Форма и строение половых органов у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2012 года
Спрашивает Алиса:
Чувствую боль при введения полового члена и даже пальца. Не девственница. Я нащупала бугристый нарост (1-2см от входа) на передней стенке влагалища, в который упирается палец. Именно он и болит при надавливании. Может ли это быть остатками плевы? Разрыв плевы произошел на задней стенке. Гинеколог говорит, что все хорошо и проблем нет
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алиса, я могу лишь допустить возможность, что нарост на передней стенке твоего влагалища – это действительно остатки девственной плевы. Но объективно ситуацию может оценить лишь осмотр гинеколога. Если он при осмотре не обнаружил этих остатков, значит, эта возможность исключается. Но поскольку у Вас есть жалобы, доктор не должен был делать заключения, «что все хорошо и проблем нет», поскольку проблемы у Вас есть, и нужно их обнаружить и решить. Имеет смысл обратиться к другому, более внимательному и ответственному гинекологу
24 апреля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Так я не пойму по маленькому девочки ходят из клитора???
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Мочеиспускание у девочек происходит не из клитора, а из мочеиспускательного канала, наружное отверстие которого расположено недалеко от клитора. Думаем, Вам стоит ознакомиться со строением женских половых органов поподробнее. В этом Вам поможет статья Женская половая система - как все устроено? на нашем медицинском портале. Читайте внимательно и смотрите картинки. Берегите здоровье!
02 августа 2012 года
Спрашивает Арина:
здравствуйте, меня завут Арина. мне 14 лет. я хотела добиться оргазма, и получилась так, что я подставила своё логалище под сильной струёй воды изкрана я делала это примерно 2 нидели каждый день, а потом в последний раз почувствовала немного боли. а потом мне покозалось, то пространство между ног увеличилось, и сейчас у меня немного болит ну вот то место.. подскажите пожалуйсто, что мне делать? я девственница? когда мы пойдём к гинекологу, то он всё узнает?? спасибо за раннее.
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Арина, думаю, тебе не стоит переживать о потере девственности. Если ты во влагалище, кроме струи воды, не вводила ни пальца, никаких других предметов, вряд ли девственная плева разорвалась. Скорее всего твои болевые ощущения связаны с ее растягиванием этой струей. Чтобы в дальнейшем не испытывать судьбу, если хочешь сохранить девственность, оставь свое влагалище в покое. Чтобы получить оргазм, достаточно клиторальной мастурбации, которая неопасна для девственности и приносит не меньшее наслаждение, чем мастурбация влагалища
16 января 2015 года
Спрашивает Аноним:
Здравствуйте. Мне 16 и меня беспокоит увеличение малых половых губ. Обеих сразу. К тому же, они посинели. Мастурбацией особо не увлекаюсь. Не могли бы вы описать все возможные причины возникновения подобного? Может, я уделяю недостаточно внимания личной гигиене? Помогите, пожалуйста.
30 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, ничего необычного с Вашими половыми губами не происходит - изменение цвета и размера вполне может быть связано с особенностями гормонального фона и мастурбацией (даже редкой, если при этом происходит раздражение малых половых губ). Соблюдение/несоблюдение правил интимной гигиены на эти показатели никак не влияет (если, конечно, Вы не держите в свою промежность в реально загрязненном состоянии). Окончательно разрешить Ваши сомнения поможет осмотр гинеколога. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
29 мая 2016 года
Спрашивает Николь:
Здравствуйте.Мне 15. Пару месяцев назад я попробовала мастурбировать.После чего обнаружила что при входе во влагалище вокруг как...нарост(не знаю как это назвать)Стоит ли мне волноваться?
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николь! Вам стоит сходить на осмотр к гинекологу. Только осмотр позволит определить характер обнаруженного новообразования и сказать, опасно ли оно для Вашего здоровья. Общую информацию о нормальном строении женских половых органов Вы найдете в статье Женская половая система - как все устроено?" на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 августа 2010 года
Спрашивает Моника:
Здравствуйте!Мне 19 лет и я девственница!Скажите пожалуйста с чем связанно то,что у меня одна половая губа больше другой стала в последнее время???Я очень переживаю...Спасибо большое!
20 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Некоторая асимметрия в строении половых органов и не только (если Вы внимательно присмотритесь, то заметите, что все парное в нашем организме: руки, ноги, глаза, - незначительно разнится по размеру)- это норма. Так что поводов для беспокойства у Вас нет, если только кроме размера - ничего не беспокоит: боль, отек, зуд и т.п. Подробнее - читайте в статье Женская половая система - как все устроено?.
29 июля 2012 года
Спрашивает Лиза:
здравствуйте. мои месячные очень непостоянные.. могут идти нормально - каждый месяц, а могут и 2, и 3 месяца не идти. месячные начались в 12-13 лет. так было с самого начала, думала все нормализуется - но нет!.. какие могут быть причины??
07 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. За 2 года Ваш цикл уже должен был установиться. Причины могут быть самые разные: воспалительные процессы, гормональные нарушения и др. Разобраться в ситуации позволит обследование у подросткового гинеколога, к которому Вам и надо обратиться.
03 сентября 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиза! Причины могут различные: воспалительные заболевания, гормональные нарушения, дефицит массы тела или ожирение, неправильное питание и т.д. Обязательно Вам нужно пройти осмотр у детского гинеколога, который даст рекомендации. Будьте здоровы!
02 ноября 2013 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте.Мне 17.Я не знаю девственица я или нет.Меня волнует этот вопрос.Я иногда мастурбироаала и переживаю не повридила ли я свою девственую плеву.Мастурбивовала пальцем иногда могла ввести два,но чувствую натянутась вокру,преграду чтоли,так же пробовала вводить предметы.Если я долго не мастурбировала то при введении ощущаю как будто там что то стянулось.Так же иногда играли с парнем,но секса не било.К гинекологу пойти не могу.Зарание спосибо.
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! О факторах, способных привести к разрыву девственной плевы и потере девственности, читайте в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале. Без гинекологического осмотра определить, в каком состоянии находится Ваша девственная плева, невозможно. Берегите здоровье!
04 мая 2013 года
Спрашивает Lfhmz:
Здравствуйте, мне 15 лет, у меня очень сильно выпирает лобковая кость (или это половые губы толстые), я стесняюсь носить обтягивающую одежду и купальник, неужели половые губы не худеют и это навсегда? Я очень переживаю по этому поводу
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Lfhmz.
Сложно оценить заочно, как именно это выгдядит.
Сходите на прием к гинекологу, чтобы исключить нарушения развития внешних половых органов и врач, рассеет все ваши сомнения.
А пока суть да дело, стоит ,не стесняясь, преподнести себя! Сейчас есть масса возможностей с помощью одежды скрыть недостатки и подчеркнуть наши лучшие стороны. Есть купальники с юбочками внизу, вверху, тут поднимает, там опускает, тут расширяет, там зауживает…. Удачного выбора!
Берегите здоровье!
11 июля 2016 года
Спрашивает Дарья:
парень маструбировал,потом у него были пальцы в крови.Теперь у меня вопрос порвал ли он мне плеву или нет?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! О факторах, способных привести к разрыву девственной плевы до первого полового акта, читайте в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале. Появление крови говорит о том, что, скорее всего, произошла дефлорация (разрыв девственной плевы). Берегите здоровье!
27 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте!
у меня во влагалища как бы это сказать "какой-то отросток или нарост" он идет как бы из глубины и он не болит, но смотрю на картинки строения женских половых органов и там не показано того что у меня.... я не знаю так и должно ли быть или это что-то опасное и страшное??? ответьте пожалуйста, кто знает что-то по данной проблеме
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего у себя во влагалище Вы нащупали шейку матки – именно она имеет вид нароста, растущего из глубины. В статье Женская половая система - как все устроено? на наем медицинском портале есть картинки, с которыми Вам стоит ознакомиться. Если все-таки нарост – не шейка матки – надо обратиться за очной консултацией к гинекологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
03 марта 2011 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте,я мама двухлетней дочери,сегодня заметила что у моей дочери розрыв верхней части влагалища.Что это?
02 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Судя по Вашему письму, Вы довольно слабо представляете себе строение женских половых органов в целом и влагалища – в частности. Увидеть верхнюю часть влагалища без специальных инструментов невозможно – гинекологи с этой целью используют специальный инструментарий (зеркала). То есть ответить на Ваш некорректно заданный вопрос мы не можем, а посему советуем Вам показать девочку детскому гинекологу, чтобы определить к чему относится Ваша находка, к норме или патологи. Берегите здоровье!
11 января 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, у меня проблема незнаю как ее решить, помогите мне пожалуйста, мне 13 лет, я девственница, как то раз я мастурбировала в душе и после этого заметила что моя левая малая половая губа сильно отличаеться от правой, она сильно увеличилась и растянулась,так что закрывает вход во влаглище!раньше такого не было, не болит, я не знаю что мне делать плачу, я даже подмывалась ромашковым отваром,все бестолку нечего не помогает, незнаю что делать помогите пожалуйста или что то порекомендуйте!
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, механическое раздражение привело к отеку половой губы, и из-за этого губа увеличилась и так Вас напугала. Воздержитесь от мастурбации на время, необходимое для возврата половой губы к нормальному размеру. Соблюдайте правила личной гигиены, один раз в день подмывайтесь ромашкой и ежедневно меняйте нижнее белье. Если через 7-10 дней половая губа не вернется к прежним размерам - обсудите ситуацию с мамой и вместе с ней сходите на прием к подростковому гинекологу. Берегите здоровье!
10 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
Мне 14 очень скоро исполнится 15 месячных ещо нет .
Я вовсе не худая и не толстая (мой рост 161, вес43),признаки полового созревания писутствуют .Что мне делать ? почему до сих пор нет месячных ?
Посоветуйте что небуть ,. Может быть мне стоит попись какие то витамины ,подскажите какие Я куплю!!
К геникологу пока сходить не могу по семейным пречинам..
Зарание спасибо!!
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Пока что ничего покупать и принимать пока что не надо – дождитесь 15 лет, и, если месячные не придут, сходите к гинекологу ( будем надеяться, что к тому времени «семейные обстоятельства» сами по себе рассосутся). Можем предположить, что отсутствие месячных все же связано с массой тела, которая, чтобы Вы ни говорили, явно недостаточна. Точную причину отсутствия месячных можно будет выявить только на очной консультации, которая в таких случаях совершенно необходима. Берегите здоровье!
16 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте. Меня зовут Марина. Помогите пожалуйста... Я девственица (наверное)В одну ночь я выпила много алкоголя и не помню, был ли у меня половой акт. Как проверить? Спасибо заранее
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, чтобы достоверно установить, были ли у тебя половые контакты, о которых ты в силу отключения сознания, не знаешь, существует лишь один способ: обратиться к гинекологу. Он и проверит, девственница ты еще или нет. А в дальнейшем старайся контролировать свое состояние и не напиваться до бесчувствия, поскольку помимо потери девственности тебе в таких случаях грозят и беременность, и заражение половыми инфекциями, и много других, не связанных с гинекологией, личных неприятностей. Береги свое здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 52 страницы
Наши партнеры