Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Доброе утро. У ребёнка красный глаз второй день. Выделяется гной из глаза. Чем лечить ? Это коньюктивит?
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Такие симптомы, как покраснение слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) и появление гнойных выделений из глаза действительно могут быть проявлениями конъюнктивита. Однако без осмотра врача ни поставить точный диагноз, ни назначить лечение нельзя. Поэтому советуем Вам показать ребенка детскому окулисты - такой специалист обязательно ведет прием в каждой детской поликлинике. Берегите здоровье!
10 ноября 2013 года
Спрашивает Лола:
Здравствуйте моему ребенку 4 месяца,через 3 дня после выписки из роддома начали гноиться глазки,окулист прописала левомицетиновые капли и тетрациклиновую мазь на ночь-не помогло,потом прописала альбуцид и промывание ромашкой-не помогло,потом окомистин и вигамокс-не помогло,потом тобрекс и на ночь эритромициновую мазь-безрезультатно,потом офтальмоферон и комбинил-дуо не помогло .в конце концов у нас взяли мазок из глаз и обнаружили kandida и stafilococc epidermidis.она меня напугала сказав что чувствительность к антибиотикам низкая и лечить будет очень трудно,сейчас капаем фуциталмик и ципролет.окулист направила в областную больницу на зондирование,хотя никаких покраснеий нет и слеза не стоит.как вы думаете что нам делать?может окулист у нас не квалифицированный.ведь лечит нас уже вон сколько а результата до сих пор нет.и ребенка очень жалко.
13 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лола. у детей с периода новорожденности нередко обнаруживается непроходимость носослезного канала, это может проявляться закисанием глаза, слезостоянием, безуспешность антимикробной терапии так же характерна для данного состояния. В таком случае применяют массаж канала со стороны кожи, а если это неэффективно в течение месяца прибегают к зондированию носослезного канала. Желаю выздоровления!
17 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте!

Дочери 3 года. Во время болезни (ОРЗ,грипп,бронхит)появляется ярко-красная обводка на обоих глазах. До 1,5 лет страдали частыми многочисленными ячменями, один раз был холязион. Окулист выписывал Ципромед и Тобрекс 2х, но они не помогали. Все мои попытки узнать у врача про анализы, чтоб докопаться до истины ни к чему ни привели. Окулист развела руками и сказала, что она ничем нам больше не может помочь. Я чмени прошли давно, теперь только красная обводка во время болезни. Как только ребенок выздоравливает - краснота исчезает. Из заболеваний дочери: аденоиды 1-2 степени, золотист. стаф-к в кишечнике, кот. время от времени мы пролечиваем (заразили в роддоме через бутылочку с глюкозой). Недавно сделала дочери анализ на бак. флору найдены: из носа - стаф-к эпидермидис и зева - тоже самое + стрептоккок агалактиа. У меня вопрос: на что сдать анализ из глаз? На бак. флору? Или нужно на что-то еще?

Заранее благодарна за ответ.
21 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна, при острой вирусной инфекции часто поражается слизистая оболочка глаз.Возможно, покраснение в виде ободка связано именно с этим. Часто данное состояние проходит самостоятельно без лечения за 1-3 дня. Повторюсь, что это лишь предположение, обратитесь к офтальмологу на пике выраженности симптомов, а доктор после осмотра решит, есть ли необходимость в бак посеве. Желаю здоровья!
11 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, в последнее время мой ребенок часто болеет коньюктевитом аденовирусным, на нижних веках образовались пупырышки, на одном веке более крупнее чем на другом, сегодня на очередном посещении офтальмолога нам прописали тобрадекс и опатанол. Д/з - фолликулярный коньюктевит. Скажите пожалуйста при чем тут опатанол(противоаллергические капли) если у нас глазки не чешутся не зудятся, выделений нет. И я еще опасаюсь капать тобрадекс, т.к они гормональные.
13 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Назначение противоаллергических капель при воспалении вполне оправдано, т.к. воспаление сопровождается выделением в ткани веществ (медиаторов), вторые образуются и при аллергических проявлениях. Что касается Тобрадекса, то он в терапевтической дозе не опасен (4 раза в день не дольше 7-10 дней)препарат действует только местно и не оказывает системных влияний. Желаю здоровья!
24 января 2015 года
Спрашивает анастасия:
Здраствуйте...подскажите что можно капать ребенку...глазик слезится,гноится,веко сверху припухшее и красноватое...были у глазного доктора,она сказала делать массаж на носовой перегородке...если не пройдет сказала отправит на зондирование через 2 недели...можно ли что то покапать чтобы избежать зондирование???
28 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если припухлость, отек и другие признаки воспаления появились уже после визита к окулисту - необходим повторный визит с тем, чтобы врач оценил изменившееся состояние ребенка и назначил необходимое лечение. Если все эти признаки были уже на первом визите - значит следуйте рекомендациям врача и не занимайтесь самолечением. Заочно лечение назначено быть не может. Берегите здоровье!
07 июня 2011 года
Спрашивает Сергей:
Как правильно промывать ребёнку закисающие глазки
08 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ватный тампон смачиваете в кипяченой воде, чайной заваркой или др. и протираете веки закрытого глаза от наружного угла к внутреннему. Повторяете, меняя тампон, пока не очистите ресницы полностью. Последним движением очищаете угол глаза, где скапливается гнойное отделяемое. Помните, что ни в коем случае нельзя использовать один и тот же тампон для обеих глаз. Всего доброго.
25 мая 2010 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Еще в роддоме стояла слеза в правом глазу. Делали массаж, в 2 месяца назначен и прокапан окомистин, левомицитин. Закисание уменьшилось, позже возобновилось. Очень сильно закисали глаза к утру. Назначили промывание канальцев. Неделю назад промыли (врач сказала, что вымыла много гноя, были перегородки жесткие, назначила окомистин). На следующий день закисание очень усилилось, веки покраснели, припухли. Мыла глаз кипяченой водой , отваром ромашки+шалфея, капала окомистин. Через три дня повторно приехала в больницу, врач сделела промывание снова, сказала, что растянут слезный мешок и назначила тобрадекс - 6 дней, фармадекс- 10 дней (этот гормон, согласно инструкции не для детей и нельзя при инфекции глаз). Нагноение продолжается, глаз опух. Помогите! Спасибо!
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослава! Необходимо сдать мазок из глаза для определения флоры, вызывающей воспаление и ее чувствительности к антибиотикам. После того, как признаки воспаления удастся устранить, необходимо будет провести бужирование носослезного канала (восстановление проходимости канала), так как его непроходимость и является скорее всего основной причиной проблемы. Берегите здоровье!
15 июня 2010 года
Спрашивает лиля :
чем лечить когда у ребенка красный глазик
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лилия! Наиболее частой причиной покраснения глаза у ребенка является воспалительный процесс вирусной или бактериальной природы или аллергическая реакция. Однако поскольку каждая из этих причин требует особого подхода и лечения – лечением ребенка должен заниматься врач-окулист. Обратитесь к окулисту за очной консультацией и не занимайтесь самолечением. Берегите здоровье!
23 августа 2011 года
Спрашивает жанна:
добий день у моєї дитини конюктівіт інфекційниц капаємо левомецетін і промиваємо фурацеліном.породьте що можна ще капати.
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Невозможно корректировать схему лечения конъюнктивита, назначенную специалистом, не видя ребенка. Если терапия, назначенная Вашим окулистом, не дает желаемого результата – сходите на повторную консультацию. Если эффекта действительно нет – врач внесет коррективы в схему лечения, что позволит малышу окончательно избавиться от конъюнктивита. Бегите здоровье!
09 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 2,1 года.
У ребенка коньюктивит, врач окулист дала направление на бак посев из глаз, носа, зева. Сдали анализы 05.07.16 г. Результаты: глаза, нос – посвы роста не дали, зев: streptococcus epidermious 104; streptococcus pyogenes 106. Чувствительны к азитромицину, ампицеллину, эритромицину, левофлоксацину, цефтриаксону.
Диагноз отолоринголога: Здоров, без патологий, слизистая зева гладкая, розовая, чистая, влажная, патологичского содержимого в лакунах нет.
Температура тела нормальная,
Подскажите пожалуйста нужно ли в данном случае лечить найденные стрептококки? Если нужно то как? Чем они опасны?
Могут ли найденные стрептококки давать инфекцию на глаза?
Помогите пожалуйста, заранее благодарю Вас!!!
15 июля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Эпидермальный стрептококк - сапрофитная (нормальная) микрофлора, которая не требует лечения. А вот пиогенный стрептококк - патологичесий микроорганизм, который вызывает скарлатину, заболевания кожи, рожистое воспаление, однако, есть около 20% людей - носителей данного микроба. Лечение будет назначено ЛОРом и Вашим офтальмологом.Желаю выздоровления!
29 апреля 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! у нас с рождения не открывался слезной канал,прошли курс лечения и всё прошло,на тот момент ребёнку было 3 месяца,теперь ему 9 месяцев и он заболел ангиной,а на следующий день у него начал сильно гноиться тот-же глазик,бежит гной и глазик силино опух,яблоко глазное красное,может ли это быть коньюктивит?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Не исключено, что именно конъюнктивит является причиной изменений, возникших в глазу у малыша. Поставить диагноз заочно, только по вашему описанию проблемы не возможно – надо осмотреть ребенка. Обратите внимание врача на глаз малыша при очередном ее посещении на дому, а после нормализации общего состояния покажите ребенка окулисту. Бегите здоровье!
12 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!Моему малышу 2мес. и у него закисает правый глазик.Начал закисать еще полтора месяца назад,я промывала черным теплым чаем,но безрезультатно.Педиатер еще месяц назад кроме чая больше ничего не назначил.Я устала смотреть как мучается мой малышь и купила капли "Флоксал".Закапав оба глазика ,правый глаз(больной) покраснел и опух.С него начал выходить гной кусками белого цвета и очень много.Скажыте пожалуйста,это так должно быть или это алиргия на капли?Стоет продолжать лечение этим препаратом или нет?Не вредно ли то что глазик так давно болеет ?Не повлияет это на зрение в дальнейшем?
16 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Обильное выделение гноя из глаза связано не с реакцией на капли, а с тем, что у ребенка имеет место дакриоцистит новорожденного. Обязательно обратитесь повторно к детскому офтальмологу, самолечение в Вашем случае недопустимо. Возможно, у ребенка непроходимость носо-слезного канала, в таком случае понадобиться зондирование. Желаю выздоровления!
19 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у сына острый конъюктивит лечим уже 5 месяцев врачи посоветовали свозить ребенка на юг мы живем в Питере. Говорят что воспаление могло быть из за перемены климата скажите пожалуйста это возможно. Как долго лечиться это заболевание. И можно ли делать ребенку прививку?
25 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте. Если ребенок болеет 5 месяцев - это уже не острый конъюнктивит, а хронический. Возможны проблемы с иммунитетом или очаг инфекции в организме. Посетите лора, стоматолога и иммунолога. Если имеет место обострение с покраснением глаз и выделениями прививку лучше не делать. Еще нельзя исключить аллергическую природу, проконсультируйтесь у аллерголога.
17 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Доюрый день, у меня у сына 4 годика загноились клазки подскожити пожалуста что можно закапать.
Спасибо в зорание
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Гноящиеся глазки – признак воспалительного процесса в тканях глаза – конъюнктивита, возможно. Причиной воспаления могут быть бактерии, вирусы, грибки – в зависимости от возбудителя воспаления назначается специфическое лечение. Для того, чтобы получить рекомендации по лечению, ребенка необходимо показать детскому окулисту. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У моего сына (2,7 года) каждый раз при простуде начинают закисать глаза, и даже до такой степени что утром он не может их открыть... мы были у врачей - сказали что хронический аллергический коньюктивит, и каждый раз при соплях он так и будет (не излечим), просто надо постоянно капать антибиотики в глаза. Возможно что это так???? и не повредит глазам (зрению) сына регулярные антибиотики???? Заранее спасибо за ответ!!!!!
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы, наверное, что-то путаете. Аллергический конъюнктивит не лечат антибиотиками. Для лечения аллергического конъюнктивита применяются соответствующие противоаллергические препараты, которые назначаются окулистом и иммунологом-аллергологом. Обязательно покажите ребенка этим специалистам и выполняйте именно их рекомендации. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры