Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2015 года
Спрашивает Инна:
Ребенку 2 года 11 месяцев, заболел синуситом, лечили неделю , перешло в ларинготрахеит, лечили потом бронхит (кололи цйетриаксон 5 дней), все вермя был заложен нос. Последние 2 недели лечим нос, протагол 2% ,капли., дышим нибулайзерос декасаном. Сегодня на прийом к врачу поставил диагноз после ренгенограмы , двосторнний острый гайморит - начзначили антибиотики , електрофорез пазух. Промывать нос ромашкой, витамины. Так как уже 2 месяца лечимся - это адекватное назначение?? Дополнение , температуры у ребенка за2 месяца небыло, сменили наверное 4 врачей. Рбенок за год болел перввый раз.
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, якщо за даними рентгенографії поставлено діагноз гаймориту, його слід пролікувати. Коли він з"явився, і чи він хронічний зможе побачити лікар на прийомі. Також слід виключити алергію, яка може бути причиною вашого затяжного синуситу.
03 марта 2014 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, у нас затяжной насморк, на снимке правосторонний гайморит. Можно ли вылечить гайморит без антибиотика принимая такое лечение: Полидекса, турунды в нос со сложной мазью, синупрет, кукушка.Спасибо.
06 марта 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика
Если не выполнять назначения врача или при не "правильном" лечении - возможно осложнение,которое может привести к "хронизации" процесса и др.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
31 мая 2012 года
Спрашивает Нина:
Добрый день!У ребенка заложен нос,дышит им только ночью,немного похрапывая,промываю Долфином и потом закапываю капли проторгола,нужно ли применять антибиотики?При промывании выходят сопли,но не много.
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина. Антибиотики просто так ребенку не дают, а вы не написали что явилось причиной постоянной заложенности носа. Начните с визита к лор-врачу, только после того, как он поставит диагноз можно говорить о назначении лечения. Всего доброго.
30 марта 2013 года
Спрашивает дюдмила:
Здравствуйте! На рентгене поставили диагноз двухсторонний катаральный гайморит.Ребёнку 5.8 лет. Температура скачет от 36.6 до 37.2.Заложен нос, но никаких выделений нет.Жалоб тоже. Аденоиды 2 степени.ЛОР назначил флемоксин солютаб, ринофлуимуцил,виброцил, эриус.Пьём всё уже 3 день,но из носа ничего не выходит.Достаточно ли этих лекарств, или необходимо ещё что-нибудь?
08 апреля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую Вам продолжать лечение, оно адекватное по объему и препаратам, выделений из носа может и не быть, если экссудативных проявлений на снимке не выявлено. Необходимо будет сделать контрольный рентген пазух после лечения.
05 июля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! В 2 года нам удалили аденоиды 3 степени,обострение произошло за 2 месяца и лечение не помогало, до этого мы вообще не знали что такое аденоиды. 12 июня, через год мы попали в больницу с гайморитом - пролечились, сказали что опять появились аденоиды 1 степени. И теперь через две недели опять начинается заложенность носа, зеленоватые сопли, осложнение дыхания при сне и кашель пока засыпает, как будто бы что-то мешает, так начинался гайморит прошлый раз. Мою нос долфином, капаю риназолом, пьём синупрет, думаю добавить биопарокс. Живу п посёлке здесь лор-врача нет, для консультации надо ехать 150 км. Посоветуйте еще какие ни будь способы лечения гайморита в начальной стадии№ Заранее спасибо!
19 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Только промывание носа солевым раствором. Вы не в состоянии самостоятельно определить, гайморит ли у ребенка, поэтому к врачу обратиться необходимо. Напоминаю, что самодиагностика и самолечение могут нанести непоправимый вред здоровью Вашего ребенка.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
у детей в возрасте 2 года11мес. может быть гайморит?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У детей в возрасте до 3 лет гайморит возникает крайне редко. Однако говорить, что гайморита у Вашего ребенка быть не может – мы не будем, поскольку всегда есть место индивидуальным особенностям строения гайморовых пазух. Берегите здоровье!
01 июля 2010 года
Спрашивает Алина:
скажите пожалуйста,возможен ли гайморит в таком возрасте(год и 2мес.),ведь гайморовы пазухи еще не до конца развиты?
09 июля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Алина, зачатки пазух имеются с рождения и они покрыты слизистой оболочкой, поэтому, теоретически диагноз гайморит возможен, но практически, клиника (проявления) в таком случае, будет отличаться от классических проявлений гайморита при сформировавшихся пазухах.
29 августа 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте,что делать если у ребёнка месяц не проходит насморк сопроваждающий неприятным запахом.
08 сентября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день Необходимо обследование у врача, рентгенограмма пазух носа, мазок из носа на резистентность к антибиотикам.После установления окончательного диагноза пройти курс комплексной терапии.
www.otolaryngology.kiev.ua
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
19 марта 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Ребёнок 1 год 11 месяцев переболел гриппом с высокой температурой до 6 дней . Лечились антибиотиками вроде бы выздоровел а вот насморк не проходит особенно когда чихает висит целый поток прозрачного и жёлтого цвета . Может ли это быть -гайморит?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, при гриппе восстановительный процесс может затягиваться, промывайте носик ребенка физраствором или специальным средством. Также советуем вам для собственного спокойствия посетить детского лора и исключить предполагаемые вами проблемы. Всего доброго.
21 декабря 2010 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте,моей доченьке 1год и 4мес. мучаемся насморком 3 месяца,один раз нам помог ринофлуимуцил, но всего на одну неделю,потом опять вода из носа.Сходили к лору прописали капли на травах,за неделю не помогло,сказали гайморит,делали промывание фурацилином,назначили еще две процедуры,возможно не последние.У меня вопрос, стоит ли опасаться, что с каждой последующей простудой или гриппом опять возобновиться гайморит? Не означает,ли это,что при каждой простуде теперь надо посещать лора?
22 февраля 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Нет опасаться не стоит.Дети часто наблюдаются у ЛОР врача, т.к. у них увеличены миндалины и аденоиды(особенность возраста.)В связи с этим бывают некоторые трудности, но это не значит, что ваш ребенок будет болеть постоянно аденоидитами или гайморитами.
11 июня 2012 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте, ответьте мне на вопрос ребенок стал задыхаться во сне что это может быть. год назад была такая же ситуация лор врач сказал что это алергическое прописал спрей назонекс. подскажите что делать и куда обратиться. заранее спасибо
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Это достаточно опасный симптом и ребенку требуется тщательное обследование. Если врач считает, что природа аллергическая, то вы можете пройти обследование в Киевском городском аллергоцентре по адресу: ул.Кондратюка 8, 8-я клиническая больница.
21 октября 2009 года
Спрашивает оксана:
у ребенка 1.5 год неприятный гнойный запах из носа 4дня. темп бывает до38. выделений из носа нет но носом дышать не может. инородного тела врач лор не нашел. приписал фармазолин 2к/2р и ничего толком не объяснил. что мне делать? это у нас впервые.помогите пожалуйста...
25 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Оксана, если ситуация не меняется 2-3 дня, необходим осмотр ЛОР-врача в динамике, возможно, еще одного (другого), коррекция лечения, дообследование: бак.посев со слизистой носа, сосудосуживающие, дезинфицирующие (лечебные) капли в нос.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
29 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Поставили двухсторонний гайморит. проличились на дневном стационаре. После выписки на следующий день поднялась температура до 38. Педиатр рекомендует обратиться к лору, а лор ставит вирусную инфекцию. Температура была один день выделений из носа нет ни наружу ни по внутренней стенке, а нос заложен хотя воздух проходит через него легко.Помогите!
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Мы бы с радостью вам помогли, но к сожалению, не имеем возможности осмотреть вашего ребенка. Достаточно часто во время лечения в стационаре дети могут "подхватить" вирусную инфекцию. поэтому мы считаем, что оснований не доверять врачу нет. Всего доброго.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Чекмарева Екатерина:
Здравствуйте!сегодня были у ЛОР врача пришли с обычным на наш взгляд насморком,обсчитывали на кукушку.лор отправила на снимок и по результатам сказала что у ребенка гайморит,видима засторелые сопли.хотя мы были у нее полторы надели назад и при осмотре все было в порядке(мы у ЛОРа частые гости,у ребенка аденоиды 2-3 степени).нам прописали аугментин 2-400 по 7мл 2 раза в течении 7-ми дней и полидексу.никаких дополнительных симптомов у ребенка нет.скажите насколько актуален может быть диагноз и соответственно лечение?
18 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина Именно "гайморит" для 5-ти лет явление не распространенное, но, если пазухи уже сформированы, его развитие вполне возможно, тем более, если есть аденоиды, которые всегда осложняют течение воспаления в полости носа. В таком случае назначения адекватные.
27 января 2011 года
Спрашивает наталья:
Добрый день,у моей дочери был левосторонний гайморит,мы прошли курс лечения нас выписали ну у неё есть небольшая заложенность носа,это нормально?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! После выздоровления от гайморита заложенность носа должна исчезнуть. Наличие заложенности носа должно стать поводом для повторного обращения к ЛОР-врачу и выявления причины заложенности носа у ребенка (обострение гайморита, ринит, аденоиды). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры