Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Ребенок 6 лет. Косоглазие( сходящее, по- переменоо правый, левый глаз, угол 25 %) началось проявляться с 1 года. В 3 года сделали операцию на оба глаза. остался угол 15%. Сейчас 6 лет, надо еще раз делать. Можно исправить косоглазие без операции?
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Очень редко косоглазие поддается воздействию неоперативных методов лечения. Как правило, такие методы используются как дополнение к операции. Если Ваш окулист считает, что необходима повторная операция, скорее всего, по его мнению, применение альтернативных методов лечения не будет эффективным, Вы только потеряете время. Если Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций лечащего врача –обратитесь к другому окулисту и получите мнение другого специалиста по интересующему Вас вопросу. Берегите здоровье!
28 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего сына косоглазие. В 2,5 года ему сделали операцию, косоглазие осталось совсем чуть-чуть.Зрение на одном глазу 45-55%, на другом 60%, атрофия или субатрофия (точно не помню) зрительного нерва. Очки ему выписали +0.5 на оба глаза, угол 90. Но дело в том, что он когда рисует или смотрит телевизор приподнимает очки.И мне кажется, что он в очках хуже видит. Подскажите пожалуйста правильно ли нам подобрали очки?Заранее спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! На основании того, что Вам кажется, сложно судить о правильности действий врача. Спросите у ребенка, действительно ли он без очков видит лучше, чем в очках, и, получив ответ, идите на очный прием к окулисту. Берегите здоровье!
24 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
у 2-х месячной дочки красное верхнее веко, похоже на коньюктивит. В инструкции к тетрациклиновой мази(которую прописали еще в роддоме) написано что не применять детям до 5 лет. насколько это вредно и какие альтернативные мази есть. спасибо
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! При конъюнктивите назначаются мази и капли, в состав которых водят антисептики и антибиотики. Мазь, в состав которой входит тетрациклин, детям действительно не назначают. Как правило, в роддомах деткам с конъюнктивитом рекомендуют закладывать за веки эритромициновую мазь. Учитывая длительное существования конъюнктивита, считаем необходимым проконсультировать Вашего ребенка у детского окулиста очно. Вполне возможно врач сочтет необходимым назначить другое лечение. Берегите здоровье!
20 октября 2010 года
Спрашивает мАРИНА:
Здравствуйте. У ребенка 1г.11 мес. врожденный птоз века правого глаза 2 степени . С 6 месяцев содружественное альтернирующие косоглазие на оба глаза . Неоднократно проводились электро и лазеростимуляция (без видимого эффекта), была назначена окклюзия 1 мес.на левый глаз, ввиду того что на правом глазу присутствовал периодически вертикальный компонент косоглазия. После окклюзии вертикальный компонент ушел, однако угол отклонения стал больше, в н.вр до 12-15 гр. на оба глаза.
Предлагаются кардинально противоположные варинаты лечения: 1. продолжить окклюзию
2. ни в коем случае не проводить окклюзию ввиду того, что пострадает правый глаз с птозом. только физиотерапевтическое лечение.
какой из варинатов лечения вы считаете более эффективным? С какого возраста и какими методами можно проводить иное кроме физиотерапевтического, лечение? с
29 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Марина, в вашем непростом случае рекомендую обратиться за консультацией в Киев в клинику ОХМАТДЕТ к проф. Баринову Юрию Викторовичу.
15 октября 2010 года
Спрашивает Оксана:
В 6 месяцев заметила,что у сына стал иногда косить глазик к переносице,обратились к врачу,сказали, что у него еще не развились полностью мышцы и оно не постаянное,назначили упражнение, чтоб сын следил за игрушкой.Прошело 2 месяца ,но лучше не стало.Подскажите,какие еще можно делать упражнения и какие еще причины могут привести к косоглазию,просто мне сказали,что это может быть причина в заболевании головного мозга.Просто не знаю что делать,подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! К развитию косоглазия приводят заболевания глаза, общие инфекционные заболевания, травмы и болезни нервной системы – в каждом случае причина должна выявляться при помощи опытных специалистов. В зависимости от выявленной причины назначается и лечение – и тоже индивидуально. Консультироваться по поводу лечения косоглазия у ребенка по интернету бессмысленно – не видя ребенка ни один врач не даст Вам лучших рекомендаций, чем окулист, наблюдающий Вашего ребенка. Берегите здоровье!
02 октября 2010 года
Спрашивает Нана:
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. Более 5 месяцев назад, у него стал косить левый глаз. При проверке оказалось, что у него дальнозоркость до + 4, и бинокулярное зрение в левом глазу 9 %. При помощи назначенных упражнений зрение повысилось до 30 %. Очки носим +0,75 правый и + 2,5 левый. Нам так же назначили окклюзию на здоровый глаз, но ребёнок категорически отказывается его носить. врач прописала тропикамид в правый глаз на 3 месяца, с перерывом 1 раз в неделю. Что вы думаете о закапывании тропикамида на столь длительный срок, и используете ли вы такой метод в своей практике? Спасибо за ответ.
07 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Тропикамид - нормально, однако коррекция недостаточная. При косоглазии коррекция должна быть полная.
20 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Ребёнку 1год 7 мес.Поставили диагноз:паралитическое косоглазие ОД
Вопрос:в какой из клиник Украины наибольший опыт проведения операций по исправлению косоглазия,к какому специфлисту обратиться и какая приблизительная стоимость операции,диагностики
22 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, обратитесь в институт Филатова - г. Одесса отделение косоглазия.
04 сентября 2010 года
Спрашивает DrPetrov:
Подскажите есть ли дошкольные учреждения в г. Киеве для коррекции сходящегося косоглазия ребёнку 2 лет
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, такие учреждения есть. О том в какое именно вы можете оформить ребенка вы можете узнать у участкового врача, а также у него получение направление в специализированный детский сад.
31 августа 2010 года
Спрашивает Альмира:
Как излечить не врождённое косоглазие? Оперировать или нет?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альмира! Косоглазие – это патология глазодвигательных мышц, которая приводит к нарушению содружественного движения глазных яблок. Причины косоглазия разнообразны – родовая травма, наследственность, особенность строения глазного яблока, психические травмы , заболевания головного мозга и т.д. Существует несколько разновидностей косоглазия сходящееся, расходящееся, вертикальное), диагноз ставится врачом. Характер лечения косоглазия зависит от причин возникновения и вида косоглазия. Лечение назначается и контролируется врачом-офтальмологом. Берегите здоровье!
21 августа 2010 года
Спрашивает lala:
здравствуйте у моего ребенка обнаружели косоглазие но у него странные симптомы обычно косоглазие вызывает движение зрачка или к центру или к веску а у него движение глаз то в лево к виску потом в право при этом он поворачивает голову обледовали глазное дно обнаружели дальнозоркость скажите могут быть такие симптомы при дальнозоркости может зделать томографию мозга сейчас ему прописали очки уже неделю как он их носит но почемуто беганье глаз усилилось заранее благодарю
30 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Горизонтальные непроизвольные движения глаз вправо-влево позволяют думать о нистагме. Обязательно обсудите с невропатологом объем обследования ребенка.
16 августа 2010 года
Спрашивает Карина:
мне уже 16 лет...косоглазие расхожящиеся....один глаз 100%,а который косит даже 0,1 нету...операций нинаких не было,но лечение прохожу ежегодно...
врачи говорили,что при операции на больной(правый) глаз,нет гарантии,что левый глаз не пострадает..(можно это как то излечить??(
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Расходящееся косоглазие, как правило, требует хирургического лечения, однако показания к операции определяются для каждого больного индивидуально. Обратитесь в хорошую глазную клинику (глазное отделение ОХМАТДЕТ или клинику им. Филатова в Одессе) – там на очной консультации врачи, имеющие огромный опыт решения проблем с косоглазием, разработают оптимальную схему лечения и ответят на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
10 августа 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здраствууйте.После вакцины когда ребёнку было 3 мес.обнаружила что правый глаз косит,до 3 мес.всё было хорошо.Врач подписали какие-то капли но не помогло,и девочка стало нервной.Были у нервопотолога подписали успокоителные девочка успокоилось и правый глаз не косил.Заметило что кагда девочка нервничает то и правый глаз косит,кагда спокойна всё хорошо.Скажите пожалуйста как мне быть,как могу лечить её чтобы не доходили до операций.Спосибо вам.
12 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Кристина. Вы не пишите за остроту зрения норма или патология. Проконсультируйтесь у окулиста, он может вам дать ценные рекомендации. Как невролог я могу порекомендовать максимально избегать ситуации в которых ребенок сильно нервничает. Правильно организовать режим ребенка. Купание в успокоительных травах. Периодический прием валерьяны. Соблюдать правила зрительной безопасности:
1) отложите знакомство с телевизором до 3 лет. Без ущерба для зрения и риска заработать косоглазие малыш 3-4 лет может проводить у голубого экрана не больше 15 минут, 5-6 лет — максимум полчаса. Не разрешайте смотреть телевизор лежа: если у ребенка постельный режим, пусть примет полусидячее положение. Подложите ему под спину подушку, чтобы малыш мог удобно откинуть голову.
2) Не спешите: учите своего ребенка грамоте с 4 лет, а в школу отдавайте не раньше 7 лет. Обычно именно к этому возрасту физиологическая дальнозоркость уменьшается настолько, что малыш готов к начальному чтению, но лишь при условии, что слова составлены из крупных букв — на кубиках или в магнитной азбуке. Умение видеть достаточно хорошо вблизи, чтобы регулярно и подолгу работать с букварем и прописями, приходит только к 7 годам. Шестилетний ученик вынужден усиленно напрягать глазные мышцы и потому уже в начальной школе рискует получить косоглазие.
3) Вырабатывайте у ребенка правильную осанку. У малышей, буквально утыкающихся носом в альбом для рисования или книжку, в несколько раз выше риск развития косоглазия. Кстати, глаза ребенка, читающего лежа или склоняющегося над книгой в свободной позе, страдают тем сильнее, чем хуже он видит: в очках с корригирующими стеклами патологические процессы усиливаются, зрение «садится» еще больше, а глаза «сходятся» или «разъезжаются» еще сильнее.
4) Имейте в виду: раннее знакомство с компьютером опасно для детских глаз. Для зрения и нервной системы ребенка лучше, если знакомство с ним состоится не раньше 8 лет. Как вы уже знаете, вследствие возрастной дальнозоркости малышам сложно рассматривать мелкие изображения вблизи — в том числе и на экране дисплея. Из-за перенапряжения глазных мышц у маленького ребенка могут возникнуть косоглазие, близорукость и другие расстройства зрения.
03 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Моему ребенку 5 лет,он перенёс 2 операции,но положительного результата нет.Врачи ставят диагноз паралитическое косоглазие.Острота зрения хорошая.Ребёнку заклеиваем каждый день на 4 ч тот глаз который меньше косит,а тот который больше косит оставляем открытым.Можно ли добиться тренировками правильного расположение глаз?Если оперировать то лучше в какой клинике,в какой стране?
06 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Очень важно, чтобы тренировки проводились правильно, и тогда можно добиться превосходных результатов. Могу порекомендовать детскую клинику "Эксимер".
16 июля 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.Моему ребенку 1.7мес.Буквально 6мес. назад я заметила,что у ребенка начинает косить правый глаз,он то косил то переставал.Теперь же глаз косит регулярно,мы были у врача и нам выписали очки(+2.5 +2.0),при таком зрение(OD +4.0 OS +2.0).Каждый день на протяжении 2мес. здоровый глаз мы закрываем повязкой,результатов никаких.Мы снова обратились к врачу и нам сказали,что нужна операция.Подскажите,ребенок маленький мы надеемся,что можна обойтись без хирургического вмешательства?
21 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Проконсультируйте ребенка в детской офтальмологической клинике. Могу порекомендовать записаться на прием в клинику Эксимер. Заведующий детским отделением, офтальмохирург с большим опытом Прожога Сергей Анатольевич даст Вам оптимальные рекомендации по ведению Вашего малыша.
15 июля 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,меня зовут Катя мне 15 лет. Два с половиной года назад мне делали на правом глазу операцию-экстрасклеральное вдавление силиконовой губки с криокоагуляцией в наружной половине. После операции глаз стал потихоньку косить,сейчас косоглазие не значительное.Ещё до операции был поставлен диагноз: правый глаз-экссудативно-геморрагический хориоретинит Коатса,атипичная форма с интра и преретинальным фиброзоом в заднем полюсе с неоваскуляризацией;
левый глаз-миопия средней степени,астигматизм.
В общем правый глаз видит очень плохо и повысить зрение на правом глазу можно только операцией по удалении плёнки на сетчатке,но это очень опасно.
Можно ли при всём при этом мне носить контактные линзы а не очки?
21 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Катя, Вам предпочтительнее пользоваться очками.
всего 22 страницы
Наши партнеры