Отслойка сетчатки глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моему сыну ставили много диагнозов, сначало Ретинобластому, после полного обследования в клинике Блохина в Москве, обнаружили эксудативную отслойку сетчатку правого глаза, в итоге нам поставили диагноз Тотальная отслойка правого глаза, сказали оперировать нет уже смысла. Что нам делать, но косметически глаз выглядет очень хорошо, да и ребенок ни когда не жаловался, в глазке есть отблеск, и опять же говорят может быть какой то рубец
26 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена, если у вашего ребенка на больном глазу широкий зрачок, который светится в темноте, то это симптом ретинобластомы.Перестрахуйтесь, обследуйтесь в Одессе в Институте В. П. Филатова, где занимаются лечением новообразований глаз, т. к. ретинобластома - смертельно опасное заболевание. Желаю хорошего диагноза!
23 октября 2007 года
Спрашивает ARTEM:
У моего новорожденного ребенка проблемы: произошло отслоение сетчатки с образованием гематом в глазных яблоках, есть ли шанс сделать его зрячим? Пойду на все, только подскажите, ему на сегодня 12 дней, лечим от пневмонии. Говорят, что это следствие гепоксии, прошу о помощи хотя бы информационной!
24 октября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
- Вам необходимо срочно обратиться в Центр микрохирургии глаза (г. Киев, пр. Комарова, 3 тел. ) на консультацию к Филипчуку Александру Николаевичу или же к Сук Святославу Анатольевичу. Они проведут обследование и назначат лечение. Теоретически, ещё не все потеряно, поэтому поспешите показать малыша на консультацию!
05 мая 2012 года
Спрашивает МИДАТ:
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста ,как быть ? У ребенка синдром Дауна тяжелой формы группы "А", делается ли операция сетчатки . На данный момент у ребенка покраснения обоих глаз, на одном глазу белое бельмо. Если делают операцию , сколько стоит .
08 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Мидат, довольно трудно ответить на Ваш вопрос без осмотра пациента, так как неясно какой диагноз со стороны глаз на данный момент и какая операция планируется. Необходимо полное офтальмологическое обследование после которого станут ясны целесообразность и перспективы оперативного вмешательства.
08 июня 2013 года
Спрашивает суймонкул:
что будет если вовремя не лечит детскую отслойку глаза
17 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Отслойка сетчатки - заболевание, которое грозит слепотой в любом возрасте. Обратитесь в отделение витрео-ретинальной хирургии в специализированном офтальмологическом центре. В Украине - в клинику ОХМАТДЕТ в Киеве или в Институт глазных болезней им В. П. Филатова в Одессе. Желаю здоровья!
15 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Родилась с маленькой пупыришкой на глазу, на белке. Глаз не красный, пупыришка не мешает. Еще в роддоме я спросила врача детского отделения, что это, она сказала, что пройдет, но она есть. что это может быть и на сколько это серьезно?
17 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Из Вашего письма не ясно, какого рода данная "пупырка", которая может быть кистой, гемангиомой или невусом. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу для установки диагноза. Доктор рекомендует оптимальную тактику ведения - наблюдение, лечение (хирургия или консервативное).
03 августа 2013 года
Спрашивает Яна:
У ребёнка обнаружили рубец на сетчатке на правом глазу, видит она этим глазом 2%.Скажите это можно выличить или хлтябы подлечить?Ответьте пожалуйста.Это очень важно для нас.
02 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К сожалению, рубец (думаю, Вы имеете в виду центральную хориоретинопатию) не лечится и не подлечивается, это исход какого-то уже перенесенного ранее, чаще воспалительного, процесса, ех. токсоплазменного хориоретинита. Его центральное расположение и дает такую низкую остроту зрения.
10 января 2011 года
Спрашивает елена:
добрый день моему ребенку 1год врачи поставили диагноз отслоение сетчатки пятой степени при врожденом пороке сердца может восстановится зрение после операции где их делают в украине
13 января 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Елена.Наша клиника не занимается такими диагнозами.Проконсультируйтесь в институте глазных болезней им.Филатова.Координаты,г.Одесса Французкий бульвар 49\51.Отделение детской офтальмологии (048)760-37-76,760-32-65,(0482)63-62-54 Зав.отделением Боброва Надежда Федоровна.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Мадина:
Что можно сделать при ретинопатии недоношенных на левом глазе стадия 4 os, на правом 2 стадии од, рекомендовано cito оперативное лечение os, и лк од, и где это все можно провести? За ранее спасибо.
21 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, по вопросам ретинопатии недоношенных ,лазерного и хирургического лечения необходимо обратиться в больницу ОХМАТДЕТ в Киеве к заведующему глазным отделением Баринову Юрию Викторовичу, тел. ( 044)236 24 63. Поспешите, при назначении лазерного лечения счет идет на сутки!
31 августа 2010 года
Спрашивает наташа:
добрый день. Моему сыну(7лет) была сделана операция на левом глазу. Диагноз- отслоение сетчатки. Сейчас правы глаз 1, а левый 0.1. Восстановится ли зрение? Нужно ли носить очки? Как счести себя дальше. Я просто не знаю,
03 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам надо обратиться к своему лечащему врачу. нужно ли носить очки зависит от того, есть ли нарушение рефракции. после операции отслойки зрение может восстанавливаться довольно долго и часто необходимы поддерживающие и стимулирующие препараты. Порекомендовать их может лечащий врач.
19 января 2012 года
Спрашивает Галя:
Добрый день.Сыну 10 лет,диагноз Синдром Марфана,врожденный подвывих хрусталиков на обеих глазах.Посоветуйте пожалуйста куда обратится за помощью.Были в Одессе,стоит ли еще поехать в Киев,и к кому???Спасибо
23 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Галина, ваше право как пациента консультироваться во всех клиниках и собирать мнения нескольких врачей. Тактика ведения пациента при такой патологии зависит от нескольких факторов - формы хрусталика, степени подвывиха, уровня внутриглазного давления и др. Желаю здоровья!
16 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Доктор, добрый вечер! У малыша 1.5 года (недоношенный 31 нед.), которого хотим усыновить: старое отслоение сетчатки левого глаза. Возможна ли операция, возвожно ли восстановление зрение?
10 ноября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Нет. К сожалению, это не возможно. У недоношенных детей вероятность патологии сетчатки имеется. Вам необходимо проконсультировать его у специалистов, что бы быть уверенными, что второй глазик здоров. Лучше всего проконсультироваться в детском отделении ОХМАТДЕТа - зав. Баринов.
23 марта 2015 года
Спрашивает пери:
Здравствуйте.я хотела узнать! Дочке поставили диагноз отслойка левого глаза. Но в другом месте сказали уевит .не знаю что делать хочу Москве провериться. Где можно? И примерно сумма сколько будет? У меня есть собой анализы и узи могу ли я показать уточнить или надо ребенка привести ? Спасибо заранее
30 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, В Украине наилучше обратиться : Клиника ОХМАТДЕТ в глазное отделение (Киев, ул. Черновола ), Центр микрохирургии глаза, детское отделение (Киев, просп. Комарова, 3), Институт глазных болезней им. В. П. Филатова (Одесса, Французкий бульвар 49\51). Желаю удачи!
04 января 2015 года
Спрашивает маша.:
Унас проблема с глазами,мы носим очки уже 7 лет.Ездием в обласну на лечение с2011года но результата я не вижу,унас деагноз миопичный астиматизм обох очей,но оно унас прогресируеться падает зрение.Чего нам делать?куда нам обратиться посаветуйте.Мы хотим провериться еще в ахмадете.


12 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Маша. Миопию и миопический астигматизм невозможно вылечить ни очками, ни какими-то другими методами. Предупредить прогрессирование возможно ношением адекватных мягких контактных линз или применением рефракционной терапии - ночных линз Парагон. Желаю здоровья!
17 марта 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Дочке 4 лет поставили диагноз центральный хориоринит (на одном глазу). Зрение 20 %. Сказали что это от токсоплпзмоза. Сдали анализы-результат отрицательный. Подскажите, можно ли восстановить зрение или приостпновить его снижение? Каое лечение в даном случае? Куда можно обратиться с данной проблемой. Спасибо
29 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Вам лучше всего обратиться в специализированную офтальмологическую клинику, имеющую в штате детских офтальмологов (Харьков,Киев, Одесса), что бы окончательно определиться с диагнозом, тогда уже можно будет говорить о прогнозе по зрению более детально
04 июля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку поставили диагноз: последствия перенесенного уевита: V-образная регидная отслойка сетчатки, микрофтальм левого глаза. Сказали, что лечение не показано, операционное вмешательство бесперспективно. На словах обьяснили, что ребенок левым глазом не видит и видеть не будет. Действительно ли, что ничего нельзя сделать или есть какой-то способ?
09 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Обратитесь в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к заведующему Баринову Юрию Викторовичу. Данное отделение специализируется на сложных операциях у детей раннего возраста. Вам предоставят профессиональную консультацию по данной патологии.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры