Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 апреля 2011 года
Спрашивает Неля:
Здравствуйте. У моей дочери (8 лет) краснеет левый глаз постоянно. Окулист поставила диагноз аллергический конъюнктивит. Выписали: софрадекс капли. Они пекут а эффекта не заметно. Может их можно заменить чем-то получше?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Неля! Рекомендую повторно обследоваться у специалиста. Как правило, аллергический конъюнктивит если есть, то на обоих глазах. Аллергический процесс на одном глазу – большая редкость. А судя по тому, что Вам назначили Софрадекс, врач не уверен, что это именно аллергический конъюнктивит. Софрадекс – это комплексный препарат, содержащий антибиотик и дексаметазон (стероидное противовоспалительное). Вам следует обратится к специалисту, более подробно описать симптомы и сделать более детальное обследование. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз.
Всего доброго!
29 ноября 2010 года
Спрашивает Алена:
Скажите, пожалуйста, у ребенка часто лопаются сосуды на глазах. Стала замечать, что это происходит как правило при простудных заболеваниях, а в данный момент после того, как сделали в школе прививку. Были у врача, выписали Софрадекс, но прошло 4 дня, а изменений нет. Сейчас капаю Левомицитин. Подскажите, что можно предпринять в целях профилактики, чтобы не возникало в будущем таких проблем? Спасибо.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Красные глаза при простудных заболеваниях объясняются развитием воспалительного процесса в слизистой глаза – конъюнктивита. К другим причинам покраснения глаз могут относится разрывы капилляров при повышении давления (артериального и внутриглазного), наличие хронического воспалительного процесса в тканях глаз, ношение очков и линз и т.д. (подробнее – в статье Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале). На данный момент, учитывая отсутствие позитивных изменений, не смотря на применение антибактериальных препаратов, рекомендуется очная консультация окулиста. Возможно, необходимо сменить препарат на средство с другим спектром действия. Берегите здоровье!
28 октября 2012 года
Спрашивает оксана:
сильно пакраснел глаз. но незакисает не чешиться что это может быть
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покраснение глаза, в отсутствии симптомов воспаления, может быть свидетельством субконъюнктивального кровоизлияния. Данное состояние может возникать вследствие повышенной ломкости сосудов, возникающей как следствие гиповитаминоза или наследственной предрасположенности. Данное состояние при неосложненном течении не требует специального лечения. Также подобное состояние может быть следствием ушиба или травмы глаза при падении, ударе. Для определения причины возникновения субконъюнктивального кровоизлияния, Вам необходимо обратится к офтальмологу, в особенности если появлению покраснения глаза предшествовала травма. Однако следует также проконсультироваться с педиатром, для исключения системных причин возникновения данного заболевания. Будьте здоровы!
10 ноября 2012 года
Спрашивает Вероника:
Покраснение и слезоточивость глаза, немного припухший. Подскажите как лечить,возможно ли капать капли "Офтальмодек"?
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покраснение глаза, слезотечение, отек век может свидетельствовать о нескольких различных заболеваниях, таких как конъюнктивит, эписклерит. Прежде чем начинать какое-либо лечение следует сперва проконсультироваться с офтальмологом, провести дополнительное обследование (биомикроскопия, офтальмоскопия, гонисокпия). Т.к. при проведении данных исследований офтальмолог может выявить признаки, указывающий на причину заболевания, не видимые невооруженным глазом, следует, все же, обратится к специалисту. Дети характеризуются более высокой скоростью распространения воспалительного процесса, поэтому не следует заниматься самолечением, ведь это может быть чревато развитием различных осложнений, неблагоприятно влияющих на зрительную функцию глаза. Будьте здоровы!
31 октября 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при пегментной абиотрофии с поражением периферического зрения какие ограничения в обычной жизни необходимы? Как вообще с этим жить??? Какую профессию на будущее можно выбрать для ребёнка? Спасибо!!!!
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При пигментной абиотрофии происходит постепенное снижение периферического зрения за счет уменьшения количества палочек сетчатки. Это наследственное заболевание, трудно поддающее терапии. Наиболее часто постепенное снижение зрения приводит к 20-25 годам к полному выключению зрительных функций и слепоте. Отсрочить данный процесс можно с помощью применения специального комплексного лечения, включающего поливитаминные препараты, препараты, улучшающие регенерацию сетчатки, пептидные биорегуляторы. В данном случае прогноз для зрения неблагоприятный, т.к. на сегодняшний день не существует методов полного излечения подобных заболеваний. Для того, чтобы подобрать комплекс терапевтических мероприятий – следует обратится к офтальмологу. Всего доброго!
17 августа 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!сынуле 3 месяца.У него практически всегда красные уголки верхнего века на обоих глазках,ближе к переносице!думала,что это из-за того,что трёт глазки(иногда в течение дня они бледнеют),но сомневаюсь!подскажите что бы это могло быть и мтоит ли идти к окулисту?
Заранее спасибо!
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Сказать заочно, что именно у ребенка сложно. Воспаление века называет блефарит, возникает в результате целого ряда причин, в основном инфекционной природы или аллергической. Это может быть проявление конъюнктивита инфекционной природы (вирусной или бактериальной), для которого также характерны и выделения различного характера. Иногда так может проявляться аллергическая реакция, которая также может сопровождаться выделениями и зудом. Красные веки с рождения могут быть в результате кровоизлияний в процессе родов, которые проходят длительное время. Разобраться в причинах покраснения век может только врач после непосредственного осмотра, поэтому рекомендую обратиться для консультации к детскому окулисту.
Всего доброго.
26 марта 2013 года
Спрашивает Лилия:
Слизится и гноится левый глаз. К окулисту обращались, сказал бактериально-вирусный конъюктивит. Лечили офтальмофероном, ципромедом. Но я заметила, что гноится и краснеет внутренний угол глаза(ближе к носу). Может быть это не конъюктивит?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Исключить наличие конъюнктивита заочно не представляется возможным. В данном случае, описанные Вами симптомы могут свидетельствовать, что конъюнктивит у ребенка является следствие распространения инфекционного процесса из следоотводящих путей. Возможно первопричиной является воспаление слезного мешка или слезных канальцев, что клинически должно проявляться помимо гноетечения также наличием значительного слезотечения. Односторонность поражения также свидетельствует в пользу вероятного поражения слезоотводящих путей. С целью диагностики вышеуказанных заболевай, Вам потребуется обращение к офтальмологу и проведение зондирования слезоотводящих путей. Лечение определяется на основании поставленного диагноза. Будьте здоровы!
03 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У ребенка на улице краснеют глаза. Заметила это осенью, когда стало прохладней на улице. К врачам еще не обращалась.
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление покраснения глаз, слезотечение в холодное время на улице может быть проявлением эписклерита, возникающего вследствие действия неблагоприятных факторов на глаз ребенка (холодный ветер). Данное заболевание в большинстве сучаев не требует специального лечения и проходит самостоятельно. Возникновение эписклерита является отражением снижения иммунной реактивности организма ребенка. Поэтому в данном случае показаны общеукрепляющие мероприятия (прием поливитаминов в соответствии с возрастной группой), подобрать которые наиболее корректно Вы сможете совместно с педиатром. При появлении каких либо симптомов, свидетельствующих о распространении воспалительного процесса следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
29 октября 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте меня зовут Михаил мне 14 лет у меня проблема с глазом.Я под вечер пошол в душь моюсь в друг правый глаз начал выдавать какиета эфекты у меня чтота плаваек в глазе как будто в глазе чтота чёрное или зелёное или даже феолетовае понять не могу я даже правым глазам руки своей не вижу что мне делать.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанный Вами симптом плавающего объекта в глазу может быть следствием грозного состояния под названием внутриглазное кровоизлияние (гемофтальм). Причину его вызвавшую, при отсутствии дополнительных информационных сведений, установить не представляется возможным. Важным является тот факт, что подобное состояние требует немедленной медицинской помощи, т.к. впоследствии может привести к значительной потере зрения. Для установления диагноза, а также выбора тактики лечения Вам следует незамедлительно обратится к офтальмологу. После проведения дополнительных исследований (биомикроскопия, офтальмоскопия, гониоскопия, измерение внутриглазного давления, УЗИ глаза) станет возможной постановка точного диагноза. Берегите здоровье!
28 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
Сильное покраснение глаз у сына,в течении 3 дней капаю Альбуцид,загноение прошло,краснота не уходит,промываю чаем и разведёной в кипяченой воде борной кислотой.Заболевание началосьс покраснения внутреннего уголка одного глаза в течении 3х дней,за тем покраснел второй глаз,потом началось загноение глаз.Если это коньюктевит как долго он лечится и чем?Спасибо за ранее за ответ!
05 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. По описанию похоже на развитие конъюнктивита. Однако причины конъюнктивита могут быть разные. К ним относятся бактерии, вирусы, грибки, аллергии, механическое повреждение (например, пыль или песок). В зависимости от причины назначается и лечение. Возможно сочетание нескольких причин, например, бактериальное поражение глаз, которые начинают лечить препаратом, а затем присоединяется аллергическая реакция на сам препарат. Определить причину покраснения глаза может врач офтальмолог при непосредственном осмотре, а при необходимости и дополнительном лабораторном обследовании ребенка. Не занимайтесь самолечением, так как неправильное лечение может привести к хроническому процессу или тяжелым осложнениям. Всего доброго.
28 января 2013 года
Спрашивает Илья:
Мне 13 где то год у меня уже постоянно лопнуты сосуды в глазах и вообще не востанавливаются, скажите пожалуста с чем это может быть связанною. Имею небольшую близорукость
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае вероятнее речь идет не о нарушении целостности сосудов конъюнктивы, а о их расширении, что также проявляется покраснением глаза. Причиной покраснения глаза в данном случае может выступать недостаточная коррекция рефракционных нарушений (близорукости), чрезмерная зрительная нагрузка, нарушение режима труда и отдыха. Более подробно о причинах покраснения глаз, Вы можете ознакомиться в статье Красный глаз. Чего бояться?. Заочная постановка диагноза невозможна, поэтому любые нарушения зрительной функции должны быть обследованы врачом-офтальмологом. Будьте здоровы!
24 октября 2012 года
Спрашивает Марина Горинецкая:
Здравствуйте, Елена Станиславовна! Меня зовут Марина, мне 16 лет, я из западной Украины. 3 года назад заметила плавающие паутинки в левом глазу, думала, пройдет. Вскоре они перешли на правый глаз. Если бы только паутинки... У меня начало ухудшаться зрение. Что интересно, все начиналось с леаого глаза. В больницу я пришла со зрением 60% - левый, 100% - правый. Ушла со стопроцентным на обоих глазах. Но мушки и падение остроты зрения - не самое страшное. Ситуация в левом глазу стала ухудшаться : я вижу предметы в два раза меньше, контуры нечеткие, кривые, в глазу мутно(прямая линия становиться кривой). Спасал правый глаз. Но где-то полгода назад заметила, что и правый глаз начинает видеть все хуже. Боюсь, что если буду двумя глазами видеть так, как левым, то вообще не смогу ни читать, ни писать, ни воспринимать нормально окружающий мир. В больнице лежала 4 раза. Нам сказали, что проблема где-то в организме, но не в глазах. Ездили в Одессу, в клинику Филатова, даже по экстрасенсам ходили... Компъютерная дигностика показала, что скорее всего - это неврология. Принимаю дорогие лекарства : Цераксон, Коензим, Церебрум, Церебролизин, Овариум. Но прогресса никакого. Зрение на данный момент 20% - на левом глазу, 70% - на правом. Я не знаю уже, что делать, мне страшно... Скоро поступление в ВУЗ,а вижу все хуже и хуже..Диагноз - помутнение стекловидного тела, начальная макулодистрофия, исход увеита. Помогите, пожалуйста! Так невозможно жить просто.
29 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Причины, вызывающие увеит могут быть ифекционные, аутоимунные, аллергические, согласно причине назначают лечение - антибиотиками, противовирусными препаратами, гормонами, цитостатиками. Но проблема в том,что причину большей части увеитов найти не удается, несмотря на современные методы диагностики. В таком случае применяют симптоматическое или неспецифическое противовоспалительное лечение, что не всегда эффективно. Если Вы лечились в Институте им. В. П. Филатова в Одессе (там непосредственно занимаются лечением и диагностикой увеитов), то, скорее всего, Вы получили адекватную терапию. Но врачи не боги. Надеюсь, Вы человек верующий - молитесь о своем выздоровлении!
04 ноября 2012 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте.Слезятся глаза у ребенка по утрам и в школе.Вид у глаз здоровый ,только когда трет,немного краснеют в уголках.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление таких симптомов как слезотечение, отек и легкое покраснение может свидетельствовать о нарушении рефракции глаза (вероятнее близорукость), резвившееся вследствие усиленных зрительных нагрузок у ребенка в школе. В результате постоянного перенапряжения аккомодационного и конвергенционного аппарата глаза, происходит его переутомление и развивается блефарит, выраженность которого коррелирует со степенью нарушения рефракции. Для уточнения диагноза, а также подбора соответствующих средств коррекции рефракции следует обратится к офтальмологу и пройти дополнительное обследование (изучение остроты зрение, с обязательной атропинизацией). Будьте здоровы!
30 августа 2013 года
Спрашивает Гульназ:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! С утра у ребенка опух глаз(верхнее веко)! Подумали ячмень! но он еще сильнее вырос! сильное покраснение! при кашле больно! глаз на половину закрыт! спасибо!
20 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Существует множество причин внезапного отека верхнего века. Данное состояние может возникнуть в результате аллергической реакции или укуса насекомого. Очень часто отек развивается при инфекционно-воспалительном заболевании века, глаза или орбиты, вызванное различными болезнетворными бактериями. Такие состояния могут быстро привести к резкому ухудшению состояния ребенка в целом и нарушению зрения. Поэтому в таких состояниях необходимо срочно обратиться для очной консультации офтальмолога. Заниматься самолечением, не зная причины отека века, нельзя ни в коем случае, так как неправильное лечение может вызвать резкое ухудшение состояния. Всего доброго.
15 сентября 2012 года
Спрашивает александр:
вачи сказали что мутные глаза признак отрофации глаз на что нам надеятся будет ли у ребенка нормальное зрение?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Помутнение глаза может быть следствием врожденных изменений в различных его отделах: роговице, хрусталике или стекловидном теле. В зависимости от расположения помутнения варьирует степень курабельности заболевания, а также возможного изменения ситуации с ростом ребенка. Для того, чтобы уточнить где именно расположен патологический процесс, что его вызвало и какие лечебные меры следует предпринять Вам необходимо обратится к офтальмологу и пройти тщательное обследование. Т.к. при своевременном лечении Вы сможете обезопасить ребенка от возможных неблагоприятных последствий для органа зрения и центральной нервной системы. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры