после родов, чтобы определить если патологии таза и нижних конечностей.
16 апреля 2018 года
Спрашивает Рамиля:
Добрый день! Скажите пожалуйста, что нам может помочь!
17 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.Чтобы вам ответить нужно знать суть проблемы, результаты обследований, есть ли у вас какие-либо заключения врача и т.д.
19 марта 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Моей дочери 3 месяца. Врач поставил диагноз небольшая дисплазия. Отправил на рентген. Углы составляют 21 градус на левой ножке и 25 на правой ножке. Назначил Лфк, массаж, парафин, Есть ли причины для беспокойства?
20 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, беспокойство вам не нужно, а выполнять предписания врача необходимо.
15 марта 2018 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. ПодскаПодскесли можно, наскольна серьезен наш диагноз. На снимке ацетабул.индекс справа 27*,слева 29, контуры вертлужных впадин ровные, слегка вогнутые, физиологическим склерозом. Точки окостененияголовок бедреных костей не дифференцируются с обеих сторон,метафизы бедер расположены симметрично относительно У-образной линии, относительно линии Омбредана. Линия Шентона с обеих сторон несколько разорванар Оси шеек бедреных костей центрированы с оьеио сторон правильно. Назначили массажми стремена.
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Критичной ситуации нет, но суставы развиваются с задержкой. Контроль УЗИ суставов необходимо выполнить в 6,5, чтобы видеть динамику.
13 марта 2018 года
Спрашивает Тимофей:
Здравствуйте. Сделали по назначению ортопеда рентген суставов. В заключении написали, что высокое значение ацетабулярных углов - 25 правый и 24 левый. Мальчику 8,5 месяцев. Ползает по пластунски; сидит, когда посадим, но сам не садится и не делает попыток становиться на ножки, держать об опору. Вопрос в следующем: может ли этот показатель говорить о дисплазии и нормально ли что показатели угла справа и слева отличаются. Могут ли с вашей стороны быть какие-либо рекомендации?
Заранее спасибо
14 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нужно видеть результаты обследований. Разместите их на общедоступном сервисе и пришлите ссылку.
22 февраля 2018 года
Спрашивает Юлия:
Доброго дня! Допоможіть, будь-ласка!!! Дівчинці у 5 місяців поставили дисплазію. Робили масажі, парафін. В 11 міс візуально все в нормі, розкриття норм, хрусту нема. Про всяк випадок зробили рентген - кути на обох ніжках 28 градусів. Знімок надсилаю. Якщо нічого не робити, це може до чогось призвести?
Дякую за відповідь!!!!
20 марта 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрий день! Необхідно постійний контроль ортопеда, лфк, правильне взуття. І все залежить від динаміки в період росту.
02 января 2018 года
Спрашивает Валерия:
ядра окостенения головокобеих бедренных костей ассеметричны, меньше с лева находятся в пределах вертлужной впадины,расстояние от линии хильгенрейнера до диафизов бедренных костей ассиметрично 1,0-1,1 см с обеих сторон.Крыши вертлужных впадин ассиметричны, ацетабулярный угол 27 градусов с лева и 21 градус с права аетабулярный выступ сформирован с права физиологическое субхондральное уплотнение крыши вертлужной впадины распологается в ее центре.Линии Шеттона и Кальве слева деформированы. Какое лечение нам показанно?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Здравствуйте!Для того чтоб опредилить метод лечения в даном случае описание снимка мало. Нужно в первую очередь осмотреть ребенка, собрать полный анамнез и толтко после этого определить дальнейшую тактику ведения ребенка.
21 декабря 2017 года
Спрашивает Nurgul:
Здравствуйте. У ребенка на узи в 1.5мес все было хорошо. В 4.5 слелали рентген. Диагноз дисплазия обеих тбс. Вопрос возможно ли вылечить?
Контур вертоужной впадины сглажен, наружный край не сошен, ядра окостенения не определяется справа, ацетабулярный угол справа 28, слева 28. Высота до линии Келлера справа 1.2, слева1.02.
Будет ли ребенок ходить и возможно ли излечить? Ваши рекомендации? И что необходимо делать?
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вылесить возможно, главное следовать всем рекомендациям ортопеда.
21 декабря 2017 года
Спрашивает Алина Диндарь:
Ребёнку 8 месяцев,стал не правильно ставлять ножку,обратились к врачу,он назначил рентген сделали и нам в заключении написали:дисплазия левого тазобедренного сустава!градусы правой ножки-24 градуса,а левой-27 градусов!чем кто страшно и что делать?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию вы найдете в статье: Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка: что нужно знать родителям.
27 ноября 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте дочке 6 месяцев, складки на ножках не симметричны, ножки разводятся без щелчков и вроде бы полностью, по отдельности точно. При этом малышка не плачет. Сходили на УЗИ, из выписки правый сустав: костная часть вертлюжной впадины соответствует возрасту. Положение лимбуса обычное. Перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Положение головки центральное. Ядро окостененийя не определяется. Костный угол L 60% B 50%. Функциональные пробы без паталогии. Левый сустав:костная часть вертлюжной впадины незначительно уплощена. Положение лимбуса обычное. Перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Положение головки центральное. Ядро окостененийя не определяется. Костный угол L 60% B 49% Функциональные пробы без паталогии. Врач диагноз не ставила, но и внятного ничего от неё не услышала. К хирургу-ортопеду сможем попасть только через пол месяца на приём. Скажите чем черновато такое позднее лечение,какое предположительное лечение назначит врач. Необходимо ли будет надевать на ребёнка различные приспособления типа стремян Павлика и т.п, или все не так плохо и можно будет обойтись массажем и лфк?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! В даном случае применять стремена Павлика показаний нет. Конечно информации не достаточно и без осмотра сложно делать выводы, но по даным УЗИ видно, что тазобедренные суставы ещё не сформированы. Необходимо пройти курс массажа с акцентом на т/б суставы, физиотерапию (электрофорез), подобрать дозу витамина Д, при этом стараться не ставить ребенка на ножки. Но для начала нужно показаться ортопеду!
13 ноября 2017 года
Спрашивает Оксана:
Доброго времени суток. Дочке сейчас 10 месяцев. тбс занимаемся с 3-х месяцев. Сделали УЗИ в 3 месяца, назначен массаж и электрофорез. В 7 месяцев УЗИ: правый ТБС угол альфа=65, угол бета= 51. Левый ТБС угол альфа=64, угол бета=46. Хрящевая губа расположена латерально от головки бедренной кости, не утолщена. Признаков дегенерации хрящевой трубы нет. Головка бедренной кости центрирована. Ядро окостенения в головке бедренной кости есть, крупное четко выраженое. Костная крыша не уплощена. Заключении паталогии не выявлено, суставы соответствуют типу 1 по R.Graf. Сделали еще 2 курса массажа, парафин и электрофорез с кальцием. В 10 месяцев сделали рентген: Ацетабулярный индекс справа 25гр, слева 29 гр, контуры вертлужных впадин ровные, слегка вогнутые. Точки окостенения бедренных костей хорошо дифференцируются с обеих сторон, соотв.возрасту, расположены симметрично относительноУ-образной линии; относительно линии Омбредана обе головки занимают более латеральное положение ( до 1/3 с обеих сторон), оси шеек обеих бедер децентрированы. Линия Шентона неправильная слева. Скажите, пожалуйста, чему верить: на УЗИ все хорошо, по рентгену нам назначают фиксацию шиной Виленского. Ребенок очень активный.Что делать? Можно ли обойтись только процедурами и массажами? Заранее благодарю за помощь.
10 января 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день. Если верить описанию рентгена, то действительно одним из методов коррекции этой ситуации является фиксация шиной Виленского, параллельно с массажем и физиопроцедурами. Контроль лечение в 1 год. Однозначно можно сказать только увидев ребенка и снимки
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры