Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 12 лет, и у меня почти нет груди. В классе у всех 1-2 размер, я в 7. У мамы в 12 лет была довольно крупная грудь. Месячных пока нет. Но мне не по себе, когда у других сверстниц грудь как у взрослых. Скажите пожалуйста, это нормально?
03 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! О том, как в норме растет грудь у девочек подростков подробно написано в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Для нормального роста груди необходимы рациональное питание, отсутствие стрессов, активный образ жизни, отказ от вредных привычек, профилактика простудных и инфекционных заболеваний, полноценный ночной сон. Придерживайтесь этих правил, и Ваша груд вырастет до размеров, заложенных природой. Учтите, что у каждой девушки график полового развития и темпы роста груди индивидуальные. Берегите здоровье!
23 августа 2014 года
Спрашивает Диана:
Здраствуйте.меня зовут Диана и мне 15 лет через 4 месяца уже будет 16...но у меня ооочень маленькая грудь.её почти нету:/ хоть в моей семье тоже не большие размеры..но все равно другое дело иметь маленькою а другое вообще нечего. Так как я живу рядом с морем приходится ходить на море и носить открытые блузки..но я очень стесняюсь так как у всех моих подруг есть грудь а у меня....и вообще я в школе одеваю ливчики с пуш апом...ну и типа все думают что у меня там хоть чтото есть.но я даже декольте не могу одеть:/ к гинекологу не ходила мама говорит к 18 все вырастет но я боюсь:( мой рост 168 см. А вес 55 килограмм...месячный с 14 лет...и грудь болит перед месячными. А соски нежно каричнивые и мягкие.что мне делать? Вырастет она или врядли???
15 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Ваша грудь будет такой же как и у мамы – посмотрите на нее, поговорите с ней. Конечно каждая девушка и женщина хочет иметь красивую грудь и все мы хотим быть красивыми от природы – но, к сожалению, такое бывает не у всех. Радуйтесь тому что у вас есть! Возможно вы чего то умеете, чего никто из ваших сверстников не умеет. Занимайтесь спортом, бальными танцами! Поверьте у женщины и девушки много можно найти красивого кроме груди. Маленькая грудь тоже красива. Полное развитие молочных желез происходит к 18-20 годам и завершается в момент беременности и после родов при кормлении ребенка грудью. Так что у вас еще все впереди! Все будет хорошо! Поверьте мне, через 5-10 лет вы улыбнетесь читая это свое письмо!
19 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 15 лет. Месячные начались лет в 13, грудь побалевала чуть раньше. Сейчас ношу лифчики 70А- 75 А( не знаю какой это размер). Скажите, пожалуйста, это первый хотя бы? И не вредно ли носить лифчики с пушапом(не постоянно)? Не может ли уменьшаться грудь в жару, если надеть такой лифчик и какие лучше всего носить? Мне нравятся больше всего с тонкой подкладкой поролона: ничего не просвечивает и не жарко. Больше всего меня интересует вопрос о формировании формы груди. Сейчас она все еще конусообразная. Когда примерно будет становиться взрослой круглой формы? Понимаю, что все это индивидуально, но может есть какая-то хотя бы относительная статистика по поводу формы. У мамы небольшая грудь, а у бабушке обеих довольно большая. Фигура мамы. Каков шанс, что грудь будет больше( размера 2 где-то)?
Заранее спасибо)
28 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О том, от чего зависит рост груди и как он в норме происходит у девочек-подростков, читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Покупать бюстгальтеры лучше всего в специализированном салоне дамского белья при помощи опытного продавца-консультанта - специалист определит Ваш размер и выберет подходящую модель. Грудь во время жары не уменьшается. Носить бюстгальтеры пуш-ап не вредно, но и не особенно полезно. Никакой статистики относительно формы груди у женщин не существует. Берегите здоровье!
24 марта 2011 года
Спрашивает ксюша:
Здравствуйте. Мне 22 года и у меня почти нет груди. Охват груди 77 см. Под грудью 75.5. Обусловлена разницой в ширине грудной клетки.
Врачи говорят, что поводов для беспокойства нет, что если забеременею, то проблем с кормлением скорее всего не будет. Но меня волнует эстетическая сторона. Грудь начала расти в 17 лет и в 17 перестала. В 17 лет начала вести половую жизнь и мой партнер очень сильно сжимал ее во время секса и очень сжимал соски. Из них постоянно были выделения а через год мы расстались. Я разрешала ему причинять мне боль, т.к. боялась потерять единственного партнера из-за позднего развития. Можно ли считать, что остановка роста груди связана с этими повреждениями?
Я ношу бюстгалтер, самый маленький с паралоном, но он мне велик и проминается, если одежда обтягивающая.Может ли моя грудь еще вырасти? Имплантанты очень боюсь использовать и не хочу пить гормоны. Тренировки не помогают, т.к. груди почти нет. что делать?
Мой имейл maestro.cipa@gmail.com
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Грудь у девушек растет обычно до 18-20 лет и продолжает свое развитие во время беременности и после родов. Поэтому отчаиваться не стоит. Вряд ли проблема с размером груди имеет связь с действиями Вашего бывшего полового партнера – скорее всего причина кроется в наследственной предрасположенности к малому размеру грудей. Ближе к 20 годам станет ясно, есть ли шансы на самостоятельное увеличение груди или все таки придется использовать имплантаты (подробности – в категории часто задаваемых вопросов по теме «Размер и форма груди». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122). Берегите здоровье!
09 февраля 2014 года
Спрашивает Света:
Я в девятом классе и мой маленький:( меня за это дразнят с первого класса сейчас мой рост 150 вырасту ли я еще? И что нужно сделать чтобы вытянуться?
13 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Света.
Важно исключить нет ли патологии роста (можно сдать анализ на гормон роста и рентген кисти для определения костного возраста), работу щитовидной железы. Также задержку роста могут давать наличие какой то хронической патологии, нехватка витаминов, антиоксидантов, наличие глистной инвазии. Плохая работа кишечника (запоры-интоксикация)
Гимнастика, плаванье – все в пользу.
А дразнят ущербные люди, которые сами имеют какое-то чувство неполноценности.
А вообще (только между нами) маленькие женщины созданы для любви. а большие для работы.
А если серьезно- если нет никаких проблем по здоровью –нужно поставить себе цели, мечты и упорно идти к их достижению
С уважением, Наталья Васильевна.
24 октября 2010 года
Спрашивает саша:
как мне быстро увеличить грудь?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
17 апреля 2011 года
Спрашивает соня:
мне 14 а грудь совсем маленькая .посоветуйте как можно увеличить при помощи пищи или упражнений
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!

09 сентября 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Мне 15 лет. Размер груди нулевой. Очень сильно комплексую, так как сверстники имеют 2-3 размер. Я имею немного лишнего веса. Внешность, к сожалению , у меня специфическая, с мужественными чертами лица. В связи с этим меня сравнивают знакомые с андрогеном. Мне с этим неприятно жить. Хотелось бы увеличить грудь хотя бы до полноценного первого размера. Питание и менструальный цикл в норме. Можете что либо посоветовать?
23 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы советуем Вам сходить на очный прием к подростковому гинекологу или гинекологу-эндокринологу для того, чтобы врач провел обследование и убедился в том, что с гормональным фоном у Вас все нормально. Если есть отклонения - врач проведет коррекцию, которая позволит организму развиваться по плану, заложенному в Вас матушкой-природой. Если с гормонами все нормально - значит такой рост груди является Вашей индивидуальной особенностью и, соответственно, Вашей нормой. В таком случае, можно будет увеличить грудь при помощи пластической хирургии после того, как вам исполнится 18 лет. И не обращайте внимания на злобные слова знакомых, к сожалению, глупые и недобрые люди встречаются на пути у каждого человека. Берегите здоровье!
31 декабря 2010 года
Спрашивает Mariana:
Мне 13.У меня совсем нет груди.А у одноклассниц давно первый размер и она естественно постепенно увеличивается.Хотя волосы уже растут(ну на тех местах где положено.Ну подмышки и т.д).Я всегда медленно развивалась, ну не на столько же!Надо мной уже смеются,издеваются.Скажите,можно как-то сделать,чтобы она начала рости?Может надо что-то есть?Например капусту?Или упражнения делать?Ну почему она не растёт?Никаких признаков!Помогите!Заранее спасибо!
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мариана! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
04 ноября 2012 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте!Я Ангелина, мне 14 лет...моя грудь начала расти в 10-12 лет и (как мне кажется) расти практически перестала, практически у всех моих одноклассниц уже есть сосок..а у меня нету..и похоже не скоро появиться...месячные уже 3 года..все нормально..что посоветуете?
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина. Что значит в Вашем понимании отсутствие соска - остается только догадываться. Если Вы имеете ввиду то, что соски у Вас не выступающие, не выпуклой формы - то, скорее всего, это просто анатомическая особенность строения молочной железы у Вас, которая в той или иной степени присутствует у многих женщин и не оказывает никакого негативного влияния на здоровье молочных желез. Ваша грудь, вполне вероятно, еще может подрасти. Подробная информация по интересующей Вас проблеме собрана на отдельной странице нашего портала: Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет.
30 июля 2014 года
Спрашивает валерия:
Здравствуйте мне13 а у меня ещё нет груди а у моих однокдасниц уже 2 размер из-за чего это может быть
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Прочтите статью Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале - в ней подробно рассказывается, почему и как происходит развитие молочных желез и других половых признаков у девочек-подростков. Главное, что Вы должны понять, это то, что у каждой девочки половое развитие происходит по строго индивидуальному, заложенному природой плану, и поэтому торопить события не следует. Так же не следует сравнивать себя с другими девочками - каждая из Вас отдельная, не похожая на других личность. Берегите здоровье!
03 мая 2011 года
Спрашивает Вика:
у меня нет груди а у всех подружек есть я курю , но редко ,мама говорит что у неё начала рости грудь в 11-12 лет а у меня не фига что делать?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Размер груди определяется многими факторами – наследственностью, конституцией, образом жизни, характером питания, наличием хронических заболеваний, гормональным фоном и т.д. Нарушение со стороны ходя бы одного из этих факторов приводит к недостаточному или чрезмерному росту молочных желез. Курение в подростковмом возрасте нередко приводит к отставанию в половом развитии, а также закладывает основу под будущие проблемы со здоровьем. Чтобы определить причину, по которой Ваша грудь имеет маленький размер, необходимо увидеть Вас, побеседовать с Вами и провести специальное обследование. Эта возможность представится только вовремя очного визита к гинекологу или гинекологу-эндокринологу. Берегите здоровье!
30 июля 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте.Мне 17 лет. Больше года назад у меня пропали месячные( так как резко сменила режим питания, отказавшись от сладкого, мучного,жирного). У меня маленькая грудь, и она перестала расти именно с того периода. У моей мамы и бабушки грудь большая. Сейчас стараюсь востановить месячные, питаюсь нормально, но также не ем сладкое, мучное. Возможно ли, что моя грудь перестала расти из-за низкого гормонального фона, и как только я востановлю месячные, грудь продолжит расти(ведь по наследству у меня должна быть большая грудь)?
16 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, наследственным факторам принадлежит не самая главная роль в процессе роста и развития груди. Нарушенный неправильным питанием гормональный фон может перевесить все положительные наследственные характеристики и в результате Ваша грудь останется такой, какая она есть в настоящий момент. Именно поэтому врачи не советуют молодым девушкам придерживаться жестких диет – последствия борьбы с лишним весом в Вашем возрасте могут оказаться очень неприятными и иногда – необратимыми. Сейчас Вам необходима консультация и помощь гинеколога-эндокринолога (для восстановления гормонального фона) и грамотного диетолога (для возвращения нормальной массы тела и нормализации обмена веществ). Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Мне 18 лет, у меня 1 размер груди. Как можно увеличить грудь? Я еще не рожала.
03 января 2011 года
Спрашивает катя:
Здраствуйте, у меня вот такая проблема, мне 14 лет грудь нулевого размера, месячные начались в 12 лет, , по женской линии у всех грудь 3-4 размер, кроме моей мамы, потому что она сама худенькая. У меня вес 49 кг. из за чего такое может быть? или стоит обратится к врачу?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 103 страницы
Наши партнеры