Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2010 года
Спрашивает татьяна:
у моей дочери косит правый глаз к носу 15 градусов.наш диагноз атрофия зрительного нерва и аномалия развития з.н но ребенок видет левым глазом.цвета. буквы большого размера 2-3смна расстоянии 10 см от глаз.скажите пожалуйста это лечится и надо ли убирать косоглазие и как это возможно в нашем случае.зарание спасибо.
14 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Татьяна! Заниматься левым глазом все равно необходимо, т.к. следует развить и сохранить имеющееся зрение. Если острота зрения худшего глаза будет меньше 0,2, эффект после операции может быть нестойким.
27 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
К сожалению убрать косоглазие при низкой остроте зрения на глаз представляется маловозможным, в данном случае операция не поможет, глаз потому и косит, что не выполняет своей функции, нет фиксации, он как бы, не нужен. Лечение - стимуляции(лазерные и электро), сосудистые препараты и витамины, возможно лечение при помощи окклюзии. При положительном эффекте зрение выше 0,4 возможно оперативное лечение косоглазия. Но здесь диагноз очень серьезный и улучшить зрение будет крайне сложно, прогноз сомнительный.
24 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
у 2-х месячной дочки красное верхнее веко, похоже на коньюктивит. В инструкции к тетрациклиновой мази(которую прописали еще в роддоме) написано что не применять детям до 5 лет. насколько это вредно и какие альтернативные мази есть. спасибо
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! При конъюнктивите назначаются мази и капли, в состав которых водят антисептики и антибиотики. Мазь, в состав которой входит тетрациклин, детям действительно не назначают. Как правило, в роддомах деткам с конъюнктивитом рекомендуют закладывать за веки эритромициновую мазь. Учитывая длительное существования конъюнктивита, считаем необходимым проконсультировать Вашего ребенка у детского окулиста очно. Вполне возможно врач сочтет необходимым назначить другое лечение. Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает Оксана:
В 6 месяцев заметила,что у сына стал иногда косить глазик к переносице,обратились к врачу,сказали, что у него еще не развились полностью мышцы и оно не постаянное,назначили упражнение, чтоб сын следил за игрушкой.Прошело 2 месяца ,но лучше не стало.Подскажите,какие еще можно делать упражнения и какие еще причины могут привести к косоглазию,просто мне сказали,что это может быть причина в заболевании головного мозга.Просто не знаю что делать,подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! К развитию косоглазия приводят заболевания глаза, общие инфекционные заболевания, травмы и болезни нервной системы – в каждом случае причина должна выявляться при помощи опытных специалистов. В зависимости от выявленной причины назначается и лечение – и тоже индивидуально. Консультироваться по поводу лечения косоглазия у ребенка по интернету бессмысленно – не видя ребенка ни один врач не даст Вам лучших рекомендаций, чем окулист, наблюдающий Вашего ребенка. Берегите здоровье!
23 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.С рождения у моего сына косил один глазик.Обращались к многим специалистам-офтальмологам,и ни один не сказал причину заболевания.В 7 месяцев нам поставили диагноз-содружественное левосторонее косоглазие.Назначили заклеивать попеременно глаза.В 11 месяцев мы обратились на приём к другому офтальмологу.Нам поставили диагноз уже-правосторонее косоглазие...Как такое может быть,если сначала было левосторонее косоглазие,а потом стало правосторонее???Я замечала ,что косят оба глаза,один чаще.Врач назначил очки для постоянного ношения и один худший глаз закапывать атропином,т.к. сын сдирал окклюдер.Так мы привыкали к очкам пол года и капали один глаз.И вот недавно в 1,5 опять были у офтальмолога..Всё тот же диагноз_правосторонее косоглазие,преимущественно угол 15 градусов...Но я вижу ,что у него косят 2 глаза..Врач сказала только один постоянно заклеивать глаз.Правильно ли это,если косят оба глазика.Не нужно ли попеременное заклеивание ?Спасибо.
17 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Действительно, возможно попеременное косоглазие с преимущественным отклонением одного из глаз. Как правило, чаще косящий глаз имеет ниже зрение и худшую оптику, чем второй. Этот глаз и нуждается в тренировке, при этом Вы заклеиваете лучший, реже косящий глаз. Однако, только Ваш лечащий доктор имеет полную информацию о зрительных функциях ребенка и только он может адекватно корректировать лечение. Желательно контролировать состояние глаз каждые 3 мес. Желаю здоровья!.
15 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Мне 12 лет.У меня с трёх лет косоглазие левого глаза.Мне пытались помочь с помощью пластыря на глаз,но я была глупой и не насила пластырь.Теперь мне 12 и я хочу узнать можно ли мне еще помочь?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Действительно, Вы зря не выполняли рекомендации врача и не носили очки с повязкой. Чтобы выяснить состояние глаз в настоящее время и определить, какое лечение косоглазия применимо в Вашем случае – нужна очная консультация офтальмолога. Врач определит вид косоглазия, степень остроты зрения, после чего даст рекомендации по необходимому лечению, которое может быть консервативным или оперативным. Обратитесь за очной консультацией к врачу-офтальмологу. Берегите здоровье!
15 августа 2014 года
Спрашивает Эльза:
Здравствуйте! Нашей дочери 2,7 месяцев. Наш диагноз: периодическое косоглазие (глаз левый иногда косит) Окулист и невропотолог осмотрев сказали, что так глазки ровные, но есть косоглазие иногда. Невропотолог нам прописала кортексин, верошперон, кавинтон и нейромультивит. Все это я купила, но делать боюсь. Отзывы о кортексине и положительные и отрицательные. Незнаю к каким отзывам верить.Так аллергии нет, но в отрицательных отзывах написано, что нарушается сон ребенка, начинает капризничать,у кого сахарный диабет начинается. А моя дочь только пошла в садик, и то жалуются, что капризная. Боюсь при применении препаратов она не будет спать в садике и мучать будет воспитательниц. У папы нашего тоже есть немного косоглазие, может это у нас и наследственное. Но хотелось бы чтобы глазки были ровненькими, тем более у нас большие глаза.Что делать? Принимать или нет?
17 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Элиза. Из Вашего письма сложно сделать вывод о целесообразности приема данных препаратов, ведь , как следует из вышеизложенного, неврологического диагноза ребенку не поставили, а лечение косоглазия данными препаратами не проводится. Не ясно так же есть ли нарушения рефракции у Вашего ребенка - дальнозоркость, близорукость, астигматизм. Обратитесь к другому детскому офтальмологу для уточнения диагноза и определения тактики лечения косоглазия ( очки, аппаратное лечение).
27 марта 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, у моей дочери косит один глаз, дочери 16 лет, косоглазие прогрессирует, как это можно вылечить? какие вообще есть способы и каковы шансы...?
14 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемый Алексей!
Во-первых, необходимо выяснить, какой именно тип косоглазия у Вашей дочери, поскольку принципы лечения различных видов косоглазия отличаются. Успех решения, кроме всего прочего, будет зависеть и от степени развития структуры зрительного анализатора. Необходимо обратиться на индивидуальную консультацию к офтальмологу и пройти полные обследование, которое поможет ответить на все вопросы. Если зрение на косящем глазу выше 0,2, шансов на успех больше.
07 января 2012 года
Спрашивает рагима:
Здравствуйте.У моей дочке с 3 месяцев начались косить глаза.в начале не сильно думали пройдет,но постепенно стало еще больше косить.в 5,5 месяцев мы обратились к офтальмологу нам поставили диагноз сходящееся косоглазие 25 градусов,астигматизм,гиперметропия.И все это написали так:L5 S+4,25 C-2,50 A 177 ;
R6 S+4,75 C-3,00 A 1
И назначили нам очки :OD Sph +2 cyl + 2 ax 87
OS Sph +1 cyl+2,5 ax 91
Dp=50mm
А так же в течение 4 месяцев мне сказали закрывать ей правый глаз в день 5 часов и через день капать в правый глаз разбавленный на 50% атропин.Через 6 месяцев мы опять прошли обследования нам написали косоглазие 15 градусов.R7 S+4,75 C-2,75 A4
L5 S+2,50 -2,00 A165
Dp=50mm

И поменяли нам очки на OD Sph+1 cyl+2 ax 94
OS sph+1 cyl+2 ax93 Прошло еще 6 месяцев после обследования нам написали косоглазие 15 градусов; L7 S+2,00 C-2,75 A 2 ;
R8 S+3,50 C-2,25 A 180 . И врач сказал нам что нашему ребенку консервативное лечение уже не поможет это инфантильная форма косоглазия и не поддается лечению нам нужно сделать ей операцию.подождите пока ей будет 2 года а потом я вас направлю на операцию сказал врач.Сейчас ей 1,5 года.Я хочу знать правильно ли нас лечили?действительно без операции не обойтись?Когда вы советуете провести операцию?Может ли быть осложнения после операции учитывая ее астигматизм и остроту зрения.И сколько этапов ей проведут операцию.Заранее спасибо.
12 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, тип косоглазия у вашего ребенка относят к т. н. частично аккомодационному, когда ношение очков лишь частично уменьшает угол косоглазия. Следующий этап лечения - операция по устранению косоглазия, обычно ее проводят не раньше 2-ух лет, но и откладывать операцию не стоит, т. к. это уменьшает шансы полного устранения косоглазия. Количество этапов оперативного вмешательства решается индивидуально. Вероятно, после операции вашему ребенку все же будут нужны очки.
14 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у сына в 4,5 года после перенесенного стресса, один глазик стал закатываться к носику. Не все время, периодически несколько раз в день. Обратились к окулисту угол 15 градусов, зрение в норме, обследовались у невролога (по неврологии все в норме, разводят руками), потом окулист посоветовала заклеивать поочередно на весь день глазки и искать "хорошего невролога", обратились по рекомендациям в частную клинику, врач сказал, что все в норме и выписал "Пикомелон" и "Церебрум композитум" .Курс лечения 1 месяц. До конца курса осталось 2 дня, вчера шли из садика вечером и решили снять заклейку, глазик сразу уехал к носу, дошли до дома сразу заклеили снова. Не могу понять это лечение невролога нам не подходит или так и должно быть? Как помочь ребенку?
18 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Юлия, Если косит периодически только один глаз, то заклеивать следует периодически только здоровый глаз. Косящий глаз можно заклеивать только в случае невозможности смотреть двумя глазами, когда возникает двоение. При стрессах чаще всего развивается паралитическое косоглазие, поэтому лечение проводят совместно с неврологом, лечение длительное. Вам следует все же еще раз обратится к детскому офтальмологу, например, в Центр микрохирургии глаза (Киев).
30 марта 2012 года
Спрашивает иванов дмитрий васильевич:
здравствуйте у меня такой вопрос почему у ребёнка начал коситься левый глаз до этого всё было хорошо
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ о причинах приобретенного косоглазия у детей Вы найдете по ссылке Косоглазие у ребенка.
05 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Дмитрий Васильевич,причин для вдруг возникшего косоглазия может быть несколько, в зависимости от вида косоглазия - содружественное или паралитическое. Ребенку необходима консультация детского офтальмолога.
09 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У ребенка (3 года) три месяца назад начал косить один глаз к наружи. Сходили к специалисту, она поставила диагноз непостоянное расходящееся альтернирующее косоглазие, и назначила упражнения на конвертенцию (я так понимаю, что это и есть сведение глаз), а также категорически запретила ребенку играть мелкими игрушками, в планшет и мобильный телефон. Два месяца все было нормально, но две недели назад глаз опять начал косить. Сегодня ходили к другому специалисту, поставил диагноз косоглазие содружественное, расходящееся альтернирующее... Сказал, что по офтальмологии у нас все хорошо, направил к невропатологу. НО, дал совершенно противоположные рекомендации: как можно больше играть с мелкими деталями (типа Лего) и рекомендовал (на наше усмотрение) игры на планшете и мобильном телефоне. Как такое возможно? Я читала в некоторых статьях, что обязательно назначают ношение очков при косоглазии. И возможно ли лечение косоглазия невропатологом, а не офтальмологом. Спасибо.
11 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
При расходящемся косоглазии, действительно, необходимо развивать конвергенцию, а она связана с аккомодацией, которая включается при работе вблизи, т. е. игра с мелкими деталями при этом виде косоглазия показана. В некоторых случаях косоглазие не связано с нарушением оптики глаз, тогда причину его возникновения можно предположить в нарушениях центральной нервной системы, поэтому назначают консультацию детского невролога. Желаю выздоровления!.
16 августа 2010 года
Спрашивает Карина:
мне уже 16 лет...косоглазие расхожящиеся....один глаз 100%,а который косит даже 0,1 нету...операций нинаких не было,но лечение прохожу ежегодно...
врачи говорили,что при операции на больной(правый) глаз,нет гарантии,что левый глаз не пострадает..(можно это как то излечить??(
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Расходящееся косоглазие, как правило, требует хирургического лечения, однако показания к операции определяются для каждого больного индивидуально. Обратитесь в хорошую глазную клинику (глазное отделение ОХМАТДЕТ или клинику им. Филатова в Одессе) – там на очной консультации врачи, имеющие огромный опыт решения проблем с косоглазием, разработают оптимальную схему лечения и ответят на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
26 января 2008 года
Спрашивает Таня:
Добрый день. Моему ребенку 6 лет. В 1,5 года у неё обнаружилось косоглазие. Уже сделали две операции. Методично носим очки. Два раза находились на процедурах в Николаевской глазной поликлинике. Ничего это не помогло. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше. Есть ли надежда что глаза можна выровнять. Если можно, то возможно ли это без хирургического вмешательства.
Заранее спасибо за ответ.
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Теоретически, проблему косоглазия устранить можно. Метод лечения можно рекомендовать после обследования, поэтому абсолютно точные выводы врач сможет сделать по данным полной диагностики. Возможно, ребёнку нужно будет пройти курс ортоптического (аппаратного) лечения с компьютерными программами. Можно обратиться к специалистам клиники Эксимер, поскольку ведущие врачи детского отделения специализируются именно на данном диагнозе.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, подскажите, у ребенка наследственное косоглазие, косит глаз, когда она долго смотрит в одну точку! Косит в сторону ушка, так сказать медленно отъезжает... Такое у мужа, но он часто моргает, чтоб этого не было видно и не видно! И было у 2 бабушек...у нас в больнице ничего не делают и ничего не могут помочь! Есть ли шанс убрать это косоглазие и как? Оперативно или нет? И делали ли вы деткам подобное? Спасибо
24 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Обязательно следует обследовать ребенка в специализированной детской офтальмологической клинике. По результатам исследований будут назначены варианты лечения (очки, аппаратное лечение, операция).
Рекомендуем Вам обследование в глазном отделении клиники ОХМАТДЕТ в Киеве, зав. отделением Баринова Юрия Викторовича. Адрес - Киев, ул Черновола 28\1, тел. 044 236 24 63; 044 272 15 91; 044 236 70 52.
Желаю здоровья!
09 июня 2008 года
Спрашивает Владимир:
Здраствуйте!
Такая вот проблема. Ребенку 2 годика, с рождения было замечено что у ребенка левый глазик, когда он смотрит влево не поворачивается в левую сторону. Тоесть когда ребенок смотрит влево, правый глазик направлен как положено влево к уголку, а левый глазик смотрит прямо. Когда смотрит вверх, вниз и вправо то оба глазика работают нормально. Подскажите пожалуста что это может быть и возможно ли лечение без хирург. вмешательства.
13 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
У ребёнка парез наружной мышцы левого глаза. Если у ребёнка при взгляде прямо положение глаз правильное - скорее всего операция не показана вообще. Если говорить о терапевтических методах лечения. то в качестве попытки улучшить движения мышци проводят аппаратные методы лечения. Однако это лечение проводится в более старшем возрасте. Для исключения возможных изменений неврологического плана проконсультируйтесь с невропатологом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры