Увеличенная печень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 апреля 2011 года
Спрашивает Виолетта :
Добрый день, дочка 12 лет, переболела желтухой, диету мы соблюдаем, может быть есть какие-то таблетки на травах или сами травы, или витамины для восстановления печени?
14 апреля 2011 года
Отвечает :
Добрый день! То, что Вы соблюдаете диету очень хорошо. Такого ограничительного режима стоит придерживаться не менее 6 месяцев (а лучше, если девочка будет соблюдать диету около года). Что касается дополнительной помощи для печени, то я могу рекомендовать Вашей дочери эффективный и безопасный гепатопротекторный (защищающий клетки печени от неблагоприятных воздействий) препарат растительного происхождения Карсил, компании Софарма. Обязательно обсудите с педиатром особенности применения этого препарата. Будьте здоровы!
16 октября 2013 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте. Узи брюшной полости показала, что у моего ребенка увеличена печень l-86 s-46 при этом она не увеличена, ровная, четкая, протоки не расширены. Поджелудочная железа:
головка 17, тело 13, хвост 18, не расширена, однородна.
у ребенка с рождения и до сих пор сохраняется рвота при кормлении, но сейчас это может быть 1 раз в день, а может не быть рвоты день.
28 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаема мама!
УЗИ - один из основных и современных методов быстрого и предварительного обследования. Это не метод постановки диагноза. Рекомендую обратится к Вашему доктору. Обсудить режим дня, питания, динамику массы тела, возможные причины рвоты. Определить это рвота или срыгивание. Осмотрев ребенка, доктор спланирует дальнейшую тактику: обследование, лечение, наблюдение. Рвота может быть спровоцирована неправильной техникой кормления, может быть признаком заболевания.
Дообследуйтесь.
Удачи.
04 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте были с ребенком на УЗИ брюшной полости в заключении узист написала цитирую " Увеличение размеров печени головки и хвоста поджелудочной железы " На вопрос стоит ли беспокоиться ответила что возможно я перекармливаю ребенка или смесь очень сладкая. Ребенок на ГВ нутрилон1 прикармливаю пюре яблочным и из цветной капусты сахара вообще не даю. Заранее спасибо за ответ
07 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В первую очередь, следует отметить, что заключение УЗИ не является диагнозом, а узист не может давать рекомендации. Какой-либо диагноз может поставить только педиатр после осмотра ребенка, тщательного анализа питания, развития ребенка, а также после полноценного обследования ребенка. Увеличение размеров печени на УЗИ (на сколько?) может свидетельствовать о многом, начиная от варианта нормы, неправильной оценки размеров специалистом и заканчивая различными заболеваниями ребенка. Поэтому для каких-либо выводов нужно обратиться на консультацию к педиатру. Всего доброго.
28 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Дочери сделали УЗИ, так как болел сильно живот.УЗИ показало увеличение печени: пр.д. 103 мм, лев.д. 50 мм; желчный пузырь:63х16 мм, фиксированная перетяжка в области н/з тела. Диагноз: визуализуется конгломерат мезентериальных лимфоузлов 16х6 мм.Педиатр сказал, что все хорошо. Подскажите пожалуйста, что значит это результат. Спасибо.
07 апреля 2014 года
Отвечает Онысько Светлана Александровна:
Уважаемая Наталья! Результаты УЗИ нельзя трактовать отдельно от клинической картины заболевания.
Перетяжка в области желчного пузыря не является патологией и редко приводит к болевому абдоминальному синдрому.
В Вашей ситуации больше настораживает конгломерат лимфоузлов. Это может свидетельствовать о воспалительном процессе в брюшной полости. Однако, Вашей девочке уже 10 лет, она находится в периоде препубертата, зреющий фоликул в яичнике может давать болевой синдром.
Проконсультируйте ребенка у детского гинеколога.
Будьте здоровы.
С уважением, Онысько С. А.
29 октября 2013 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте! У моего ребенка анализ АСТ показал 95.2 ед /л. Сделали УЗИ брюшной полости и поставили диагноз ОБП - Гепатомегалия, Метеоризм.С чем это может быть связано? Можно ли до конца вылечить эти заболевания?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Говорить о методах лечения преждевременно, поскольку Вашему ребенку еще не поставлен диагноз. Изменение структуры и функции печени свидетельствует о ее поражении, однако ни УЗИ, ни печеночные пробы не позволяют определить характер заболевания. Обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу или гепатологу - врачи проведут дополнительное обследование (оценка анамнеза и симптомов, общий анализ крови и мочи, развернутый биохимический анализ крови, обследование на инфекции, возможно - биопсия печени), поставят диагноз и назначат терапию. Берегите здоровье!
04 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД,ПЬЕМ МНОГО ЛЕКАРСТВ,РЕКОМЕНДУЮТ 2ЖДЫ В ГОД ЧИСТИТЬ ПЕЧЕНЬ ЭСЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ Н,НО ЦЕНА ОЧЕНЬ КУСАЕТСЯ,ТАК ВОТ-МОЖНО ЕГО ЗАМЕНИТЬ НА ЭСЛИВЕТ ФОРТЕ?????? СПАСИБО
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Оба интересующих Вас препарата являются гепатопротекторами, однако по составу они отличаются: Эссенциале Форте содержит только фосфолипиды, 76% которых представляет фосфатидилхолин, в Эсливер форте помимо эссенциальных фосфолипидов (23% фосфатидилхолина) входят витамины группы В. Оба препарата применяются для лечения и профилактики токсического поражения печени на фоне активной медикаментозной терапии, но эффекты от лечения могут быть разными. Поэтому лучше всего обсудить замену препарата с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
08 августа 2013 года
Спрашивает татьяна:
у моего сына увеличена печень и селизёнка врачи говорят пока не перейдёт в хроническое ничего делать не надо.Что можно попить что бы не дошло до хронических заболеваний.
14 августа 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте! Вопрос некорректный. Не существует таблеток для уменьшения печени и селезёнки. Человек - это единое целое, это разумное взаимодействие всех органов и систем. Если увеличена печень и селезенка, значит есть тому какая-то причина. Или перенесенная инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барр, или что-либо другое. Чтобы дать рекомендации в Вашем случае, необходимо видеть анализ крови развёрнутый, заключение УЗИ органов брюшной полости, кроме того знать, чем переболел ребёнок, как он себя чувствует, на что жалуется, осмотреть его. Всего доброго!
03 ноября 2013 года
Спрашивает галина:
может ли после крепкого чая увеличится печень
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Увеличение печени (гепатомегалия) - это всегда патология. Увеличение печени может быть связано с различными поражениями ткани печени (гепатиты , гепатозы), заболеваниями сердца, протекающими с развитием сердечной недостаточности, хроническими инфекциями (малярия), онкологическими заболеваниями, отравлениями, выраженными нарушениями обмена веществ (сахарный диабет), врожденными заболеваниями печени (поликистоз) и целым рядом других состояний. Чай, даже самый крепкий, сам по себе вызвать увеличение печени не может. Берегите здоровье!
15 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ после проведения УЗИ брюшной полости было дано заключение "Эхографические признаки умеренной гепатоспленомегалии, необходима консультация гастроэнтеролога" Ребенок активный, вес при рождении 3000, в 5 месяцев (без одной недели) 8300. Рост при рождении 50 см, сейчас 67-69 см. Прибавки веса равномерные, около 1 кг в месяц Гастроэнтеролог назначил анализы:кал на углеводы, копрология, клиническое исследование крови. По крови все показатели в норме, кроме: гемоглобин (101,10 г/л), гематокрит (28,84%), тромбоциты 351,40 10^9/л Кал: -очень большое количество углеводов 1,65% -большое количество слизи -лейкоциты 20-30 в слизи По результатам назначено лечение: креон 10000 по 1/2 капсуле 4 р/день 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пак. 4 раза в день 10 дней аципол по 1/2 капсуле 3 раза в день 14 дней. Меня очень смущает такое большое количество лекарств грудному ребенку. Целесообразно ли их давать? Еще врач рекомендовал введение прикорма- овощного пюре (кабачки с раст. маслом), затем каши
05 ноября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день. Судя по анализу кала (большое количество углеводов), у ребенка есть лактазная недостаточность. Судя по тому, что мать совершенно не описывает, что ее беспокоит в состоянии ребенка - эта недостаточность не нуждается в лечении. А если бы нуждалась, то вопрос решается назначением препаратов лактазы, а не креона или фосфалюгеля. И, тем более, аципола.
Прикорм детям, находящимся на грудном вскармливании, рекомендуется вводить с 6 месяцев. Начинать лучше с кабачков или цветной капусты или брокколи. Растительное масло вводится с 7 месяцев.
23 декабря 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый дeнь. Подскажитe, пожалуйста, повышeнный АСТ=89,0 eд\л о чём говорит? Рeбёнку 5мeс, полностью на гв, оак норма, оам норма, билирубин и АЛТ норма. Волнуeт имeнно повышeнный АСТ, а такжe жалобы на субфeбрильную тeмпeратуру от 37 до 37.4, кал жидкой конститeнции, в копрограммe кала +++ нeйтральных жиров, йодофильная флора, дeтрит. Сeйчас ужe начался дeрматит. Можeт ли АСТ повышаться при проблeмах с поджeлудочной? И можeт ли это быть причиной субфeбрильной тeмпeратуры?
22 января 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Анна. Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - фермент, который находится во всех клетках организма, но главным образом в клетках сердца и печени и в меньшей степени в почках и мышцах. В норме активность АСТ в крови очень низкая. При повреждении тканей печени или мышц она высвобождается в кровь. Таким образом, АСТ является показателем повреждений печени. Температура 37,5 у детей до 1 года - это нормальная температура тела. Субфебрильная температура считается более 37,5. Рекомендована консультация гастроэнтеролога и дерматолога.
16 июля 2013 года
Спрашивает данияр бекбергенов:
добрый день!моему сыну сегодня сделали узи.и сказали ято увеличение печении сказали что современем должно пройти правди ли это ему толька 31 дней
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. У новорожденных встречается физиологическое увеличение печени, которое не является патологией и со временем проходит самостоятельно. Вы не указали, насколько увеличена печень. Однако увеличение печени – это симптом многих заболеваний печени и нарушений других систем организма. Поэтому необходимо обследовать ребенка для исключения патологий. В первую очередь необходим осмотр ребенка у педиатра. Также следует провести дополнительное обследование ребенка (общий анализ крови, биохимический анализ крови). Всего доброго.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста при ультразвуковом исследовании брюшной полости у ребёночка увеличена правая доля 79,5 мм,левая 56,5.желчный пузырь увеличен60х13,6,поджелудочная железа увеличена в области головки и хвоста головка-16,2мм,тело 5,7мм,хвост16,4мм!Обязательно нужно пройти курс лечения 1 месяц (хепель,гепар композитиум,момордика композитиум,гелиум хель)или ребёночек перерастёт?(Делали исследование у ребёночка аллергия) ребёнку 1 год 4 месяца
04 марта 2013 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Здравствуйте, учитывая, что у Вашего ребенка имеется аллергия (не совсем понятно, какие конкретно проявления аллергической реакции), конечно же, лечение проходить надо обязательно, однако, прежде всего необходимо выяснить причину аллергической реакции.Без этого эффективность терапии будет низкой. Препараты, которые Вам назначили, относятся к гомотоксическим (гомеопатическим) препаратам. Я не пользуюсь в своей практике этой группой препаратов, придерживаюсь традиционной медицины, поэтому не могу дать рекомендации по их применению.
16 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! в июле этого года сделали УЗИ печени и поджелудочной. сделали по совету лечащего невропатолога, т.к. она заметила, что у ребенка сильно вздут живот. УЗИ показало увеличение печени и поджелудочной. сдали анализ на глисты (лямблиоз и токсоплазмоз) - оба отрицательны, сдали на гепатиты В и С - оба отрицательны. биллирубин 8,5, АЛТ 79, АСТ 70. педиатр в поликлинике назначил креон и хофитол. на анализах написал "подозрение ДЖВП". а что это такое и откуда оно взялось- так и не объяснил. я обратилась к платному педиатру (мы давно к нему уже обращаемся по разным вопросам) он прописал хофитол, эссенциале, карсил, и сдать анализ на дизбактериоз. но возможной причины тоже не объяснил. меня и родных тоже мучат один вопрос "а какова причина проблемы с печенью и поджелудочной?". другие знакомые врачи тоже настаивают на лечении причины, а не только на лечении следствия проблем. подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины увеличения печени? влияют ли другие болезни (типа панкреатита, холецестита) на увеличение уровня трансаминаз? антибиотики даю очень редко, за 2 года только 3 раза. какает ребенок то колбаской, то кашицей. живот по-прежнему вздут. может нам сдать еще какие-нибудь анализы?
21 сентября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Рекомендую проконсультировать ребенка у гастроэнтеролога. Вы были на консультации у невропатолога, по поводу чего? Какие препараты принимает? Обсудите характер, режим питания. Какие продукты получает ребенок? На каком вскармливании на первом году жизни? Есть ли другие жалобы? Дискинезия желчевыводящих путей - это функциональное нарушение работы желчного пузыря. Если Вы говорите о вздутом кишечнике, необходимо знать как обстоит дело с пищеварением (анализ кала на копрограмму, дисбактериоз). Удачи!
22 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Девочке делали Узи печени, показало увеличена на 2 см. Сдали кровь на лямблии и аскариды, показало отрицат. С чем связано увеличение печени и как лечить? Заранее спасибо!
27 августа 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Увеличение печени при обследовании УЗИ, может ни о чем не говорить, также может быть поводом обследовать "печеночные пробы". Важны не только размеры, а и структура органа.
С результатами обследования и анализов Вы возвращаетесь к доктору, который направил на обследования. Доктор осматривал ребенка, выслушивал жалобы, предположил диагноз, назначил обследования, чтобы уточнить диагноз. Отдельно это результаты ни о чем не свидетельствуют.
Обсудить все с Вашим врачом. Удачи.
10 ноября 2014 года
Спрашивает Галина:
на узи нам сказали что у нас немного увеличена печень и что это не страшно хотя медицина у нас желала быть лучше скажите пожалуйста с чем это может быть связано и что делать и к какому врачу нам обратится заранее большое спасибо
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятных причин для увеличения размеров печени у детей очень много. Это и неправильное питание, и перенесенная/текущая инфекция (в том числе банальное ОРВИ), и прием лекарственных препаратов, и заболевания органов пищеварительной системы, и глистные инвазии и многое другое. Небольшое увеличение печени может быть преходящим симптомом, требующим не лечения, а только наблюдения за ребенком. В любом случае ребенка с гепатомегалией стоит проконсультировать очно у детского гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры