Проктологические заболевания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У моей девочки с рождения были проблемы со стулом(запоры, твердый сту, сама практически не какала, постоянно были пробки из твердо го ала,а после нормальный или даже жидкий стул) месяцев до 4х, пока не проконсультировались с гастроэнтерологом, прошли месячный курс лечения, ввели прикорм — стул стал раз в двое суток! Сейчас стул мягкий, но тужится,краснеет при дефекации, кажется, ей нелегко какать...
Месяц-полтора назад обратила внимание,что у ребенка на анальном отверстии как бы ослабла и выпала одна из складочек, внешне как лепесток...понимаю, что не объясню правильно, но попробуйте представить. Показывала педиатру, та сказала, что просто кожица воспалилась и немного припухла, мазать бепантеном. Но! Она обычного розового цвета, не болит, ребенок весел, ведет себя как обычно. Сегодня обнаружила случайно, что диаметрально той складочке отделилась ещё одна, но она намного больше!!! На геморрой е похоже, это не узелки точно, крови я не видела вроде, трещинок никаких не видно....внешне как будто мышцы сфинктера в двух местах ослабли и выпали...на кусочек малой половой губы похоже(прошу прощения за сравнение)Завтра побегу за направлением к врачу, но с ума сойду до того времени.подскажите, пожалуйста, что это может быть?
16 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина, описание более подходит под геморрой, однако заочно можно лишь гадать.
17 ноября 2015 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте! Я заметила месяц назад что у моего сына, после того как сходит в туалет, в попе появляется синеватая венка. Его ничего не беспокоит, ничего не болит. Потом она прясться во внутрь и её не видно. На горшке долго не сидит, запорами не страдает. В туалет ходит каждый день. В общем никаких проблем со стулом нету. Что это может быть и что делать? Спасибо.
21 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Эля необходимо исключать геморрой, покажите ребенка детскому хирургу.
21 октября 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, очнадеемсяюсь, на ваш ответ. Обошли всехгастроинтерологов в городе, они помочь не могут. с 2недель у ребенка боли,бурление.Долго не могли ввести прикорм, т.к. ребенку становилось хуже. Сейчас ест только банки для 4-6 месяцев,каши. После отварной еды хуже. Самостоятельно не какаяет.главное,доченька не может заснуть из-за, простите, недокаков. Стул выходит маленькими кучками после ТРЕХ микролаксов.Развитие и вес в норме. Большое спасибо!
02 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария обсудите с лечащим врачом целесообразность ирригоскопии.
26 августа 2015 года
Спрашивает Марина:
Я держала свого сина і він сильно отхилився назад.Тепер у нього болить вище копчика.Що робити?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо показать ребенка травматологу и, возможно, сделать снимок позвоночника, поскольку резкое движение в позвоночнике могло вызвать повреждение позвонков, мышц и связочного аппарата. Травматологи принимают в травмпунктах и детских поликлиниках о месту жительства. Берегите здоровье!
26 июля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!Мой ребёнок когда хочет в туалет,сначала зажимает,а потом бежит и держит руками.Оказалось что лямблии,пролечились а так и осталась проблема.Были у гастроэнтерологов.К кому теперь обратится и что делать,помогите пожалуйста!
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В чем именно заключается проблема, по Вашему письму непонятно. Судя по описанному в Вашем сообщении, надо просто объяснить ребенку, что при появлении позывов на дефекацию надо сразу же идти в туалет. Берегите здоровье!
30 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моей дочки (4 года) бывает кал с алой кровью (на бумаге и на унитазе). Кал сначала потолще, а потом меньше.Один день было несколько раз, на завтра нет, а через день опять. Недавно она пропила курс антибиотиков от простуды, связано ли это? Раньше у нас такого никогда не было. Что нам делать? Я мазала проход "Бепантеном".
07 августа 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья чаще всего так проявляется трещина у детей, однако заочно можно только гадать, немедленно покажитесь детскому хирургу.
15 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Дочери поставили диагноз - ДОЛИХОСИГМА. КОЛИТ НИСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА. АРЕФЛЕКСИЯ ВНУТРЕННЕГО СФИНКТЕРА ПРЯМОЙ КИШКИ. ЭНКОМПРЕЗ. Более уже несколько лет. Лечение помогает месяца на три: клизмы, получала стимулирующее сфинктера, физиолечение амплипульс. Пьем постоянно Дюфалак. Сейчас говорят оформлять на инвалидность. Неужели нет лечения, чтобы девочка могла жить полноценной жизнью. Помогите пожалуйста
29 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, понимаю Ваше отчаянье, но заочно не возможно Вам, что либо рекомендовать, не ищите помощи в он-лаин пространстве, никто лучше Вашего лечащего врача не ответит по Вашей конкретной ситуации.
01 июня 2015 года
Спрашивает Яна:
моей доченьке пять лет довольно долгое время мы мажем трусики калом раньше не придавала этому значение а теперь она большая и надо что то решать ходили и неврологу и к психоневрологу отправили к про что делать незнаюктологу
09 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Яна,что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием , пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
28 мая 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Примерно год назад ребенок стал ходить в туалет по большому с кровяной слизью либо с кровяными прожилками,обратились к хирургу,хирург нам сказал что трещенка есть небольшая,прописал облепиховые свечи(мы пролечились,на какое то время кровь исчезла из кала).Далее примерно через пол года ребенок идет в туалет и у него выходит,что то в виде шарика кровянного,вызвали скорую,пока ехала скорая,этот шарик вошел назад в прямую кишку,медики приезжавшие не видя,что было у ребенка ставят нам- выпад прямой кишки, на следующий день едим к хирургу, хирург провел пальцевое обследование сказал,что все в порядке такое бывает у маленьких,сказал испражняться стоя и пить вазелиновое масло,еще через 5 мес. ребенок идет в туалет по большому и выходит этот шарик совсем, то есть вытерая попу ребенок обнаруживает этот шарик и кровь в руках ,начитавших в интернете поняла,что это палип,но вот думаю может ли он сам выйти?Завтра поедим к хирургу, буду просить направление на обследование прямой кишки!
12 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана маловероятно, что хирург пропустил полип.
24 мая 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!!помогите пожалуйста. Во время подмывания нащупала у ребёнка уплотнение под кожей на правой половине попы возле анального отверстия. Его не видно. Ребёнок ведёт. Себя обычно.кушает,играет. Что это может быть и как это лечить? Заранее спасибо за ответ.
28 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, вариантов диагнозов множество - папилома, практикт, паропрактит, геморрой, выпадение прямой кишки и т.д. список можно продолжать до бесконечности, без осмотра никто ничего Вам не сможет сказать.
29 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте доктор, у моего 5 -ти месячного сына был острый парапроктит ,который вскрыли под общим наркозом и на 5-й день образовался свищ,что мы только не делали,чем только не промывали,он не заростал .в 10 месяцев сделали радикальную операцию,свищ иссекли, он был на глубину 2см и не имел внутреннего отверстия(внешний)иссекали воронкой и не зашивали.все зажило через 4недели и о ужас!!! На том же месте появилась маленькая дырочка ( опять свищ) я просто в отчаянии ,проктологов детских у нас во Львове нет ,оперирует обычный хирург.может он не умеет этого делать? Куда идти ,как быть не знаю,так жалко крошечку уже пол года терпит эти страшные муки .помогите пожалуйста советом и обьясните почему по сле иссечения свищ образовался снова?
29 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, в Киеве есть детские проктологи просите направление к узкому специалисту.
24 апреля 2015 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте, у моей дочки частые запоры, какаем раз в три дня, иногда с кровью и плачем от боли. гастроэндэролог прописала пить дюфалак но он не помогает, ребенок продолжает мучиться запорами, после того как покакает долго не может присесть на попу потому что больно.
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
16 апреля 2015 года
Спрашивает лена:
После опорожнения кишечника,на туалетной бумаге остается кровь.это происходит не всегда,иногда их нет,а иногда есть. Жалобы на боли после опорожнения кишечника в течении 10минут. Иногда ходит в туалет через день.подскажите пожалуйста что делать и что это может быть?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наиболее частые причины появления крови на бумаге после дефекации, сопровождаемого болью, - анальная трещина, геморрой и опухоль анального канала или прямой кишки. Больного надо как можно скорее показать хирургу, чтобы врач провел обследование (осмотр, аноскопия, ректороманоскопия) и выявил действительную причину болевого синдрома и кровотечения из заднего прохода. Берегите здоровье!
14 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У сына боязнь сходить по большому в туалет и он терпит и у него от этого запоры по неделям! Потом поменялась диета с домашнего козьего молока на коровье магазинное и все больше недели не ходил и живот раздуло и жаловался на животик! поставила свечку глицериновую он сопротивлялся и можно сказать насильно поставила свечку...но он так и не сходил по большому только свечку выдавил обратно!на утро поставила опять токи почти насильно микро клизму и он сходил 4 раза! на 2 день обратила внимание что анальное отверстие замкнуто плотно и при сгибании ног в колени и к животу не как не расширяется хотя раньше хорошо все расширялось и он не дает смотреть плачет! Видимо я повредила ему...намазала там бепантолом потом маслом облепиховым но он снова не ходит в туалет 4 день хотя даю ему и Дюфалак и закваску эвиталию!компоты!массаж животика!начала давать мезим 1,4! тужиться но не как не получается...может ли быть от того что я повредила там ему и теперь там срастется? посоветуйте пожалуйста! Проктолога нет детского у нас!
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для лечения большинства кишечных проблем у детей проктолог не нужен - достаточно гастроэнтеролога и детского хирурга. Ситуацию надо обсудить с этими врачами, иначе последствия непредсказуемы. И постарайтесь успокоиться - ссадины в заднем проходе заживают и не приводят к сращению заднего прохода. При этом запоры часто сопровождаются появлением анальных трещин, при которых отмечается спазм мышц заднего прохода, который Вы наблюдали у своего ребенка. В общем, с проблемой надо разбираться - выяснять причину запора и лечить анальные расстройства. Берегите здоровье!
03 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравсвуйте!У моего ребенка небольшая шишачка на вид как вулдырик синего цвета!ее видно только когда вытираю попку ! что это может быть?
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Без осмотра ребенка определить причину появления "шишечки" нельзя. Это может быть крупная вена или новообразование, однако точный ответ Вам сможет дать только врач (педиатр или детский хирург) после того, как осмотрит и обследует ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры