Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер .Подскажите пожалуйста,моему сыну 11 лет на протяжении недели жалуется на головную боль в области лба ,головокружение ,тошноту ,температура вечером 35,9. Звонит со школы ,просится домой из-за боли ,учительница отправляет его каждый раз в медпункт,там ему дают цытрамон .Поначалу думала может не хочет быть в школе ,но вечером дома опять такие-же жалобы головная боль в области лба ,головокружение ,тошнота ,усталость и,померяла температуру 35,9
18 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, это усталость нервной системы. Пеерсмтите режим жизни ребенка и его эмоционалльное состояние, есть и какие-то прроблемы в школе с учителями или одноклассниками.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Сара:
Здравствуйте! У моей дочери головные боли начались в сентябре 2014 года. Она учится во вторую смену. Голова начинает болеть после 3 или 4 урока. Голова болит каждый день с сентября. Представьте только. И всегда сильно. По ее словам, сперва слышится звон в ушах, затем начинается пульсирующая боль с правой стороны темени, а с левой стороны темени возникает тупая боль при прикосновении. Говорит что сейчас перед глазами возникает черная дымка. Ставили до этого весной 2012 годо и в сентябре 2014 г. ВЧД. Весной 2012 боли прекратились после леченич. А в этот раз никакие лекарства не помогли. Лечились у двоих невропатологов. Помогите! Дочка совсем замучилась. После прихода домой с уроков боли сами по себе утихают. Не любит шум при болях, стала раздражительной. Месячных пока нет. Спасибо заранее за ответ!
23 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сара, у Вашей дочки мигрень. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли, мигрени и их лечении.
19 октября 2007 года
Спрашивает Надежда:
Дочери 14 лет, девочка здорова, но очень часто жалуется на головную боль. Педиатр сказала, что причина в переутомлении или переходном возрасте, мол, само пройдет. Но это же нехорошо 3-5 раз в неделю давать ребенку обезболивающие. Что вы посоветуете? Заранее благодарна за ответ.
19 октября 2007 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! Ваша дочь нуждается в квалифицированном обследовании и наблюдении.
01 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мой ребенок вот уже 7 ночей очень плохо спит, очень часто просыпается и подолгу плачет. Вертится, как будто не может найти себе места. Дергает себя за ушки, царапает подушку, причем не открывая глаз. Иногда дергает себя за волосики. Просыпаясь, не поддается никаким уговорам. пока сам не успокоится. Подскажите пожалуйста что происходит с малышом? Раньше он спал нормально, просыпаясь только покушать.Чем помочь ребенку?
04 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, если нет никаких признаков простуды или нарушения работы кишечника, то нужно думать, что он испытывает какую-то тревогу. Положите его спать вместе с собой.
15 декабря 2013 года
Спрашивает люда:
Добрый день мне 16 лет,меня беспокоят головные боли,не ощущаю рук и ног,боюсь идти к врачу что бы не сказли что у меня что то с мозгами,родители меня не хотят слушать
17 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Люда, если есть страх, тем более нужно идти к врачу. Вы сами знаете, что с мозгами проблема есть - это невроз, он не опасен для жизни, но качество жизни снижает.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Сергей:
ребёнку 5-ть месяцев,делали катеризацию(стеноз легочной артерии).После этого(а может и не этого) плохо спит,ворочается,ползает по кровати,хнычет...участковый невропатолог послал на ЕЕГ-результат:специфической локальной и пароксимальной эпиактивности,межполушарной асиметрии не зарегистрировано. Что это?????
07 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Данные ЭЭГ нормальные, говорят о том, что у ребенка нет патологической активности мозга. Стоит пойти к педиатру и попытаться разобраться в этом вопросе.
16 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый, день! Подскажите, пожалуйста, у девочки 2 й день болит голова с правой стороны, проходит, когда выпивает нурофен. 1 сентября на школьной линейке потеряла сознание. 2 недели держалась температура 37. Врачи ставили ОРВИ.
20 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, это похоже на мигрень. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и почитайте в разделе "Статьи" о мигрени и ее лечении.
21 апреля 2013 года
Спрашивает сумая:
здраствуйте! моя дочь уже 2 года жалуется наголовные боли ,и некоторое время назад у нее местами выпали волосы и больше там не растут,и у нее грибок на ногтях что это?
22 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, когда ребенка в последний раз осматривал врач? Покажите девочку педиатру, доктор даст направление к профильным специалистам. Ребенка надо лечить!
18 мая 2013 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Она занимается худ.гимнастикой и вовремя выполнения элемента запрокидывания головы назад у неё возникает резкая боль в области правого виска,которая проходит в течении нескольких секунд в остальных элементах головной боли нет.Посоветуйте, пожалуйста к кому обратиться, на что сделать упор, какие анализы?
21 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лидия, такая поза провоцирует возбуждение мозга и это может вызывать головную боль. Проще всего сделать МРТ мозга, то проще всего сделать перерыв в занятиях.
08 апреля 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! Моей дочери 3,5. Первая головная боль началась в 3 годика. Капризы ни с чего, потом крики и в последствии головная боль. Обратились к специалистам,раз энцефалограмма в норме- томография не нужна. Через пол года (весна 2012)резкие смены погоды, заболели ОРВИ, кашель не проходит 2 недели, соответственно головная боль. А последние 3 дня постоянные жалобы (без перерыва), что болит голова (3 ночи почти не спим). Дайте пожалуйста совет -что делать!!! Спасибо!
17 апреля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Павел. Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, определить уровень артериального давления. Если есть возможность, сделать МРТ головного мозга.
22 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,ребенку 2года 6 месяцев у ребенка часто поднимается температура до 39, в последнее время стола жаловаться но головные боли
26 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, ребенок требует обследования и подробной консультации. Покажите ее невропатологу, сделайте анализы и обследования, только тогда можно что-то советовать.
05 января 2014 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте, у меня у дочки часто болит голова, начала болеть с 7 лет, Как пошла в школу, ходили к лору к неврапотологу, они сказали, что все хорошо, это возростное, она у меня очень подвижная, эмоцианальная, вчера целый день болела голова, а ночью, проснулась от сильной головной боли, вызвали скорою, но к приезду скорой у нее все прошло, помог Глецин, врач обнаружил пониженное давление, подскажите куда следует обратиться, потому что всех уже врачей каких нужно обошли!
12 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дина, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев ДНепропетровск и почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Елена, Амурская область:
Моя дочь, 3года и 3 месяца, стала при простудных заболеваниях жаловаться на боли головы затылочной части. Состоим на учёте у невролога с диагнозом гиперактивность. Периодически принимаем препараты Кавентон и Пантокальцин. В чём причина головных болей и что в подобных случаях нужно делать?
08 февраля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Во время простудных заболеваний может болеть голова, это нормально. Померяйте АД во время головных болей. Выполните УЗДГ головы и шеи.
17 марта 2015 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте!У моей 13 л.дочери сильные головные боли,головокружение,скачущее давление.Диагноз:остеохондроз ш/о позвоночника,дорсальные протрузии м/п дисков в сегментах С 4,5,6,7 ;спондилоартроз,унко-вертебральный артроз,смешенные вегетот.дисфункции.Она принимает препараты уже более 1 м-ца,а боли и головокружение не проходит.Сможете вы помочь?
19 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анжелика, в медицинском центре "Головная боль" Киев Дннепропетровск занимаются лечением именно таких нарушений. Зайдите на сайт и почитайте раздел "Статьи".
16 января 2011 года
Спрашивает Настя:
С 9 лет меня мучают головные боли, в 9 лет лежала в больнице с ВСД, лечение не помогло. Делали РЭГ там все в порядке. На протяжении 4 лет болит голова, проходили обследование у невропатолога, она сказала что уменя ВСД. В декабре 2010г. я лежала в больнице, результатов нет никаких. После этого лечения непрерывно болит голова, таблетки помогают но ненадолго.Вчера я была у невропатолога, невропатолог ничего не сказал только выписал таблетки. Что это может быть?
19 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анастасия. Причин головных болей около 160. Заочно в этом разобраться трудно. Никаких конкретных рекомендаций, не знаю причину, дать не могу.
всего 30 страниц
Наши партнеры