Увеличенная печень у ребенка

При появлении у ребенка боли в области печени, тошноты, рвоты, слабости нужно срочно обратиться к врачу. Это состояние может быть вызвано заболеванием печени, а также токсическим действием лекарственных препаратов, назначаемых при лечении других болезней.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!расшифруйте пожалуйста,узист сказал все органы брюш.полости увеличены.(печень-правая доля-87,левая-43;желчный пузырь-58×16;селезенка-s=15,8;поджелуд.железа- головка-12,тело-11, хвост-9.Рост у ребенка выше нормы 89.5см вес 11600,изжога есть у ребенка и запоры.капрология,кровь,паразиты все в норме,какие анализы еще можно сдать?В 6мес делали узи все было в норме
20 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, рост ребенка не можт оказывать влияния на результаты узи. Вам рекомендовано с результатами всех обследований, и даже тех, которые. как вы пишете в норме обратиться к гастроэнтерологу. И только оценивих всех в комплексе, осмотрев ребенка врач сможет определить причины возникновения запора и назначить, при необходимости лечение, а также определить мероприятия направленные на его устранение.
17 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка плохой аппетит, тошнота рвота, пошли гастроэнтерологу. Он отправил на УЗИ брюшной полости. Выявили гератомигалия на 115 мм- норм 90мм . Отправили сдавать анализ на биохимию. Очень боюсь что после анализа скажут ,,рак,,.
11 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вам прежде всего нужно успокоиться идообследовать ребенка. В некоторых случаях гепатомегалия может быть результатом реакции организма на различные инфекции и не представляет собой опасности. Также это может быть вызвано нарушением оттока крови и желчи идругими приинами.
09 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, плановый осмотр в год . Сделали УЗИ органов брюшной полости: умеренная гепатомегалия, загиб желчного. Может ли прививка, сделанная 2 недели назад, дать увеличение печени или нужно искать другую болезнь? Ребенок активен, аппетит нормальный, стул тоже. Рвоты никогда не было. Единственное: есть еле заметный запах изо рта. И иногда после купания шелушатся пяточки. При осмотре педиатра ничего не выявлено.
14 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Татьяна, прививка такого влияния оказать не могла.
06 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста ребёнок ходит с кровью по большому, были на УЗИ сказали что вздутие и увеличенная печень. Это страншно? Дома лечится или в больницу нас положат?
07 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, при появлениии крови во время дефекации вам необходимо посетить деского хирурга.
28 июня 2018 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Ребенок постоянно жалуется на боли в животе, сделали УЗИ, сказали увеличена печень, правая сторона 85мм... Начал хуже кушать, доктор сказала не закармливать,не заставлять кушать... Опасно ли это?
09 августа 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, нужно видеть результат узи полностью и исходя из его результатов,осмотра ребенка следует определить какое необходимо лечение и необходио ли вообще. Обратитесь к квалифициованному гастроэнтерологу.
07 июня 2018 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Дочке 1.1год, весит 11800, рост 76см, девочка активная. Стоит ои беспокоится по поводу лишнего веса. В год сделали УЗИ- печень была увеличена на 15мм. За неделю до УЗИ болела ОРВИ.Может быть это связано с лишним весом?
11 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, не стоит волноваться, у вас достаточно высокая девочка, тем более, если вы говорите, что она активная. Не ищите проблему там, где ее нет.
20 марта 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, педиатр отправил на УЗИ,не понравился наш живот.хотя ничего ребёнка не тревожит, на УЗИ сказали все норм,только немного увеличена правая доля печени 78 мм, контуры ровные,чёткие,рост ребёнка 74 см. По крови все нормально,она сказала,что все нормально,но нужно в год пройти УЗИ, хотя сказала животик нормальный не знаю,зачем вас отправили на УЗИ, скажите стоит ли беспокоиться или все нормально и все встанет в ному?
20 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы правильно сделали, что обследовали ребенка. По заключению педиатра ребенок здоров и повода для беспокойства у вас нет.
19 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Может ли увеличение пече ни на 1.5см давать длительную температуру 37.3???Держиться месяц.Год назад переболели мононуклеозом (кишечным)-узи показало увеличение печени на 0.7 см. С селезенкой все впорядке.А узи вчера показало увеличение печени на 1,5 см.
20 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, само по себе увеличение печени температуру не дает. Но необходимо посетить врача, чтобы понять причину ее увеличения.
17 марта 2018 года
Спрашивает Лейсан:
Здравствуйте!ходили с ребенком на узи. сказали рыхлая печень .печень мелкозернистой гомогенной структуры. контуры ровные. правая доля 87.левая доля 47. сказали сдать соскоб на глисты. животных дома нет.очень переживаю. чем можно подлечить.?
23 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, вы ошибайтесь, если думаете, что причины глистов только в животных. С результатами узи обратитесь к своему педиатру.
10 марта 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. УЗИ проводили 28.02.2018г, за месяц до этого выписались из больницы, переболели инфекционным мононуклеозом. Хотелось бы узнать Ваше мнение, дочь занимается фигурным катанием и я очень переживаю не повредят тренировки. Правда сейчас она в щадящем режиме занимается, тренер в курсе , но все-равно страшновато... На учете у инфекциониста стоим, она вообще запретила полностью и навсегда тренировки! Как быть не знаю? Подскажите, пожалуйста!
23 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, разрешение должен выдать ваш наблюдающий врач. Если вы не доверяете своему врачу, посетите другого и получить альтернативное мнение.
09 января 2018 года
Спрашивает Анастксия:
Здравствуйте! Моей дочке 3года 8 месяцев, полтора года назад у нее начались запоры и мы достаточно долго лечились и наконец-то вылечились. Сейчас стул ежедневный. Но при всем при этом наша печень и поджелудочная как были увеличены так и остаются быть увеличенными, мы сдавали анализы на лямблии 3 раза ничего не нашли (кал был сдан и проверен тут же, тк находились в это время в стационаре), общий анализ крови, мочу сдавали и общий и ничипаренко и бак посев все без потологий, биохимия и печеночные пробы тоже в норме, кал на я/г тоже отрицательный (хотя инвазиями мы болеем часто). Наши врачи разводят руками и не дают дополнительных обследований и в тоже время говорят что это не нормально что у нас органы всегда в увеличенном состоянии. В последнее время у ребенка снизился аппетит, появилась нервозность, синяки под глазами стали выразительнее, с мая прошлого года начал выпадать волос,ходили к дерматологу она нам сказала что со стороны дерматологии ничего не наблюдается. Два раза в год пьем витамины. Скажите пожалуйста что может быть с моим ребенком и куда нам обращаться, какие анализы еще нужно сдать? Узи органов брюшной полости: от 02.02.17г. Печень увеличена кос размер 75 мм. Поджелудочная железа размеры головки 14 мм, тело 12 мм, хвост 15мм. Узи от 26.06.17г. Печень размеры КВР 79 мм, толщина левой доли 30 мм, хвостатая доля 30% контуры ровные , четкие. Поджелудочная желеща размеры: головка 12 мм, тело 10мм, хвост 14.8 мм. Узи от 15.11.17г. Печень увеличена кос. 82 мм.
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Данные симптомы могут говорить о ряде проблем. Я бы рекомендовала прийти на прием к специалисту для выяснения более подробной картины.
22 декабря 2017 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Ребёнок 3 года, девочка. Жалобы на боль в животе, проблемы с калом - твёрдый, подает со звоном гороха, ребёнок плачет на горшке. Потеря аппетита, синяки под глазами. Сделали УЗИ брюшной полости: увеличена печень квр 82, левая доля 51, толщина 67, 1 сегмент 17, диаметр воротной вены 3мм. Перегиб желчного пузыря, признаки холонгита
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, с результатами к гастроэнтерологу. Лечение должно быть в косплексе с диетой.
03 декабря 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.У ребенка был обнаружен запах ацетона изо рта...сделали узи.все нормально кроме печени.квр..попвая доля 108мм.ккр лв.доля.75 мм.толщина левой доли.47
Мм.структура паренхимы...диффузно неоднородная.умеренно повышена ехогеность.ето сильно опасно?спасибо.в остальном узи нормальное.
19 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, с результатом узи вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Так как на основании только узи ни диагноз, ни лечение не назначается. В первую очередь - осмотр ребенка.
23 октября 2017 года
Спрашивает наталья:
у ребенка увеличена печень одна почка селезенка забит желчный болит поджелудочная после каждого почти приема пищи болит животик поздавали анализи врачи прописали креон маалокс и еще что то незначительное в больницу не ложат в школу сказали пусть ходит что делать подскажите пожалуйста это мой племянник
08 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если врач не определил ребенка в стационар,значит в этом нет необходимости. Если вы сомневаетесь в его компетенции - обратитесь к другому специалисту.
03 апреля 2017 года
Спрашивает Софья:
Доктор объясните пожалуйста что значит-переднезадний размер правой доли печени 93мм,левой доли- 52 мм Пренхима обычной эхогенности,однородной структуры.сосудистый рисунок не изменен и пишут увеличена у печени левая доля
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Увеличение доли печени может быть проявлением воспалительного процесса, инфекции, следствием неправильного питания или приема некоторых лекарственных средств. Само по себе это увеличение ничего не значит - нужно икать причину изменений в печени. Для этого необходимы консультации терапевта/педиатра и гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры