Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!Нам 3,9 година очки постоянного ношения носим с двух лет- на правый глаз линза +5,5, на левый +4,0, расстояние между центрами зрачков глаз 54 мм. Наш диагноз Аккомодационное сходящееся косоглазие правого глаза, гиперметропия средней степени обоих глаз. Врач в садике написала назначение закрывать глазик окклюдером - один день на 3-4 часа левый глаз, на следующий день правый глаз и так 24 дня.Это для нас впервые.Вопрос - можно ли так на долго закрывать окклюдером глаз, не будит ли это большая нагрузка,правый глазик у нас косит можно ли его нагружать закрывая окклюдером? И вообще можно ли закрывать глаз который косить еще с такой нагрузкой 3-4 часа, если у нас выписаны очки для постоянного ношения, в очках глазки стоят ровно а без них правый глазик косит, а тут все равно что лишить его очков на 3-4 часа.
12 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Окклюзию здорового глаза применяют для развития зрения на косящем (слабовидящем) глазу. В этом случае прикрывают лучший глаз (левый) на 2-3 часа, постепенно доводя до 3-4 часов в день. Закрывать правый (худший) глаз, если левый не косит и имеет 100% зрение в очках, нет смысла. Желаю здоровья!
02 декабря 2015 года
Спрашивает Галина Александровна:
Здравствуйте!у моей дочери с лета начал косить правый глазик он уходит к носу когда она пытается что либо рассмотреть а со временем я начала замечать что и второй(левый глазик) начал тоже косить к носу.вобщем они периодически косят то один то другой когда хочет сфокусировать зрение.бывало что глазки как бы в кучку собирались.Что делать? ранее косоглазия не было а летом еще заметила шишку на голове видимо ударилась и потом начал глазик косить.
29 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина Александровна. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу для детального обследования и назначения лечения. Как правило, лечение назначают с постоянного ношения очков и курсов аппаратного лечения. Наберитесь терпения, лечение косоглазия - длительный и кропотливый процесс.Желаю выздоровления!
04 ноября 2012 года
Спрашивает казук галя:
ребенку нашему 5 лет. Ставят касоглазие блуждающие . нам говорили делать зарядку
мы делали год . теперь нас отпровляют на операцию .а ухутшение нет и как нам быть
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, как и к любой другой операции, к операции по устранению косоглазия есть строгие показания. Заочно судить о методе лечения невозможно - необходим осмотр и обследование. Если сомневаетесь - проконсультируйте ребенка у других специалистов, в Киеве - глазное отделение детской областной больницы, например.
09 января 2012 года
Спрашивает Богдана:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста в каком возврасте проводится операция при диагнозе-сходящееся альтернирующее частично аккомодиционное косоглазие обоих глаз ук15 гр од дальнозоркость правый плюс 5.50левый 5.о0. Выписали очки .позже будем окклюзию делать . Посоветуйте до какого возвраста нужно консервативное лечение в каких случаях оперировать ? При каких обстоятельствах угол уклона растет?
12 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Богдана. при частично аккомодационном косоглазии ношение очков лишь частично уменьшает угол косоглазия. Очковой коррекцией стараются добиться минимального угла косоглазия, а затем прибегают к оперативному лечению ( обычно в возрасте 2-ух лет). Если отказаься от ношения очков угол отклонения вырастет.
30 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Были вчера у офтальмолога, сказали,что есть небольшая раскосость глаз,посоветовали упражнения. А вообще от чего так получается раскосость глаз?я знаю что до 3 мес. происходит становление глазной мышцы. Когда ребёнок мой сосредоточен на каком-либо предмете или лице человека, то с глазами всё нормально, а когда просто крутит головой и взгляд не зафиксирован, тогда и наблюдается вот это самое небольшое расхождение.
Спасибо.
13 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ирина, непостоянное косоглазие в таком возрасте - явление нередкое. Это связано, с одной стороны,с наличием дальнозоркости, а с другой - с несовершенством координированной работы глазных мышц.Специального лечения, как правило, не требуется.Следующий осмотр офтальмолога в 1 год.Будьте здоровы!
14 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У дочери оперированное сходящееся альтернирующее косоглазие. На левом глазике была проведена рецессия вн. прямой мышцы. Результата не дала; добавилось небольшое вертикальное косоглазие. Зрение 100% Отсутствует бинокулярное зрение. Рекомендовано лечение на синаптофоре, прошли 1 курс. Оперировавший хирург рекомендовал постоянно носить очки ОД +0,5 ОС +1;врач , наблюдавший за лечением на синаптофоре, уверяет, что очки сейчас не нужны. На всякий случай сходили в городскую детскую поликлинику, врач выписала очки ОД pllanum. ОС +1,5. Что нам делать с очками?
17 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Заочно назначить или нет очки невозможно, ведь даже у докторов, которые знают в подробностях Вашу историю и располагают гораздо более полными данными, есть разногласия. Как может доктор по интернету отдать предпочтение тому или другому способу лечения конкретно в Вашем случае?
30 марта 2011 года
Спрашивает Юрий:
Моему сыну 6 лет, у него косоглазие, но хотелось чтобы он занимался каким-нибудь видом спортивной борьбы. Скажите возможно-ли это при таком заболевании?
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Разрешение или запрет на различные виды физической нагрузки при косоглазии зависят от вида косоглазия и причины, его вызвавшей. Именно поэтому необходимую Вам рекомендацию Вы сможете получить только у офтальмолога, который занимается здоровьем Вашего ребенка. Берегите здоровье!
13 августа 2009 года
Спрашивает юля:
здравствуйте.моей дочери 2 года 6мес.мы регулярно посещаем окулиста.при осмотре год назад
,как и до етого у нее было +2(врач сказал -это норма,к 3 годам выравняется).сейчас мы пошли на осмотр(в другую поликлинику),нам( не закапывая глаз) врач сказал,что доченька кандидат в близорукие .так как у нее около+0,5.и назначил проверится к 4годам.я близорука,но у мужа хорошее зрение.подскажите это нормальное зрение или нет.и что делать .спасибо
19 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Да. это нормальная оптическая сила для глаза ребёнка. Если у вас близорукость , то по статистике у вашего ребёнка вероятность развития близорукости - 50%. Необходимо периодически наблюдаться у окулиста. не спешите с чтением, не увлекайтесь занятиями, требующими напряжения зрения.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Возможно ли вылечить минимальный угол косоглазия в 7 лет?
10 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Возможно, но лечение косоглазия - долгий и кропотливый процесс,который требует от родителей неукоснительного соблюдения рекомендаций опытного детского офтальмолога. Начинается все с осмотра с циклоплегией и назначения очков (если есть нарушения рефракции). Желаю успеха!
17 декабря 2013 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. В течении последнего года я заметила, что у дочери косит левый глазик к области виска (причем, немножечко ввер).Обратилась к участковому окулисту - в первый раз сказала мне врач - наблюдайте! очки вам нельзя, т.к. глазик может вообще сильно уйти к виску. я пошла к другому окулисту - там мне врач сказал, что очки обязательны и у нас небольшая дальнозоркость (если их начать носить постоянно, то в школу мы пойдет с отличным зрением и без косоглазия). В тот же день я пошла к нашему окулисту и рассказала все, что посоветовал нам другой врач. На что мне еще раз сказала мой участковый врач - очки НЕЛЬЗЯ, уйдет глазик. Мы прокапали глазик 4 дня(забыла название капель, были расширенные зрачки) пришли на прием и тут наш врач сказала - выписываем вам плюсовые очки и носите их постоянно! Что нам делать и кого слушать? Подскажите, пожалуйста. До 5 лет, кроме участковых врачей деток нигде не смотрят. Все платные клиники после 5, а то и 10 лет берут деток.Беларуь. Спасибо
23 декабря 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Очки следует носить, причем, если косит только один глаз и при этом видит хуже другого, то нужно на 5-6 часов в день (даже до половины дня) закрывать лучше видящий глаз (в Вашем случае правый) и давать зрительную нагрузку на левый, чтобы он работал и подтянулся к правому по остроте зрения.
24 января 2014 года
Спрашивает Alena:
Здравствуйте!Моему ребенку 13 лет.У нее косоглазие,косит один глазик и видит им плохо.С детства были у врачей прописывали закрывать глазик,носили очки.Но толку не было,потом были еще в одной клиниуе там прописали только каали и упражнения.Толк есть уже,глаз несильно косит.У нас бабушка родилась тоже с уосоглазием,со временеи прошло...может у нас тоже пройдет??Что делать подскажите?
28 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. Косоглазие у новорожденного ребенка или ребенка 6 месяцев, действительно, может пройти по мере усовершенствования и созревания зрительмого анализатора, а вот косоглазие у девочки 13 лет само собой не пройдет. Тактика одна - лечение, какого доктора выбрать решаете Вы.
02 июня 2014 года
Спрашивает Наталия:
Моей внучке 3 годика. На днях мы стали замечать, что, когда она смотрит кому-то в глаза, иногда левый глазик, как-будто невзначай, начинает уезжать к виску и тут же возвращается назад. Но это не все замечают, даже возникали споры,о том, что показалось. Ребёнок, как нам кажется, начал чаще моргать.Мы это связываем с испугом, т.к. месяц назад её клевал гусак, тогда она сильно испугалась. В родне по обеим линиям косоглазия нет. Скажите, можно ли вылечить косоглазие на фоне испуга без оперативного вмешательства и окончательно?
10 июня 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если косоглазие возникает в результате испуга, то оно будет постоянным, а не так: то есть, то нет, как Вы говорите. В любом случае, нужен осмотр офтальмолога, чтобы понять, есть косоглазие или нет. Эффективность лечения косоглазия выше при более раннем его выявлении и начале лечения.
05 ноября 2010 года
Спрашивает александр:
У моего сына расходящееся косоглазие обеих глаз. Нам 3 года предлоают опирацию в Донецке. Помогите с выбором где? И необходима ли она?
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Косоглазие редко поддается терапевтическим методам лечения, видимо и в Вашем случае окулист видит необходимость в проведении операции. Узнать, в каком центре Донецка лучше прооперировать ребенка, Вы также сможете узнать о своего окулиста. Берегите здоровье!
13 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У моего ребенка немного косил левый глазик , особенно после сна, но через некоторое время переставал. 2-го декабря с утра левый глаз уехал к переносице и так было целый день. На следующий день стало получше. Сходили к врачу. Диагноз: гиперметропия средней степени с астигматизмом . сходящееся альтернирующее косоглазие с преобладанием с лева(+5^; +15^).
зрение до циклоплегии 1 оба глаза ,
после циклоплегии
правый +2,75 +3,25
левый +2,75 +3,75
Выписали очки для постоянного ношения:
правый
сфера+1 цилиндр +1 ось85^
левый
сфера+1,5 цилиндр +1 ось110^
+ заклейка здорового глаза на 2 часа в день
Ребенок жалуется , что в очках плохо видит , особенно в даль.
Что делать ?
Носить очки или только клеить глаз?
Жалко его , он так искренне жалуется.


15 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Носить очки обязательно! Постепенно ребенок привыкнет и в очках зрение станет лучше. Наберитесь терпения, проявите мудрость и настойчивость. Через 3 месяца предстоит повторный визит к офтальмологу для обследования и уточнения силы новых очков (при необходимости).
30 января 2018 года
Спрашивает Оксана:
добрый день.ребенку 4 года, недавно правый глаз начал уходить к височной области.были у доктора ,посмотреть к сожалению не смогли, т.к. ребенок не дал, но общем 7 грдусов, сказала что слабые зрелищные нервы, косоглазие закрывать один глаз на 2 часа, через 3 месяца повторный осмотр, .скажите пожалуйста какие могут быть причины, т.к. доктор нам ничего не ответила на это.может какие анализы сдать.спасибо
01 февраля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Причиной косоглазия может быть разница в оптике двух глаз. Анализы не нужны. Необходимо обследование после трехдневного закапывания атропина. После этого определяется оптика глаз и при необходимости назначают очки и аппаратное лечение. Желаю выздоровления!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры