Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2012 года
Спрашивает долгополова елена:
у моей 6-летней дочери частые головные боли, возникают в течении дня бывают после сна, провели РЕГ и ЭХО в заключении сказано, что затруднен отток венозной крови, внутречерепное давление на верхней границе нормы, посоветовали наблюдаться у ортопеда, контролировать шейный отдел, массажи, мекоментозного лечения не назначали, можно ли еще как то улучшить тонус вен головы и уменьшить частоту головных болей
29 января 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Необходим прием венотоников на протяжении минимум месяца.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Елена, Амурская область:
Моя дочь, 3года и 3 месяца, стала при простудных заболеваниях жаловаться на боли головы затылочной части. Состоим на учёте у невролога с диагнозом гиперактивность. Периодически принимаем препараты Кавентон и Пантокальцин. В чём причина головных болей и что в подобных случаях нужно делать?
08 февраля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Во время простудных заболеваний может болеть голова, это нормально. Померяйте АД во время головных болей. Выполните УЗДГ головы и шеи.
03 февраля 2012 года
Спрашивает олег:
в течении дня у ребенка болит голова, рвота почему, может ли это быть связано с простудой
07 февраля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, если ребенок простужен, то может быть и головная боль, и рвота. Но это должен посмотреть врач лично. Иногда это небезопасные состояния.
06 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Ребенку 6 лет, ходит в первый класс, по вечерам часто болит голова, головная боль у ребенка бывает всегда в одном и том же месте. Это правый висок, и боль по всей видимости пульсирующая, иногда даже бывает рвота, а также говорит, что ему больно смотреть правым глазом. Требует, чтобы полностью выключили свет. Скажите, это из-за большой нагрузки? Что нам делать?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Головная боль у ребенка с описанными Вами симптомами требует обязательного осмотра Вашего малыша детским неврологом. Но, учитывая описание, очень вероятна простая форма мигрени. Головная боль такого типа у детей, как правило, односторонняя, пульсирующая. Болевые ощущения сопровождаются выраженной тошнотой, реже – рвотой, непереносимостью яркого света и громких звуков, после окончания приступа ребенок вялый, сонливый. В случаях, когда наблюдается такая головная боль у ребенка, сон часто приносит облегчение. Это головная боль сосудистого характера, и очень часто имеет наследственное происхождение. Причин, которые могут провоцировать мигрень множество. Это и эмоционально-физическое утомление, голод, усталость, слишком длительный сон, аллергические факторы, в т.ч. потенциальные пищевые аллергены (твердый сыр, грецкие орехи, шоколад и др.), резкие запахи (при повышенной проницаемости капилляров сосудистой сети носовой полости), звуки, пищевые добавки и другие. Головная боль у ребенка подобного типа требует своевременного обращения к детскому неврологу и начала лечения. При этом, безусловно, должен быть откорректирован образ жизни ребенка. Будьте здоровы!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Маша:
У ребенка 4 года ангина, высокая температура. Может ли от этого быть головная боль в висках у ребенка? Нужно ли давать какие-то медикаменты?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша! Головная боль у ребенка является одним из наиболее распространенных проявлений интоксикационного синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Интоксикация («отравление») организма является результатом активной жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов и усиленного поступления продуктов обмена в кровеносную систему. Это приводит к нарушению динамического постоянства внутренней среды организма, а те или иные компоненты обменных нарушений вызывают раздражение определенных рецепторов. При этом жалобы на головную боль у ребенка могут возникать в ответ на раздражение чувствительных структур (болевых рецепторов) в крупных кровеносных сосудах, участках твердой мозговой оболочки и др. Внимание в таких случаях должно быть уделено основному заболеванию и устранению интоксикации организма как главной причины головной боли у ребенка. Комплексное лечение координирует только педиатр, наблюдающий ребенка. При этом в случаях значительного повышения температуры (выше 38,5̊С) препаратом, который окажет одновременно жаропонижающий и болеутоляющий эффект является ацетаминофен (парацетамол) в дозе 10-15 мг/кг. Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Валентина:
Ребенку 2 года, он плачет и показывает, что болит голова, при чем все время в разных местах. Как понять правду ли он говорит или это его фантазии, бывает ли головная боль у детей в таком возрасте?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! Для того, чтобы точно определить истинность подобной жалобы и причину головной боли у ребенка необходимо обратиться на осмотр к педиатру, и, вероятно, – к детскому неврологу. Считается, что с полутора-двух лет ребенок может идентифицировать свои ощущения как боль и может указывать на это, в отличие от детей до года. Однако факторов развития головной боли у детей может быть множество. Поэтому требуется их комплексная оценка с учетом возможных сопутствующих жалоб и предшествующих обстоятельств. При этом учитываются данные т.н. неврологического анамнеза – особенности рождения (протекание беременности и родов у мамы) и развития ребенка на первом году жизни (психомоторное развитие), наличие травм, операций, нейроинфекций в предшествующий период жизни и др. Для оценки характера головной боли у ребенка важны данные о возможных сопутствующих признаках / жалобах – общая вялость, сонливость, нехарактерное для маленького ребенка ограничение активности в течение дня, рвота (без связи с изменением характера питания), время появления жалоб на головную боль (когда впервые и как изменяется в течение дня) и многое другое. Потому не стоит откладывать визит, прежде всего, к педиатру, а при необходимости – к детскому неврологу. Будьте здоровы!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Катя.:
Дочке 12 лет, она начала жаловаться, что после урока физкультуры у нее начинает болеть голова в области затылка, боль тупая.
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Причин головной боли у ребенка может быть множество. Среди них – нерациональная физическая нагрузка (при недостаточной физической тренированности, неправильном построении тренировочного процесса, а именно – интенсивности физических нагрузок, этапа разминки и т.д.). В случае низкого уровня здоровья, недостаточной физической подготовленности интенсивная физическая нагрузка является фактором, провоцирующим нарушения реагирования сердечно-сосудистой системы в ответ на нагрузку. При этом головная боль у ребенка является закономерным проявлением дискоординации сократительной активности сердечной мышцы и физиологическим ответом сосудов, и в первую очередь головы и головного мозга – спазмы, нарушения венозного оттока, асимметрия кровенаполнения сосудов и др. Поэтому для уточнения причины головной боли у ребенка необходимо проконсультироваться у педиатра, детского невролога, кардиолога. Вероятно, понадобятся дополнительные инструментальные исследования (реоэнцефалография, электрокардиография, кардиоинтервалография и т.п.). В определении уровня здоровья ребенка и составлении индивидуального графика именно оздоровительной, а не нагрузочной физической тренировки помогут советы врача-санолога. Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Настя.:
Ребенок пережил сильный стресс, развод с мужем, девочке 7 лет, она говорит, что постоянно чувствует несильную головную боль. Может быть, ей это кажется, и какие обследования нужны, если не проходит постоянная головная боль у ребенка?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя! Одними из весьма значимых факторов появления головной боли у детей, равно как и у взрослых, являются эмоционально-стрессовые ситуации. Первичность таких факторов признается в тех случаях, когда полностью исключены физические обстоятельства и причины (инфекционные заболевания, травмы, хронические интоксикации (отравления), новообразования, болезни адаптации и др.). Поэтому для подтверждения первичности именно психогенных причин головной боли у ребенка необходимо комплексное обследование у невролога. В совокупности с данными опроса и осмотра специалистом, могут быть назначены дополнительные инструментальные методы исследования (реоэнцефалография, электроэнцефалография, рентгенография шейного отдела позвоночного столба, магнитно-резонансная томография и другие при необходимости). Исключение всех возможных органических причин постоянной головной боли у ребенка позволит сосредоточиться, прежде всего, на немедикаментозном лечении. В такой ситуации значительную помощь окажет консультация психотерапевта и подбор адекватных методов психотерапии. При этом акценты и приоритеты должны отдаваться мягким психотерапевтическим техникам при обязательном сочетании с семейной психотерапией. Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Марина.:
Дочке 12,5 лет, недавно началась менструация и каждый месяц за день до начала менструации у нее болит голова, это как-то связано? Что нужно предпринимать, если головная боль у детей в таких случаях?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Головная боль у детей, связанная с ростом и развитием организма, изменением и колебаниями гормонального фона не является редкостью. Однако для того, чтобы адекватно контролировать ситуацию и не позволить перерасти начальному гормональному дисбалансу в стойкий предменструальный синдром уже у взрослой девушки и женщины, необходимо обратиться за консультацией к детскому гинекологу. Учитывая то, что предменструальный синдром в подростковом возрасте также не является редкостью, однако его диагностика сопряжена с определенными трудностями (ведь многие симптомы и проявления могут являться результатом созревания организма), специалист поможет определиться с конкретными лечебными мероприятиями. Для этого понадобится определить связь головной боли у ребенка с возможными другими признаками периодического гормонального дисбаланса в организме. До посещения врача стоит обратить внимание на режим занятий и отдыха ребенка (в том числе, учесть индивидуальные потребности в сне), достаточность двигательной активности и пребывания на свежем воздухе, регулярность питания и т.д. Будьте здоровы!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Динара.:
Какие средства можно принимать, когда беспокоит головная боль у детей 5-7 лет?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Динара! Прежде всего, необходимо выяснить причину, по которой возникла головная боль у ребенка. А они могут быть различными. Поэтому следует обратиться к педиатру, и при необходимости – к детскому неврологу. Прием обезболивающих препаратов в острой ситуации, безусловно, возможен. И препаратом выбора может быть допустимый в детской практике парацетамол в возрастной дозировке (10-15 мг/кг – разовая доза). Осмотр у педиатра крайне необходим для уточнения характера головной боли у ребенка (например, вторичная симптоматическая головная боль, первичная головная боль сосудистого происхождения), времени ее появления, длительности, ее связь с эмоциональными факторами, физической нагрузкой или переутомлением, сочетание с другими жалобами (тошнота, рвота, непереносимость яркого света, шума) и т.п. Только после выяснения истинной причины головной боли у ребенка может быть назначено адекватное лечение. Постоянный же прием обезболивающих препаратов как «способ лечения» может стать причиной формирования зависимости от приема указанных лекарственных средств – это основной механизм развития еще одной разновидности головной боли у детей (абузусная головная боль). Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Инна.:
У ребенка несколько дней болит голова в лобной части, ему 9 лет, недавно начал заниматься футболом, может быть головная боль у ребенка от физической нагрузки?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна! Головная боль у детей может быть симптомом множества заболеваний. Однако вероятной причиной ее появления считают также и неадекватность физической нагрузки при наличии низких адаптационных (приспособительных) возможностей организма. Степень этих приспособительных возможностей определяется, прежде всего, уровнем физической тренированности организма, а в целом – уровнем его здоровья. Так как именно уровень здоровья является объединяющим показателем полноты реализации всех физических возможностей и социальных потребностей организма. Головная боль у ребенка после интенсивной физической нагрузки может быть результатом нарушений вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Имеющиеся же при этом предрасполагающие факторы (асимметрия кровенаполнения сосудов головного мозга, затруднения венозного церебрального оттока и др.) могут лишь усиливать жалобы на головную боль у ребенка после интенсивной физической тренировки. Поэтому необходимо обратиться к педиатру, детскому неврологу для уточнения состояния ребенка. После установления причины подобной жалобы и назначения индивидуально необходимого лечения, рекомендации специалиста помогут также скорректировать режим возможных физических нагрузок. Однако наиболее оптимален в любой ситуации индивидуальный режим оздоровительных физических тренировок в соответствии с индивидуальным уровнем здоровья ребенка. Будьте здоровы!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 7 лет, можно при головной боли у ребенка такого возраста принимать цитрамон или анальгин?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! Головная боль у детей, как и у взрослых, является лишь симптомом, признаком различных нарушений в функционировании организма. Поэтому назначение любых фармакологических препаратов должно быть обосновано. Для этого следует выяснить причину жалоб на головную боль у ребенка. Поэтому необходимо обращение к педиатру (при необходимости – осмотры других узких специалистов). В зависимости от причины и механизма развития головной боли назначается определенный лечебных мероприятий – медикаментозная и немедикаментозная терапия. Обезболивающие препараты (анальгин, цитрамон) не должны быть единственным ориентиром в предотвращении головной боли у ребенка. Более того, бесконтрольное постоянное их применение может стать причиной развития абсолютно самостоятельного вида головной боли – т.н. абузусная головная боль, развивающаяся в ответ на злоупотребление анальгетическими (болеутоляющими) препаратами. Допустимым препаратом с обезболивающим воздействием для детей является ацетаминофен (парацетамол) – разовая доза 10-15 мг/кг. Однако и его назначение должно основываться на индивидуальных врачебных рекомендациях. Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Правда ли, что головную боль у детей до 5 лет может провоцировать неправильное питание?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Головная боль у ребенка действительно может быть результатом особенностей питания. Однако основные причины могут заключаться в том, что в рационе питания присутствует тот или иной пищевой провокатор. Особенно этот фактор важен при развитии мигрени (головная боль пульсирующего характера, с односторонней локализацией и другими характерными признаками). В таких случаях пищевых «аллергенов» может быть множество, но он у каждого больного, как правило, единственный или реже – небольшая группа продуктов. Это такие, как сыры, шоколад, цитрусовые фрукты, продукты, обогащенные глутаматом натрия, майонез, консервы и т.п. В иных ситуациях головная боль у ребенка может результатом запоров при несбалансированном нерациональном питании. В подобных случаях развивается «самоотравление» организма продуктами обмена, которые через кровеносную систему «раздражают» сосудистые рецепторы, это запускает следующий каскад биохимических реакций с последующим реагированием нервной системы и развитием болевого синдрома. Потому головная боль у ребенка должна быть поводом для пересмотра характера его питания, и безусловно – для обращения за советом к педиатру. Будьте здоровы!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Кира:
Ребенок начал жаловаться на молниеносную головную боль, говорит, будто иглой проткнули и при этом у него непроизвольно сокращаются мышцы лица. С чем может быть связана такая головная боль у ребенка?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кира! Основными разновидностями головной боли у детей по механизму развития могут быть сосудистые, мышечные (головная боль напряжения), ликвородинамические (при затруднении циркуляции спинномозговой жидкости, которая в т.ч. заполняет пространства желудочков головного мозга) и невралгические. Невралгический тип головной боли у ребенка имеет непостоянный, внезапный характер, строго определенную локализацию (определяется зоной иннервации той или иной пары черепно-мозговых нервов) и распространения болевых ощущений. По интенсивности подобная головная боль у детей может описываться как острая, режуще-жгучая. В любом случае требуется незамедлительный осмотр детским неврологом для определения причины (как правило, инфекционно-воспалительного характера) и выработки индивидуальной тактики лечения. Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Ребенку 4 года, упал с качели, сознание не терял, были в травмпункте, врач сказал, что повода для беспокойства нет, но вечером начала болеть голова. Врач ошибся? Почему возникла головная боль у ребенка?
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Травма головы или шеи может служить частой причиной головной боли у детей. Следует отметить то, что подобные болевые ощущения появляются у ребенка не всегда сразу же после случившегося – например, через несколько дней. Поэтому важно не упустить связь головной боли с возможной травматизацией. Для этого необходимо наблюдение специалиста (детского невролога) в динамике. С целью уточнения состояния ребенка (помимо неврологического обследования, осмотра глазного дна) может быть назначено дополнительная инструментальная диагностика (например, эхоэнцефалография, магнитно-резонансная томография и др. по необходимости). При жалобах на головную боль у маленьких детей после предшествующей травмы нельзя одномоментно исключать возможность сотрясения мозга: отсутствие потери сознания и общее удовлетворительное состояние ребенка сразу после случившегося не могут достоверно гарантировать отсутствие нарушений (т.н. «светлый промежуток» в состоянии малыша, когда требуется проведение эхоэнцефалографии, наблюдение в динамике и т.п.). Поэтому настоятельно рекомендуется повторный осмотр детским неврологом для уточнения причин головной боли у ребенка. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры