Форма и строение половых органов у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2011 года
Спрашивает Эмма:
Здравствуйте!Я начала мастурбировать в 10 лет,но я не сама начала это делать,меня научил брат,который старше меня на 1 год.Теперь не могу отучиться,плачу,не знаю,что делать.Я трусь клитором о одеяло на кровати и это доставляет мне удовольствие.Боюсь,что узнают родители.Получается я не девствинница,да?И еще..в 9-ом классе нас поведут на осмотр к гинекологу он увидит ,то ,что я мастурбировала и напишет это в бумажке,да?А потом это отдадут родителям?Мне очень страшно.Ответьте пожалуйста.(p.s. в тот раз не правильный е-маил дала)
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эмма! Если во время мастурбации Вы не вводите во влагалище посторонних предметов – значит мастурбация не наносит никакого ущерба Вашей девственности. Частая мастурбация конечно оставляет определенные следы, в которых прекрасно разберется опытный гинеколог. Однако, поскольку эта изменения не являются патологическими, о них не пишут в бланке результата медосмотра. И поскольку Вам уже 14 лет – Вы имеете право на соблюдение врачебной тайны касательно всей информации, полученной врачом на медосмотре. Поэтому Ваши родители ничего не узнают. Берегите здоровье!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! Я в детстве лишилась девственности,кажется. Сама толком не помню, маленькая была еще. Просто играли и случайно все так получилось. Хотела узнать,нельзя ли вернуть девственность? И как это можно сделать? У меня еще влагалище большое, немного висит. Это значит что я не девственница?
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуй, Асель. Влагалище не может «висеть» в силу его строения. Вероятнее всего, так устроены твои половые губы. Эта анатомическая особенность не может свидетельствовать о том, что ты не девственница. Разрыв девственной плевы зависит не от этого, а от того, в какие игры ты играла в детстве. Если ты вводила во влагалище пальцы или другие предметы, существует большая вероятность того, что ты уже не девственница. Но достоверно определить это может только осмотр гинеколога. Восстановить девственную плеву можно хирургическим путем, операция называется «гименопластика».
30 сентября 2013 года
Спрашивает нурсулу:
скажите естественно ли если из дырки выходит белое что то я очень боюсь и у меня не видна дырка потому что там есть что красное что это обозначает мне 12 лет пожалуйста скажите как должен выглядеть таз 12 летней девочки
16 октября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Мне сложно вам ответить, так как я не знаю что такое «дырка»…. Такого органа у человека нет.
Вы наверное имеете в виду влагалище??? Тогда «что то белое» из него – это естественно. Если вы свободно можете писать – мочиться, то по всей вероятности у вас все нормально.
Мой вам совет: следите за своей гигиеной – подмывайтесь ежедневно утром и вечером и оставьте в покое свою «дырку».
Если все же вас это беспокоит сильно – можно подойти к врачу гинекологу. В каждой Женской консультации есть детский гинеколог – он вам обязательно поможет.
31 марта 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Извините за такой интимный вопрос. У меня во влагалище (прямо изнутри) выглядывают какие-то отростки, похожие вообщем на розочку. ЧТО ЭТО? (Я не девственница) Это нормально?
18 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Прочтите внимательно: Женская половая система - как все устроено?", мы уверены Вы разберетесь, что это за "розочка".
12 октября 2016 года
Спрашивает Аноним:
Здраствуйте. Я мастурбирую, но очень редко. Входя пальцами во влагалище я могла лишиться девственности? У меня обильные белые выделения и мама отправляет меня к гинекологу на мозок. Если я уже не девочка, он узнает? И имеет право рассказать родителям?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О факторах, способных привести к разрыву девственной плевы до первого полового акта, читайте в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале. Если Вы лишили себя девственности - врач это увидит. Если этот факт не связан с заболеванием, врач не станет акцентировать внимание родителей на этом факте. Берегите здоровье!
28 сентября 2012 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте, я с 12 лет начала получать оргазм от того что пальцем трогаю клитор, но на данный момент я стала переживать за строение соего анала, что мне делать у меня каждый ден идут желтые выделения и раз в месяц зуд,но помимо этого я занимаюсь конным спортом, может быть это как нибуть ссвязано? и что делать? к гиниологу боюсь:(
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алена, под словом «анал» ты подразумеваешь анальное отверстие или это опечатка? Возможно, ты имеешь в виду влагалищное отверстие? В любом случае, судя по описанной тобой симптоматике, со строением там у тебя, уверяю, все в порядке, а вот с функционированием явные проблемы. Проблемы эти не связаны с мастурбацией клитора и тем более с конным спортом. Налицо наличие инфекции, которую можно определить и вылечить, только пройдя гинекологический осмотр, и чем скорее, тем лучше для тебя. Гинеколога не нужно бояться, бояться нужно болезней и их тяжелых осложнений.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, хотела бы задать пару вопросов. Мне 17 лет, вскоре будет 18. У меня есть парень(23года) пробовали(не раз) лишить меня девственности. При каждом таком контакте чувствую жуткую боль и не могу продолжить. НЕ понимаю что с этим делать. Задумывалась о хирургической дефлакации....но уж очень это дело смущает...Что делать?подскажите?плиииз(((
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация не оригинальна- сильные боли при попытке дефлорации и как следствие, невозможность полового контакта нередко встречаются у девушек с чрезмерно плотной и неэластичной девственной плевой. Это такая особенность организма, не являющаяся патологией. Продолжать попытки естественной дефлорации не нужно, так как в противном случае может произойти глубокая травматизация стенок влагалища с массивным кровотечением. Обязательно обратитесь к гинекологу, он сделает надрез в девственной плеве и это решит Вашу проблему. Берегите здоровье!
08 октября 2013 года
Спрашивает лидия:
Доброго времени суток! У меня такой вопрос :мене 17 и вчера был первый секс сегодня заметила что левая половая губа стала больше на 0,5-08 см. Она не спухла,а как бы стала. длинее. И вообще половые губы малые чуствительные стали. Не болят,не чешутся,только этот Мены стревожило...нормально ли это?
06 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Такое изменение со стороны малых половых губ может быть связано с траматизацией их кожного покрова в процессе фрикций, либо с воспалительным процессом, вызванным какой-то инфекций, заражение которой произошло во время секса. Также причиной может быть аллергическая реакция, например на латекс, если использовался презерватив. Более точно заочно ничего сказать нельзя. Чтобы определить действительную причину изменения размеров и чувствительности малых половых губ стоит сходить на очный прием к гинекологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
07 января 2011 года
Спрашивает Анна:
не приходит одна.У менякак будто хвостик.Я не знаю,что дЗдраствуйте!
Мне 14 лет.Я не знаю как правельно задать вопрос,по-етому розкажуЯ не знаю почему,но у меня половая губа увеличина не знаю в сколько раз.Меня это очень пугает.!Что мне делать?К гинекологу я боюсь идти.Не знаю ввопще что делать с етим.Но,беда елать.!Помогите пожалуста.! был один портнёр.Почему-то после него у меня внутри влагалища чу-чуть видно отросток,
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! У некоторых женщин (девушек) малые половые губы имеют разные размеры и это является вариантом нормы. Главное чтобы причиной увеличения одной половой губы не явилась опухоль или другое патологическое образование. Разобраться в ситуации можно будет только после осмотра – заочно ничего конкретного сказать нельзя. Что до отростка, который появился во влагалище после первого секса – это, скорее всего, обрывок девственной плевы. Опять же самую точную информацию Вы сможете получить, пройдя осмотр у подросткового гинеколога. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает кирилл:
здраствуйте я занимаюсь мостурбацией и когда меня воходит сперматозоид мне больно
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Боли при семяизвержении - это не нормально. Определить причину появления болей заочно не представляется возможным. Поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к детскому урологу и пройти осмотр и обследование. Сделайте это обязательно, поскольку наличие болезненных ощущений в подобной ситуации может оказать неблагоприятное влияние на всю Вашу дальнейшую сексуальную жизнь. Кроме того, процессы, вызывающие боли при семяизвержении, могут вызвать развитие осложнений, с которыми в последствии очень сложно бороться. Берегите здоровье!
10 июня 2014 года
Спрашивает nika:
Здравствуйте, мне 14 лет.у меня очень некрасивие и большие половые губы, когда одеваю трусики выглядит очень некрасиво, и еще когда я дотрагиваюсь до клитора бывает больно, иногда до или после месячных болит в нижней части.очень стесняюсь нормально ли наличие половых губ у девственницы?нормально ли все это?хочу пойти к генекологу но стесняюсь.может мне сделать операцию?посоветуйте пожалуйста.(я девственница) и еще делать операцию это нормально?
31 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Половые губы (малые и большие) есть у всех представительниц женского пола - у девочек, у девушек и у женщин. Так что наличие этой части тела - это совершенная норма. Что касается болезненных ощущений - с ними надо разбираться, возможно, в Ваших половых органах протекает воспалительный процесс, который надо выявить и вылечить. Так что Ваше решение сходить к врачу и пройти обследование - совершенно правильное. О том, какие методы лечения должны применяться в Вашем случае, можно будет сказать только на очном приеме. Берегите здоровье!
03 августа 2012 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте,мне 16лет! В конце июня у меня шли месячные,а в июле их вообще не было...В начале августа у меня сост.как перед месячными т.е.неприятные боли в низу живота,небольшое напряжение на поясницу,ну недомагание..Но месячных нет!(в июле шли выделения перед месячными,как положенно!сейчас август,выделения идут,а месячных нет)Что это?С чем это связано?
07 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для того чтобы узнать причину нарушения менструального цикла необходимо посетить гинеколога и пройти обследование. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале.
27 августа 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза и с результатами УЗИ обязательно проконсультироваться у детского гинеколога!
12 октября 2012 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте у меня к вам вопрос.У меня есть подруга она мне сказала, что она сделала себе мастурбацию, но у нее не было крови и она делала мастурбацию себе много раз и она говорит что у нее раньше влагище было по другому а сейчас совсем не так но для убеждения она пошла к врачу и вышло что она девственница и я не могу понять как это может быть она ведь сказала что у нее влагище изменилась и она после осмотра тоже делала мастурбацию и опять крови не было.Как это может быть она девственница или нет? Заранее Спасибо!))
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ксения, в девственной плеве существует физиологическое отверстие, через которое выделяются месячные. Если твоя подруга вводила себе во влагалище палец, возможно, он попадал как раз в это отверстие, растягивая его и не разрывая плеву. У некоторых девушек девственная плева настолько растяжима, что не рвется даже при полноценных половых актах, и разрывается окончательно лишь при родах. Поэтому вполне вероятно, что твоя подруга все еще девственница. Хотя неосторожные манипуляции пальцами либо другими предметами могут привести к разрыву девственной плевы.
18 января 2010 года
Спрашивает Люда:
у моего ребенка андрено-генетальный синдром ей зделали операцыю по половому органу так как у нее уро генетальный сынус , предстоит еще одна опирацыя , скажыте пожайлуста , когба она побростьот у нее не будет проблем с половой жызню сможет ли она иметь детей ей сечас 7 лет а также о месячных, спасиба!
19 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Меня удивляет Ваш вопрос – неужели врач, который оперировал Вашего ребенка не объяснил Вам какие у Вашей дочери дальнейшие перспективы (где и когда ее оперировали?). Не видя пациентку ответить на Ваш вопросы невозможно. Одно могу Вам сказать – правильное половое развитие, появление менструации зависит от адекватной гормональной терапии АГС на протяжении всей жизни. Ребенок должен наблюдаться у эндокринолога и гинеколога, необходим систематический контроль уровня гормонов и пластика половых органов в зависимости от того, как они развиты.
31 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Мне 18 лет. Меня беспокоит какой-то странный отросток при входе во влагалище.Во время секса он часто болит.И иногда,даже когда нету секса, начинает побаливать и будто слегка чешется.И еще кость,где расположенный этот отросток , больно трется во время полового акта.Извиняюсь за, возможно ,не очень приемлемое фото,но у меня просто нету времени посетить гинеколога.Помогите,пожалуйста!
http://s006.radikal.ru/i214/1301/f1/1cc258877da3.jpg
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Несмотря на предоставленное Вами фото поставить точный диагноз и дать рекомендации невозможно - нужен осмотр гинеколога, возможно - с применением специальных методов гинекологического обследования. Возможные варианты диагноза колеблются в диапазоне от относительно безвредной кондиломы до онкологического процесса, то есть методы лечения могут быть самыми разнообразными и также должны определяться на очной встрече с гинекологом. Постарайтесь найти время и посетить врача - ситуация требует внимания специалиста. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 52 страницы
Наши партнеры